Ну что, итоги года?
Про страну и мир писать без толку, мир дал %бу/всё сложно, и тут ничего не поделаешь.
А вот мои собственные итоги - ну, погнали.
Профессионально - год сложный.
Пришли новые клиенты (офигенно интересные, и частники, и пары). Некоторые старые - взяли паузу или закончили терапию. Общая запись - немного упала. При этом учёба не стала дешевле, и ипотека сама себя не заплатит. Ну короче, покажите у кого всё хорошо, я позавидую.
Маркетинг - вообще ни разу не моя сильная сторона(а надо им заниматься, сарафанного радио в последние годы недостаточно, увы). Если клиент дошел до моего кабинета - он наверняка останется на сколько-то сессий, что-то да поправим в его голове и жизни. Но чтобы люди дошли - надо чтобы обо мне узнали, а я не особо умею скакать с плакатом “Заходите, мы открылись”. Кажется, в следующем году придется учиться.
С ноября по май - прошел оффлайновый курс по телесно ориентированной терапии. А еще, в этом году, кроме чисто терапевтической учёбы, я сходил ещё на пару курсов по тантрическому массажу, и это огнище. И сам процесс, и удовольствие от чувственной тактильности, и люди с которыми я там познакомился. Удивлён тому, на сколько это духовно-чувственный опыт. Про телесность, но не про похоть, скорее про сердечность.
Книги. Прочитан ворох профессиональной литературы, бумажной и электронной.
Книги. Прочитан ворох профессиональной литературы, бумажной и электронной. Это - часть бумажных книг, те что были под рукой для кадра.
И over 9000 всякого чтива.(300+ книг) Приключенческие романы, лит-рпг и реалки заменяют мне никотин, кофеин и алкоголь вместе взятые.
Прорыв года(давно назревало) - я создал свой метод, на стыке EMDR, IFS и экзистенциального подхода. Плюс теория развития, сексология и финансовый коучинг, только всё это не свалено в кучу, а именно в систему собралось. Гармонично и красиво. Получилась развернутая диагностика + терапия. Кирпичики - ничего нового, но такую “сборку” я ни у кого не встречал. Поделился с коллегами - они одобрили и даже заинтересовались. Буду делать небольшую учебную программу, может и на книгу наберется. И на клиентах-добровольцах работает хорошо.
В личном плане - я почти весь год ходил по свиданиям. Что-то типа от 70 до 100 первых свиданий, затруднюсь посчитать. Примерно 15 - "с продолжением". Бывали недели, когда я ходил на 5-7-10 встреч. В принципе, занятно и прикольно. Некоторые из дейтов остались в моей жизни в качестве друзей и приятелей. Пару-тройку раз меня пытались наивно и неуклюже развести на криптоинвестиции, но не прокатило) Один раз - случились отношения на пару месяцев. Чудесная, умная и милая девочка, но не совпали по паре важных моментов. Ну и в конце сентября - начались отношения, в которых я до сих пор, и мне оно нравится. Пожалуй, самая осознанная из моих влюблённостей, что логично. Короче, дейтинг это прикольно и утомительно, но результат того стоит. Наблюдений масса, но это стоит отдельного поста.
Финансово - сложный год, ипотека платится, на еду и свою терапию хватает, но той легкости и свободы как была 4-5 лет назад - не получается. Усталость накатывает иногда. Плюс новые сборы и акцизы опять похерили мечту сменить машину 2008 года на что-то относительно новое.
В общем и целом - жизнь как будто становится чуть сложнее, но и мы - сильнее.
Главное, во что я верю, как человек и специалист - это то что жизнь можно менять к лучшему. И нужно. Ну, если хочется.
И хочется закончить цитатой из старого мультика.
Завтра будет.
Лу4ше.
для того и работаем…


Психология | Psychology
30.2K постов62.1K подписчиков
Правила сообщества
Обратите особое внимание!
1) При заимствовании статей указывайте источник.
2) Не выкладывайте:
- прямую рекламу;
- спам;
- непроверенную и/или антинаучную информацию;
- информацию без доказательств.