253

"Ой, Дуся, ой, Маруся" - проблемы (часть 2)

Серия Ой, Дуся, ой, Маруся

Продолжу про проблемы коневладения и наши фейлы.

Я писала уже, что основная проблема это человеческий фактор. Но есть еще и проблема лошадиного фактора. А именно здоровье и характер. И то как характер влияет на здоровье.

Люди могут построить самую классную конюшню, обеспечить прекрасные условия содержания, но если лошадиная голова ищет приключения на лошадиную же задницу, то ничего тут сделать нельзя. Просто вздыхаешь и разгребаешь последствия.


Далеко ходить не надо, относительно свежий пример. Российскую высококлассную лошадь по кличке Фухур продали в Данию под топовую всадницу.  Конь был отобран на Олимпиаду, то есть, там такой ценник и соответствующие условия содержания, что не всем людям снились. Буквально в течении двух недель конь получает травму: неудачно одной ногой задел другую, когда лежал в деннике. Конечно, вылечили и все будет хорошо, надеюсь, но сам факт. На ровном месте в идеальных условиях. Чего уж тогда говорить про простых смертных.


Что было у нас.

Маруся, как я уже писала, кобыла-альфа, которая росла в полудиком табуне практически до двух лет. Ей всегда нужно быть главной среди лошадей, поэтому появление любой дерзкой с ее точки зрения лошади для нее является вызовом. Все как у людей: с кем-то дружба, с кем-то терки.

Однажды в конюшню привезли новую лошадь. Здоровую вороную кобылу необъятных размеров, на год старше моей и раза в два больше. Кобыла была с характером и претензией на лидерство. Оооо, что тут началось. Гуляли они через забор: та кобыла с мерином, моя с табуном. В один табун их выпустить не решились. Одновременно на конюшне выводить их было хлопотно, потому что каждая пыталась доказать другой, кто тут самая крутая девчонка на районе. А девчоночьи разборки пожестче мальчуковых будут.

В общем, периодически под настроение у них случались разборки через забор. С маханием задними ногами и щелканьем зубами. И однажды моя от большого ума влезла ногами между досок и здорово их ободрала. А так как лошади не люди, у них целый ряд неприятных особенностей по заживлению травм, то напряглись мы в тот момент знатно. Ветврач, естественно, была вызвана сразу же. Ноги отекли, пошло воспаление, активно двигаться лошади было нельзя, надо было уныло шагать, чистить и промывать раны, закладывать туда лекарства и бинтовать так, чтобы и отек не спровоцировать и грязь не пустить. А дело было весной, когда вместо земли сплошная грязь. В общем, намучились мы с ней, месяца полтора, наверное, лечили. Она еще и ноги не хотела давать для обработки, потому что больно, а лекарства щиплют.

К счастью, все зажило даже без белых шрамов, внутренние структуры не были задеты. пострадала только шкурка.

Еще у нас была проблема из-за привязанности Маруси к одному мерину. Когда кобылу только привезли, она адаптировалась и пошла гулять в табун, ее под опеку взял один возрастной мерин. Она держалась рядом с ним почти все время, видно было, что они дружат. Но конь имел хроническое заболевание, нуждался в лечении, а у хозяйки не было возможности его тянуть. В общем, уговорили ее отдать коня тому, кто о нем может позаботиться, и мерин уехал в новый дом. У Маруси была трагедия - увезли ее друга. Несколько дней подряд она пролезала под оградой (на фото) и шла его искать куда-то, куда глаза глядят. Ее находили и возвращали обратно, но она снова уходила. Отлавливали в радиусе километра от конюшни где-то.

Ну... это не самый жесткий вариант, потом привезли нового коня (на фото), они подружились, кобыла официально назначила его своим мужем и периодически воспитывала, если ей казалось, что он неправильно управляется с табуном.

Жесткий вариант был для хозяйки третьей лошадки, которая справа на фото. Молодая кобылка по весне начала также проползать под оградой и бегать на свидания к жеребцу. Жеребец пасся неподалеку на веревке, так что ничто не препятствовало их любви. Конюх, понятно, сделать ничего не мог, разве что возвращать кобылу обратно и закрывать проем досками, но это не помогало. Так что через 11 месяцев у хозяйка на руках был незапланированный помесный жеребенок.

Да, еще одна проблема: весна и осень. Конникам обычно нравятся такие фото, потому что все прекрасно представляют, сколько по времени это чистить и как потом отваливаются руки.

Приезжаешь на конюшню с планами по работе лошади, заходишь в денник и понимаешь, что планы всё. Остались в прошлом. И минут 40-60 отскребаешь вот это. Если оно сухое. Потому что мокрую грязь можно смыть только в мойке, и если на конюшне нет теплой мойки, или есть, но погода холодная, то остается только ждать, пока все высохнет само.

Кстати, если вообще забить, то оно само же и отвалится. Когда-нибудь. С новой шерстью. Но для этого придется забыть про лошадку на неопределенный срок.

Нам повезло, наша кобыла немаркой расцветки. На вороных хорошо видна пыль, на серых (белых) видно вообще всё и еще остаются жёлтые пятна. А у нас так, лайтовый вариант.


Кроме того, весна и осень, а также оттепели в наших широтах приносят неприятности в виде "поплывшего" грунта в леваде. Земля превращается в грязь, если иного не предусмотрено географией или непомерными вложениями собственника конюшни в создание специального грунта. В Московской области многие конюшни стоят на глинах, кто стоит на песчаных почвах, тем очень повезло. Грунт под ногами лошадей превращается в глубокую чачу, которая засасывает примерно всё. Сапоги, например, регулярно. Он становится глубоким болотом, вязким и скользким, по холоду замерзает в жесткие колдобины и как-то нормализуется только с толстым слоем снега.

Короче, если у вас веселая и бодрая лошадка, весьма вероятно, что в такое время вы будете иметь дело с различными тендовагинитами и растяжениями: там пробежалась, выдергивая ноги, тут проскользнула, здесь резко развернулась - ветеринар-рентгены-узи-шагаем месяц. Есть варианты: объявить свою лошадь супер спортивной и не выводить на прогулки вовсе. Или стоять там, где еврогрунт даже в левадах (и платить только за постой 40+ в месяц). Или смириться, понимая, что любая лошадь и без прогулок в комплексе евроуровня найдет себе приключения. Я вот смирилась.

Конный клуб

2.8K постов3.5K подписчиков

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества