chastnyjinvestor

chastnyjinvestor

Авторский канал частного инвестора с большим опытом инвестирования и трейдинга на рынках РФ и США. Финансовая аналитика, прогнозы по акциям и валюте, новости и обзоры по экономике. Присоединяйтесь к Telegram: https://t.me/chastnyjinvestor
Пикабушник
2007 рейтинг 234 подписчика 15 подписок 405 постов 8 в горячем
7

ЦБ снизил ставку до 14,25%! Обвал рынка акций ускоряется!

В пятницу ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 14,25%, на фоне чего рынок акций в очередной раз пробил минимумы и ускорил падение почти до 2400 пунктов по индексу ММВБ. Хотя перед этим индекс и так упал на 130 пунктов без коррекций. Но после небольшого отскока ЦБ еще раз опустил рынок своим решением. Давайте посмотрим, осталась ли какая-то перспектива отскока рынка акций.

График (H1) индекса ММВБ

График (H1) индекса ММВБ

К сожалению, чуда не случилось. В четверг у меня была некоторая надежда, что ЦБ может неожиданно снизить ставку больше, чем это следовало бы делать, и больше, чем ожидал рынок в этот раз, то есть на 1 п.п. Но ЦБ поступил так, как и должен был, согласно своим апрельским прогнозам. Более того, регулятор заявил, что прогноз траектории ключевой ставки, скорее всего, будет пересмотрен вверх.

Такие решение и риторика никак не способствуют росту рынка акций, который и так находится рекордно продолжительное время под давлением. Уже 15 недель подряд в индексе закрылись красным цветом, чего, полагаю, на нашем рынке никогда и не было. Кажется, что это вот-вот должно прекратиться, и рынок просто обязан сбить эту статистическую аномалию и взлететь хотя бы на пару недель. Но этого не происходит. И ни экспирация в четверг, ни заседание ЦБ не смогли спасти эту неделю, как надеялся ранее. Индекс уже прошел все значимые поддержки, от которых можно было отскочить и сбить падающий тренд, вследствие чего мы и видим ускорение падения.

Но надо понимать, что такой тип движения рынка является разгоном, а он всегда рано или поздно резко завершается и переходит к мощному отскоку. Такова механика рынка. Поэтому уместо ожидать и ловить разворот рынка.

Однако пока разворот не сформировался, цена наоборот может дальше разгоняться вниз. И после 2400 следующие цели падения уже расположены где-то в области 2100-2200 пунктов. Именно туда, скорее всего, ускорится падение индекса в ближайшие пару недель, если рынок не перейдет к отскоку примерно от 2400.

Так как я пытаюсь поймать отскок рынка, то полагал, что именно решение ЦБ может развернуть его вверх, ибо ранее так обычно и случалось после сильных и затяжных падений рынка. Поэтому и допускал, что решение ЦБ может неожиданно оказаться позитивным, что приведет к росту.

Но, как писал в прошлом обзоре, оснований для этого не было. Исходя из последних данных по инфляции, а также прогнозов ЦБ по средней ставке на этот год, логично было ожидать именно уменьшение шага снижения ставки с 0,5 п.п. до 0,25 п.п. Так что решение ЦБ было вполне логичным и ожидаемым. И, на мой взгляд, такое решение отчасти уже было заложено в рынок.

И в общем-то, судя по динамике рынка, так оно и есть. Несмотря на то, что индекс резко упал на решении ЦБ с 2450 до 2402, падение довольно быстро завершилось, и рынок перешел к отскоку к 2435. То есть большая часть падения на ЦБ была скомпенсирована. Это дает надежду на то, что это событие глобально не внесет какой-то среднесрочный негатив на рынок.

Однако ситуация все равно остается критической. Индекс недавно закрепился ниже главного уровня 2500, преодоление которого, как писал ранее, может привести к ускорению снижения рынка вниз в сторону 2100-2200, а то и ниже.

Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с развернутой статистикой и результатами всех своих прогнозов в общедоступном канале за целый год. Результаты отличные! Например, доля успешных прогнозов по индексу составила 87%! Присоединяйтесь к каналу!

Но как аналитик, который пытается найти повод для того, чтобы рынок развернулся вверх без такого катастрофического усиления падения и отскочил с текущей цены, я пытаюсь найти еще какую-то опору на графике, от которой можно было бы развернуться вверх.

И я ее нашел в индексе РТС возле 1030-1040 пунктов. Пару недель назад на своем канале как раз прогнозировал падение индекса к 1040 после пробоя глобального аптренда возле 1100 пунктов. И именно на решении ЦБ РТС и пришел к моей цели 1040 и четко остановился на трендовой.

График (H1) индекса РТС

График (H1) индекса РТС

Про долларовый индекс РТС довольно редко пишу, так как он уже много лет находится в боковике, но периодически его тоже анализирую, чтобы лучше понимать тенденции в индексе ММВБ. И с пробоем аптренда возле 1100-1110 там открывалось новое пространство для падения рынка к 1030-1040. Ранее полагал, что так глубоко получится прийти (если вообще получится) на снижении ММВБ к 2500 и на росте валюты. Но почти всю волну движения все-таки обеспечило падение ММВБ.

И если в индексе ММВБ у меня больше нет опор, от которых стоит ожидать разворот рынка вверх (разве что 2370, как в декабре 2024 года), то вот в РТС такая опора есть. Если цена удержится выше нее, примерно выше 1030, то, думаю, рынок сможет развернуться вверх и снова вернутся выше 2500 по индексу ММВБ. И признаком такого движения будет пробой локального нисходящего тренда, от которого в пятницу вечером индекс откатился.

В общем, для меня это последний рубеж. Если РТС преодолеет последнюю поддержку, то пытаться ловить разворот рынка уже вряд ли буду до 2100-2200 пунктов (либо на возврате выше 2400). Это просто слишком опасно. Ведь мы наблюдаем разгон рынка вниз. И если эта неделя закрылась таким большим падением, то на следующей оно может оказаться еще больше, если индекс заметно преодолеет и 2400.

Технически, по-моему, это последний шанс для рынка отскочить и сбить падающий тренд без сокрушительного обвала к минимумам 2022 года. Если не удастся развернуть рынок на следующей неделе, то, видимо, нас ждут какие-то негативные события, которые приведут к еще большей скорости падения акций. Учтите это при планировании покупок. Полагаю, стоит шортить фьючерс на индекс при преодолении 1030 по РТС, чтобы подстраховать бумаги, если они у вас есть, конечно. И обязательно с коротким стопом, так как манипуляции с ложным пробоем трендовой тоже могут быть.

Графики крупнейших акций в индексе также пришли к последним глобальным поддержкам, от которых еще можно отскочить и сбить падение. Для того же Лукойла — это примерно ₽4400, Газпрома ₽105-106, Новатэка — уровень ₽1000. Это ключевые значения, возле которых технически есть основания для разворота вверх. Но если и они будут преодолены, то обвал ускорится. И судя по тому, что Сбербанк вышел из боковика и заметно провалился под уровень ₽320, то основным драйвером движения индекса вниз может быть именно он.

В любом случае риски ускорения обвала на таком графике очень велики, и надо быть к этому готовым. Но пока индекс остается выше 2400 все еще можно рассчитывать на отскок и пробовать лонг по фьючерсу на индекс с коротким стопом. Будем надеяться на лучшее, может подвезут хорошие новости по известному всем процессу, который тянется уже больше года и который ранее был практически единственным стимулом роста рынка.

Как и в последние месяцы, все так же могу сказать, что рынок акций фундаментально не выглядит привлекательным, однако спекулятивные покупки бумаг уместны, если ограничивать по ним риски. И, по-моему, покупки акций возле 2400+ по индексу пока еще выглядят уместно. Если же индекс преодолеет и это значение, то вот тогда лонговать рынок станет крайне рискованно. Начало следующей недели будет решающим для рынка и, полагаю, это последний шанс сбить падение без серьезных последствий для инвесторов. О любых изменениях обязательно сообщу на своём канале.

Для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Обязательно присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем!

В общем, ситуация довольно серьезная. Рынок последовательно давят негативными новостями и конца этому не видно. Но есть еще небольшой шанс на то, что это может закончиться возле поставленных минимумов. Если этого не случится, то нам следует ждать дальнейшего ускорения падения на массовых маржинколлах. Возможно, к этому наш рынок и ведут последние недели. Всё очень скоро прояснится.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Показать полностью 2
1

Заседание ЦБ по ставке уже сегодня! Обвал рынка акций не остановить?

На этой неделе рынок акций снова вернулся к падению. Но уже сегодня состоится заседание ЦБ по ключевой ставке, которое, полагаю, может оказать заметное влияние на динамику рынка. И если на прошлое решение ЦБ рынок возлагал большие надежды и ждал существенное снижение ставки, то сейчас таких ожиданий нет. Рынок ждет небольшой шаг снижения, и это хорошо видно по графику индекса ММВБ, который падает уже 15 недель подряд. Давайте посмотрим, какое решение может принять ЦБ, и как оно может отразиться на рынке акций.

График (H1) индекса ММВБ

График (H1) индекса ММВБ

Исходя из апрельских прогнозов ЦБ, как писал в прошлом обзоре, ждать продолжение снижения ставки даже в прежнем темпе особо оснований нет. Поскольку теперь ЦБ прогнозирует среднюю ставку на 2026 год в области 14-14,5%. А с 27 апреля и до конца 2026 года средняя ключевая ставка ожидается в диапазоне 13,3-14%. Это говорит о том, что, по крайне мере, в апреле ЦБ не планировал снижать ставку до конца года более чем на 1,5 п.п. А значит, на ближайших заседаниях логично рассчитывать на уменьшение шага снижения до 0,25 п.п. или даже на паузы в снижении.

Ведь проинфляционные риски сейчас только растут. Никакого существенного снижения инфляции мы уже не наблюдаем последние месяцы и вряд ли увидим до конца года. Учитывая разгон цен в мире из-за дорогой нефти ждать заметного снижения темпов роста цен у нас, на мой взгляд, бессмысленно, несмотря на снижение инфляционных ожиданий населения в июне до 12,4% с 13,0%, во что сам вообще не верю. Поэтому ожидать сильное снижение ставки тоже нет смысла.

И по идее все эти ожидания уже должны быть в рынке. С прошлого заседания индекс упал аж на 300 пунктов и так и остается три месяца в нисходящем тренде даже без пауз в снижении на недельном графике, ведь каждая свеча закрывается с красным цветом. Поэтому снижение ставки на 0,25-0,5 п.п, которое логично ожидать в пятницу, на мой взгляд, не должно сильно негативно повлиять на акции. Но и сбить падение рынка на этом вряд ли удастся. А вот какой-нибудь сюрприз в виде снижения ставки сразу на 1 п.п. мог бы оказать очень позитивное влияние на бумаги.

И, наверное, это единственная надежда рынка, чтобы сбить это затянувшееся падение акций. В прошлом обзоре как раз акцентировал внимание на то, что после длительного спада рынок часто разворачивается вверх на экспирации фьючерсов (которая была вчера), а также заседании ЦБ по ставке. Как правило рынок начинает разворот вверх еще за несколько дней до этих событий, но в нашем случае пока падение все же продолжается.

И если понедельник был многообещающим и позитивным на рынке, благодаря новостному фону, то уже во вторник он снова испортился, а акции мощно обвалились, особенно нефтяной сектор, которому и падать-то уже особо некуда.

Однако с точки зрения технического анализа ничего удивительного в этом нет. В прошлом обзоре прогнозировал отскок индекса к уровню 2557 с преодолением области 2520-2530. Это и произошло в понедельник, однако пробить уровень 2557 и продолжить рост далее в сторону 2600 не удалось. Уже в вторник утром индекс снизился и пробил локальный аптренд, что технически должно было привести к снижению к 2520, и возможно, еще к 2500.

Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с развернутой статистикой и результатами всех своих прогнозов в общедоступном канале за целый год. Результаты отличные! Например, доля успешных прогнозов по индексу составила 87%! Присоединяйтесь к каналу!

Но индекс упал даже ниже, к 2480, а после закрепился под уровнем 2500. Все это выглядело довольно тревожно и говорило о возможности продолжения падения рынка уже к 2460, а то и еще ниже. Вчера утром к этому значению и пришли. Технически если индекс преодолеет 2500, то откроется путь к минимумам 2022 года. Однако напоминаю, что рынок акций падает уже 15 недель подряд. Статистически это самое длительное падение нашего рынка за многие годы, и продолжаться бесконечно оно вряд ли может. А значит, в какой-то момент рынок развернется вверх и порастет хотя бы несколько недель.

И лучшего момента для разворота, чем заседание ЦБ и экспирация, пожалуй, нет. Поэтому и рассчитываю пока еще на отскок индекса и глобальный разворот к 2700. И надеюсь, что в этом смогут помочь описанные события ближайших дней.

Конечно, рынок может взлететь и на каких-то других очень позитивных и неожиданных новостях. Повод для этого появился на этой неделе. Когда рынок так долго падает и находится так низко, это обычно и происходит (вспомните декабрь 2024 года). Но все же в центре внимания в ближайшие два дня будет решение и риторика ЦБ. Если они будут неожиданно позитивными, мы можем увидеть взлет рынка акций в сторону уровня 2600. Ну и вряд ли такое решение будет принято самостоятельно регулятором. Его ДКП уже не предполагает больших шагов снижения.

Но все же хочется верить в позитив. Мне просто трудно принять, что рынок акций падает настолько долго и настолько упорно. Ведь чисто статистически то, что мы наблюдаем, вообще на грани возможного. Ставить на то, что это падение продолжиться без нормального отскока, совсем не хочется. Поэтому последние недели я и торгую фьючерсом на индекс в обе стороны и преимущественно в лонг от уровня 2500.

Еще в апреле я прогнозировал, что пробой уровня 2700 может привести к падению в область 2500-2600, и в частности к уровню 2500. Но лично у меня это последние цели этой волны падения. Поэтому и жду отскок рынка. И чтобы он реализовался теперь надо пробить вверх не только уровень 2557, но и 2500. Главное — это преодолеть глобальные нисходящие тренды возле уровня 2557, чего еще не удавалось сделать ранее. Только в этом случае рынок сможет перейти к нормальному продолжительному росту в сторону 2700, который и намерен поймать.

При торговле фьючерсом на индекс как всегда буду смотреть на основные сопротивления: уровни 2500 и 2557. Преодоление первого, скорее всего, возобновит отскок в область 2520-2530 и, возможно, к 2557. Преодоление же второго уровня откроет пространство уже для большого роста, скорее всего, на нефтяном секторе.

Стоит еще заметить, что в последние дни неплохо выглядели бумаги, которые падают уже очень давно, например, Алроса, Самолет, АФК и некоторые другие. Подобная динамика порой тоже указывает на разворот рынка вверх, но это косвенный признак.

Все так же могу сказать, что рынок акций фундаментально не выглядит привлекательным, однако спекулятивные покупки бумаг уместны, если ограничивать по ним риски. И, по-моему, покупки акций возле 2440 по индексу пока еще выглядят уместно. Вот если индекс преодолеет и 2440 и не сможет отскочить на решении ЦБ, вот тогда пытаться спекулятивно лонговать рынок станет рискованно. Но, надеюсь, пока этого удастся избежать, и в ближайшие дни рынок развернется вверх. О любых изменениях обязательно сообщу на своём канале.

Для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Обязательно присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем!

В общем, рынок пока продолжает падение. Ранее надеялся, что индекс сможет развернуться вверх еще до заседания ЦБ, но мы подходим к нему на самых минимумах. Вероятно, может реализоваться второй сценарий разворота рынка акций вверх, который встречается гораздо реже, то есть с новым обновлением минимумов перед заседанием. Будем надеяться, что рынок сможет развернуться вверх сегодня.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Показать полностью 1
5

Рынок акций в критическом состоянии! Закончится ли обвал?

На этой неделе рынок акций вновь усилил падение, которое продолжается уже несколько месяцев. В результате чего индекс ММВБ упал к главной поддержке, уровню 2500 пунктов, и даже немного пробил его до 2480, после чего отскочил к 2535 и перешел в боковик на несколько дней. Давайте посмотрим, остался ли у рынка акций еще какой-то шанс перейти к полноценному отскоку.

График (H1) индекса ММВБ

График (H1) индекса ММВБ

Очередная неделя на рынке акций закрылась красной свечой. Теперь рынок падает уже 14 недель подряд! Это уже точно издевательство. Рынок продолжают давить несмотря ни на что. А впереди у нас важные события: экспирация фьючерсов в четверг и заседание ЦБ по ставке в пятницу.

Похоже, что именно к этим событиям и идет давка акций. И зачастую рынок разворачивается как раз на этих событиях. Так было, например, в сентябре и декабре 2024 года. Именно на неделе с экспирацией и заседанием ЦБ рынок резко разворачивался вверх и надолго. Правда, в тех случаях не было такого беспрецедентного по длительности давления вниз, как сейчас. Но это лишь еще один повод, чтобы развернуться рынку вверх.

Однако необязательно, что минимум будет поставлен именно в эти дни, как раз это обычно происходит за 1-2 недели до событий, и индекс успевает отскочить примерно на 100 пунктов перед глобальным разворотом. То есть в нашем случае неплохо было бы увидеть отскок хотя бы к уровню 2600, после чего откат и уже потом взлет в сторону области 2700-2800, разворот в сторону которой ожидаю последние недели.

Все мои глобальные цели падения (уровень 2600 и область 2500-2550), о возможном падении к которым при пробое уровня 2700 я предупреждал своих читателей еще в апреле, индекс уже сделал. И дальнейшее падение, на мой взгляд, маловероятно, лично у меня ниже 2500 толком и нет целей, к которым можно было бы упасть, чтобы потом от них развернуться вверх к 2700. Пробой и закрепление ниже 2500 технически может привести уже к падению в сторону минимумов 2022 года, поэтому очень надеюсь, что рынок хотя бы пока сможет удержаться выше уровня 2500 и нормально порасти к 2700-2800. Однако не исключаю, что потом падение возобновится и уже горадно глубже. Но сейчас картина такая, что индексу просто необходимо порасти хотя бы несколько недель. И такой шанс у индекса еще есть.

В прошлом обзоре я прогнозировал, что пробой уровня 2557 может привести к падению в область 2500-2520 — к глобальному аптренду и уровню 2500. Это мы и увидели. Цена упала даже немного ниже, после чего резко отскочила и перешла в боковик. По-хорошему, здесь стоило за пару дней развернуться вверх и уже пробиваться к уровню 2600, однако рынок остался возле 2500, что несколько тревожит.

Но шанс отскочить дальше еще есть, пока индекс остается выше уровня 2500. Ведь локальный нисходящий тренд пробить ему удалось. Теперь нужно только пробить последние вершины выше 2530 и закрепиться снова выше глобального аптренда, что приведет уже к ускорению роста к уровню 2557 и, скорее всего, с его пробоем уже выше, к 2600. После чего цена может откатиться, чтобы протестировать пробитые глобальные нисходящие тренды.

Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с развернутой статистикой и результатами всех своих прогнозов в общедоступном канале за целый год. Результаты отличные! Например, доля успешных прогнозов по индексу составила 87%! Присоединяйтесь к каналу!

И вот это тестирование может совпасть с экспирацией и заседанием ЦБ на следующей неделе. Ну, по крайней мере, в идеале последовательность движений должна быть примерно такой. Однако не ясно, что именно может стать поводом для роста, ибо ждать позитивных действий и прогнозов от ЦБ особо оснований нет. Мы это еще обсудим подробнее на следующей неделе.

Надо понимать, что картина индекса может испортиться, если его все же продавят глубже в область 2400-2500. В этом случае на разворот рынка вверх в конце недели все равно можно будет рассчитывать, но это уже была бы совсем нетипичная схема разворота и менее вероятно, что его удастся реализовать, так как 2500 уже будет выступать сильным сопротивлением.

Стоит добавить, что многие крупные акции уже опустились на такое дно, что на них просто страшно смотреть. Графики там выглядят так, как будто эти бумаги уже никогда не вылезут из пропасти, в которую свалились за последние годы. Но хотя бы отскочить им все-таки нужно. Особенно нефтекомпаниям, которые сейчас при нефти под $100 стоят дешевле, чем когда они ее продавали за $40-50. Здесь какое-то явное противоречие, которое рынок не учитывает.

Например, акции Роснефти свалились к ₽360, где они не были даже в начале года (цена была ₽390), когда средняя цена продажи нефти была около $40 за баррель. То же самое можно сказать и про акции Лукойла, которые впервые за несколько лет надолго опустились заметно ниже уровня ₽5000. И все это на рекордно высоких ценах на нефть уже в течение нескольких месяцев.

То есть объективно это ненормально. Локально эти бумаги сильно недооценены и выглядят привлекательными для покупок. В отличие от тех цен, которые мы наблюдали последние годы, и где их активно почему-то откупали инвесторы. Явно спрос на Лукойл по ₽7000-8000 в феврале-марте 2025 года при куда более высокой ставке ЦБ и куда более низких ценах на нефть был многократно больше, чем сейчас по ₽4700, что лично я никак принять не могу. Для меня это всё аномалии, вызванные поведением толпы неразумных инвесторов, которые почему-то спешат покупать необоснованно дорого и продавать необоснованно дешево (судя по статистике ЦБ).

Наш рынок в последние годы стал настолько нелогичный, что объяснить его динамику практически невозможно с точки зрения фундаментального анализа. Разве что только с помощью технического, да и то не везде. И если смотреть на индекс, то динамика последних месяцев не выглядит технически аномальной на часовом графике. Но вот к дневному и недельному графику можно задать довольно много вопросов. Будем надеяться, что следующая неделя сможет закрыться зеленой свечой, а события конца недели смогут наконец-то развернуть рынок вверх.

Все так же могу сказать, что рынок акций фундаментально не выглядит привлекательным, однако спекулятивные покупки бумаг уместны, если ограничивать по ним риски. И, по-моему, покупки акций возле уровня 2500 по индексу пока еще выглядят уместно. Вот если индекс преодолеет 2500, вот тогда пытаться спекулятивно лонговать рынок станет рискованно. Но, надеюсь, пока этого удастся избежать, и в ближайшую неделю рынок развернется вверх. О любых изменениях обязательно сообщу на своём канале.

Для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Обязательно присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем!

В общем, остается надежда только на экспирацию и заседание ЦБ, что на фоне этих событий рынок наконец-то сможет развернуться вверх и порасти хотя бы несколько недель. Технически надо вернуться в область 2700-2800. И полагаю, что если действительно появится какой-то триггер к росту, то рынок начнет точно также упорно расти вверх, как и падал последние месяцы. И цена на нефть (даже если она совсем упадет) при этом не будет иметь никакого значения.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Показать полностью 1
5

Рынок акций возобновил обвал! Отскочить уже не удастся?

Несмотря на позитивное начало недели, рынок акций все равно завершил пятницу вблизи минимумов последних месяцев, которые он поставил на прошлой неделе. Цена точно вернулась к уровню 2557 по индексу ММВБ, от которого я ожидал отскок к 2630 неделей ранее и разворот рынка. Давайте посмотрим, остался ли у рынка акций еще какой-то шанс снова перейти к отскоку.

График (H1) индекса ММВБ

График (H1) индекса ММВБ

В прошлом обзоре я обратил внимание на то, что упорное падение рынка акций продолжается уже довольно долго. Настолько долго, что этого, возможно, даже никогда не было в истории нашего рынка. Уж, по крайней мере, в последние годы точно.

Всё дело в том, что наш рынок падает теперь уже 13 недель подряд! Да еще на фоне рекордно дорогой нефти. Это просто удивительно. Несмотря на хороший старт недели и приличный отскок к моей цели 2630, пятницу рынок закрыл так, что недельная свеча все равно получилась красной. По-моему, это уже какое-то издевательство. Каждая неделя в индексе обязательно закрывается красной свечой. Такую вторую ситуацию в нем, скорее всего, просто не найти.

И дело не в том, насколько сильно рынок падает, мы видели падения и куда более сокрушительные. А именно в том, сколько это падение длится. Более трех месяцев подряд — это очень долго. Негативных событий вокруг много, конечно, и состояние экономики совсем не радует, но ведь локально прям ужасных новостей нет, которые могли бы так упорно топить рынок. А он прежде всего движется по новостям. И на таком фоне вполне уместно увидеть хотя бы пару недель роста после такого длительного падения.

Даже чисто статистически в такой ситуации ничего кроме отскока акций ожидать не приходится. Ведь чем дольше падает рынок, тем больше вероятность, что он наконец-то сможет отскочить.

Но этого не происходит уже 13 недель. Скажем, если бы нефть была $20, я бы не так сильно удивился такой динамике, но при $100 за баррель, конечно, это все выглядит очень подозрительно. Хоть я и прогнозировал ранее в обзорах, что пробой уровня 2700 приведет к падению индекса в область 2500-2600, но я никак не ожидал, что это настолько сильно затянется. Уже сколько раз рынок пытался развернуться вверх, но его все время упорно разворачивали вниз, даже после преодоления глобального нисходящего тренда вот уже второй раз. То ли почти никто не хочет покупать, то ли кому-то очень много нужно продать по любой цене.

В прошлом обзоре я прогнозировал, что индекс отскочит от уровня 2557 и при пробое локального нисходящего тренда около 2585 сможет продолжить рост к 2600, пробить это сопротивление и ускорить отскок к 2630, к линии аптренда, которая теперь является основным сопротивлением, которое нужно преодолеть, чтобы вырваться вверх к 2700.

Именно так всё и произошло! В расчете на этот отскок к 2630 и покупал возле уровня 2557 неделю назад фьючерс на индекс, прибыль по которому зафиксировал вблизи 2630 в ожидании коррекции к уровню 2600, который стоило бы протестировать сверху перед продолжением роста выше 2630.

Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с развернутой статистикой и результатами всех своих прогнозов в общедоступном канале за целый год. Результаты отличные! Например, доля успешных прогнозов по индексу составила 87%! Присоединяйтесь к каналу!

И этот откат к 2600 довольно быстро реализовался, но вот продолжить от него рост в сторону 2700 не удалось, цена снова упала под 2600 и закрепилась под этим уровнем, что уже было негативным сигналом и намекало на падение индекса ниже, к 2570-2580, к ранее пройденной линии локального нисходящего тренда.

Целый день цена пыталась отскочить от этой поддержки, но в пятницу вечером все же пробила ее до уровня 2557, в результате чего неделя закрылась снова красной свечой. Радует, конечно, что уровень 2557 пока смог удержать индекс от дальнейшего падения, но риск его продолжить остается существенным. Пробой 2557 приведет к падению к 2500-2520, где расположены последние поддержки, ниже которых просто нельзя падать, иначе падение рынка уже будет практически нереально остановить, так как технически там открывается путь к минимумам 2022 года. А такое падение, вероятно, будет сопровождаться не самыми приятными событиями.

И даже если туда идти (экономических оснований в среднесроке для этого достаточно), то перед этим стоит сделать хотя бы серию зеленых недель в область 2700-2800. Поэтому все равно надеюсь на отскок рынка либо снова от 2557, либо уже от 2500-2520. Теоретически возле уровня 2557 может сформироваться фигура «двойное дно», тогда рынок с преодолением 2620-2630 сможет взлететь вверх в область 2700-2800, но удастся ли это провернуть, будет ясно только в понедельник-вторник.

В любом случае для этого необходимо удержаться выше уровня 2557. Если и он сдастся, то ожидать отскок уже следует из области 2500-2520, от глобального аптренда. Торговать фьючерсом на индекс в лонг буду, соответственно, в рамках описанной логики от поддержек (2557 или 2500-2520) и с коротким стопом в расчете на разворот вверх хотя бы к 2600-2620, а с пробоем 2620-2630 и выше к 2700.

Если смотреть по крупнейшим акциям, как индикаторам индекса, то явной картины на отскок там практически нигде пока нет, а тревожнее всех выглядит Лукойл, который впервые за последние годы закрепился под уровнем ₽5000, что открывает путь вниз к ₽4500-4600. И при таком давлении шансов отскочить у индекса немного. Из акций сейчас, пожалуй, радует только ГМК и Русал, который я предлагал покупать неделей ранее возле ₽34 в своем закрытом канале. В отличие от индекса эти акции почти не растеряли накопленный рост (который еще и куда больше, чем в других бумагах), но мои первые цели отскока уже сделаны, поэтому стоит фиксировать прибыль, так как при таком общем фоне все же возможна более глубокая коррекция с пробоем уровня 2557 по индексу.

Все так же могу сказать, что рынок акций фундаментально не выглядит привлекательным, однако спекулятивные покупки бумаг уместны, если ограничивать по ним риски. И, по-моему, покупки акций в области 2500-2557 по индексу пока еще выглядят уместно. Вот если индекс пройдет 2500 вниз, вот тогда покупать станет рискованно. Но, надеюсь, пока этого удастся избежать, и в ближайшую неделю рынок развернется вверх. О любых изменениях обязательно сообщу на своём канале.

Для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Обязательно присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем!

В общем, несмотря на неплохой отскок рынка акций на этой неделе, завершил он ее все равно на минимумах. Шанс на отскок еще есть, пока цена выше 2557. С пробоем уровня 2557 падение, вероятно, усилится к 2500-2520, откуда снова появится возможность отскочить. Но в любом случае такое давление рынка вниз выглядит очень странно.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Показать полностью 1
5

Рынок акций упорно падает всё ниже! Сколько же ещё это будет продолжаться?

На этой неделе рынок акций продолжил падение, которое началось неделей ранее от области 2670-2680 по индексу ММВБ. И если завершить пятницу удалось выше ключевого уровня 2620, то вот в понедельник индекс все же смог его пробить, а также линию аптренда, что полностью сломало картину на отскок. В итоге, рынок продолжил падение и пришел к новым минимумам. Давайте посмотрим, есть ли еще шанс у рынка акций снова перейти к отскоку.

График (H1) индекса ММВБ

График (H1) индекса ММВБ

В последние недели после пробоя индексом уровня 2700 и открытием пути много ниже к уровню 2600, как тогда прогнозировал в своих обзорах, рынку удалось прервать падение и отскочить от уровня 2600 обратно к 2700. Это был единственный приличный отскок на пути вниз от 2900+ с марта до текущего момента. Однако он довольно быстро сдулся, цена снова вернулась к уровню 2620 и перешла в боковик, сформировав на графике треугольник, выход из которого должен был привести к направленному движению цены в сторону пробоя границы треугольника.

Это и произошло на этой неделе. Цена пробила уровень 2620, а также нижнюю границу треугольника, что согласно моему прогнозу из прошлого обзора должно было привести к падению рынка ниже 2600, уже ближе к уровню 2500. Поэтому на пробое 2620 длинные позиции пришлось закрыть, согласно плану из прошлого обзора, особенно по фьючерсу на индекс, а хеджирующий шорт по вечному фьючерсу пока оставил.

Однако быстрого падения после пробоя уровня 2600 не случилось. Цена сначала протестировала его снизу, а затем уже почти дошла до уровня 2557, от которого в прошлом году рынок не раз отскакивал. И от него удалось снова отскочить к 2600. Более того, индекс даже выстроил формацию на отскок к 2630 в случае пробоя 2600. И технически так и должно было быть, область 2620-2630 не была протестирована снизу, а это стоило бы сделать.

Но пройти выше 2600 не удалось, и цена пробила только сформировавшийся локальный аптренд, что привело к падению уже четко к уровню 2557, а также линии старого локального нисходящего тренда, от которых пока у рынка есть возможность снова отскочить хотя бы к 2585, а если удастся пройти локальный нисходящий тренд, то и выше, к 2600, где снова появится шанс пробить этот уровень и отскочить к 2630. Будем надеяться, что рынок воспользуется этой возможностью, иначе и уровень 2557 будет пробит, что приведет к падению к 2520, к глобальному аптренду, а, возможно, и к уровню 2500, ниже которого падение рынка сейчас без приличного отскока на 100-200 пунктов я уже никак не представляю.

Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с развернутой статистикой и результатами всех своих прогнозов в общедоступном канале за целый год. Результаты отличные! Например, доля успешных прогнозов по индексу составила 87%! Присоединяйтесь к каналу!

Суть проблемы в том, что на фоне рекордно дорогой нефти наш рынок, судя по недельному графику, падает уже 12 недель подряд! Это очень большой срок. Такого за последние годы у нас вообще не было. И дело даже не столько в масштабе снижения. Само падение нельзя назвать катастрофическим — оно вполне обычное. Но вот его длительность и упорство выглядят крайне необычно. Ни одна неделя не может закрыться зеленой свечой. И вот это действительно удивляет.

Даже если взять предыдущие значительные снижения — падение летом 2024 года или весной 2025-го — тогда все выглядело куда более логично и предсказуемо и после длительного, сильного роста. Хотя факторов для него тогда особо и не было: повышение налогов, рост ключевой ставки, дешевые цены на нефть. Но акции довольно легко отскакивали на любом бредовом поводе, потому что новостной фон был позитивный.

Сейчас же ситуация противоположная: ставку снижают, нефть при этом стоит в 2 раза дороже, а бумаги только падают и падают, потому что позитивных новостей нет.

По сути, кроме ухудшения финансовых показателей компаний, которое было очевидно еще полгода назад и тогда совершенно не мешало рынку расти, серьезных причин для такого упорного падения сейчас нет. Разве что крепкий рубль, который и год назад тоже был аномально крепким. В целом, негатива вокруг много, но не так, чтобы каждую неделю падать. Именно поэтому происходящее выглядит странно и нетипично.

После 12 недель непрерывного падения логично ожидать хотя бы одну-две недели приличного роста. Да и вообще столько недель падения подряд не должно быть. И если рост начинается, кажется, что он должен получить продолжение. Но этого не происходит. За последние три года мы не видели падений длиннее 6 недель подряд. Да, они могли быть более сильными по масштабу, но проходили намного быстрее и были более предсказуемые.

Сейчас ситуация совсем другая. Волатильность ниже, а любые отскоки практически сразу гасятся. Постоянно создается ощущение, что рынок вот-вот разгонится и уйдет выше, но каждый раз этого не происходит. Хотя глобально, скорее всего, это все же случится. Рынок цикличен. И, вероятно, он все-таки перейдет к заметному росту хотя бы на 100–200 пунктов. Главный вопрос — откуда именно этот рост начнется и сколько еще придется ждать.

И лучшего варианта, как из области 2500-2557, пожалуй, нет. Здесь расположены последние сильные поддержки, и если рынок их пройдет вниз, там уже вообще не будет толком препятствий для падения вплоть до минимумов 2022 года. Уместно ли сейчас так падать? По-моему, нет, уж хотя бы до осени. Вот ближе к зиме я бы не удивился, но пока считаю, что рынку нужно сбить этот падающий тренд и хотя бы несколько недель порасти.

Поэтому из области 2520-2557 надеюсь на разворот рынка вверх, желательно, уже с поставленных минимумов в область 2700-2800, потому что я снова взял лонг по фьючерсу на индекс от уровня 2557 с коротким стопом. Но исключать, что рынок еще может подойти к 2500-2520, не буду. Технически это возможно.

Все так же могу сказать, что рынок акций фундаментально не выглядит привлекательным, однако спекулятивные покупки бумаг уместны, если ограничивать по ним риски. И, по-моему, покупки акций в области 2500-2557 по индексу пока еще выглядят уместно. Вот если индекс пройдет 2500 вниз, вот тогда покупать станет рискованно. Но, надеюсь, пока этого удастся избежать, и в ближайшую неделю рынок развернется вверх. О любых изменениях обязательно сообщу на своём канале.

Для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Обязательно присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем!

В общем, как и предупреждал в прошлом обзоре, рынок на этой неделе вырвался из боковика, но, увы, вниз в область 2500-2600. Посмотрим, сможет ли он отскочить от поддержек 2520-2557. Технически это вполне возможно, но веры в смену тренда все меньше. Уж слишком долго и упорно падает рынок. Покупателям остается только надеяться, что крупные продавцы наконец-то закроют свои короткие позиции.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Показать полностью 1
1

Рынок акций в критическом состоянии! Удастся ли бумагам перейти к росту?

Несмотря на попытки отскока рынка акций на этой неделе, завершил он ее все равно падением обратно к минимумам последних недель. Индексу никак не удается выбраться из глобального нисходящего тренда, цена все время падает из области 2670-2680 пунктов. И это не может не настораживать! Давайте посмотрим, есть ли еще шанс у рынка акций снова перейти к отскоку.

График (H1) индекса ММВБ

График (H1) индекса ММВБ

После того как индекс пробил глобальный аптренд и уровень 2700 пунктов, рынок перешел к обвалу к следующей цели 2600-2620, об опасности чего я предупреждал своих читателей в течение всего апреля. Пока индекс оставался выше области 2700-2720, у него был шанс на отскок и переход к росту немного выше 2800. Но с преодолением уровня 2700 открылся путь к следующей поддержке, области 2600-2620. Это очень хорошо видно из технической картины графика, как сейчас, так и было видно в апреле. И путь этот рынок прошел буквально за несколько дней, да еще на фоне стремительного взлета нефти к $120, что было крайне удивительно, как показал тогда в своем обзоре.

Вот уже почти месяц после этого мы наблюдаем боковик в области 2600-2700, из которого рынок никак не может отскочить вверх выше уровня 2700, чтобы, например, протестировать ранее пробитый глобальный аптренд. Относительно той же дорогой нефти рынок акций остается недооцененным, особенно акции нефтекомпаний. Правда, за исключением акций Татнефти, которые на этой неделе наконец-то взлетели к моей цели ₽630, как прогнозировал в прошлом обзоре, и даже выше. В связи с чем зафиксировал прибыль по купленным мной акциям на апрельском обвале вблизи ₽565.

Но вот другие акции нефтекомпаний совсем не спешат расти: ни Роснефть, ни Лукойл, ни остальные. Хотя техническая картина в этих бумагах пока все еще намекает на возможный разворот вверх, как и в индексе. И дорогая нефть как будто бы ни на что не влияет, хотя при той же цене на нефть, как и сейчас, что Лукойл оценивался рынком выше ₽6000, что Роснефть по ₽500. Теперь же акции стоят на 20% дешевле и никак не могут возобновить рост.

В Татнефти же разница с мартовским максимумом уже прилично сократилась и составляет заметно меньше 10%, поэтому и продал эти бумаги, а Роснефть пока еще держу, что набрал ранее в области ₽420-430. Пока цена не закрепилась ниже уровня ₽400, думаю, еще есть шанс отскочить. И решаться этот вопрос будет в ближайшие дни. В случае закрепления под ₽400, думаю, буду крыть лонг, так как падение в этом случае может усилиться к минимумам февраля.

И все же в рост пока верится больше. Но действительно рост Роснефти пойдет только после пробоя нисходящих трендов возле ₽404-407. Вот если акция сможет снова закрепиться выше уровня ₽400 и преодолеть область сопротивления, то бумага перейдет к росту к ₽430, вероятно, как и индекс.

У индекса же ситуация похожая, но с более неприятными перспективами в случае продолжения снижения. Как видно из графика, индекс пока остается внутри треугольника, который, кстати, на днях цена пыталась ложно пробить как вверх, так и вниз. И если в ложности пробоя аптренда в 2620-2630 я был уверен и ждал отскок, то вот ложный пробой в пятницу вечером нисходящего тренда меня удивил. Я прогнозировал коррекцию от 2680 к 2645, как писал в чате своего канала, но вот дальнейший провал выглядит уже технически странно.

Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с развернутой статистикой и результатами всех своих прогнозов в общедоступном канале за целый год. Результаты отличные! Например, доля успешных прогнозов по индексу составила 87%! Присоединяйтесь к каналу!

Обычно после ложного пробоя рынок переходит к резкому движению в обратную сторону и уже даже редко делает обратный ход, не то что полностью стирает весь рост, как в нашем случае. Поэтому пятничный вечерний провал выглядит волнительно. По сути, графическую фигуру, в рамках которой ранее индекс четко двигался, разнесли в обе стороны, что теперь делает прогнозирование дальнейшего движения рынка затруднительным.

Сам пока продолжаю торговать фьючерсы на индекс как в шорт, так в лонг в рамках границ треугольника, как и ранее, и пока больше рассчитываю на отскок рынка акций и выход из треугольника вверх выше уровня 2700. По крайней мере, пока индекс не закрепился ниже уровня 2620 и тем более не пробил уровень 2600, это возможно. Если же это произойдет, то индекс может снова ускорить падение уже ближе к уровню 2500, чего хотелось бы избежать. Это бы выглядело уж совсем печально при нефти выше $100.

Но, как сказал выше, шанс на отскок и возвращение рынка акций к росту с поставленных минимумов еще есть, поэтому надеюсь, что на следующей неделе ему удастся вырваться из треугольника вверх. Поэтому в развороте вверх теперь можно быть уверенным с преодолением 2660. Если же рынок обновит майские минимумы, то оставаться в длинных позициях будет уже рискованно.

Поэтому состояние рынка уже можно назвать критическим. Технически для разворота вверх остается совсем мало времени, и если этого не сделать в ближайшие дни, то рынок может снова перейти к обвалу. Это же подтверждается и по графикам крупнейших в индексе акций, которые подошли к своим сильным поддержкам, преодоление которых может запустить новую волну падения, например: в Роснефти, в Сбербанке, в Лукойле, в Газпроме. Поэтому так важно в ближайшие дни этим акциям отскочить.

Все так же могу сказать, что рынок акций фундаментально не выглядит привлекательным, однако спекулятивные покупки бумаг уместны, если ограничивать по ним риски. И, по-моему, покупки акций вблизи 2620 по индексу пока еще выглядят оправданно. Но нужно помнить про опасность ускорения падения рынка при закрепления индекса ниже 2600-2620. О любых изменениях обязательно сообщу на своём канале.

Для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Обязательно присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем!

В общем, область 2600-2700 мы проторговали уже достаточно. Последние дни амплитуда движений возросла, и рынок разносит цену за технические пределы области колебаний. А значит, уже на следующей неделе стоит ждать усиление волатильности и формирование направленного движения. Будем, надеяться, что все-таки оно будет вверх.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Показать полностью 1
5

Рынок акций снова обвалился! Возобновится ли рост?

Хоть эта неделя и началась с приятного роста рынка акций, завершилась она снова стремительным падением бумаг, причем вообще без каких-либо явно негативных новостей. Нет, конечно, коррекция индекса ММВБ после роста от 2590 к 2700 вполне закономерна и логична, но получилась она довольно стремительной и значительной, стерев весь рост в начале недели. Давайте посмотрим, какие есть перспективы у бумаг, и есть ли шанс у рынка акций снова перейти к росту.

График (H1) индекса ММВБ

График (H1) индекса ММВБ

Как видно из графика, в начале этой недели индексу удалось резко взлететь от уровня 2600 к уровню 2700 всего за пару дней и практически без откатов. Именно это я и прогнозировал в прошлом обзоре в случае пробоя локального нисходящего тренда и уровня 2620. Все-таки индексу удалось прилично отскочить после упорного падения, хоть давление в бумагах и оставалось достаточно сильным до праздников.

Однако, несмотря на такой хороший старт недели, индекс довольно быстро растерял большую часть роста в последние два дня, после того как цена вернулась под линию глобального нисходящего тренда, выше которой днем ранее индекс пытался закрепиться, что могло привести к продолжению роста рынка. Но в итоге мы снова наблюдаем распродажу бумаг.

И, пожалуй, с точки зрения технического анализа рынок уже сделал максимально допустимую коррекцию, при которой сохраняется возможность возобновить рост, пробить нисходящий тренд и пройти выше уровня 2700. Но прежде индексу нужно просто отскочить к 2670-2680, где проходит линия нисходящего тренда. И вот если ее удастся пробить, то появится возможность продолжить рост уже, скорее всего, выше уровня 2700, возможно, к 2720-2730. И это технически реальный позитивный сценарий.

Но вот если индекс продолжит падение ниже уровня 2620 (после отскока к 2670 или сразу) и закрепится под ним, то перспективы акций сильно ухудшатся. Рынок пока еще формирует разворот и пытается сломать глобальный нисходящий тренд, после того как в конце прошлой недели преодолел локальный нисходящий тренд. Сделать с первого раза это часто не получается, но вот со второго уже вполне можно. И для этого важно удержать набранную высоту и не перебить предыдущие минимумы. Ведь этим рынок подтвердит, что остался в нисходящем тренде и продолжает падение уже глубже в область 2500-2600, к уровню 2557 или даже 2500.

Пока хотелось бы этого избежать, поэтому надеюсь, что рынок отскочит с уже поставленных локальных минимумов. Технически все же рынку стоит сходить выше в область 2700-2800, даже если потом индекс продолжит падение. Так как волна спада от 2900+ получилась довольно значительной и при этом на фоне рекордно высоких цен на нефть.

Несмотря на то, что нефть продолжила рост на этой неделе, заметного отскока в акциях нефтекомпаний не наблюдается. Разве что в Татнефти, которая снова пытается преодолеть уровень сопротивления ₽600. Как прогнозировал ранее, ей удалось к нему снова отскочить от ₽560, и, надеюсь, рост еще сможет продолжиться к ₽620-630, поэтому и держу эту акцию от минимумов апреля у себя в портфеле.

Удивляет, правда, что Роснефть не разделяет оптимизма Татнефти и снова откатилась ближе к уровню ₽400 (вероятно, связано с атаками на ее инфраструктуру), от которого в начале недели смогла отскочить в сторону ₽420, как предполагал в прошлом обзоре. Как тогда подробно объяснил, цена Роснефти остается довольно низкой, несмотря на то, что цена на нефть снова превысила $110, а ведь еще в марте Роснефть при более дешевой нефти оценивалась рынком выше ₽500. Переосмысления данного расхождения у рынка еще не произошло, но все же пока рассчитываю, что Роснефть перейдет к росту в сторону ₽450. По крайней мере, технически пока цена остается выше уровня ₽400, это возможно.

Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с развернутой статистикой и результатами всех своих прогнозов в общедоступном канале за целый год. Результаты отличные! Например, доля успешных прогнозов по индексу составила 87%! Присоединяйтесь к каналу!

Думаю, важным индикатором для индекса могут быть акции Газпрома, которые откатились немного ниже уровня ₽122, к которому стоило вернуться после его пробоя вверх, но цена упала даже ниже него. Полагаю, что пока она удерживается выше ₽120, более вероятно будет отскочить снова к ₽122 и пробить этот уровень вверх, чтобы продолжить рост к ₽127-128. Если же цена закрепится ниже ₽120, то вот тогда падение может усилиться в сторону ₽116, что негативно отразится на индексе. Думаю, пока этого удастся избежать, но нужно учитывать такую возможность.

Также неплохим индикатором для индекса могут служить и акции Сбербанка. Они пока остаются выше уровня ₽320, основного сопротивления, которое удалось недавно преодолеть, и выше глобального аптренда, который сейчас проходит над ₽320. Пока цена остается над этими поддержками, она может продолжить рост и, соответственно, поддержать индекс.

Если акция закрепится ниже ₽320, вот тогда можно будет начинать переживать как за акции Сбербанка, так и за сам индекс, поскольку пробой аптренда вниз открывает путь хотя бы к ₽305-310, а то и к уровню ₽293. Так что в этом случае индекс, вероятнее всего, и начнет движение в сторону 2500, закрепившись под уровнем 2600. Пока же Сбер остается выше ₽320, думаю, шанс на возобновление роста сохраняется. Главное, индексу отскочить к 2670-2680 и пробить нисходящий тренд, тогда рост рынка станет устойчивее и ускорится.

По моим позициям особо изменений нет: есть лонги по нефтекомпаниям, набранные ранее на просадке рынка, а так же фьючерс на индекс и его небольшой хедж в виде шорта вечного фьючерса. Пересматривать позиции значительно в сторону шорта вижу смысл только при закреплении индекса ниже 2600 и обязательно со стопом.

Все так же могу сказать, что рынок акций фундаментально не выглядит привлекательным, однако спекулятивные покупки бумаг уместны, если ограничивать по ним риски. И, по-моему, покупки акций возле вышеописанных уровней выглядят оправданно, но нужно помнить про опасность закрепления индекса ниже 2600. О любых изменениях обязательно сообщу на своём канале.

Для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Обязательно присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем!

В общем, хоть рынок и отскочил к 2700, как и ожидалось, удержать эту высоту он пока не смог. Пока еще есть шанс вернуться к росту, но положение шаткое, нужны позитивные новости, которых толком нет, а дорогая нефть уже давно перестала быть драйвером роста. Однако если она вдруг взлетит выше $120, чего я бы точно не стал исключать в ближайшие недели, то, думаю, рынок мог бы и снова обратить внимание на этот позитивный фактор.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Показать полностью 1
1

Обвал рынка акций продолжается! Где же искать дно?

Падение рынка акций, которое началось в конце апреля, продолжается до сих пор все так же на фоне дорогой нефти. Хотя она и упала на этой неделе, но все равно остается выше $100 за баррель, что, безусловно, позитивно для акций нефтекомпаний. Тем не менее они продолжают падать, причем довольно упорно, без заметных отскоков. По сути, большинство нефтяных акций уже полностью скомпенсировали рост, который сформировался с начала марта, когда нефть взлетела от $70 к $120. Отсюда возникает вопрос: а что будет с акциями, когда нефть снова вернется ниже $80? Давайте посмотрим, какие есть перспективы у бумаг, и есть ли шанс у рынка отскочить.

График (H1) индекса ММВБ

График (H1) индекса ММВБ

С тех пор как ЦБ снизил ставку в конце апреля, рынок акций перешел к упорному падению, которое никак не может завершиться, даже несмотря на то, что локальный нисходящий тренд все же удалось пробить на этой неделе. Индекс перешел в боковик возле уровня 2620 и пытается закрепиться выше него, постепенно снижаясь вдоль нового локального нисходящего тренда.

Стоит обратить внимание, что индекс перешел к этому упорному обвалу после пробоя глобального аптренда возле 2720 и уровня 2700 пунктов, что технически должно было привести к обвалу рынка акций к области 2600-2620 и, возможно, даже в область 2500-2600, как прогнозировал в обзорах ранее. Именно это и произошло, причем довольно быстро, и самое удивительное, синхронно со взлетом нефти от $100 к $120, как показал в прошлом обзоре. Конечно, радует, что ее падение на этой неделе несильно повлияло на индекс, но акции нефтекомпаний продолжили спад, что не дает индексу развернуться вверх из прочной области поддержки 2600-2620.

Однако многие акции нефтяников подходят к старым сильным уровням, от которых может развиться отскок. Например, Роснефть подошла к уровню ₽400, возле которого к тому же проходит глобальный аптренд и от которого цена может отскочить. Татнефть подошла близко к глобальному аптренду в области ₽555-560, от которого тоже уместно прилично отскочить после падения от уровня ₽600, отскок к которому я прогнозировал ранее от ₽565, когда покупал акции Татнефти на обвале нефти ниже $90 (позже их продавал возле уровня ₽600, хотя и ждал в перспективе цену выше, и полагаю, это еще возможно).

Также акции Газпрома подошли к сильному уровню ₽116, от которого ранее мы много раз наблюдали уверенные отскоки. Поэтому не исключено, что это удастся сделать и в этот раз. Возможен отскок и по Яндексу, пока акция остается выше ₽4000, а также по Новатэку, так как поблизости есть поддержка, уровень ₽1100. И всё это вблизи сильного уровня 2600 по индексу.

Так что бумаг, имеющих технические основания для отскока, много. А некоторые уже отскочили неплохо, например, ГМК Норникель, который недавно практически подошел к уровню ₽120, моей последней цели коррекции, которая началась еще от уровня ₽170, откуда прогнозировал в своем канале падение акции как минимум к уровню ₽143,5, а с его пробоем — и в область ₽120-130. Вблизи уровня ₽120 акция довольно быстро взлетела к ₽130 на фоне роста металлов, и, думаю, глобальная коррекция в ней завершилась. По крайней мере на ближайшие недели. Полагаю, цена может продолжить рост при пробое уровня ₽130.

Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с развернутой статистикой и результатами всех своих прогнозов в общедоступном канале за целый год. Результаты отличные! Например, доля успешных прогнозов по индексу составила 87%! Присоединяйтесь к каналу!

Но значительное движение вверх все-таки сейчас хочется увидеть именно по нефтяникам. Если в марте они были сильно переоценены рынком при нефти возле $100, порой и ниже $100, то теперь при нефти выше $100, а то и по $120 за баррель, акции нефтяников выглядят явно недооцененными, как будто в их цены уже заложено падение нефти обратно к $70-80. А если нет, то что же с ними будет, когда нефть вернется в эту область? А она вернется.

Либо же в марте рынок их настолько сильно переоценил, что сейчас их цена стала ниже адекватной из-за массовых распродаж бумаг инвесторами, которые купили их слишком много и слишком дорого. Просто для сравнения: 16 марта Роснефть стоила ₽504 за акцию, а нефть при этом торговалась около $103 — сейчас нефть торгуется там же, но Роснефть уже стоит ниже ₽404. При этом каких-то уж сильно негативных новостей за это время не появилось. Куда же тогда пропали 20% капитализации компании?

Нет, конечно, коррекция Роснефти от области ₽500-520 должна была быть хотя бы к ₽450-460, в идеале к ₽430, как я прогнозировал в начале апреля. Это вполне оправдано, потому что в марте акции точно были сильно переоценены, и много раз об этом писал в своих обзорах. Но вот практически полное стирание роста на взлете нефти с $70 до $120 все же выглядит неоправданно. Поэтому, пока нефть еще дорогая, рассчитываю на отскок нефтяников, да и всего рынка хотя бы к 2700 по индексу, почему и держу пока лонг по фьючерсу на индекс, хоть и еще частично захеджированным шортом вечного фьючерса со стопом, как писал в прошлом обзоре.

Теперь индексу необходимо пробить новый локальный нисходящий тренд, и вот тогда, возможно, рынок сможет перейти к росту хотя бы к уровню 2700. И желательно это сделать побыстрее, пока цена не закрепилась ниже уровня 2600, ведь это уже может привести к новой волне падения в сторону уровня 2500, чего бы сейчас точно хотелось бы избежать. Уж слишком сильно упал индекс.

Все так же могу сказать, что рынок акций фундаментально не выглядит привлекательным, однако спекулятивные покупки бумаг уместны, если ограничивать по ним риски. И, по-моему, покупки акций возле вышеописанных уровней выглядят оправданно, но нужно помнить про опасность закрепления индекса ниже 2600. О любых изменениях обязательно сообщу на своём канале.

Для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Обязательно присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем!

В общем, всю эту неделю рынок акций провел в узком боковике возле уровня 2620. Подняться к моей цели 2700 индексу пока не удалось, но цена все еще остается выше уровня 2600, что дает надежду на рост от него при пробое локального нисходящего тренда. Пока же индекс остается под ним, снижение рынка может продолжаться.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества