Невероятно! Синицы с лосей собирают вшей!!!
Лесные новости от Павла Глазкова/Каждой твари по паре.
В пригороде Петербурга удалось получить видеофиксацию удивительного взаимовыгодного сотрудничества между животными— между лосем и синицей! Из густой шерсти огромного животного птица старательно извлекает насекомых — лосиных мух (оленьих кровососок). Именно эти паразиты докучают осенью в лесу нам, людям, но главная их цель — лоси. На одном животном может паразитировать более тысячи (!) кровососок. Лось не в состоянии избавиться от этих назойливых гостей, ведь муха имеет плоское гладкое тело, а лапки её вооружены цепкими коготками. В густой лосиной шерсти насекомые находят себе пару! Они дружно питаются кровью своей жертвы. Зуд и кровопотери от их укусов могут стать даже причиной гибели молодых лосей. Так вот, оказывается, синицы являются для этих лесных великанов настоящими спасителями — санитарами. Для синицы шерсть лося — целый ресторан, а птица для него — избавитель от мучений.
Как же разумно устроена природа!
Автор макрофотографий оленьей кровососки Егор Камелев.
Всеволожский район Ленинградской области








Лига биологов
11.7K поста18.8K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.