16

Ответ на пост «"Хватит называть себя иностранцами, вы как минимум братья" - обращение сербки к россиянам, приезжающим в Сербию»

Несколько странный акцент у девушки. Или она так мастерски владеет ударениями русского языка, которые кардинально отличаются от сербского, или какой-то региональный акцент. Впрочем, я обе ситуации встречал.

Дальше длиннопост не про политику, а про межличностные отношения людей на бытовом уровне, скажем так. Вот как человек с человеком, сосед с соседом горожанин с горожанином между собой взаимодействуют и воспринимают. Поэтому кто тут политику помянет в комментах ниже, тот сразу авансом пидр.

В общем и целом, она права в том плане, что отношение в Сербии к русским не как к иностранцам. Представьте, что к вам в населенный пункт приехали жить и работать люди из Белоруссии или даже из Молдавии. Ну формально это другие страны, но отношение все-таки будет отличаться от того, как если бы у вас в соседях оказались какие-нибудь шведы или испанцы.

Этому есть несколько причин:


1. Исторические, экономические и семейные

- 1000-500 лет назад оба языка были гораздо ближе друг другу. Например, труд Михайло Ломоносова "Российская грамматика", изданный в 1755 году, содержал нормы языка, которые сейчас в ходу в сербском языке. Например, формы вспомогательного глагола "бити". При всей взаимной геополитической удаленности (мало того что далеко, так территория нынешней Сербии еще была под Османской империей) общение между народами было, в основном по православным темам. Император Петр Первый предпринимал некоторые действия для сохранения православия в Сербии, которое старались искоренить и турки, и австрийцы, которые поделили между по территорию примерно по границе Дуная. В частности, делалось это посредством книгопечатания и русского влияния через создание в некотором роде искусственного письменного языка. Про это есть годная статья в журнале Балканист: https://balkanist.ru/culture/slavyanoserbskij-yazyk-epoha-ko...

- Да даже и в дотурецкий период позднего средневековья контакты между странами были, в том числе на самом высоком уровне. У монархий России, Сербии и Черногории уже тогда были родственные связи. У Ивана Третьего жена была серкбкой, она же бабушка Ивана Грозного, получается. Это с тех пор Россия заимела в качестве герба двухглавого орла, который суть византийский символ, он же по наследству и сербской геральдике достался примерно таким же макаром.
Позже, в новое время, несколько женщин из черногорских и сербских династий были замужем за членами российского императорского дома.  Сербские правители учились в России.  

- Переселение сербов в Россию и их служба на РИ. Тут ситуация несколько наоборот. В России сербы тоже не воспринимались иностранцами исторически. Времена были такие, что люди охотней делились по религиозному признаку, чем по национальностям. В Сербии, кстати, так до сих пор, на мой взгляд. Весьма традиционалистское общество. И принадлежность к православию тут имеет большое значение на бытовом уровне, чем национальность. Огромный пласт культуры на этом завязан, поэтому идентификация "свой-чужой" по этому признаку до сих пор приоритетна для людей.
Православных сербов брали на службу не только частным порядком (гуглите историю Саввы Рагузинского, крутой был чел на службы у Петра Первого), но целыми волнами переселенцев. Там, где сейчас, на Донбассе идет СВО, там в 18 веке была область Новая Сербия, от которой некоторое количество топонимов осталось до сих пор. Переселялись военные подразделения с семьями, с территории Австро-Венгрии, на Донбасс. Тема про «новороссийский гектар» уже тогда развивалась. Из переселенцев формировались полки и прочие подразделения из этнических сербов, которые служили в режиме пограничных войск. Генералов с сербскими фамилиями в русской армии были десятки.
То есть уже 200 лет назад шло активное взаимопроникновение.

- Волна эмиграции из России после Первой Мировой войны и Революции хорошо всем известна. Она пришлась на время правления югославского короля Александра Карагеоргиевича, который всю юность провел в Санкт-Петербурге, обучаясь на офицера. Ему очень нравилась Россия, он имел полное представление о том, что из себя представляют русские люди. Поэтому, когда к нему в его страну нагрянули тогдашние «релоканты», он очень рационально к этому подошел. Первым делом, он снял вообще любые бюрократические барьеры для пребывания русских в Югославии. Права людей с русскими паспортами были такие, что некоторые из них заседали в правительстве Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (полное название Югославии между войнами) не имя сербского происхождения или гражданства. Никаких виз, ничего такого.
Русские, кто хотел, спокойно устраивались на какие угодно работы и должности. Кто в центре Белграда гулял, тот обратил внимание на то, что архитектура какая-то московско-нижегородская. Русские архитекторы поработали как раз в начале 20 века.
С тех пор в Сербии много сербов с русскими фамилиями, которые несколько странно звучат на наш слух, так как не склоняются в женских вариантах.

- Огромное количество сербов времен Советской Югославии работало в СССР в качестве строителей. Югославская инженерно-строительная тема – это бетонные конструкции, передовые на тот момент. Собственно, по этой причине городская и промышленная архитектура в Югославии и Сербии похожа так, что иногда по гуглопанорамам не понять, Белград это или Саратов какой-нибудь. На эту тему можно почитать любую из десятков статей с картинками, которые выдаются в поиске «югославский брутализм».
В СССР десятки тысяч граждан югославии работали на югославские строительные фирмы и были заняты на возведении целых городов. До сих пор какой-то процент современного строительного рынка России занят сербскими стройфирмами.
Люди годами работали в России, обзаводились семьями и возвращались домой уже с русскими женами и русскими детьми. Невероятно огромное количество смешанных русско-сербских семей именно с тех советских времен. У них уже взрослые дети и внуки давно, но многие из них полные билингвы при этом. Вообще не удивительно познакомиться с рандомным человеком на улице какого-нибудь второстепенного сербского городка и узнать, что он в молодости работал в России, или его отец работал в России, или что у него мать русская.  Это в порядке вещей и еще раз подтверждает, что русские в Сербии не иностранцы.

- Огромное количество русских работало и продолжает работать в Сербии десятилетиями. Разная промышленность и торговля, раньше еще и финансовые услуги тоже. Тут причина в том, что новая Россия несколько быстрее оправилась от распада, чем Сербия после Югославии. Там лаг во времени был примерно 10 лет. Поэтому у русских капиталистов быстрее появились деньги для захода на сербский рынок. Можно было недорого купить предприятия, банки,  рабочую силу и т.п. Еще 15 лет назад средняя зарплата в Сербии была 250-300 евро. В России уже было в 2 раза выше.
Эти русские тоже интегрировались в сербскую повседневность, семьи, дети и т.п.  При том, что язык простой, дети, пойдя в школу, уже через месяц учатся на сербском по полной нагрузке, а через полгода говорят без акцента уже.

- Когда Черногория отделилась в 2006 году и стала давать упрощенное гражданство по владению недвижимостью в курортных местах на море, десятки тысяч русских переехало туда на ПМЖ. В какой-нибудь Будве население на треть состояло из русских с тех пор. Кто был в Черногории, тот обратил внимание наверное, что там даже в самых глухих местах меню даже не туристических кафе нередко дублируется на русском языке. Это вот по этой причине.
Казалось бы, причем тут Черногория. Но в Черногории тоже сербы (черногорского происхождения). Живя с русскими, они заводят контакты, учат русский, что пригождается для сферы обслуживания, образуют смешанные семьи и т.п. В свою очередь многие черногорские русские в конце-концов перебираются в Сербию, уже с черногорским паспортом. Чисто из-за инфраструктуры. Черногория все-таки деревня с околонулевой инфраструктурой даже сейчас. И местные жители ездят в Сербию учиться/лечиться/зарабатывать в несезон, и русские черногорцы делают то же самое.

2. Культурные

- Религия. Вернее, даже общая конфессия. Я уже писал про это выше, но еще раз обращу внимание, что культура и религия в Сербии переплетены на уровне семьи. Благодаря православию сербы сохранили свою идентичность как народа. Это небольшой по численности народ, поэтому им свое существование очень даже ценно. Это мировоззрение и понимание вкладывается с рождения, поэтому пропихивать православие сверху, тут нет необходимости. В России не так, издалека через три границы сербам особенности эти не видно.

- Русский язык до сих пор преподается в большинстве сербских школ. Может быть даже и во всех, у меня нет статистики. Но я знаком с двумя учительницами средних школ в сербской глубинке, и у них есть русский язык. Одна из них как раз учительница русского языка, на этой теме и познакомились в свое время.
Гляньте фильм Кустурицы «Завет». Он начинается с того, что в полузаброшенной горной сербской деревне последняя учительница последнему ученику ведет урок русского языка.

- Русская классическая литература в гимназиях преподается в школах большим блоком. По объему она на втором месте после сербской литературы.  Все сербы знают Толстого, Достоевского, Пушкина, Есенина. Это даже по топонимам видно. Знаете, сколько в Сербии улиц Есенина? Дохренища.  Кстати, сами сербы на обсуждении этой литературной темы говорят, что вот мы про Россию много знаем, а вы про Сербию мало. Приходится объяснять, что у русских больше на слуху Югославия. В каждой советской семье была/есть югославская стенка (мебель). А сейчас все натыкаются только на сербский сыр в супермаркетах. Сыр, Косово, футбольные болельщики… Очень фрагментарное представление у русских о Сербии, ну что ж теперь.

- По тв крутят российские фильмы и сериалы постоянно.  Все сербы знают «Бригаду», «Улицы Разбитых Фонарей», «Сибирского цирюльника» и т.п. и т.д. Но сейчас из России каналы покупают в основном исторические сериалы. Что-то типа «Институт благородных девиц» и подобных ему.  Их прям смотрят, так как темы 19 и начала 20 века очень популярные в сербском кинематографе. https://www.rts.rs/rts/rts-predstavlja/filmski-program/stran...
Много совместных проектов. Самый известный – русско-сербский сериал высокобюджетный «Тени над Балканами».  И еще какие-то снимаются прямо сейчас. Недавно мы съемки застали, там прям массовку из России привезли даже, хотя казалось бы. Про каких-то русских казаков.
Криминальных уже лет 10 не показывали, да наверное их не снимают, а мелодрамы тут свои в невероятном количестве.  Русские сериалы обычно идут с субтитрами без дубляжа.

- По инициативе местных сербских культурных сообществ даже в провинции проводится огромное количество мероприятий русской культуры. В провинции, это прям в деревенских домах культуры. Можно найти кучу афиш что-то типа «Вечер поэзии Пушкина» или там «Русская народная песня» и т.п. В столице и подавно этого полно.

- Гляньте на досуге количество концертов русских музыкантов. На них и сербы ходят тоже.

То есть даже до прибытия новой волны эмиграции 2022-2023 и ее продолжения в 2026 году для сербов русские люди десятилетиями были частью их местного образа жизни, неотъемлемая часть культурного и бытового сербского ландшафта. Не ошибусь, если скажу, что у каждого серба в знакомых есть русский, а то и в родне тоже. Это абсолютно естественная вещь.

Предположу, что примерно эту мысль и хотела донести нам девушка из видео, хотя и несколько в экзальтированных формулировках, поэтому не смогла развернуть мысль.

Показать полностью
3018

"Хватит называть себя иностранцами, вы как минимум братья" - обращение сербки к россиянам, приезжающим в Сербию

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества