4

Нужна помощь опытных мастеров

Вот просят поводить по данной нришке. Опыт мастерства есть по эре водолея, вахе, чужому.
на ютубе инфы мало очень. Правила осилил вроде. Ничего сложного особо не обнаружил. Сюжеты полистал, но тоже весьма не густо. Мб кто водил? Подскажите чего интересного. Музыку под ужасы подобрать и подобное это то понятно.

Лига Ролевиков

7.1K поста11.7K подписчиков

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модеры:

@Nicavod

@Leiradna

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт Эры - какая редакция?

У нас в городе один из мастеров, мой друг, начал возрождать Эру Водолея после своего 20-летнего перерыва в вождении. Первая редакция, раритетный корник в наличии. Уже интерес к системе распространился через наш НРИ-фестиваль на другие города, гости фестиваля водят её потом у себя.

Читал в одном из чатов, что пытались купить корник 1 редакции на Авито, но продавец запросил нескромные 100 000 р.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Ну в элекронке юзал всегда. Раритетная штука в бумаге. Водил обе редакции. Мне больше горсти кубов в первой редакции нравятся, но некоторые вещи добавлял со второй. Тут опять от пати зависит. Можно и пирамидки хп модернизировать, если например боевые заседания за институт и тп. Я не строгий сторонник корника. Всегда можно что т добавить и изменить. Главное что б фан история всем приносила
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не совсем соглашусь. Магия в ДнД или Железных Королевствах в разы предсказуемее в плане влияния на происходящее, поскольку вы знаете конкретные заклинания и можете их учитывать. В случае МТ так во множестве случаев никак не получится. Разумеется, игроку с богатым воображение будет проще делать неожиданное в любой системе, но МТ еще и облегчает ему эту задачу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в днд я относительно недавно играть начал, но да она весьма линейна. Я к тому что начинал играть в ролёвки лет 18 назад и в самоделки по гурпсу,фолыч по модифицированной системе эры и прочее. По этому видимо весьма привычен к разным непредсказуемостям.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мир Тьмы мне очень сильно взвинтил навыки импровизации. Умения персонажей там быстро выворачивают происходящее в непредсказуемую сторону)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как и в любом магическом сеттинге. Тут больше от пати зависит наверное. Тайный город тоже сюрпризы делает, но фентазя с магами не меньше
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я теперь пбташные приёмы беру и для дынды, когда приходится её водить.
У тебя провал? Что ж, получай сюжетный поворот, а не скучные последствия провала.
18 на проверке Религии? Вот тебе некоторая базовая инфа, и можешь задать мне два вопроса.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В эре подобным занимался. Там же в оснлвном детектив. Так что прекрасно понимаю о чем ты
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У новичков преимущество - они не загнаны в рамки. Им будет проще освоиться, чем пати, которая наиграла 200+ игр в D&D.

Проблема перестроиться на такие нарративные системы была именно у меня. После нескольких кампейнов по D&D, ваншотов по Сыщику с классическим детективом и Мира Тьмы я долго не мог отпустить нить игры и отказаться от заранее подготовленного сюжета. Пытался гнуть свою сюжетную линию - то есть, ломать всё то, что должно работать в PbtA/Fate/иже с ними.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там двое у меня в чужих в компейне выживали. Умом и сообразительностью отличаются, да и в отличии от дндшных всегда готовят план б на случай провала. Да и с эры очень сам импровизировать привык
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из бегло найденного: была статья на Пикабу Что такое pbta и почему вам срочно надо его использовать и неплохо написанный материал здесь: https://vk.com/@cyberblask-osnovnye-sostavlyauschie-pbta-a-t...

Я описываю игрокам, кто впервые играет у меня в ПбтА, разницу между подходом этого движка и привычным мидскулом (D&D, WoD, туда же и Эра с Вахой) таким образом:

Бросков будет не очень много, но каждый из них (а вернее его результат) - поворачивает историю в то или иное русло, а не просто "ну, вы не смогли открыть дверь". О, нет, каждый успех, а особенно каждая неудача - это поворот сюжета.

Подход в D&D: ты пытаешься незаметно открыть дверь, за которой негодяи допрашивают вашего товарища. Бросок на Ловкость рук или Скрытность - 8. Провал. Вас услышали, готовьтесь к бою, кидайте на инициативу.

Подход в PbtA: похоже, ты активируешь ход "Действовать рискованно". Что же, ты получил частичный успех, он же успех с осложнением. Дверь тихо приотворяется, и вы замечаете, что разбойники столпились над вашим связанным товарищем, он в синяках и кровоподтёках, но жив и молчит, не сдавая вас всех. Главарь разбойников набирает какую-то жидкость в стеклянный шприц. Вы успеваете заметить, что в этой жидкости плавает извивающийся паразит. Одним движением главарь вгоняет иглу в шею вашему товарищу и вводит весь объем жидкости. В дальнем пыльном углу комнаты вы замечаете сгрудившиеся бочки дымного пороха и резкий пороховой запах в носу, из-за чего первый из вас, кто вошёл в комнату, резко чихает. Банда синхронно поворачивается в вашу сторону, но часть оружия разбойников сложена за ненадобностью на спальниках у стены.


Мне нравится сравнивать эту систему с поездкой на американских горках в старом заброшенном парке аттракционов - вы точно знаете, где начнёте путешествие, где сядете в вагонетку, но хрен его знает, что впереди - может быть, доедете до конца, может выпадете из вагонетки прям на жуткую карусель, может американские горки - это иллюзия, и вы едете прямо в пасть монстру. Никто, даже мастер, не знает, чем закончится игра в ПбтА, но это даже на руку мастеру - просто дай игрокам плести историю и делай повороты событий, когда триггерится ход

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Там пати не сильно опытное, но в нри играло. Самому теперь интересно, что у н их выйдет
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я активно вожу по Публичному доступу.


Из рекомендаций - это ПбтА во всём своём проявлении. Причём ПбтА от Кордовы, это несколько отдельное семейство. Так что можно забыть о предзаготовленных сюжетах, они здесь не нужны. Есть готовый список тайн и кассет - вот они нужны. У игроков не меньше нарративных прав, чем у мастера, они пишут историю сами, мастеру надо только вовремя помогать им. Никаких рельс, они органически не сочетаются с ПбтА. Но эта система требует активных и самостоятельных игроков, а не "развлекай меня, мастер".


Публичный доступ - это детектив наоборот. Игроки придумают его сами, получив некоторое количество улик, останется только бросить, так ли оно было на самом деле. Огромный плюс в том, что не надо этот детектив заранее готовить самому, как в Сыщике, например. Здесь просто не существует правильной версии событий, пока ее не создали сами игроки. Сложность в том, что вся игра - импровизация. У мастера только небольшой список улик (можно добавлять свои), локаций, нпс. Дальше - чистое творчество совместно с игроками.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Как то даже проще стало. Имхо в начале лёгкий ступор поймал. А ссылочку всё ж можно?
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества