Ответ на пост «Как словить самый кринжовый бэд-трип в жизни на ужине с родителями жены»
На самом деле было так
Герцог Ролло сказывал -
Случилось давно, приплыл я с женой и дружиной креститься в Руан. Чтобы вы знали - я ещё недавно жил в местах, где за крестик на шее можно уехать в Вальгаллу, а сам по себе я слишком благочестивый, чтобы требовать у франкского короля титул герцога Нормандского, будучи язычником. Поэтому мессы в Руане ждал больше, чем смерти конунга Харальда Прекрасноволосого. Что могло пойти не так?
В первый же день технично зарубил пару не уступивших дорогу франков и потащил жену в местный собор с богатыми витражами. Ребята, это лучше, чем Асгард. Все в красивых рясах, вокруг приветливые священники-диаконы - "Вам свечей с каким ароматом? Чтобы воодушевило или покаяться?" Я ору - "МНЕ ВСЁ И ПОБОЛЬШЕ!" Набрал кучу всего. Истинно - языческое воспитание никак не помогает понять, сколько свечей может сжечь один богобоязненный человек за один вечер
Выяснилось, что во время мессы в соборе пить будет нельзя. Пришлось умолять жену купить бутылки с местным вином. Взяли ящик имбирных, с виду абсолютно безобидных. Вернулись на драккар, открываю ящик - а они размером с рог молодой лосихи. Прошу жену прочесть инструкцию латинскими буквами на обороте - "Дозировка: 1/2 бутылки"
Но, во имя Тора, какой нормальный человек пьёт ПОЛОВИНУ крошечной бутылки? Я чё, нидинг? Короче, пока жена отвернулась, я залил остаток, а сверху в тролля выхлестал еще две бутылки для верности. Я дома в Тронхейме бадью мёда за один присест уминаю и не морщусь
Через полчаса мы едем на заднем сиденье телеги местного графа обратно в собор уже на крещение. Тут-то всё и пошло по муспельхейму. У меня в животе начинает урчать так, будто там проснулся огненный великан Сурт. Жена косится с выражением лица "ты ныне опростоволосишься?", я судорожно держусь за пузо и мямлю, что это просто языческая нечестивость из меня уже выходит
- Ты же не выдул целую бутылку? - спрашивает она с тихой яростью
- Конечно нет, - отвечаю я, избегая взгляда её очей
Приезжаем в собор. Как я дошёл до скамьи и какие песни распевали латиняне - стёрлось из памяти. Помню только испуганное лицо служки, державшего сосуд с фимиамом. Я пытаюсь подбодрить себя и мысленно говорю - "Держи себя в руках, о потомок Венделя ". Судя по тому, как шумно вздохнула жена - я сказал это вслух прямо служке
Стыд
Дальше - хуже. Жена смотрит на меня с диким презрением: "У тебя пот хлещет со всего лица". Я судорожно хватаю служку за рясу и начинаю ею вытирать всё подряд. Встревает граф Руанский - «Ярл Ролло, с тобой всё хорошо?" Я, на миг опережая мысль, выпаливаю - "Да, просто месса очень благостная!", не успев осознать, что месса ещё не началась
Жена пинает меня под скамьёй - "К алтарю. Живо. Соберись, во имя Фрейи"
Во время крещения время просто отключилось. Стою на коленях перед епископом и ловлю дичайший приход, как от мухоморов берсеркера Кьятве - мне кажется, что на меня льют воду уже примерно час. Пытаюсь включить здравый смысл - обычно поливание водой занимает минуту, значит, если я застрял тут на вечность, то... Епископ медленно, как испуганный кабанчик, начинает боком отходить от меня прямо в процессе, потому что я, кажется, всё это время залипал на него с безумными красными глазами с топором в руке
Возвращаюсь за скамью, на всякий случай извиняюсь передо всеми, что "меня так долго не было". Но, верно, прошло всего минуты две. Пытаюсь поддержать разговор с графом, но я настолько уже в чертогах Одина, что не понимаю ни единого слова по франкски. Решаю просто кивать с серьёзным ликом и глушить воду. Обуревает ярость. В какой-то момент я встаю, беру топор и протягиваю его в сторону служки, который стоит НА ДРУГОМ КОНЦЕ ЗАЛА. Франк оказался понимающим - подошёл, налил воды и тихонько шепнул - "Если обряд для вас слишком долог и вас уже обуревают страсти, вспомните про царствие небесное, а то в аду вам будет нехорошо". Грамотный
После трёх кубков воды и пуда съеденных облаток берсеркерство только усилилось. Шепчу жене - "Может, всё же зарубить пару монахов? Чё так долго мясо не несут?"
Она взрывается на весь собор - "Ты оглашенный?! Тебя крестили три минуты назад! СКОЛЬКО ФРАНКСКОГО ВИНА ТЫ ВЫПИЛ?!"
Я - "Тссс, хорош изображать валькирию, не раскрывай моё невежество перед графьями, они не должны знать, насколько я эйнхерий"
Жена - "ТЫ ДУРАК?! ОНИ СИДЯТ В ДВУХ ФУТАХ ОТ ТЕБЯ. ОНИ ВСЁ ПРЕКРАСНО ВИДЯТ!"
Я поднимаю глаза и вижу графа с графиней, которые смотрят на меня взглядом, полным нифльхеймского ужаса. Эти застывший их образ длился будто до прихода зимы Фимбулвинтер
Конец саги был таков - жена вынесла меня из руанского собора на своих плечах со скоростью биармов, спасающих своих оленей. Ночь превратилась в жёсткую битву Рагнарёка, хотя в редкие минуты просветления я умудрялся её лапать. Она у меня словно христианская святая - сидела рядом весь этот кошмар и шептала мне на ухо - "Пожалуйста, только не умирай в постели, иначе не пировать тебе в Вальгалле"
...Другие Байки Из Фьорда - в ясеневой роще Скальда
Эта история лишь правдиво пересказывает исходную и отражает суровые нравы эпохи викингов, а не мнение автора по поводу пересказанного
Историческая справка
Ролло - или Роллон (около 860 - около 932 года) - скандинавский ярл, предводитель воинской дружины викингов; после крещения в Руане принял титул герцога Нормандского из рук франкского короля Пиппина III Простоватого, основоположник Нормандской династии
Франкское вино - в Скандинавии эпохи викингов из-за особенностей местных климатических условий самым популярным алкогольным напитков был эль, похожий на слабоалкогольное пиво; неразбавленное франкское вино с непривычки могло оказывать сильный эффект на могучий, но неподготовленный скандинавский организм
Руанский собор - в конце IV века на месте современного готического собора стояла римская базилика, которая была уничтожена пожаром во время набега викингов в 841-м году; Роллон крестился в 911-м году в новой, более простой базилике, построенной после пожара; только в 1020-м году начинается строительство собора в романском стиле, позже переделанного под готический стиль