Записки старого параноика. #5
Перед празднованием Дня Победы Министерство обороны России 4 мая сделало Заявление, что «В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В.В.Путина, 8 – 9 мая 2026 г. объявляется перемирие в честь празднования Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.», в котором предупредило Украину об ответственности за удары по Москве 9 мая. В результате атак на Москву не было.
Но при этом ВСУ не прекращали атаковать другие города и регионы России.
Собственно вопрос: Почему бы не распространить практику предупреждений на всю территорию России бессрочно?
Принцип: город за город, посёлок за посёлок, порт за порт. С обязательным уведомлением населения о времени и месте ответных мер.
Если ВСУ бьют по Белгороду предупреждаем об ответном ударе по Харькову. Атакуют порты Крыма? Значит, получает предупреждение порт Одесса. Поселок под Брянском - поселок под Сумами. Екатеринбург - Львов, Пермь - Тернополь, Челябинск - Ивано-Франковск и т.п.
Главное условие: открытое предупреждение населения украинских городов с указанием даты и времени. За 12–24 часа. Чтобы мирные жители успели покинуть объекты, используемые военными, а режим в очередной раз задумался: а стоит ли оно того? И даже более того, удары не обязательно наносить по центрам городов. Около каждого города есть поселки компактного проживания местных «элит». Их координаты известны, почему бы не направить удары по этим поселкам.
Такой подход мог бы снизить число жертв среди мирных жителей с обеих сторон и внести элемент предсказуемости в эскалацию обстрелов российских регионов.
Конечно, логичнее направить усилия на дипломатию, а не на совершенствование механизмов взаимных ударов. Но если дипломатия не приводит к прекращению обстрелов и прилетов, то предупреждение это уже шаг вперёд, хотя, конечно, лучший сценарий отсутствие ударов вообще. К сожалению, мир строится не только на диалоге, а и на симметрии возмездия.
Не против, если я вместо ссылки приложу скриншот?:
