Тандыр
4 поста
4 поста
Привет всем, кому интересна тема летних шашлыков! Сегодня у нас в тандыре будет классический свиной шашлык, а также утка с картошкой, свиная грудинка и на сдачу чивапчичи. Так как донатов мне не накидали, пришлось импровизировать: подвеску типа «солнышко» я сварил из обычного прутка 6мм, шампуров закупил в Ашане за копейки, а замки на концы шампуров внёс в вишлист на день рождения и мне их благополучно подарили.
Итак, сначала как обычно растапливаем тандыр, и пока он греется, нанизываем шашлык на шампуры. Стараемся нанизывать не слишком много на каждый шампур, так как температура меняется по высоте тандыра достаточно сильно. Соответственно кусочки слишком близкие к углям на дне могут подгореть, а слишком близкие к крышке – не пропечься.
Распределив шашлык на 8 шампуров, ставим замки на их концы. В этот раз шашлык мариновала родственница, поэтому он свиной (а дарёной свинье в зубы не смотрят), но вообще я ОЧЕНЬ рекомендую шашлык из индейки. Особенно хорошо для этого идёт мясо голени.
Развешиваем шампуры на «солнышко» и вешаем в разогретый тандыр.
Через 5-7 минут переворачиваем шампуры на 90 градусов, чтобы шашлык прожарился равномерно, так как сторона, обращённая к стенкам, жарится сильнее.
Ещё через 5-7 минут шашлык полностью готов («well done»). Свинину я всегда жарю до талого, а вот для другого мяса (баранина, птица и тем более говядина) я бы рекомендовал сократить время жарки в только что разогретой печи, чтобы было посочнее. Тем временем собираем на этажерку замаринованную в апельсиновом соке утку, сковородку с картошкой и нашпигованную чесноком грудинку.



Вешаем этажерку в тандыр, и буквально через 10 минут достаём обратно. Грудинка успеет поджариться снаружи и подкоптиться. Меняем грудинку на чивапчичи и отправляем в печь ещё на 10 минут. Через 10 минут вынимаем, достаём чивапчичи, и отправляем ещё на 20 минут.
Теперь у нас есть шашлык, чивапчичи, утка, картошка и абсолютно сырая внутри свиная грудинка. Готовую еду отправляем на стол, а вот грудинку заворачиваем в пергамент, а потом в фольгу.


После этого нанизываем грудинку на импровизированный крюк из шампура и отправляем в уже подостывший тандыр на всю ночь! Вынимаем только следующим утром.
В результате получается очень интересное и вкусное мясо, главное не передержать его в самом начале, чтобы грудинка не подгорела в сильно разогретом тандыре.
В общем, жарьте шашлыки как можно чаще, друзья, а то не успеете оглянуться, как лето пролетит!
Итак, Новый Год на дворе и пора воспользоваться преимуществами стационарного тандыра, а именно его круглогодичной готовностью порадовать нас вкусным мясом и не только! Вот он наш герой, стоит одиноко занесённый снегом:
Расчистим тандыр от снега и заложим первую порцию дров:
После того, как дрова разгорятся, отрегулируем огонь поддувальной дверцей, чтобы пламя не вырывалось в стратосферу:
Когда стенки очистятся от сажи и дрова прогорят до углей, тандыр готов работе:
Тем временем у нас уже готова первая закладка: сковорода с картошкой; тушка курицы, маринованная в соевом соусе и говяжья грудинка, обёрнутая в фольгу и замаринованная аналогично курице. Вообще говяжью грудинку в тандыре не готовят, но тёща взяла её со скидкой и подсунула мне в последний момент.
Ставим мясо в печь:
И закупориваем:
Такая курица обычно готовится час, но в этот раз тандыр был сильно нагрет, а я немного потерял осторожность в связи с праздничными возлияниями. В общем уже через 45 минут курица немного переготовилась (хотя всё равно потом ушла на ура).
Готовим вторую закладку: перцы целиком без сердцевины; та же говядина; шашлык из индейки, маринованный просто с луком, солью и специями и шампиньоны просто целиком.
В этот раз я уже был более осторожен, поэтому ничего не подгорело. Шашлык с грибами готовились целых 20 минут, всё-таки в мороз тандыр остывает быстрее, несмотря на мощную термоизоляцию.
Мораль сей басни такова: курица с картошкой в тандыре всегда получаются хорошо, даже если проворонить время готовки. Шашлык из индейки, грибы и овощи вообще просто космически хороши. А вот говяжья грудинка требует гораздо более долгой готовки (хотя и так стояла 1.5 часа в сумме). Впрочем, порезанная поперёк волокон на ОЧЕНЬ тонкие ломтики ушла под коньяк на ура: хотя она была не достаточно мягкой, она получилась очень ароматной.
В общем, с Новым Годом, друзья!
Итак, дорогие друзья, так как мой пост про строительство тандыра на даче обрёл внезапную популярность, выкладываю отчёт о его использовании, как собственно и обещал. Первым делом снимаем с печки защиту от дождя, сделанную из куска кровельного железа. Пока над тандыром нет навеса, приходится обходиться так.
Дальше закладываем мелко колотые дрова, открываем поддувало на полную и поджигаем (в поддувале видна ручка зольного ящика, который здорово облегчает чистку тандыра после использования).
Когда тандыр с характерным гулом реактивного истребителя начнёт пытаться взлететь в стратосферу, прикрываем поддувало, чтобы пламя едва поднималось над верхом.
После того, как стенки начнут белеть, очищаясь от копоти, а дрова более-менее прогорят, закрываем тандыр крышкой.
Тем временем накидывам на этажерку овощи, из них будут делать салат, пока готовится мясо.
Когда стенки тандыра побелеют, а основная масса дров превратиться в мелкие угли – можно закладывать овощи, не забыв достать крупные не прогоревшие куски углей.
Через 10 минут овощи готовы в салат, а мы приступаем к основным блюдам.
Сегодня у нас кусок корейки из 5-чки по акции и утка целиком, где-то добытая сестрой тёщи в честном бою. Мясо жена замариновала в соевом соусе со специями на несколько часов. Так же будет картошка, замаринованная в том же соусе. Корейку и утку мы заворачиваем в фольгу, а картошку укладываем на чугунную сковородку с отвинченной ручкой. Сковородку ставим на нижний ярус, чтобы в неё стекал жир с мяса: это добавит картошки вкуса и не даст пригореть.
Подвешиваем этажерку в тандыр, используя в качестве перекладины кусок арматуры шестёрки. Полностью закрываем поддувало, а сверху на крышку ставим колпачок. В прошлом посте я забыл рассказать, что колпачок сделан из цветочного горшка и дверной ручки.
Через полчаса достаём этажерку из печки и снимаем фольгу с мяса. После чего отправляем обратно ещё на полчаса.
Через полчаса достаём и проверяем мясо на готовность: и утка и свинина полностью готовы. Для полного счастья и гармонии сковородку с картошкой следовало заложить на этапе снятия фольги: пока мясо в фольге оно не даёт сока в картошку и она успевает слегка пережариться сверху. Да и суммарное время приготовления картофеля всё таки должно быть меньше часа, где-то минут сорок.
Ну и традиционно: если удастся собрать донатов на дополнительные аксессуары, сделаю пост о шашлыках и лепёшках в тандыре.
Начитавшись постов про строительство тандыров и их преимущества в жарке мяса, решил построить себе на даче подобное сооружение. Однако врождённый перфекционизм и неистребимая тяга к фундаментальности не позволили просто слепить быстроразводимый доширак из глины и битого кирпича. Поэтому сначала делаем модель будущей печки в скетчапе:
Потом быстренько творим пару импровизированных инструментов для распиливания кирпича и снятия с него фаски:
Ну и готовим рабочее пространство, чтобы дождь не мог нам помешать работать. Иначе вместо вкусного мяса получим унылый долгострой.
Увы, этап подготовки фундамента для этого дела запечатлеть не получилось: он был очень короткий, но слишком насыщенный: бетон нужно было залить за один раз. Поэтому сразу начинаем выкладывать основание, не забыв про рубероид для гидроизоляции:
Кирпич на основание взял самый дешёвый из Леруа (Мстерра), жуткое нечто как оказалось - сильно пористый, кривой, много треснувшего. Но низкая цена и возможность брать его без задержек в магазине и тут же кидать в машину, не переплачивая за доставку, в общем меняют дело. Тем более, если снять с него фаску вполне не плохо смотрится, главное не забыть его пропитать потом от дождя/снега. Тем временем заканчиваем первый ряд.
Со второго ряда формируем поддувало и ставим поддувальную дверцу, замотав её бумажным скотчем на время строительства:
Четвёрым рядом перекрываем поддувало и формируем под (дно) печи из шамотного кирпича.
Для внешних стенок я взял щелевой кирпич в том же Леруа - при том, что он всего на десятку дороже - качество уже вполне приличное. Начинаем строить внешнюю стенку:
На каждый ряд внешней стеки уходило 8 целых кирпичей и 8 четвертинок, так что попилить пришлось изрядно. Ну зато хоть кирпич ровный. Тем временем продолжаем класть внешнюю стенку:
В принципе перевязка рядов на углах получилась в четверть кирпича, что считается достаточным для кладки, особенно на цементный раствор, но я всё таки проармировал пару рядов кладочной сеткой. Тем временем заканчиваем внешнюю стенку, она получилась на 9 рядов:
Дальше ставим внутрь отпиленную бочку и засыпаем между ней и стенкой керамзит для термоизоляции:
Теперь приступаем к футеровке стенок тандыра шамотным кирпичом. Его уже кладём на глиняную смесь (как и под печи):
Всего футеровка получилась на три вертикальных ряда кирпича. И если в первые два ряда пошёл целый кирпич, то третий ряд я выкладывал из кирпича, обточенного под клин и со снятой фаской, для того, чтобы шов был тоньше и ровнее:
Ну штукатурим верх тандыра, не забыв проложить между штукатуркой и внутренней стенкой асбестовый шнур в фольге:
Собственно тандыр готов. Осталось сделать крышку из днища той же бочки, засыпав внутрь опять же керамзит для сохранения тепла:
Ура, тандыр полностью готов:
Ну и традиционно: если этот пост наберёт стопитцот плюсов, сделаю продолжение с розжигом и мясом. Даже если мне придётся побороть своё отвращение к популярной нынче идее фотографировать еду!
В закромах родины была найдена эта вещь, однако вспомнить её предназначение никто не смог. Кто нибудь знает для чего оно нужно?



