Наш первый Steam Next Fest: сколько вишлистов мы получили, как начали развивать сообщество и какие реальные цифры увидели?
Каждый инди разработчик мечтает об одном: проснуться и увидеть мильёны мильонаф вишлистов.
Но что такое эти «вишлисты», и почему студии издателей/разработчиков так их хотят?
Вишлисты – добавления в список желаемого пользователями стим.
Они являются аналогом лайков/просмотров в соцсетях. Чем больше вишлистов – тем больше алгоритмы пихают твою игру в рекомендации другим пользователям площадки.
И для фестивалей, количество вишей у игры на момент начала так же является сигналом для алгоритмов.
И тут казалось бы, накрути и будет тебе счастье..?
Стим не был бы стимом, если бы все было так просто.
Почему не будет работать накрутка?
Алгоритм стима опирается не только на сухую цифру количества этих вишлистов. Больше всего для стима является «ценность» вишлиста, которая считается от стоимости всех игр на аккаунте.
Отчего, если у игры А будет 1000 вишлистов от пустых аккаунтов, она будет проталкиваться меньше, чем игра Б с 100 вишлистами, но от активных, живых аккаунтов.
Инди разработчикам весьма тяжело набирать эти вишлисты, ибо бюджет на рекламу обычно составляет: охота крепкое х1, пачка лейс х1, большой-большой рахмет.
Стим это понимает, и проводит несколько раз в год SteamNextFest.
Мы также разрабатываем нашу первую игру – Red Flag. Игра в жанре социальной дедукции и нам захотелось "опробовать" наши наработки на реальных игроках, и конечно получить халявную подсветку.
Прошла неделя участия, какие же наши результаты?
Томить не будем: начнем с количества игроков, DAU, WAU.
Общее количество запустивших составило 720 человек.
Важно сказать: на момент старта фестиваля у нас было порядка 300 вишлистов, что для успешного участия и фичеринга в фестивале, конечно, маловато...
DAU составил 70 человек. Для нас эта цифра была безумно хорошей: в день 70 человек находили ноу нейм игру от неизвестных разрабов не массового жанра.
Плейтайм – 10 минут. При том условии, что у нас игра минимально для запуска – 6 человек, это приятный показатель. Безусловно, большая часть игроков, соло заходили в игру, сидели пару минут в меню и выходили. Но затем, ближе к выходным, много кто возвращался с друзьями и проводили в игре по несколько часов, к некоторым даже удавалось присоединится) Правда, сейчас не об этом.
До начала феста у нас было 15.000 показов и 2.000 посещений.
После конца: 101.000 показов и 13.000 посещений. 13% Конверсия из показов. Судя по статьям, и общению с другими разработчиками – это хорошая конверсия.
И, самое заветное. Вишлисты.
Напомню, до начала было ~310.
После конца… 1050.
Стим фестиваль дал чуть меньше 750 вишлистов, что фактически является х2.5 от нашего изначального числа.
К сожалению, пока перспективами «заработать многа деняк» не пахнет : )
Но фестиваль для нас оказался безумно успешным как по цифрам, так и по мотивации.
Мы ловили игроков в публичных лобби, смотрели за их игрой, и по возможности, старались получить фидбэк прямо в реал-тайм.
Бразильцы, испанцы, американцы, русские, украинцы – мы находили лобби и компании на разных языках и из разных стран. Для нашего пилотного проекта – мы довольны результатом.
В одной из игр я умудрился поймать баг, который мне помогли пофиксить... случайные игроки в этом же лобби. Сказать, что это было невероятно забавно – ничего не сказать.
Мы даже про это шортс на канал сняли... (приготовьте свои кринжометры)
Так же, т.к. наша игра социальная, мы потихоньку стали строить своё сообщество в Discord.
В общем, огромное спасибо хочется сказать стиму за данную возможность, а также нашим игрокам, которые решили протестировать и поддержать нашу игру 💖
Если у вас есть желание протестировать игру – наше демо все еще доступно на нашей стим странице 💖
Принимаем отзывы и багрепорты в наших соцсетях, которые также есть на стим странице 💖
А так, несмотря на хорошие результаты, мы всё равно были бы очень рады вашим вишлистам)
Добавить игру в вишлист вы сами знаете где)












































