Ответ на пост «В Крыму до особого распоряжения вводят запрет на передвижение мототранспорта в ночное время. Аксенов»
В Крыму запретили ночью ездить на мотоциклах. То ли спать громкие выхлопы мешают, то ли мешают засекать летящие дроны. В комментариях все очень радуются и хотят, чтобы так сделали везде. Вот только вопрос: а что изменит этот закон и кто реально от него пострадает?
Так-то громкий выхлоп у нас давным-давно запрещен. Есть статьи 8.23 и 12.5 ч.1 КоАП РФ. Вот только не работают они. А самое главное, те, кто летает по улицам с пердячим свистом, плевать хотели на попытки их остановить. Перестанут ночью ездить только нормальные мотоциклисты. У которых оформлены все документы и которые спокойно останавливаются по взмаху палочки сотрудника ГИБДД, показывают доки и едут дальше. То есть как всегда от тупого запрета пострадают нормальные люди, а долбоебам пофиг. Зато чиновники надуваются от гордости: "Мы боремся! Мы принимаем меры!"
Также возникает вопрос: а почему только мотоциклы? Автомобилей, от которых стекла звенят, не меньше ночью носится у меня под окнами. Те, кто радуется запрету всего двухколесного - не боитесь, что завтра и вашу машину запретят, потому что пацаны на заниженных приорах будят ночью весь квартал? Вы точно уверены, что завтра сможете поехать ночью на своей машине со штатным глушителем?