Космодайвер Восток
Хвастаюсь Космодайвером. Получается, это третий классический рисунок Востока на ряду с мужиком в пузыре и парусником. Только те два советские, а этот современный.
На лицо очередное материальное доказательством того, что Восток освоил технологию маркетинга. Да они даже с неймингом не подкачали, что для Востока редкость.
Смотрите, что они сделали. Взяли классическую Амфибию и нарисовали Луну и космонавта на циферблате. Модели 3 года, на неё до сих пор спрос, до сих пор она то есть на официальном сайте, то пропадает.
Это новенький 140 корпус. Суточник с боковой секундой. Первую версию делали в 710 корпусе (бочке). Там ещё была дата и псевдо GMT. Но фишка-то вся в рисунке.
На мой вкус эта серая версия самая удачная. Очень по-космически выглядит.
Идея часов по официальной легенде принадлежит некоему норвежскому дизайнеру Уле Докка, которому нравились советские часы и космонавтика. Хотя вроде бы что-то на базе Востока на космическую тему делало и ателье Трифонова. Не знаю кто был раньше. Но вот этот Космодайвер начинался так. Уле Докка разработал этот дизайн, компания Мераном заказала под этот дизайн стрелки циферблаты и безели. Восток должен был произвести всё остальное и собрать.
Они там в итоге рассорились и всё отменили. Уле Докку как будто не устроили мераномовские безели, а Восток передумал это собирать. Но Мераном выставил на продажу нужные детали и люди стали собирать свои космодайверы самостоятельно из донорских востоков (с 2426.02).
Уле Докка в тот момент где-то в своей Норвегии собрался делать что-то похожее у какого-то микробренда.
В общей ажиотаж возник. Это было в 2022 году. Но к 2023 году Восток наладил производство своих собственных Космодайверов на 140 корпусе. Без Меранома и без Докки. Рисунок на циферблате остался тот же – космонавт и Луна. Изначально с Доккой и Мераномом всё планировалось как спецсерия. То есть ограниченное число экземпляров хотели произвести. Свою версию Восток тоже назвал спецсерией. Но вот 3-й год производят в нескольких вариантах и расцветках. Космонавт там и на фоне Марса и ещё много чего. И правильно. Пока спрос есть надо делать.
Востоки, кстати, и правда используют наши космонавты, только обычно это не Амфибия с автоподзаводом, а самые обычные Командирские с заводом ручным. Да, дешёвые латунные. Дело в том, что автоподзавод в космосе бесполезен (невесомость же), а кварцевые часы – тоже, а вот механика обычная работает, пусть и не очень долго.
Так что надо бы ещё сделать Космодайвер на ручном заводе. Дарю идею Востоку.
Всё о часах
762 поста2.9K подписчиков
Правила сообщества
Общение на околочасовые темы.
Старайтесь не быть токсичными, уважайте собеседников и всё будет в порядке.
Не приветствуется обсуждение подделок и прочего непотребства.