429

"Ой, Дуся, ой, Маруся" - мангалицы

Серия Ой, Дуся, ой, Маруся

Не могу не поделиться, под впечатлением до сих пор.

К слову о пугливости коней. Моя опасается всего незнакомого.

У нас нападал снег и потеплело, значит, можно выезжать на полевые прогулки. Чем мы и воспользовались недавно.
Народ из деревни разъехался после праздников, остались только местные, им далеко ездить не нужно, поэтому дороги никто не расчищал. А по сугробам лошадок гонять полезно для их здоровья и физической формы.

В поле чаще езжу одна, в смысле, мы с лошадью вдвоем.

Есть на краю деревни дом с хозяйством, техникой и разными коровами-курями. Такой основательный и аккуратный. И вот возвращаемся мы с прогулки, спокойные, кобыла, я как думала, уже ушаталась по сугробам скакать.

Вижу издалека будто собака бегает по сугробам, толстая мохнатая, по окрасу овчарка вроде. Длинношерстная. Довольная такая, ныряет в сугробы, играет. Подъезжаем ближе, зверюга поворачивается боком - что-то странная овчарка, слишком уж толстая. И хвост ободранный. Свинья??? Видела таких на картинках. А кобыла свиней раньше не видела, я ей всё "собака, собака", но она ж не дура и зрение получше, чем у меня. Глаза выпучила, ноздри раздула, голову задрала. Напряглась вся. А дорога-то в сторону дома, куда все лошади с удовольствием любят скакать. Все, думаю, ломанется, не удержу. Было у нас такое. Опять же, свинья так бодро бегает, кто ее знает, а если в нашу сторону побежит? Я свиней боюсь, непонятно, чего от них ждать. Кобыла наверняка решит спасаться бегством, а если я упаду прямо свинье в лапы? Ну его.

Вот такая зверюга, фото из Интернета.


Встали поодаль, чтобы свинье не было соблазна побежать к нам, начали смотреть. Свиней было две. Обе радостно носились по снегу. Быстрые такие, я даже перестала прикидывать наши шансы оббежать и смыться.

К счастью, к свиньям прилагался мужик с метлой. С нежными криками "домой" он подпихивал весёлых мохнатых свиней под зад. Одну уговорил быстро, вторую несколько раз упускал. Ловкие они, свиньи эти. И на задние лапы встают. Мы как спортивные болельщики следили, кобыла была под очень сильным впечатлением, особенно, когда свинья скрывалась в сугробе, а потом вылетала с другой стороны. Через пару минут ее загнали, а мы прошли на прямых ногах мимо. Рысь в сторону дома была ну очень бодрая. Фото по понятным причинам нет, был риск остаться без телефона и идти на конюшню пешком.

Волшебные у нас места.

То военные вертолеты над головой летают, то танк стреляет, то мужик с мечом выходит из ниоткуда. И вот свиньи. Честно, свиньи нас обеих впечатлили больше всего.

Конный клуб

2.8K постов3.5K подписчиков

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто её родословную то знает) может и были а может и нет, но умнейшая лошадка,  за собаками бегала только дай)) и крови не боялась! Даже как то раз свежий медвежий след попался я по нему с пол километра проехал а она даже не дернулась!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот карачаи обычно такие, непробиваемая психика. Их для дальних походов берут и для охоты. Вот на фото карачаевская кобыла с жеребенком. Тоже ничего не боялась, сама везде ходила, возвращалась домой как нагуляется.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не моя не такая, чтоб домой да сама) никогда особенно если в компанию попадет можно пару дней точно не ждать! Поменял я её на машину, хочу брать же ребенка но только от хозяина чтоб с малого возраста учить! Теперь то опыт есть))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою приучила домой по команде возвращаться. Каждый раз говорила "домой, кушать" (обычно к обеду возвращались), а "кушать" это святое. Мы ее даже с соревнований быстро загрузили, когда сказали команду "домой", с погрузкой у нас обычно все сложно, после того, как ее первый раз напугали. Жеребенок хорошо, но очень затратно. И по времени и по деньгам. Они де в полную силу входят годам к 5-6, в 7 лет только расти перестают. Лучше брать возраста "под заездку" или полуторку, ИМХО. В этом возрасте они хорошо учатся. Я сама хочу в будущем от кобылы оставить жеребенка себе, чтобы пока кобыла была в силе, молодого растить. И как раз сделать себе нормальную лошадь, когда старшая на пенсию пойдет. Ну это так, мечты.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моя боевая единица)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красотка. У нее в роду карачаев не было?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лошадка была несколько лет назад так она ничего не боялась, правда я на ней в основном на охоту ездил и с собаками, её сложно было чем то удивить. Даже если лайки ночью из кустов вы бегали ей было по барабану, даже стрелял с нее! А у товарища была кобылка так та всего боялась!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень от лошади зависит, знала на ипподроме коня, который ходил везде в сплошных наглазниках. Потому что на любое шевеление подлетал как псих. Но скакал хорошо и красивый был, потому и держали.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Восхищаюсь вашей столь глубокой ментальной связью с лошадкой)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, на самом деле с ней повезло. Она очень открытая в плане выражения своего отношения ко всему. Мне с такими лошадьми комфортнее, чем с тихушниками.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества