4

Космодайвер Восток

Серия Космодайвер

Хвастаюсь Космодайвером. Получается, это третий классический рисунок Востока на ряду с мужиком в пузыре и парусником. Только те два советские, а этот современный.

На лицо очередное материальное доказательством того, что Восток освоил технологию маркетинга. Да они даже с неймингом не подкачали, что для Востока редкость.

Смотрите, что они сделали. Взяли классическую Амфибию и нарисовали Луну и космонавта на циферблате. Модели 3 года, на неё до сих пор спрос, до сих пор она то есть на официальном сайте, то пропадает.

Это новенький 140 корпус. Суточник с боковой секундой. Первую версию делали в 710 корпусе (бочке). Там ещё была дата и псевдо GMT. Но фишка-то вся в рисунке.

На мой вкус эта серая версия самая удачная. Очень по-космически выглядит.

Идея часов по официальной легенде принадлежит некоему норвежскому дизайнеру Уле Докка, которому нравились советские часы и космонавтика. Хотя вроде бы что-то на базе Востока на космическую тему делало и ателье Трифонова. Не знаю кто был раньше. Но вот этот Космодайвер начинался так. Уле Докка разработал этот дизайн, компания Мераном заказала под этот дизайн стрелки циферблаты и безели. Восток должен был произвести всё остальное и собрать.

Они там в итоге рассорились и всё отменили. Уле Докку как будто не устроили мераномовские безели, а Восток передумал это собирать. Но Мераном выставил на продажу нужные детали и люди стали собирать свои космодайверы самостоятельно из донорских востоков (с 2426.02).

Уле Докка в тот момент где-то в своей Норвегии собрался делать что-то похожее у какого-то микробренда.

В общей ажиотаж возник. Это было в 2022 году. Но к 2023 году Восток наладил производство своих собственных Космодайверов на 140 корпусе. Без Меранома и без Докки. Рисунок на циферблате остался тот же – космонавт и Луна. Изначально с Доккой и Мераномом всё планировалось как спецсерия. То есть ограниченное число экземпляров хотели произвести. Свою версию Восток тоже назвал спецсерией. Но вот 3-й год производят в нескольких вариантах и расцветках. Космонавт там и на фоне Марса и ещё много чего. И правильно. Пока спрос есть надо делать.

Востоки, кстати, и правда используют наши космонавты, только обычно это не Амфибия с автоподзаводом, а самые обычные Командирские с заводом ручным. Да, дешёвые латунные. Дело в том, что автоподзавод в космосе бесполезен (невесомость же), а кварцевые часы – тоже, а вот механика обычная работает, пусть и не очень долго.

Так что надо бы ещё сделать Космодайвер на ручном заводе. Дарю идею Востоку.

Всё о часах

762 поста2.9K подписчиков

Правила сообщества

Общение на околочасовые темы.

Старайтесь не быть токсичными, уважайте собеседников и всё будет в порядке.

Не приветствуется обсуждение подделок и прочего непотребства.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества