Поход на маяк Анива (ч.1)
Предупреждаю, будет огромное полотно. Много букав, длиннопост в нескольких частях.
Для ЛЛ: ребята пошли на маяк Анива, охуели, вернулись обратно.
Для терпеливых вся история:
Наверное, подошло какое-то время для ностальгического попивания чая, сидя у камина, ибо мне захотелось вспомнить и записать свои воспоминания о поездке на Сахалин в 2023 г. Да, воды с тех пор успело утечь, но так уж вышло, что вскоре после поездки я забеременела и фокус внимания полностью сместился на подготовку к новому человеку, всё прошлое лето после родов я вообще не помню, ибо находилась в послеродовом помешательстве, а вот сейчас хоть немного удалось поднять шоры и вспомнить, что вообще-то эта поездка и этот поход были самым тяжёлым испытанием в моей жизни. Это было прямо-таки настоящее приключение, которое разбавило мою довольно скучную жизнь. И да, наверное, опытные туристы меня здесь высмеют, но для меня это был всего лишь второй поход. До этого мы покоряли Таганай, но там всё выглядело, как прогулка по лесопарку по сравнению с настоящей суровой дикостью Сахалина. Итак, вводные данные и краткое описание будущих жертв полуострова.
Эх, смотрю на фото, сделанную в аэропорту Сахалина по прилёту. Выглядим ещё так свежо и живо…
Справа налево по фотографии:
Витя – друг моего мужа, парень моей подруги. Выбрал себе мечтой пойти в поход на Сахалин и дойти по побережью до маяка Анива. Для выполнения мечты позвал всех желающих составить ему компанию в этом походе смертников.
Иван – решил пойти в поход впервые, взял с собой очень много техники, крутых камер, дрон. Все самые вкусные фотографии – его работа.
Юля – знакомая парней. Шла в поход впервые. Работает патологоанатомом. Мы подумали, что хорошо иметь в походе врача…
(Иван и Юля решили жить в одной палатке, но ничего личного, кроме крыши над головой.)
Илья – брат моего мужа, лучший друг Вити. Поддержал друга.
Кирилл – брат Ильи, мой муж, друг Вити. На медовый месяц повёз меня на остров, но не уточнил, что это Сахалин.
Я – охотник за историями.
На этапе подготовки к поездке мы изучили описания маршрута, которые существовали в сети. Но почему-то многое всё равно оказалось неожиданностью. Или мы оказались неудачниками. Но всему своё время. Самой большой опасностью казалось встретить медведя, ребята запаслись пугалками против них. Главным затыком тогда казался последний этап – от полуострова до маяка предстояло переплыть по воде, а как вы можете догадаться, вода в Охотском море холодная. Особо смелые купили гидрокостюмы и взяли с собой верёвку. По плану самые отважные (Витя и Илья) должны были переплыть пролив и протянуть для остальных верёвку, так как в этом месте течение может быть непредсказуемо сильным. Мы с мужем не планировали рисковать жизнями, поэтому хотели на месте решить – поплывём или нет, в зависимости от погодных условий. Погода – это то, что предугадать было невозможно. Мы правда подготовились по одежде – купили водоотталкивающие шмотки, походные дождевики, специальные чехлы для обуви, чехлы на рюкзаки… насколько это помогло расскажу позже.
Итак, вооружённые до зубов, мы летим из Москвы до Южно-Сахалинска за 8 часов. Вылетели мы днём и прилетели утром, поэтому весь день был в запасе… и неважно, что поспать в самолёте удалось не очень.
Пока мы ждали такси, которое бы согласилось увезти нас до Новиково – последнего населённого пункта на карте, к нам пристала какая-то пожилая дамочка, подрабатывающая гидом. С рюкзаками наперевес мы привлекали немало внимания:
– О, ребята. Как здорово, вы в поход собрались? Я вот тоже, 40 лет назад приехала на Сахалин и до сих пор уехать не могу! – после этой реплики я ожидала, что она начнёт клянчить деньги на обратный билет, но она смогла меня удивить: – Тут столько всего интересного! До сих пор всё не посмотрела. А вы куда собрались идти в поход? На север острова?
– На юг, по Аниве.
– Что? Анива? – скривилась она, – фу, да там делать нечего! Вы чего?
– Мы хотели дойти до маяка.
– Так на севере же интереснее. Нет, не надо вам на Аниву. Давайте я вам расскажу, куда вы пойдёте…
К счастью, в этот момент нас спасло подъехавшее такси, иначе бы планам пришёл конец. Мы сели в машину и поехали в сторону конца света.
По пути меня всё же сморило и вырубило. Снился мне медведь, как и много ночей подряд до этого. Что же всё-таки делать, если встретил медведя? По пути мальчики разбудили меня восторженными воплями при виде огромной трубы завода, из которой валило пламя огня. Зрелище от такой спички действительно было эффектное, но я-то спросонья подумала, что медведя увидели. Позже мы узнали, что это местная достопримечательность – завод СПГ Пригородное. После Корсакова (последний более-менее город на карте) дорога резко пропала. Такси начало дико швырять на колдобинах. А ехать ещё было прилично. Когда мы добрались до Новиково, водитель признался, что он здесь впервые, и больше сюда не приедет никогда. Мы же выбрались, собрали себя воедино после непростой дороги, посетили последний человеческий туалет (а я вам скажу, он очень приличный) и перешагнули последний рубеж, отделявший нас от цивилизации.
В первый день нашего пути погода шептала. Было невероятно приятно идти под тёплым летним солнышком. Какие там дождевики? Мы шли в футболках и просто наслаждались неспешной дорогой сначала по асфальту, потом по песчанному пляжу. Интернет пропал почти сразу, и появился только когда мы вернулись в цивилизацию.
Из интересного в первый день: видели змею, которая юркнула от нас с нагретого солнцем камня. Сфотографировались у местной достопримечательности – мыс «Три камня». Так как была суббота, светило солнце и было тепло, вдоль берега встречалось много местных, которые проводили время на природе, попутно рыбачили у берега.
– Ребята, хотите рыбу? – вдруг окликнула нас дама во время зелёной стоянки.
– Ну не знаю… вроде еды много с собой, надо есть, а то рюкзаки тяжёлые.
– Берите, берите, я всегда туристам помогаю. Могу ещё чего-то дать. Тушенки там, масла.
– Сейчас наш старший придёт, решим.
В это время вернулся Витя.
– Рыбу предлагают взять.
– А чё, почём?
– Бесплатно.
– Бесплатно?
– Да! – заулыбалась дама. – Она ж тут сама в руки прыгает. Вон смотри! – вверх по ручью, который впадал в море вдруг заплескалась жирная горбуша. Рыбина выпрыгивала из воды, пытаясь, видимо, освоить сухопутность, но явно проиграла в эволюционной гонке, так как неслась прямо в сторону Вити. – Держи её!
И тут на моих глазах Витя бросился к ручью и схватил рыбу голыми руками. Зрелище было очень крутым.
Дама отсыпала нам ещё несколько рыбин и отпустила с благословением.
Джетлаг нас всё-таки достал и усталость взяла верх, поэтому вскоре мы разбили лагерь в живописном месте под горой на холмике с видом на море. Пока мальчики разделывали рыбу мы с Юлей пошли купаться, после такого жаркого дня и дороги было невероятно кайфово плавать в закатном море. Вода была прохладная и освежающая, волн не было, а совсем недалеко от нас как буйки висели на воде нерпы. Они вообще следили за нами всю дорогу до маяка и обратно. Думаю, им любопытны люди. Интересно наблюдать за этими двуногими.
Приготовить рыбу у нас толком не получилось, поэтому я предложила большую часть просто засолить. Съесть её сырой почему-то никто не захотел, тоже мне любители суши. По итогу большую часть вкуснейшей жирнющей горбуши пришлось скормить чайкам на следующий день. Но я её ела пока могла есть.
Первый день завершился крепчайшим сном в палатке под шорох волн. Приключение обещало быть очень приятным – наивно полагали мы.
Продолжение следует





