Прочитал в одном из комментариев:
"...В 90-х и «нулевых» в Челябинске не было ни одной остекленной остановки. Почему? Просто на них не маркерами писали, а разносили. Помню, как у нас на пешеходной улице власти установили бронезащитное зеркало, гордо заявив, что никто его не разобьет. Подростки разбили зеркало через три дня".
И вспомнилось, что у нас в городе тоже кое-где до сих пор гордо стоят несокрушимые остановочные павильоны, появившиеся на свет на рубеже 1970-х и 1980-х - железобетонные памятники вандализму.
Нечто вроде железобетонного дота. Хоть отстреливайся из амбразур, натурально!
Там всегда жутко воняло мочой и заходили туда только в случае ливня ) Кстати, из одной такой остановке на моей памяти ухитрились-таки (на действующей трамвайной линии!) выломать одну бетонную плиту (сзади). Чем они там выламывали и зачем (плита нужна была на дачу?) - до сих пор загадка 😂 Но остановка так много лет и стояла потом с проломом...
Ещё несколько фотографий этих железобетонных монументов:
Разумеется, понемногу эти "памятники" сменяются привычными нам остановками. Но многие стоят до сих пор напоминаниями об ушедшей эпохе.
P.S. И напоследок - ещё один образец антивандального инженерного искусства. Цельнобетонные лавочки с прикрученными сверху досками. Бетонные не боковины, а именно вся лавка! Сломать доски было невозможно даже терминатору (видимо, с прицелом на терминаторов из разного рода Черёмушек их и проектировали), только оторвать, но сама лавочка была уже абсолютно неубиваема. Сейчас ситуация просто несравнима. Стоят по много лет обычные деревянные лавки, даже вроде и камер вокруг нет, а никто не ломает. Надо полагать - не особо тянет, в общем-то, никого ломать, обычно есть занятия поинтереснее. А если и сломают (вандалы и сейчас не перевелись, разумеется), воспринимается всё-таки как ЧП, а не как нормальное положение вещей, от которого надо защищаться цельнобетонными надолбами.