Ответ на пост «"Хватит называть себя иностранцами, вы как минимум братья" - обращение сербки к россиянам, приезжающим в Сербию»
Несколько странный акцент у девушки. Или она так мастерски владеет ударениями русского языка, которые кардинально отличаются от сербского, или какой-то региональный акцент. Впрочем, я обе ситуации встречал.
Дальше длиннопост не про политику, а про межличностные отношения людей на бытовом уровне, скажем так. Вот как человек с человеком, сосед с соседом горожанин с горожанином между собой взаимодействуют и воспринимают. Поэтому кто тут политику помянет в комментах ниже, тот сразу авансом пидр.
В общем и целом, она права в том плане, что отношение в Сербии к русским не как к иностранцам. Представьте, что к вам в населенный пункт приехали жить и работать люди из Белоруссии или даже из Молдавии. Ну формально это другие страны, но отношение все-таки будет отличаться от того, как если бы у вас в соседях оказались какие-нибудь шведы или испанцы.
Этому есть несколько причин:
1. Исторические, экономические и семейные
- 1000-500 лет назад оба языка были гораздо ближе друг другу. Например, труд Михайло Ломоносова "Российская грамматика", изданный в 1755 году, содержал нормы языка, которые сейчас в ходу в сербском языке. Например, формы вспомогательного глагола "бити". При всей взаимной геополитической удаленности (мало того что далеко, так территория нынешней Сербии еще была под Османской империей) общение между народами было, в основном по православным темам. Император Петр Первый предпринимал некоторые действия для сохранения православия в Сербии, которое старались искоренить и турки, и австрийцы, которые поделили между по территорию примерно по границе Дуная. В частности, делалось это посредством книгопечатания и русского влияния через создание в некотором роде искусственного письменного языка. Про это есть годная статья в журнале Балканист: https://balkanist.ru/culture/slavyanoserbskij-yazyk-epoha-ko...
- Да даже и в дотурецкий период позднего средневековья контакты между странами были, в том числе на самом высоком уровне. У монархий России, Сербии и Черногории уже тогда были родственные связи. У Ивана Третьего жена была серкбкой, она же бабушка Ивана Грозного, получается. Это с тех пор Россия заимела в качестве герба двухглавого орла, который суть византийский символ, он же по наследству и сербской геральдике достался примерно таким же макаром.
Позже, в новое время, несколько женщин из черногорских и сербских династий были замужем за членами российского императорского дома. Сербские правители учились в России.
- Переселение сербов в Россию и их служба на РИ. Тут ситуация несколько наоборот. В России сербы тоже не воспринимались иностранцами исторически. Времена были такие, что люди охотней делились по религиозному признаку, чем по национальностям. В Сербии, кстати, так до сих пор, на мой взгляд. Весьма традиционалистское общество. И принадлежность к православию тут имеет большое значение на бытовом уровне, чем национальность. Огромный пласт культуры на этом завязан, поэтому идентификация "свой-чужой" по этому признаку до сих пор приоритетна для людей.
Православных сербов брали на службу не только частным порядком (гуглите историю Саввы Рагузинского, крутой был чел на службы у Петра Первого), но целыми волнами переселенцев. Там, где сейчас, на Донбассе идет СВО, там в 18 веке была область Новая Сербия, от которой некоторое количество топонимов осталось до сих пор. Переселялись военные подразделения с семьями, с территории Австро-Венгрии, на Донбасс. Тема про «новороссийский гектар» уже тогда развивалась. Из переселенцев формировались полки и прочие подразделения из этнических сербов, которые служили в режиме пограничных войск. Генералов с сербскими фамилиями в русской армии были десятки.
То есть уже 200 лет назад шло активное взаимопроникновение.
- Волна эмиграции из России после Первой Мировой войны и Революции хорошо всем известна. Она пришлась на время правления югославского короля Александра Карагеоргиевича, который всю юность провел в Санкт-Петербурге, обучаясь на офицера. Ему очень нравилась Россия, он имел полное представление о том, что из себя представляют русские люди. Поэтому, когда к нему в его страну нагрянули тогдашние «релоканты», он очень рационально к этому подошел. Первым делом, он снял вообще любые бюрократические барьеры для пребывания русских в Югославии. Права людей с русскими паспортами были такие, что некоторые из них заседали в правительстве Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (полное название Югославии между войнами) не имя сербского происхождения или гражданства. Никаких виз, ничего такого.
Русские, кто хотел, спокойно устраивались на какие угодно работы и должности. Кто в центре Белграда гулял, тот обратил внимание на то, что архитектура какая-то московско-нижегородская. Русские архитекторы поработали как раз в начале 20 века.
С тех пор в Сербии много сербов с русскими фамилиями, которые несколько странно звучат на наш слух, так как не склоняются в женских вариантах.
- Огромное количество сербов времен Советской Югославии работало в СССР в качестве строителей. Югославская инженерно-строительная тема – это бетонные конструкции, передовые на тот момент. Собственно, по этой причине городская и промышленная архитектура в Югославии и Сербии похожа так, что иногда по гуглопанорамам не понять, Белград это или Саратов какой-нибудь. На эту тему можно почитать любую из десятков статей с картинками, которые выдаются в поиске «югославский брутализм».
В СССР десятки тысяч граждан югославии работали на югославские строительные фирмы и были заняты на возведении целых городов. До сих пор какой-то процент современного строительного рынка России занят сербскими стройфирмами.
Люди годами работали в России, обзаводились семьями и возвращались домой уже с русскими женами и русскими детьми. Невероятно огромное количество смешанных русско-сербских семей именно с тех советских времен. У них уже взрослые дети и внуки давно, но многие из них полные билингвы при этом. Вообще не удивительно познакомиться с рандомным человеком на улице какого-нибудь второстепенного сербского городка и узнать, что он в молодости работал в России, или его отец работал в России, или что у него мать русская. Это в порядке вещей и еще раз подтверждает, что русские в Сербии не иностранцы.
- Огромное количество русских работало и продолжает работать в Сербии десятилетиями. Разная промышленность и торговля, раньше еще и финансовые услуги тоже. Тут причина в том, что новая Россия несколько быстрее оправилась от распада, чем Сербия после Югославии. Там лаг во времени был примерно 10 лет. Поэтому у русских капиталистов быстрее появились деньги для захода на сербский рынок. Можно было недорого купить предприятия, банки, рабочую силу и т.п. Еще 15 лет назад средняя зарплата в Сербии была 250-300 евро. В России уже было в 2 раза выше.
Эти русские тоже интегрировались в сербскую повседневность, семьи, дети и т.п. При том, что язык простой, дети, пойдя в школу, уже через месяц учатся на сербском по полной нагрузке, а через полгода говорят без акцента уже.
- Когда Черногория отделилась в 2006 году и стала давать упрощенное гражданство по владению недвижимостью в курортных местах на море, десятки тысяч русских переехало туда на ПМЖ. В какой-нибудь Будве население на треть состояло из русских с тех пор. Кто был в Черногории, тот обратил внимание наверное, что там даже в самых глухих местах меню даже не туристических кафе нередко дублируется на русском языке. Это вот по этой причине.
Казалось бы, причем тут Черногория. Но в Черногории тоже сербы (черногорского происхождения). Живя с русскими, они заводят контакты, учат русский, что пригождается для сферы обслуживания, образуют смешанные семьи и т.п. В свою очередь многие черногорские русские в конце-концов перебираются в Сербию, уже с черногорским паспортом. Чисто из-за инфраструктуры. Черногория все-таки деревня с околонулевой инфраструктурой даже сейчас. И местные жители ездят в Сербию учиться/лечиться/зарабатывать в несезон, и русские черногорцы делают то же самое.
2. Культурные
- Религия. Вернее, даже общая конфессия. Я уже писал про это выше, но еще раз обращу внимание, что культура и религия в Сербии переплетены на уровне семьи. Благодаря православию сербы сохранили свою идентичность как народа. Это небольшой по численности народ, поэтому им свое существование очень даже ценно. Это мировоззрение и понимание вкладывается с рождения, поэтому пропихивать православие сверху, тут нет необходимости. В России не так, издалека через три границы сербам особенности эти не видно.
- Русский язык до сих пор преподается в большинстве сербских школ. Может быть даже и во всех, у меня нет статистики. Но я знаком с двумя учительницами средних школ в сербской глубинке, и у них есть русский язык. Одна из них как раз учительница русского языка, на этой теме и познакомились в свое время.
Гляньте фильм Кустурицы «Завет». Он начинается с того, что в полузаброшенной горной сербской деревне последняя учительница последнему ученику ведет урок русского языка.
- Русская классическая литература в гимназиях преподается в школах большим блоком. По объему она на втором месте после сербской литературы. Все сербы знают Толстого, Достоевского, Пушкина, Есенина. Это даже по топонимам видно. Знаете, сколько в Сербии улиц Есенина? Дохренища. Кстати, сами сербы на обсуждении этой литературной темы говорят, что вот мы про Россию много знаем, а вы про Сербию мало. Приходится объяснять, что у русских больше на слуху Югославия. В каждой советской семье была/есть югославская стенка (мебель). А сейчас все натыкаются только на сербский сыр в супермаркетах. Сыр, Косово, футбольные болельщики… Очень фрагментарное представление у русских о Сербии, ну что ж теперь.
- По тв крутят российские фильмы и сериалы постоянно. Все сербы знают «Бригаду», «Улицы Разбитых Фонарей», «Сибирского цирюльника» и т.п. и т.д. Но сейчас из России каналы покупают в основном исторические сериалы. Что-то типа «Институт благородных девиц» и подобных ему. Их прям смотрят, так как темы 19 и начала 20 века очень популярные в сербском кинематографе. https://www.rts.rs/rts/rts-predstavlja/filmski-program/stran...
Много совместных проектов. Самый известный – русско-сербский сериал высокобюджетный «Тени над Балканами». И еще какие-то снимаются прямо сейчас. Недавно мы съемки застали, там прям массовку из России привезли даже, хотя казалось бы. Про каких-то русских казаков.
Криминальных уже лет 10 не показывали, да наверное их не снимают, а мелодрамы тут свои в невероятном количестве. Русские сериалы обычно идут с субтитрами без дубляжа.
- По инициативе местных сербских культурных сообществ даже в провинции проводится огромное количество мероприятий русской культуры. В провинции, это прям в деревенских домах культуры. Можно найти кучу афиш что-то типа «Вечер поэзии Пушкина» или там «Русская народная песня» и т.п. В столице и подавно этого полно.
- Гляньте на досуге количество концертов русских музыкантов. На них и сербы ходят тоже.
То есть даже до прибытия новой волны эмиграции 2022-2023 и ее продолжения в 2026 году для сербов русские люди десятилетиями были частью их местного образа жизни, неотъемлемая часть культурного и бытового сербского ландшафта. Не ошибусь, если скажу, что у каждого серба в знакомых есть русский, а то и в родне тоже. Это абсолютно естественная вещь.
Предположу, что примерно эту мысль и хотела донести нам девушка из видео, хотя и несколько в экзальтированных формулировках, поэтому не смогла развернуть мысль.