Сайга 9, калибр 9х191
Пришла пора рассказать о карабине, из которого в моей семье стреляют больше всего. Друзья - перед вами Сайга 9, в калибре 9х19. Это пистолетный калибр с, казалось бы, смешными характеристиками. Энергия у пули небольшая, баллистический коэффициент так себе, но!
Почему был куплен этот карабин? Я хотел купить небольшую винтовку для своей жены, которая имеет, в отличии от меня хрупкое телосложение и очень малый вес. То есть карабины с мощной отдачей ей были противопоказаны, так же требовался малый вес оружия. Таким образом выбор пал на карабин в пистолетном калибре.
Но так как этот карабин дьявольски хорош для повседневных пострелушек в тире, ввиду низкой стоимости патрона, тихого звука выстрела, практически полной отсутствии отдачи, то стрелять с него стали очень много. И поэтому настрел у него огромный. И ни разу он не дал сбоя. Это очень надёжное и простое оружие.
Немного о конструкции. Конструкция у него проста до изумления. Свободный затвор, запирание которого осуществляется только массой самого затвора и пружиной. То есть при выстреле гильза толкает массивный затвор назад, тот едет по рельсам, сжимая пружину и взводя курок. Вначале он цепляет гильзу, выбрасывая ее вправо. По пути вперед поддевает следующий патрон из магазина и все повторяется вновь.
На фото вся разборка карабина, которая необходима для чистки. Практически нет никаких отличий от АК, и руки то помнят. Нажал кнопку фиксатора, крышка коробки откидывается на шарнире вверх (на фото ей мешает до конца откинуться прицел), вынимаешь пружину, затвор назад и готово. Оружие разобрано. Пожалуйте чистить. Просто, надежно и замечательно.
У меня был вопрос - не будет ли сбиваться СТП ввиду того, что прицел установлен на подвижной крышке. Как выяснилось - нисколько. Все вставляется как было и прицел в порядке. С другой стороны, может и сбивается, но учитывая техническую кучность этого оружия, а также требования к таковой кучности, то если и сбивается, то не страшно.
Какова же кучность? К удивлению своему сейчас понимаю, что ни разу не стрелял из этого карабина с упора. Просто он для другого. С рук на 50 метров я стабильно попаду в цель размером с футбольный мяч, а на сто метров в лист А4 попаду 8 из 10. То есть для целей подвижных пострелушек (IPSC) это просто замечательный карабин, учитывая, что он не дает сбоев, в отличии от карабинов иной конструкции.
Что касается дополнительного оборудования - прицел китайский, его тут вполне достаточно, так как отдача невелика, а требования к точности выверки небольшие. Банка отечественного производства, позволяет стрелять в закрытых тирах комфортно вполне. Слева на месте, где у АК газоотводная трубка, установлен дополнительный рычаг взвода. Он имеет функцию затворной задержки, и тогда можно ударив ладонью сверху вниз снять карабин с затворной задержки быстро, а взводить можно как левой рукой, так и правой, за штатный рычаг взвода.
Безусловно, этот карабин мало пригоден для охоты, но я охочусь с ним только на бумагу и попперы, и тут он выше всяких похвал. Надежный, простой, легкий карабин. Замечательное творение отечественных оружейников.
P.S. смазывать направляющие оказалось хорошо твердой молибденовой смазкой, это снизило шум при движении затвора и, наверное, улучшит долговечность.



Оружейная лига
6.1K поста23.8K подписчиков
Правила сообщества
Запрещено:
- Посты, не относящиеся к оружейной тематике
- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую
- Оскорбления других людей или компаний
- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.