131

Как я себе веб-камеру сделал

Недавно появилась потребность в вебке. Раньше использовал камеру телефона, подключенного через приложение, но этот вариант даёт довольно тормозную картинку, плюс телефон через полчаса вырубается из-за перегрева.

Денег много тратить не хотелось, т.к. вебка нужна просто для развлечения, а не для учебы или работы. Магазинные готовые камеры до 1500 рублей оказались полным хламом, поэтому начал искать другие варианты.

В итоге заказал на алике ноутбучный модуль веб-камеры в комплекте с небольшим USB-хвостиком. Модули там есть разные, от самого дешевого за 150 рублей с 0,3 Мп камерой, до более дорогих с автофокусом и нормальным разрешением. Я купил второй с конца по цене, за 200 рублей, плюс ещё 200 за доставку.

Проверил модуль в работе, остался доволен результатом, соответсвенно осталось сделать для камеры корпус.

Алюминиевую часть корпуса вырезал из профиля-уголка, а деревянную из куска клёна.

Конус вокруг отверстия потом ещё расширил, т.к. при проверке в сборе края было видно на картинке с камеры. Также просверлил отверстия для соединения половинок.

Дальше покрыл девевянную часть корпуса морилкой.

И потом двухкомпонентным полиуретановым лаком.

Половинки корпуса собираются на маленькие саморезы.

Модуль приклеен к алюминиевому корпусу на тонкий 3M-овский скотч для вклейки экранов в гаджеты. Провод после подключения закрепил к корпусу на каплю цианоакрилатного клея. Модуль греется при работе, так что алюминиевый корпус будет служить также в качестве радиатора.

Вот так всё выглядит в собранном виде. Просверлил в задней части три отверстия для крепления к монитору.

Корпус за эти три отверстия крепится к кронштейну монитора, к которому когда-то была привинчена подставка. Помимо первоначальной регулировки положения с помошью винтов, наклон камеры можно регулировать так же, как раньше регулировался наклон монитора на подставке.

В итоге получилась неплохая вебка, небольшая и красивая, которая по конструкции идеально подходит к моему рабочему месту и к тому же не тормозит и выдаёт вполне достойную картинку, и всё это за 400 рублей и несколько дней работы. Но вообще дело тут совсем не в деньгах, я просто люблю делать всякие штуки)

Инженериум DIY

602 поста5.5K подписчиков

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества