Первый борщевик в этом сезоне. Что с ним делать
Первый пошёл! ☘🤺😊 Едва растаял снег на солнечных местах — вылез борщевик. Что делать с таким:
✅ 1) Отправлять обращения в "Госуслуги. решаем вместе". Именно туда, потому что это федеральная платформа, и статистику жалоб (и сами жалобы) может посмотреть и высокое начальство, и надзорные органы, и вообще кто угодно. Чуть больше шансов, что отреагируют достойно и не придётся всё делать своими руками. Если борщевика в ваших окрестностях много — вы гарантированно найдете, чем заняться лично, так что лучше по максимуму переложить работу на местную администрацию, которая, по идее, и должна борщевиком заниматься. Спасибо Наталии за пример обращения — пригодится тем, кто совсем не знает, что писать. Другие примеры писем в местную администрацию выложены здесь: https://antiborschevik.info/letter_templates_local
✅ 2) Выкопать. У такой "кучеряшки", как на первой фотографии, корень у неё уже с руку толщиной, но острая лопата нам поможет. Если кто новенький не знал — именно так выглядят весной взрослые растения, которые в этом сезоне могут зацвести. Соответственно, можно копать ниже корневой шейки, вот так: https://antiborschevik.info/method/digging
Это гарантированная смерть для данной особи, поэтому идеально подходит для одиночек. Но если участок площадной — скоро полезет мелочь, и надо быть к этому готовыми.
✅ 3) Потравить. Есть смысл на сплошных зарослях. Ранней весной актуальны гербициды с почвенным действием: они дождутся, когда всё зелёное попрёт вверх, и прибьют. Мы при этом выиграем время. Приятно же осознавать, что какой-то участок уже обработан, и можно бежать на другой — суммарно получится сделать больше. ) Вот здесь подробно про химию: https://antiborschevik.info/method/herbicides и отдельно про то, какие вообще бывают гербициды и их каких соображений выбирать: https://antiborschevik.info/herbicides_list
✅ 4) Налепить объявление.
Иногда нет возможности бороться лично, и даже нет возможности контролировать реакцию на жалобу, если вы не живёте рядом, а просто проездом там... Тогда можно проинформировать местных, повесив объявление на видное место или даже на сам борщевик (маленькое на сухой стебель). Объявления у нас есть разного размера и содержания, выбирайте подходящее: https://antiborschevik.info/visual_material#one_page_leaflet
Последнее фото — пример декоративного борщевика при входе в одно заведение. Не удержалась, решила немножко пошалить (аккуратно, без порчи имущества). Посмотрим, сколько провисит. Что особенно символично, сия инсталляция находится прямо напротив здания городской администрации, через бульварчик. ))
✅ 5) Ещё можно напроситься с уроком в ближайшую библиотеку, школу, клуб или иное место, где проводятся какие-то образовательные мероприятия. Материалы есть, инструкция по проведению — тоже: https://antiborschevik.info/success_achievement/lesson_instr....
Пусть люди уже включаются, начинают замечать борщевик везде и принимать меры вовремя, не дожидаясь зонтов.
Вот как-то так... 😊




АНТИБОРЩЕВИК
78 постов263 подписчика
Правила сообщества
Если совсем кратко, то общаемся мы исключительно культурно и исключительно по делу. По тому делу, ради которого мы тут собрались: спасаем природу средней полосы и севера России от зелёного агрессора -- борщевика Сосновского, который вытесняет наши местные виды, уничтожает наши местные экосиситемы.
Кроме Пикабу, сообщество Антиборщевик представлено и в других местах:
Вконтакте, Одноклассники, Телеграм, Ютуб, Тикток, Дзен и ещё в неактивных ныне Фейсбуке и Инстаграме (если их когда-нибудь разблокируют -- вернёмся и туда).
Правила поведения едины для всех площадок сообщества и лежат на сайте: . Хотела по просьбам подписчиков продублировать их здесь, но ограничение на длину текста не позволяет это сделать.