Мой деревенский дом - история разработки
20 постов
20 постов
Всех приветствую! За минувшие дни получилось определиться с предысторией и сценарием игры. Сейчас я тружусь над вступительной катсценой. (ДА, РЕЧЬ СИНТЕЗИРОВАНА - , НО ЭТО ПОКА). Язык и озвучка в игре на выдуманном псевдославянском языке (какие-либо совпадения случайны). Данный отрывок далеко не в окончательном варианте, но начало положено и я рад этим не поделится!).
Привет, всем! Наконец-то закончил с реализацией сборки двигателя. Потрачено очень много человекочасов, поскольку визуальная составляющая всех элементов ДВС была взята из моей головы, в связи с чем моделирование этой штуковины, насчитывающей более 30 отдельных 3-d моделей (+ текстурирование) заняло неделю моего времени. Такого ДВС в природе не существует и вряд ли когда-нибудь бы существовало, но я художник, я так вижу). Игроку предстоит собрать старый 4-х цилиндровый двигатель, разработанный в гаражных условиях его дедушкой, который оставил герою свое творение в наследство. Итак, я отвлекся. Помимо воссоздания моего видения ДВС, мне предстояло внедрить все это в движок игры. Да, система сборки авто уже была готова, но не совсем - пришлось поработать напильником и исправлять множество недочетов. С каждой деталью нужно было проводить манипуляции по ее позиционированию, настройки логики установки, последовательности сборки, правил установки (напр. нельзя натянуть ремень ГРМ без шкивов и.т.д.). Думаю, это был самый сложный этап постройки моего "конструктора" и он пройден, наконец-то можно отдохнуть.
Также добавлю, что я не стремился к полному реализму и соблюдения основ конструирования и дотошным человекам лучше не вникать, но я старался)
За минувшие дни почти закончил со сборкой передней ходовой части автомобиля! Больше всего времени было убито на то, чтобы заставить ее полноценно работать. (движение рычагов и ступицы, движение амортизатора и его сжатие). Также практически закончено оформление передней части кузова. Заготовленные 3d модели автомобильных деталей почти закончились, а значит скоро снова предстоит придумывать их в 3d редакторе.
Демонстрация работы ходовой части
Нынешний вид и работа фар)
Очень долго не доходили руки до моего проекта, поскольку времени на него вообще не было. Сейчас я занят тем, что я его чищу от мусора, поскольку оглядываясь назад, я понял что сделал очень ненужного. Кроме того я определился, что автомобиль в игре будет не копией настоящего авто, как в постах ранее, а вымышленный пепелац в моей голове, который достался по наследству от дедушки. На данный момент я реализовал систему сборки тачки (мой собственный my summer car с блэкджеком и дамами). Подготовил гараж, где и будет создаваться автомобильный "Франкенштейн".
Вот пару скриншотов и видео с примером системы сборки авто.







Долгое время не было сил и настроения притрагиваться к проекту и сделал небольшой перерыв, но не забросил!) Я считаю, что лучше сделать паузу и отдохнуть, чем без вдохновения заниматься игрой. С прошедшей части девлога я переработал механику вождения, а в частности физику автомобиля - стало намного приятнее управлять и чувствуется вес транспорта. Также я решил раз и навсегда закрыть проблему с растительностью в игре, накопив на ассет и не пожалел об этом - мир игры преобразился до неузнаваемости, что я и кратко продемонстрирую в видео.
Итак, неделя безделья и всего один вечер на реализацию механики вождения с элементами "Дрифта", полировать и настраивать физику для идеала еще долго, на зачатки уже есть! На данный момент реализована механическая коробка передач, движение авто, ручной тормоз, посадка в авто. Передачи игрок должен включать самостоятельно, выжав сцепление на Shift и движением мыши выбрать передачу, такая задумка мне нравится, после длительного вождения, я привык к данной фишке и каких либо неудобств управление не вызывает. Пустить автомобиль в занос можно применив "ручник" настроить более менее адекватную реализацию дрифта было сложно, осталось это дело настроить до идеала.
Привет всем! Сидел, лепил понемногу салон "марчка", которого хотел внедрить в игру, потратил кучу времени и сил, но внезапно "передумал". Такое со мной бывает, я на +100500 часу моделирования решил что для сюжета, который начинает вырисовываться в моей голове, необходим более "старенький" вариант "марчка", в связи с чем вчера свернул все наработанное и занялся "вылепливанием" другого кузова с нуля. Быстренько закинул в Unity, накидал материалов и увиденное мне понравилось, автомобиль лучше вписывается в пространство игры. Сейчас посты по игре будут выходить реже, поскольку предстоит ОГРОМНАЯ работа над всеми деталями - продумать крепления, взаимосвязь, учесть порядок сборки и т.п. и т.д.
Уже предвкушаю, как будет здорово после длительной сборки впервые запустить двигатель своего "пепелаца", воткнуть "кассету" в магнитолу и дать "Газу" по деревне.
Тем временем, нагнал упущенные дни простоя. Занялся системой квестов для игры. Квесты будут как и основными, так и второстепенными. Основные квесты идут цепочкой и зависят от прогресса в игре, второстепенные квесты можно будет получить у NPC, выполнение которые повысит с ними отношения. Также подкрутил визуал, чтобы картинка была более приятней, добавил нового персонажа и "построил" почту). Думаю на этой неделей мной сделано достаточно, можно и отдохнуть. Всем добра!)