Российский рынок акций в понедельник пережил худшую сессию этого года.
Индекс МосБиржи опустился до 2280 пунктов. В последний раз так низко рынок был в марте 2023 года.
1. Объёмы торгов акциями индекса подскочили до 159,5 млрд руб., что в два раза больше среднего оборота последних дней. Устойчивые продажи наблюдались на протяжении всей сессии. Инвесторы избавляются от акций, и переводят средства в наличные.
2. В результате 47 акций потеряли свыше 10%. На рынке акций в моменте отмечаем чрезмерный пессимизм, сегодня (23.06.2026) минимумы могут быть переписаны.
3. Ещё в пятницу триггером для ускорения распродаж стало заседание ЦБ: регулятор дал чёткий сигнал, что на горизонте трёх лет уровень ключевой ставки может быть выше прогноза.
4. Фактор геополитики, являющийся ключевой причиной ухудшения настроений инвесторов, лишь усиливает негативный эффект от риторики ЦБ.
Разбор ситуации
Посмотрим на график индекса ММВБ:
1. Исторический максимум индекса - осень 2021 года. Индекс превысил 4200.
2. Провал 2022 года. В феврале индекс в моменте падал ниже 1800.
3. Максимум времён СВО - июнь 2024 года. Индекс превысил 3500.
4. Сегодняшний минимум. Индекс ниже 2300, т.е. состоялся "выход из коридора" вниз.
Как ситуация влияет на макроэкономику?
Никак. Российский рынок акций, по большому счёту, "песочница".
1. Капитализация российского рынка акций на 16 июня 2026 года составляла 48,6 трлн. руб. Это примерно 22% от ВВП РФ.
2. По данным за май 2026 года, доля физических лиц в объёме торгов акциями на Московской бирже составила 66,7%.
3. Для сравнения - на 1 января 2026 года, капитализация фондового рынка США — 69 трлн долларов, это примерно 2 ВВП США.
Локальное резюме:
Российский рынок акций неприлично мал, и не оказывает влияния на макроэкономические процессы. Более того, тенденции на этом рынке формируются физическими лицами, т.е. - гражданами. Зачастую - на основании эмоций.
Что делать?
С моей точки зрения - покупать акции. Можно прямо сейчас, а можно и подождать... Паника на рынке пока никуда не делась, и индекс вполне может провалиться ниже 2000.
Зачем покупать акции?
Акции для "простого человека" - инструмент долгосрочного инвестирования. Акции ни в коем случае не стоит покупать в расчёте на быструю прибыль. Это, скорее, накопления к пенсии, чем накопления к отпуску.
В каких случая акции НЕ вырастут в долгосрочной перспективе?
Попробуем перечислить:
1. Прекращение существования государства, в котором размещены эмитенты акций;
2. Большая война (ядерная), в результате которой акционерные предприятия будут физически уничтожены;
3. Смена государственного строя с капиталистического на социалистический, с экспроприацией собственность в пользу государства, и прекращением существования института частной собственности на средства производства.
Если ни одна из этих ситуаций не наступит, акции в перспективе десятилетий будут расти.
Как покупать акции "простому человеку"?
1. "Простому" гражданину акции надо покупать "по копеечке", условно - на 1000 рублей в месяц (или другую сумму, которая не делает погоды в семейном бюджете), регулярно и в разнообразии.
2. Купив акции, надо про них ЗАБЫТЬ. Лет на -дцать. Т.е. не смотреть на динамику их стоимости, не переживать по поводу локальных взлётов и падений.
3. По многим акциям выплачиваются дивиденды. Никаких движений для их получения делать не надо, дивиденды автоматически поступят Вам на счёт.
4. Покупать акции можно в приложении любого банка.
Какие акции выбрать для долгосрочного инвестирования?
Естественно те, которые относятся к реальному сектору экономики, и (на падающем рынке) больше всех упали в моменте (за месяц или за неделю).
Мои предпочтения по российским акциям (не являются инвестиционной рекомендацией) выглядят так:
1. Нефтегаз.
2. Любая энергетика, кроме ветряной и солнечной;
3. Промышленность и ВПК, кроме производства легковых автомобилей и строительного сектора;
4. Авиакомпании.
5. Маркетплейсы.
6. Добывающие отрасли и металлургия.
Посмотрим на лидеров падения рынка за последний месяц.
Список формируется Яндексом по промпту "ММВБ - акции, лидеры падения"
Из этого списка, с моей точки зрения, пригодны для покупки Объединённая авиастроительная корпорация и Соллерс. Кроме этого, перспективно выглядит "Газпром". Его акции сейчас на двадцатилетнем минимуме.
Кому можно покупать акции?
Любому гражданину, который уверен, что:
1. Россия НЕ развалится;
2. Россия НЕ будет задушена санкциями;
3. Россия НЕ будет изолирована от всего международного рынка;
4. Россия НЕ потерпит военного поражения в ходе СВО и/или любого другого военного конфликта.
До какого уровня может вырасти рынок российский акций?
В обозримом будущем (по моему частному мнению) - примерно в 5 раз. До достижения соответствия уровня капитализации рынка российскому ВВП. Рано или поздно это должно произойти. Это может случиться как через три года, так и через тридцать.
В любом случае - в долгосрочной перспективе акции будут расти.
Резюме: каждая экономическая неприятность (в данном случае - падение индекса ММВБ до трёхлетних минимумов) является не только неприятностью, но и "окном возможностей". В данном случае у нас открылась возможность купить акции приличных предприятий недорого.
P.S. Пост не является рекламой, инвестиционной рекомендацией или побуждение к действию.
P.P.S. Посмотрите финал вот этого фильма:
https://www.kinopoisk.ru/film/4544
Весьма забавно насчёт акций...
С Вами - AlexRadio. На связи!