В скольки местах Крым соединён с материком?
Сейчас Крым часто мелькает в новостных сводках, поэтому вот вам небольшая, но мало кому известная географическая тривия
Новости эти, в основном, о Чонгаре и о Перекопе — потому, что только там есть какая-то транспортная инфраструктура. Напомню вкратце.
Строго говоря, в районе Чонгара именно сухопутного соединения нет — там два моста, железнодорожный и автомобильный.
А вот в районе Перекопа настоящий сухопутный перешеек, тоже с автомобильной и железной дорогами.
Бывавшие в Крыму туристы вспомнят, что есть ещё Арабатская стрелка.
Но она, во-первых, тоже не сплошная.
Там есть автомобильная дорога, которая соединяет материк с, собственно, Арабатской стрелкой через два моста, вот таких (2013).
А во-вторых, даже эта дорога не доходит до самого Крыма, она заканчивается в н.п. Стрелковое. А дальше — грунтовка. Ну как, грунтовка. Если вот этот сбитый в форме стиральной доски плотный песок считать грунтовкой.
Представьте, как весело тут катить на велосипеде оставшиеся 100 км.
Так я это всё к чему. Казалось бы, три?
Нет.
Есть ещё четвёртое соединение Крыма с материком, но о нём знают только местные жители и только самые дотошные туристы — это Кугаранская дамба.
Находится она в 20 километрах к северо-востоку от г.Красноперекопск, там тоже только грунтовая дорога и больше ничего.
Фото 2013 года, на тот момент там ничего не было закрыто, знак врёт.
Фильтров тут нет, это естественные цвета воды в тех местах.
Дамба небольшая, всего около 2.5 км. Фото снято со стороны Крыма, дальний берег — материк.
Так что вот. Четыре!








