1 апреля 2026 года в 18:24 по московскому времени запланирован запуск миссии «Артемида-2» (Artemis II) Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Старт состоится с космодрома Кеннеди во Флориде с помощью сверхтяжёлой ракеты Space Launch System (SLS).
В экипаж входят: Рид Уайзман (командир, NASA), Виктор Гловер (пилот, NASA), Кристина Кох (специалист миссии, NASA), Джереми Хансен (специалист миссии, Канадское космическое агентство).
Миссия продлится около 10 дней: экипаж обогнет обратную сторону Луны без посадки на поверхность и вернётся на Землю
расходимся. нас наебали
По сути, это аналог миссии Аполлон-8. Как говорится - не все сразу. Последний раз люди покидали околоземную орбиту в декабре 1972 года во время последней лунной миссии «Аполлон-17», так-что все равно этот запуск крайне важен.
Прошу прощения, что ввел в заблуждение))) Под словами "стартует событие" я подразумевал всю программу, которая наконец перешла к пилотируемой фазе.
