787

Почему ИП Пупкин не может стать Гуглом

Продолжаю серию постов об HR.

Дисклеймер: автор выражает позицию, основанную на личном опыте работы в службе персонала. На истину не претендую, мнение не навязываю.

В этот раз полезного будет немного. Больше на поболтать.

Тема 1. О бездумном копировании.
В прошлом посте из меня прозвучало мнение, что вопрос "Расскажите о себе" задаёт только плохой HR.
Один из комментариев гласил следующее:

Во-первых, если Конго скопирует законы Испании, то Испанией не станет.
Мы же имеем ситуацию, когда инженера спрашивают, кем он видит себя через 5 лет, а закупщику дают решать задачки на логику из Гугла.
В чём проблема то? В том, что слепо копируя то, что использует Амазон, компании часто не имеют понятия, а зачем они это делают.

Задавая вопрос "расскажите о себе" топ-менеджеру, мы можем, например, оценить его способность выделять главное, анализировать и прочее, окей.

Задавая этот вопрос всем остальным мы проверяем что?
Если HR не удосужился сформулировать вопрос точнее, то возникает вопрос: а способен ли он это делать?

Почему:
Когда хороший HR берёт в работу вакансию, он должен понимать, какую проблему бизнес решает наймом сотрудника.
Зная это, он может помочь руководителю сформировать требования к опыту, личностным качествам, мотиваторам.
А зная их, он может сформулировать вопросы, которые позволят оценить соответствие кандидата требованиям.

Во-вторых, чем конкретнее вопрос, тем конкретнее ответ.
Кандидат приходит на собеседование; для него это стресс.
Он получает расплывчатый вопрос "расскажите о себе".
Волнуется, но рассказывает, от нервов уходит в дебри.
Какой вывод может сделать HR? Кандидат много говорит не по делу? И не умеет выделять главное?
А такой HR сам умеет выделять главное?


2. О чае и печеньках.
В другом комментарии был упомянут тимбилдинг и его важность/неважность (сорри, найти оказалось сложно).

Так тимбилдинги объединяют или нет?
Только если закрыты все остальные потребности.

Пресловутая пирамида Маслоу, земля ему пухом:

Пока не выполнены потребности в самом низу пирамиды, нет смысла браться за то, что выше.
Если мы хотим, чтобы наши сотрудники стремились к развитию, они не должны думать, чем завтра будут кормить себя и своих детей.

Компания может думать, что даёт сотруднику очень много чаем, печеньками, книгами, корпоративами.
Но если сотрудник не может себе позволить сдать срочные анализы платно или купить мясо без скидки, но он будет уходить в другую компанию за деньгами.
Не потому что он меркантильный засранец, а потому что Маслоу - не дурак.

Если компания ждёт, что у сотрудника будет мотивация к работе, кроме денег (например, быть лучшим в отделе, развиваться, помогать коллегам, стоить светлое будущее, быть ценным и признанным), то нужно, чтобы финансовые потребности были закрыты.


3. Деньги не мотивируют (нет, не так).
В старте моего пути мне доводилось слышать от руководителей, что прибавка к з/п мотивирует только пару месяцев и лишь временно повышает продуктивность сотрудника.
Ага, конечно.

Зарплата не обязательно должна быть высокой, но она должна соответствовать реальности.
Если сотрудник понимает, что ему недоплачивают, это вызывает чувство недооценённости.
Это уже порождает чувство несправедливости.

А несправедливость - это самый сильный демотиватор.

Мотивируют деньги? Напрямую - нет. А демотивируют очень сильно.

Например, тот, кто зарабатывает 300к, вряд ли доедает последний хуй без соли. И он может отказаться от другого предложения за 350+ просто потому, что сейчас интереснее, коллектив хороший и пицца по пятницам.

Но если сотрудник получает 40к, то переход на 50к - это очень существенно.


Компания имеет право на мнение, что сотрудник должен сам себя мотивировать на работу, сам заботиться обо всех своих потребностях, сам думать о своём развитии и обучении. Но тогда очень странно ожидать, что в ответ он будет давать что-то сверх своей должностной инструкции.

Сотрудник с бОльшим удовольствием берёт дополнительные задачи на работе и без негатива отвечает на звонок в выходной, когда это не жертва, а ответ на то, что даёт компания.

Взаимность решает

52
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как вас из HR отпустили, с таким адекватным подходом?!)
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))
Кстати, ещё один признак хорошего HR и руководителя - это отпустить сотрудника, когда он хочет заниматься тем, что по душе, а не просто тем, что хорошо получается.

Мне не пришлось уходить из компании, чтобы сменить деятельность. Я сейчас работаю в отделе, в котором треть сотрудников - это результат моей работы HR
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так полагаю, что работник отдела кадров должен просто рассмотреть "верительные грамоты" кандидата и при их соответствии запросам организации свести его с представителем подразделения, куда кандидат стремится попасть. Все эти произвольные тестирования "по скрипту" суть новомодная глупость.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тестирования могут быть полезны, только если HR/рекрутер/кадровик может ответить на вопрос, зачем эти тесты проводятся и на что влияют.

HR должен уметь обосновать, зачем кандидату проходить тест, особенно если это не просто опрос на 10 минут, а что-то более массивное
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Правильная пирамида - это Хлебоу, Маслоу и Сыроу. По настроению - Колбасау поверх Сыроу

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так не думаю. От соискателя в первую очередь требуются профессиональные навыки. Распознать их может только профильный специалист...и вряд ли кадровик таковым является. Проверять соискателя на какие-то коммуникативные навыки лично для меня вещь сомнительная, потому что человек может быть по характеру нелюдимым и недружелюбным, но при этом великолепным специалистом и принести своими профессиональными умениями большую пользу организации. Ну а если человек претендует не на рядовую должность, а на руководящую, то экзаменовать его вообще не уровень "эйчара".

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И мы снова возвращаемся к вопросу обоснованности тестов.
Хороший пример с тестом на коммуникацию. Если HR не сможет объяснить, зачем это нужно, он не должен тратить время кандидата.

Тесты про проф части - вообще очень сомнительны. Их сложно составить действительно грамотно. Например, опытный крутой спец часто давно не помнит теорию. Потерять кандидата из-за плохо составленного теста - это такое себе.

Любое действие HR, любой его вопрос должен быть обоснован, и он должен уметь объяснить кандидату, зачем тот или иной вопрос звучит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос о том кем себя видят через 5 лет задают мне кажется чтобы понять амбиции человека.


Но это можно и по другому спросить. Я просто смотрю реакцию человека на рассказ о сложном проекте. Если человек сразу начинает думать о нем то ему интересна работа. А значит дав рыночную зп с ним уже точно можно работать а дав чуть выше рынка он и в выходные добровольно будет думать о проекте

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне по душе формулировка "По каким критериям вы через год поймёте, что не зря к нам пришли и получили то, что хотели?"

Это не только про мотиваторы. Ответ позволяет соотнести, способна ли компания дать потенциальному сотруднику то, что для него важно, и если нет, то сразу об этом сообщить, чтобы уже он принял взвешенное решение, подходит ли ему эта работа
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но человек ничуть не обязан обладать этим навыком.
Вы опять некорректно обобщаете, уж простите, я об этом писал. Обязан для ряда вакансий.
Это вопрос, который сейчас многих кандидатов откровенно бесит.
Отрицатнльный результат - это тоже результат. Допустим лично я не хочу к себе в команду человека, которого бесит довольно простой, на мой взгляд, вопрос. Это не плохо и не хорошо, я просто поищу другого, кого не бесит. Это не обязательное условие, но я предпочту человека, который умеет выражать свои мысли и складывать слова в предложения.
Как по мне, структура ответа проста до безобразия: предложение о месте где родился, предложение о родителях, пару предложений о учебе, пару предложений о каждом опыте работы, вставить пару заготовленных шуток. Все! 3 минуты. Не могу понять что сложного. Даже ИИ это может сделать.
Надо понимать, что человек видит вас первый раз в жизни и у него есть 30-40 минут чтобы вас понять. Дайте ему максимум информации.
На последок скажу, что этот вопрос задают по всему миру (не IT). Лично я на этот вопрос умею отвечать на 4 языках и всем советую

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не выражаю сомнений в оправданности этого вопроса из ваших уст.
Но знаю о неоправданности этого вопроса от сотен HR, которых знаю лично.

Наши с вами мнения разнятся, потому что мы обсуждаем разную выборку.
Исключения есть всегда. Мои заключения - не ярлык и не истина. Это мнение, на котором я настаиваю исходя из личного опыта.

Через меня прошли сотни HR, не умеющие формулировать вопросы/описывать поведенческие индикаторы для оценки конкретных качеств.
При этом задающие вопросы "Расскажите о себе" и "Кем вы видите себя через N лет".
Пять сотен HR - это не весь мир и даже не вся страна. Но это достаточная выборка, чтобы говорить об осознанности рекрутеров при таких вопросах.

Касаемо ответа на нескольких языках.
Вопросы к кандидатам из ОАЭ или Индии у меня были те же, что к кандидатам из РФ. Потому что одной из моих целей как HR было дать руководителю чёткий ответ, почему ему стоит общаться с данным кандидатом.
В результате конверсия из моего телефонного интервью в очную//зум//скайп-встречу была не более 15-20%, из неё в этап с нанимающим менеджером - 70%, а из этапа с нанимающим в последующий (не всегда финал) - не ниже 90%.

Хороший это результат или плохой? Сравнивая с воронкой других HR считаю, что хорошо.
Поэтому я верю в конкретику и конкретную обратную связь как руководителю, так и канидидату
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, конечно, что ответили на мой комментарий, но под тем же комментарием быд ещё один вопрос, который остался без ответа:

Откуда вы знаете что HR тупо задает вопрос "расскажите о себе" и не знает что с этим делать? Ну как вы это поняли? Вот я как Hiring manager тоже задаю этот вопрос. Как вы можете утверждать что я тупо скопировал Амазон и не знаю зачем я это спрашиваю.
Другой момент: вы когда пишите о собеседованиях уточняйте уровень вакансии. По вашим словам на топ-менеджера - это ОК вопрос, а для сварщика нет. Отсюда и вся грызня. Сварщики не понимают вопроса про "через 5 лет" - сварщик - это на всю жизнь :)
Поэтому надо формулировать правильно мысль: не плохой вопрос, не HR плохой, а НЕУМЕСТНЫЙ вопрос на ряд вакансий.
Но с другой стороны этот простой вопрос - это своего рода домашнее задание. Раз его везде спрашивают - ну так подготовься к нему! Есть миллион статей как отвечать на этот вопрос, можно дома подготовится, записать, выучить и Ана собеседование он должен от зубов отскакивать, а не в ступор вводить. И как сказал другой комментатор: это позволяет отсеивать совсе долбо*бов с синдромом таксиста (типа вообще я директор, а грузчиком для души подрабатываю)
p.s. Я сам не люблю HR, но пытаюсь понять их мотивы поведения

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда получается, что мы ищем кандидата, который просто умеет отвечать на этот вопрос/умеет проходить собеседования?
Но человек ничуть не обязан обладать этим навыком.

Это вопрос, который сейчас многих кандидатов откровенно бесит. Так почему бы не задать его иначе?
Хотите проверить целеполагание, так можно и спросить и целях.
Хотите понять, надолго ли сотрудник, так можно спросить, что он хочет получить от компании. И уже на старте получится черновик того, чем человека можно удержать в будущем.
Хотите оценить умение выделять главное? Попросите рассказать о своём опыте то, что кандидат считает нужным, за насколько минут.

Потому что накосячить в расплывчатом вопросе очень легко, а ещё легче - это неверно интерпретировать.
Соответственно, при уточнения ответа на такой вопрос у HR начинается чистая импровизация (если он в неё умеет, то ещё можно прийти к результату; если нет, то все стороны тратят лишнее время просто на разговор). А HR - это как раз тот, кто должен к собеседованию подготовиться, и иметь чёткий список критериев поиска и способов проверки
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой канал на ютюбе "Свалка собеседований" и "жизнь анонима". Там парень ходит собеседоваться в различные компании. Интересно было бы узнать ваше мнение по поводу таких собеседований.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не доводилось сталкиваться. Заинтересовали, посмотрю)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества