Купалки КАМЫШИНА
Довелось мне быть в гостях в городе Камышин, расположен он вверх по течению (160км) от Волгограда. Город тоже вытянут по реке. Волга там широкая 5 км. Дело было летом, и вот повели меня купаться на купалку. Так местные называли странную конструкцию на берегу.
Очень интересное сооружение, оно позволяет через лебёдку изменять уровень подвесной платформы. Это сделано для того что бы приспособиться под сезонные колебания реки. Причём когда опускается платформа, лестница на неё ведущая тоже меняет высоту проступи (!)
Исключительно удобная штука для купания! Хочешь прыгай сверху хочешь снизу. Удобно залазить и плавно слазить в воду.
Я был удивлён ничего подобного нигде не видел. Какие то космические технологии из совка. Изучая вопрос выяснил что это остатки системы Речных трамвайчиков. Которые как маршрутки ходили вдоль берега. Со временем конструкции разрушились.
На сколько помню в рабочем состоянии в нулевых оставались две.
Интересно Камышани - в живых ли сейчас, это чудо техники?




