Ответ на пост «Вот оно что...»
И вот, очередная история о происхождении ковида. Сколько уже их было? Сотни. И сотни разборов. Если вам, ТС, интересно, верить или нет, попробую объяснить всё это с точки зрения науки. Возможно, кому-то еще это тоже будет интересно.
Чтобы там не говорили конспирологи, современная наука достаточно независима от политики. Просто потому, что если ученый купится на обещания политиков, и решит получить какие-то плюшки, это будет разовая выплата. а свою репутацию как ученого он уничтожит навсегда. Он сможет работать чиновником от науки, но ни в один серьезный научный журнал не примут его статьи. как ученый он умрёт. Да, такие бывшие ученые есть, но их единицы. А у остальных ученых выстроена круговая порука вокруг научных беспристрастных фактов. Кто от научной истины отойдет - того свои же сожрут. Впрочем, некоторые отходят, и неплохо устраиваются. Рассказывают о пользе гомеопатии, опасности глутамата, плоской Земле, страшном вреде антиковидных вакцин, строительстве пирамид пришельцами и заговоре Анунаков. Но таких немного. И в нормальную науку, оперирующую фактами, обратно им пути нет.
Именно поэтому до сих пор нет никаких научных доказательств искусственного происхождения ковида. Только заявления чиновников на уровне "хайли лайкли". Как та пробирка с белым порошком, которая начала вторжение в Ирак. Политики очень их хотят, но ученые не желают уничтожать свою карьеру, подтасовывая данные. А беспристрастная наука до сих пор не нашла ни единого доказательства искусственного происхождения ковида. Зато точно известно, что такие вирусы регулярно возникают в природе, без вмешательства человека.
Насчет финансирования, это я вам как бывший ученый биолог скажу, просто смешно. Почти любая серьезная научная работа сейчас проводится международными группами исследователей. Да, не исключено, что США финансирует исследования вирусов и бактерий в других странах. Не только и не столько для создания биологического оружия. А для того, чтобы быть готовыми к вещами типа того же ковида, который пойдет по всему миру. Когда был СССР, мы тоже по всей Земле изучали потенциально опасные патогены. Далеко не только в поисках боевых вирусов и бактерий, а прежде всего для безопасности собственной страны. Это лишь для обывателей и журналистов ковид был шоком и сенсацией. А микробиологи всего мира точно знали: рано или поздно такое случится. Причем с большой долей вероятности где-то в Юго-восточной Азии, или в Африке, где высокая плотность населения и тропики с богатым животным миром. Каждый вид животных - кладезь новых вирусов и бактерий. И нам очень повезло, что вирус был относительно мягким, убивал лишь каждого 20го заболевшего.
И, кстати, исследования атипичной пневмонии, начатые за 10 лет до ковида, в рекордные сроки позволили создать вакцины от ковида. потому что вирусы похожи, и для проникновения в клетку пользуются похожим способом.
Ухань? Это город с населением 10 миллионов, он большой даже по меркам Китая. Естественно, там есть НИИ микробиологии. И скорее всего, даже не один. Естественно, после атипичной пневмонии за 10 лет до ковида, которая тоже была вызвана коронавирусом, там изучали коронавирусы. И что? В моем родном Ростове-на-Дону минимум два таких института. Ростовский НИИ микробиологии и Ростовский противочумный институт. Их основная специализация - холера. Почему? а потому что наш регион - эндемичный по холере. То есть она у нас гуляет на свободном выпасе, в лужах, речках и прочих водоемах. Если завтра холера мутирует и появится какой-то особо заразный штамм, резистентный к антибиотикам,, какая-нибудь "Холера+" конспирологи всего мира "вдруг" и "внезапно" узнают, что в Ростовском Противочумном Институте изучали холеру. https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivnye-napravleniya... Что дальше будет, всем понятно? "Ага, в Ростове холеру изучали, и оттуда "Холера+" пошла! Значит, её там создали!" Ну, ОК, а кто тогда создал все остальные тысячи вирусов и бактерий, поражающих человека? Про ВИЧ тоже много слухов ходило, а сейчас точно доказано, что она от обезьян к нам пришла. И нет, маленькие грязные извращенцы, не тем путем, о котором вы подумали. В Африке обезьяны промысловые животные, на них там ради мяса охотятся. разделывают, естественно, без резиновых перчаток.