Алтай. 2009год. Колыванское озеро, оно же Саввушки, ч.2
Продолжаю публиковать фотографии с 2009 года. Предыдущие смотрите в серии.
Слева большая гора это Синюха 1210м, справа просматривается Тигирецкий хребет (про него в следующей серии попробую разместить фотки)
Закат
Отъехал на снегоходе от села на 15км, чтоб снять закат, но не учёл облака. Расстроился, собрал фотоаппарат и поехал домой. Но потом появилось красивое и быстрое зарево. Достал штатив, поставил фотоаппарат и заснял этот момент. Мне понравилось. Перевод песни не знаю. Надеюсь попал в мотив.
Полет на вертолете МИ-8
Следы дикого оленя
Ключевская сопка
Сегодня словил небольшой когнитивный диссонанс 🙂
Работая над проектом сувениров для Камчатки, залип. Оказывается, самый высокий вулкан полуострова называется Ключевская сопка.
Сопка?!! для меня, как жителя равнин, в моем привычном понимании сопка — это что-то невысокое, почти холм. Полез в Википедию и словари — действительно: «сопка» обычно описывается как округлая возвышенность, чаще всего высотой в несколько сотен метров. В разных источниках встречаются диапазоны от ~200–500 м до «невысоких гор» (иногда указывают верхнюю границу до 1000–1500 м).
И тут начинается самое интересное.
На Камчатке слово «сопка» — это уже не про высоту. Это региональная традиция именования. Так исторически сложилось, что сопками здесь называют вулканы и отдельно стоящие горы характерной конической формы. Поэтому Ключевская сопка — это не «невысокий холм», а гигант почти 4750 метров, кстати, самый высокий действующий вулкан Евразии.
Так что, добавил еще один удивительный факт про нашу необъятную страну.... И тем непонятнее, зачем нам еще территории...
С уважением, Granatkin . В своем канале собираю и делюсь идеями, проектами, новыми технологиями, порой есть задачи, в которых можно поучаствовать советом и делом, приглашаю присоединиться к этому творческому пространству!













































