Ответы к посту
Mail RU ухи поел?
3

Ответ на пост «Mail RU ухи поел?»

Пора переезжать на собственные мощности. Но это ещё дороже.

Регулярные платежи:
- Доменное имя: от 300р/год
- IP адрес, доступный из Internet ("белый" ip): от 200р/мес
- Электричество

А дальше самое интересное: железо. Тут уж, кто как сможет. Кто-то условные raspberry pi берёт, кто-то стойку серверами забивает...
Хранилище можно конечно и на одном сервере поднять, диски для надёжности в raid сложить. Но я бы предпочёл ещё более избыточно (данные то действительно важные), поэтому 3+ сервера, развернуть там Ceph. И да, самое важное - это хранилище. Ибо всё остальное будет хранить свои данные в нём.
Почтовый сервер на той-же Zimbra. Оно и веб-интерфейс умеет, и почтоклиенты и документы. Так же есть календарь, файлохранилка. Хороший такой корпоративный почтовик. Хранить всё в Ceph.
Сервер обмена сообщениями, лучше всего подходит Matrix. Оно и клиентов имеет много каких, и вебморда тоже есть. И в федерацию умеет (объединение серверов в единую сеть).
Диск. Поднимаем сервер Seafile. Хотя можно выкинуть zimbra и поднять сразу Nextcloud. Там всё это есть и даже больше.
Итого - 4-5 серверов. Ну как серверов... Можно взять обычное недорогое железо, можно взять старенькие б/у сервера (за 15-20Кр можно 1U взять, иногда сразу с дисками). Но это всё надо настраивать и обслуживать.
И даже когда вы развернёте всё это у себя дома (на чердаке/в подвале/гараже), то всё равно захотите самое важное хранить где-то ещё. Но тут в принципе бесплатного места гуглодиска должно хватить.

Решение со звёздочкой - купить ещё meshtastic/mescore девайс для возможности обмена сообщениями, даже если gsm сети отключатся. Лично я себе и жене уже прикупил пару клиентов и поднял дома ретранслятор.


Более того, имея собственные мощности дома можно уже поднимать что угодно, начиная от хостинга своих сайтов/персональной wiki и заканчивая личным git для своих проектов.


Зачем это всё? Чтобы не зависеть от решений, принимаемых без нашего согласия. Естественно, каждый выбирает сам. Кого-то устраивает яндекс/гугл. Кто-то пользуется услугами провайдеров или, например, хостеров. Кто-то вообще покупает vps задорого и поднимает там. Но лично я считаю, что надёжнее всего (в плане доступности) хранить всё это у себя дома, но создавать бэкапы самого важного в облаках.

Ну и да, к сожалению всё это не так просто, тут нужны знания и опыт. :(


Что я ещё забыл?


ЗЫ. Сервера для Ceph у меня уже ждут когда мне сварят кастомную стойку для них :)

Показать полностью
191

Ответ на пост «Mail RU ухи поел?»

Хотелось бы напомнить определённые моменты "развития" этого сектора (электронной почты) в РФ.

Когда то, сторонних почтовых сервисов особо не наблюдалось, почту чаще всего можно было получить только через своего провайдера, в соответствующем домене.
(ну или для особо продвинутых "попутно", при создании своего сайта (или как вариант корпоративно, опять таки при наличии своего сайта)).

Затем появились условно "переходные" варианты типа Yahoo, ну и "вишенкой на тортике" стал G-Mail.

Российские "что крестьяне то и обезьяне" старательно копипастили тот или иной ход законодателей моды (наверное многие помнят саморекламу "Яндекс ! найдётся ВСЁ!!!" и ответку от тех кто в теме - "Google - а ничего и не терялось!" (кто в теме - поймёт).

Так вот, есть такая компания как билайн, у них соответственно были свои почтовые домены @bmail.ru (и более старый вариант @post.ru)

И вот... в один прекрасный день, почта перестаёт работать, совсем, напрочь.
Ни через WEB интерфейс, ни через программы мейлеры. Логи попыток обращения в серверам POP2/SMTP/IMAP несут какую то пургу...

Обращения в техподдержку натыкаются на "всё хорошо, всё работает" (С)
Настойчивые повторные (с фактами в руках) приводят к "да, видим, работаем, пытаемся выяснить".
В итоге, примерно через 1-2 дня нервотрёпки - "а мы отключили, вообще отключили"

По закону (да и ранее, по корпоративным правилам/этикету), всех пользователй надо было ЗАРАНЕЕ уведомить о предстоящих изменениях такого плана.
Ну как минимум для того, чтобы люди могли спокойно мигрировать со своими учётками на разных сервисах (где указывалась почта для авторизации и т.п. вещей).
Дополнит ельно, в этой сфере всегда хорошим тоном считалось предоставление в таких случаях т.н. "редиректа" (когда по желанию клиента почта с выключаемых ящиков перенаправлялась на указанные клиентом ДРУГИЕ почтовые сервисы).

Но... (картинка с Жириновским "ЭТО РОССИЯ !!!") [уточню что САРКАЗМ про ДУРАКОВ].
Ничего этого сделано НЕ БЫЛО (всё держалось в тайне, причём так, что даже технари из саппорта не знали о предстоящих "тектонических сдвигах")

Так вот, к чему такое долгое введение ?!
По "профсоюзной линии" (среди ИТшников от связи и т.п.), появилась информация, что Билайн(у) и схожим конторам были "оформлены предложения", те самые, от которых нельзя отказаться...
И выгодоприобретателями такого массового "цунами" с отключениями массовых почтовых сервисов "чудесным образом" стали лица которые рулили МайлРУ и Яндекс.

Про то, что письма "никто и никогда не читает" (тройное ХАХАХА) и всякие глупости про тайну переписки рассказывать не буду, банально не сказочник :)

Вот и делайте выводы... кому выгодно и рыбку съесть (получить резкое увеличение количества клиентов которым можно крутить тонны рекламы) и (censored) обеспечить "кому надо" доступ к содержимому почтовых сообщений.

Ну а сейчас ещё и "дополнительно ошкурить" (монополисты же, могут делать что хотят, благо никто не тронет).

@beeline.Russia, мощно же вы прогнулись тогда под хотелки чуждых "специалистов"...

ADD/UPD
Для тех кто не в курсе (или у кого память короткая).
Эти же (censored) известны и "освоением" ICQ (кстати, кто мешает использовать аську (пусть и возможно допиленную) вместо насаждаемого MIN ?.
И созданием "аватара" АлиЭкспресса (там, где ассортимент товаров очень заметно снизился, а вот цены наоборот - сильно увеличились)

Показать полностью
184

Ответ на пост «Mail RU ухи поел?»

Собственно, а теперь вопрос: какие отечественные почтовые сервисы остались нормальные в доступе??
MailRu, Yandex, Rambler - у всех свои тараканы... Кто ещё?

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества