ЮАР: парк Крюгера - Крюгер сафари трэйн
С огромным сожалением покинули Ботсвану и перелетели в Йоханесбург. Замечательный гид Юлия из фирмы-организатора материковой части нашего путешествия (Ройал африка трэвел) устроила нам краткий объезд города, с обильным погружением в историю и бросила нас на растерзание местным рестораторам на площади Манделлы. Порции здесь огромные, а вкус замечательный - еле одолел. На прощание сказала, что в 7 утра нас у входа будет ждать машина с Галиной.
В 7 утра у входа Галины не было - минут 10 мы стойко выжидали ее, рядом с каким-то седовласым мужиком. Когда мы уже начали немного нервничать, мужик зашел внутрь гостиницы, что-то перетер с охранником, тот куда-то звонил и потом, мужик решительно направился к нам и задал вопрос по русски, на который трудно было соврать -"Александр и Ольга?"
- А вы, я так понимаю Галина? - полюбопытствовал я.
Я Сергей, - ответил он, с некоторой обидой в голосе - мне было сказано, что я должен забрать отсюда молодую пару!
-Вам правильно сказали - мы молоды в душЕ, а, иногда, даже невинны как младенцы. Поехали!
По дороге обболтали кучу разного - отличный мужик - бывший москвич- нынче гид по ЮАР. В общем, есть еще место анекдоту в реальности.
Перелетели в аэропорт Скукуза - одна из точек вьезда в парк. Сразу при входе в аэропорт ты должен оплатить входной сбор за пребывание в нем. Взимание мзды было произведено в лучших традициях РФ - одна кассирша на полный Бомбардье пассажиров, заполняющая и распечатывающая пропуска и терпеливо ждущая, пока очередная яблочница справится с оплатой своим смартфоном. Минут сорок стояли в очереди и после нас еще столько же народу осталось на оплату
Каждый отель имеет свои фишки - в этом отеле лучшие номера располагались в вагонах грузового поезда, загнанного на мост над рекой. Конечно вагоны переделали - прорезали окна, сделали удобства, поставили кондиционеры, но и здесь нашлось место творческой мысли - душ расположили прямо в спальне и не стали снабжать даже копеечной занавеской. Действительно, при современном распространении СПИД и иных ЗППП, очень важно, чтобы партнеры контролировали друг-друга на предмет мытья задницы и иных библейских мест
Вторая фишка отеля - это следование персонала принципам Акуна матата. После приезда 2 часа (ровно до 14) сидели ждали якобы пока приготовят номер (отъезд постояльцев из гостиницы в 10). Впрочем в 12.30 пошли на ланч. Минут через 10 официант взял заказ. Ещё через полчаса выяснилось, что он ушёл домой. Хорошо, хоть заказ на кухню передал, так что в 13.30 пообедали и потом сидели ждали.
На следующий день на ланче опять минут через 10 официант взял заказ. Ещё через полчаса принесли - не то, что я заказывал (жене то) и опять другой официант. Говорю, что я заказывал другое. Она забирает и у меня и у жены и приносит ещё через 30 минут уже то. Но, у жены приготовлено отвратительно - цветная капуста не доварена и нет грибов, которые были в составе блюда. Съели и ещё полчаса ждали десерт. Пошёл поскандалил, только тогда принесли. Ровно час сорок на обед из двух блюд - а я собирался написать одну бумагу до сафари - не успел.
При отъезде вернулись с утреннего сафари в 9 часов и пошли завтракать, потому что в 10 у нас уже отъезд в другой лодж. Завтрак растянулся на 40 минут - опять долго не несли. Мы уже дожевываем последние крошки и тут подходит администратор - " Вы еще здесь? Вас уже ждет машина, поторопитесь!"
Желание дать ему в морду я героически превозмог, но чаевых я единственный раз персоналу отеля в целом не оставил - только рейнджеру и бросил чаевые на постель в номере - остальные обойдутся.
Впрочем, немалый вклад в мое раздражение внесли неудачные сафари. Эта часть парка находится под эгидой государства и передвигаться здесь можно только по асфальтированным дорогам и накатанным проселкам - поэтому наблюдать приходится только бесстрашных выходцев к дорогам, либо мелькающие куски зверья в просветах кустарника. Гиды четко отрабатывают три часа сафари, причем первый час утренних проходит в темноте и тумане, а последний час вечерних - в темноте. Но, все равно - некоторые интересные моменты встречаются, хотя их очень мало. Одно видео даже как-то опасаюсь, что здесь выложил без маркировки 18+... Возбудит кого-то этот бабуин, а мне пришьют совращение юношества.
Наблюдали леопарда, метящего свою территорию - шел по дороге пару километров, оставляя метки на обочине; аппетитно жующих слона и бородавочников с птичками на шее; бегущую по шоссе гиену; зевающую вдалеке львицу; льва и стаю бабуинов, блокирующих проезд и местных жителей, лихо отплясывающих на барбекю. .
Резюме - без этого лоджа в путешествии вполне можно было обойтись.
По Африканскому Панорамному пути переехали на авто в другой лодж за 9 часов. Без обид - путь мне напомнил Великую австралийскую океанскую дорогу - пиар превосходит реальность. Есть очень красивые места, напомнившие мне Алтай, Туву и Хакассию - когда-то хаживал я там молодым стрекозлом с двухпудовым рюкзаком за плечами. Конечно несколько снимков сделали, но вряд ли я их буду кому демонстрировать целенаправленно. В общем устали давить мягкое место, но все же три часа из 9 сделали нам красиво.
















