Дружба изгоев
6 мая 1921 года Германия и РСФСР заключили секретное торговое соглашение
105 лет назад в Берлине было подписано крайне необычное соглашение. Обычная дипломатическая история – организация представительств, консульств, признание гражданств друг друга, развитие экономических связей. Но важны здесь были подписанты – униженная после Первой Мировой Веймарская Германия и находящаяся в нокдауне после окончания Гражданской Советская Россия.
Соглашение стало одним из первых шагов по возвращению двух выброшенных из большой политики держав в международную игру.
Обеим сторонам терять было уже почти нечего – Германия скована Версальским договором, лишена значительной части возможностей для самостоятельной политики, а Советская Россия сталкивалась с экономической блокадой, непризнанием, острой потребностью в технологиях, станках, промышленном оборудовании. Две страны, каждая по-своему оказавшаяся «изгоем» нового европейского порядка, прагматично подошли к этому вопросу – и достаточно быстро нашли общий язык.
Соглашение 1921 года еще не было полноценным дипломатическим договором, но фактически подводило к нему. Менее чем через год были подписаны Раппальские соглашения, ставшие настоящим прорывом как для немецкой, так и для советской дипломатии. Политические и идеологические разногласия смогли отойти на второй план перед лицом острой необходимости.
Сегодня, на фоне резкого охлаждения российско-германских отношений, этот опыт выглядит особенно показательным.

СССР:Рождённые и Наследники
5.8K поста5.8K подписчиков
Правила сообщества
Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.
2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.
3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.