2

Правда ли, что в СССР не было туалетной бумаги3

Серия Интересные факты

Туалетная бумага – самое популярное санитарно-гигиеническое изделие в мире. Трудно представить, что без него можно обойтись. Однако существует мнение, что у населения СССР не было туалетной бумаги. Неужели это правда?

Впервые туалетная бумага в нашей стране появилась ещё в XVII веке. Она представляла собой аккуратные квадратные листки, пропитанные благовониями. Как вы понимаете, пользоваться бумагой в те времена было дорогим удовольствием. Такую привилегию имели только представители высшей знати.

После петровских преобразований бумага вошла в обиход у более широких слоёв населения. Однако большинству жителей России это санитарно-гигиеническое «ноу-хау» было недоступно. Наши далёкие предки в качестве подтирки продолжали использовать листья лопуха, мох, ветошь, бересту, пучки соломы – в общем, что под руку подвернётся.

Безусловно, туалетная бумага существовала и в Советском Союзе. Рассказы об её отсутствии – всего лишь нелепый миф. Она выпускалась как в привычных рулонах, так и в листовой форме. Её изготавливал ряд целлюлозно-бумажных комбинатов по всей стране. Передовиком производства был Сясьский ЦБК.

Долгое время санитарно-гигиеническим изделием в «стране рабочих и крестьян» пользовалась лишь узкая прослойка населения: партийные функционеры, творческая богема, крупные чиновники и высокопоставленные военные. А вот у «ширмасс» на туалетную бумагу много лет не было устойчивого спроса. А когда этот спрос появился, её было почти не достать. Почему вышел такой казус?

Низкая санитарно-гигиеническая культура

СССР в 20 – 40-е годы XX века требовались рабочие руки для многочисленных пятилеток. Поэтому страна переживала невиданную доселе внутреннюю миграцию: деревня переселялась в город. Бывшие крестьяне имели весьма специфические представления о личной гигиене, поэтому туалетная бумага оказалась невостребованной.

Впрочем, мох, бересту или лопух негде было взять в городе. Поэтому новые жители всё же приобщились к бумаге. Только к газетной. Нарезанные на квадратики газеты и журналы надолго прописались в частных и общественных туалетах Советского Союза. Наверное, именно поэтому СССР был самой читающей страной в мире 🙂

Бедность

Поклонники СССР любят приукрасить жизнь в Стране Советов: всё было вдоволь и бесплатно, каждый месяц ездили заграницу и вообще трава была зеленее. Однако население Советского Союза в общем и в целом было бедным.

Из-за скромного достатка приходилось отказываться от многих благ цивилизации. В том числе от туалетной бумаги. Тем более что всегда была альтернатива в виде печатных изданий известного рода.

Дефицит

Первые попытки наладить производство туалетной бумаги предпринимались ещё в 30-е годы XX века. Но сталелитейные и машиносборочные заводы оказались важней. Поэтому это дело быстро заглохло. Вспомнили о необходимости производства бумаги только во второй половине XX века. В промышленных масштабах её стали производить лишь в 1969 году.

Т.е. когда была сфотографирована обратная сторона Луны, а в космос полетел Гагарин, Советский Союз только-только осваивал производство санитарно-гигиенической бумаги. Вот такой каламбур...

Главным производителем гигиенического изделия был Сясьский ЦБК. Объём продукции в первое время был ничтожным – не более 4000 тонн. В последующем объём удалось значительно нарастить. Но этого не хватало, что удовлетворить резко возросшие запросы советских граждан.

Почему так сложилось? Ответ очевиден. Шла Холодная война. Поэтому в первую очередь финансировались предприятия ВПК. Стране были важней атомные подлодки, ракеты и боевые самолёты, а на обеспечение населения товарами первой необходимости мощностей не хватало.

Советского Союза нет уже более 30 лет. Ушло в прошлое слово «дефицит». Россиянам давно доступны пресловутые «40 сортов колбасы». Туалетная бумага не в дефиците и стоит недорого. Однако потребление туалетной бумаги в России до сих пор меньше, чем в странах Европы. Согласно исследованию компании Svenska Cellulosa, которое было обнародовано в 2008 году, россияне потребляют не больше 1,5 кг туалетной бумаги в год. Для сравнения: жители США используют более 20 кг. Судя по недавним подсчётам, эта огромная диспропорция не сильно изменилась.

Другие интересные, познавательные статьи можно прочитать в моей «телеге».

Лига историков

21.7K постов56.8K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества