Вчера и сегодня зной добавил оборотов. Жить стало очень тяжело.
Тащились по ухабам обратно в Мурундаву. При такой скорости открытые окна в машине ветерка почти не дают.
Остановились на Аллее Баобабов, местной достопримечательности. Я не фанат таких специальных мест. Есть и другие грандиозные пейзажи с баобабами. Даже если он один, баобаб всегда добаобавит в кадр доминантную нотку.
Но Аллея идет вдоль полей, усеянных сиреневыми и белыми цветами. Их красота и стоящие деревья-исполины – вот что мне понравилось.
((()))
– Можем мы остановиться, я сделаю фото? – завопила я, увидев очередной пруд весь в цветах.
Машина сдала назад, я прицелилась и щелкнула, краем глаза зацепив какое-то движение.
Из пруда к горизонту бежала полностью обнаженная купальщица.
Вот так известный социофоб Минор Кан побывала в непривычном для себя амплуа.
«Подождите! Сдайте назад! Давайте это все сфотографируем». Охальненько вышло.
((()))
А этот баобаб словно перекрутила протянутая с неба рука
Пожилая французская пара, к которой мы неосмотрительно обратились с вопросом, изо всех сил старалась до нас донести, что рейс мы пропустили.
По-английски они не говорили, поэтому понадеялись на пантомиму.
Муж и жена встали друг за другом и со всей энергией картинно замахали руками, изображая злорадно улетающий самолет.
Это выглядело настолько киношно, с настолько пьер-ришаровской мимикой, что аэропорт запомнился мне только ими.
Сохраняйте лицо
Провели пару нервных часов в зале вылетов. По плану впереди была Мурундава, известная своими баобабами до неба и заповедниками.
Совершенно не понимали, что происходит. Посадку не объявляли, на табло ничего не было, а служащие обещали, что вот-вот полетим, но и то если к ним обратишься лично.
Вдобавок, человек, который должен был нас забрать из аэропорта назначения, нам не верил, что мы до сих пор сидим! Он звонил, и ему ответили, что рейс идёт по расписанию!
Поэтому после пантомимы французской пары было четкое ощущение, что самолет специально отправили тайком от нас, на цыпочках сопроводив всех пассажиров через тайный выход.
Куда вы меня тащите
Наконец, приземлились в Мурундаве и напряжение спало.
А зря!
И хихикали зря, шагая по летному полю, узнав, что нашего водителя зовут Коко.
Когда Коко завез нас уже порядочно вглубь мурундавских джунглей, супруг обнаружил, что едем мы вообще не туда, куда планировали. На букингкоме оказалось неверное расположение гостиницы.
Отдельного внимания заслуживает дорога. Ухабистый грунт цвета охры, на ходу произвольно летаешь по салону из угла в угол.
Это напомнило мне алтайскую экскурсию из Элекмонара на Каракольские озера в грузовиках. Передо мной сидела пара влюбленных, которые не могли друг от друга оторваться.
А тут стало швырять так, что они физически быстро наобщались в разных позах на весь отпуск вперед. Иногда к ним присоединялась я.
Еще не самый плохой кусочек пути
((()))
Для счастья мерок нет
Проезжали глиняные хижины, наверняка ни электричества ни воды там нет. Босоногие дети, козы, куры.
Мне окончательно поплохело. Как же они так живут? Но ведь норма для каждого своя. Наверняка эти люди вовсе не несчастные. Просто у них все по-другому.
Как говорила одна моя преподавательница, утонченная петербурженка: "Я бы там ничего не стала делать! Села бы на ступенях со спущенными чулками, и все!"
((()))
Не туда, но тоже неплохо
— Я вовсе не сюда хотел ехать! — с такими словами супруг заступил на территорию лоджа, ошарашив администраторов и встречающую девушку с гостеприимным подносом.
Однако, к моему огромному облегчению, хотя бы территория гостиницы оказалась роскошной. Слабое, но утешение.