1

Пацаны

Пацаны

ПАЦАНЫ

THE BOYS

Жанр: фантастика, боевик, драма, комедия

Где: Amazon Prime Video

Откуда: США

Когда: 26 июля 2019 - 20 мая 2026 года

Сезоны: 5

Эпизоды: 40

Статус: завершён

КТО УСТЕРЕЖЁТ САМИХ СТОРОЖЕЙ?

В рецензии на "Поколение «ВИ»" описывал, каким таким образом дошёл до жизни такой, что пересматривал последние несколько недель "Пацанов". Кратко: в прошлый раз, 4 года назад бросил их на половине третьего сезона. А тут вышел последний сезон - надо закрыть гештальт. В отличие от "Поколения «ВИ»" это будет не совсем рецензия на весь сериал. Но и не только мнение о финале, про который, очевидно, хочется высказаться. Что-то междубулочное. И без спойлеров.

Увидев/услышав про ужасающе низкие рейтинги двух последних эпизодов "Пацанов" - на тот момент как раз досмотрел четвёртый - я аки персонаж Брэда Питта из "Ярости" меланхолично произнёс: "А я, блин, вообще не удивлён". После грандиозного финала третьего сезона, где бились все друг с другом и создавали неочевидные альянсы прямо по ходу мордобоя, четвёртый ощущался шагом назад. Дело не только в скромном его последнем эпизоде в дешёвом подвале, но и в общем унынии всех сюжетных линий (взять хотя бы Французика, который резко стал осуждаемым представителем запрещённой на территории РФ лгбткиарио+ организации). Порадовали там лишь внезапный папа Винчестер (Джеффри Дин Морган решил засветиться, видимо, во всех деконструкциях супергероического жанра) да местная пародия на Брюса Уэйна, расист Техно Рыцарь с негром-дворецким. А ещё он девиант, испытывающий наслаждение от садо- и прочих мазо. Лежащая на поверхности шутка про вечно сменяющихся Робинов-сайдкиков заиграла новыми (жёлто-красно-коричневыми) красками. Ну и даже на фоне спин-оффа всё это выглядело вторично и не так круто.

В общем, приступаю к просмотру пятого сезона. Первый эпизод внезапно годный. Думаю, дальше по наклонной пойдёт. Второй, третий - полёт нормальный. Да, местами эпизоды не спешат на всех парах. Сценаристы обстоятельно останавливаются на каждом персонаже (даже на бульдоге). Это очевидно с точки зрения логики - нужно со всеми попрощаться. При этом снова смешно, снова жёстко, снова актуально и не столько соплей, как в прошлом сезоне. Французик вернулся в гетеролоно (как бы это ни звучало). Новые персонажи, казалось, должны раздражать тем, что отнимают время у любимых героев и злодеев на финишной прямой, но на деле дополняют картину. Остаётся 2 последних эпизода. Ну, пойдёт жара - надо готовить фекалии и бросаться ими в экран. И... ничего. Абсолютно нормальный финал, в котором произошло всё, что должно было произойти (комикс я не дочитал, не в курсе, насколько там совпадает по основным моментам). Авторы закрыли все сюжетные линии, поубивали максимум тех, кого можно было бы убить, и примерно так, как это закладывалось с самого-пресамого начала. И вся эта шумиха вокруг "Пацаны нас разочаровали, бу-у-у" выеденного яйца не стоит. Ну, поплачьте. Идеальный ли это финал? Как по мне - достойный. Зная, в какую яму "Пацаны" упали в четвёртом сезоне, это просто чудо, что всё закончилось так, как закончилось. Всё это напомнило синдром "Игры престолов" (в том числе линия Бучера, которая всегда вела к такому завершению - вопрос лишь в нюансах). Чтобы ты ни сделал, всем не понравишься и не переиграешь хотелки-фантазии в головах тысяч зрителей.

"Пацаны" пострадали от окружающего хайпа и завышенных ожиданий - типичной проблемы долгоиграющих сериалов. Это явно не финал "Лоста" или "Декстера" в плане разочарования. Я никогда не превозносил "Пацанов" до "о-о-о, это лучший сериал в мире" и всегда к нему относился весьма сдержанно. С этой точки зрения, сериал вообще и его финал в частности мне понравились.

P.S. Энтони Старр великолепен от и до. Когда только начинал смотреть "Пацанов", не мог поверить, что это тот же актёр, который играл в "Банши". Дженсен Эклз просто шикарен. Рад, что ему отдельный сериал отдали. Воссоединение "Супернатуралов" очень смешное (как и камео: что в этом конкретном эпизоде, так и разбросанные по всему сериалу). Карл Урбан хорош. Чейс Кроуфорд мегазабавный.

РЕЙТИНГ (ко всему сериалу): 4 ваще ребят из 5

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще The boys это бригада, зачем перевели как "пацаны", до сих пор непонятно.

The boys trump - бригада Трампа, а не " пацаны Трампа".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно смешно, когда в последнем сезоне Oh Father такой Хоумлендеру сообщает: "Пацаны Бучера проникли в Белый Дом".))) Да, мальчики-одуванчики. Ну, трудности перевода и незнание языка, что ж поделать.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества