Koban22
Партизаны. Сакаэ Оба.
И вот мы подошли к японским послевоенным партизанам. Их продолжают ловить до сих пор, наиболее известен из них Хироо Онода - он прожил тридцать лет в джунглях на острове Лубанг, вырезав там тридцать человек. Но сегодня речь пойдет про другого солдата, который сражался всего полтора года, но известен тем, что спас не одного человека.
Итак, родился Сакаэ Оба в 1914, в префектуре Айти. В 1933 году он сделал сразу два дела - окончил курсы педагога и вернулся домой, работать учителем - и поженился на Минеко Хирано. Возможно, он так и провёл бы всю жизнь, дома с женой, но судьба решила иначе.
В 1934 он был призван японским военкомом и отправлен на службу в 18-ый пехотный полк. Там он, как человек с образованием, был порекомендован на офицерские курсы. И попал туда, по завершению получив звание лейтенанта. В 1936 году, за год до начала войны с Китаем, полк отводят в префектуру Айти и Оба получил возможность увидеться с женой. Последнюю на ближайшее десятилетие.
Война с Китаем все же начинается и он отправляется организовывать санитарные службы, бить Шанхай и становится капитаном. Последнее он смог сделать в марте 1943 года. Но на долго он там не задержался, т.к уже в 1944 его отправили в Тихий Океан. Конкретно до места назначения он не добрался - транспортный корабль торпедировали и из 3500 человек спаслось 1000. Все они попали на близлежащий остров Сайпан. Часть из них позже отправили на Гуам, но Оба остался.
Рассказ про боевые действия на острове заслуживает отдельной статьи. В общем, после короткой артиллерийской атаки Сакаэ Оба был контужен и сошёл с ума в более-менее хорошую сторону. Собрав 50 солдат и 200 гражданских, он дезертировал вглубь острова, в горы. Через некоторое время всех солдат и гражданских, оставшихся при командовании, заставили сделать суицид.
Его группа обосновалась на горе Тапочау и решила откатится в техническом прогрессе на несколько миллионов лет назад, решив жить в пещерах и собирать плоды в джунглях. В это время генерал Юшигуси Сайто, который и отдал приказ о всеобщем самоубийстве, тоже убежал жить в пещеру, а потом совершил ритуальное самоубийство.
Американцы захватили остров, а японцы занесли всех защитников острова в список погибших. Кстати, Оба получил майора посмертно. Тем временем в горах люди разделились на две группы - первая хотела остаться выживать в лесу и спасти как можно больше людей, вторая мечтала о последнем бое и смерти с честью. Сакаэ Оба едва успокоил вторую группу и придумал план действий.
Действуя по этому плану, он небольшими группами атаковал склады и коммуникации, но не только чтобы поубивать тупых янки, но и для добычи жизненно важных припасов. Со временем американцы поняли, что тут что-то не чисто, и отправили на остров побольше войск. Чуть позже они узнали и само имя капитана Обы. Прочёсывание острова им не дало ничего важного - несколько пленных гражданских и заброшенный лагерь.
Он продержался 16 месяцев после падения Сайпана и 2 после окончания войны. 27 ноября 1945 года генерал японской армии Умахачи Амо вступил в контакт с группой Обы и дал приказ о капитуляции. 1 декабря его группа отдала почести павшим, исполнила поминальный гимн, сделала залп в воздух и вышла к американской армии, где и сдалась. Он был ещё не последний сайпанский сопротивленец, но последний организованный.
Построение перед сдачей знамени.
Групповое фото перед отправкой в лагерь военнопленных.
К сожалению, в самой Японии его героем не считали. По прибытию все, что он получил - понижение до капитана, т.к майор был дан ему посмертно. Вскоре он вернулся из лагеря военнопленных и попал домой, к сыну, родившемуся в 1937 после его отправки в Китай и жене.
Капитан Сакаэ Оба скончался 8 июня 1992 г. в возрасте 78 лет. Похоронен в семейном склепе в городе Гамагори.
город Гамагори.
Партизаны. Чёрный Лев 777
И вот наступила вторая часть постов про послевоенных сопротивленцев. На этот раз объектом рассмотрения будет чешская организация антикоммунистов "Чёрный Лев 777". Никто не знает, почему они выбрали именно такое странное название, но факт остаётся фактом.
Когда вспоминают послевоенное антикоммунистическое партизанство, обычно вспоминают "Лесных братьев", но не этих чехов. Итак, поехали.
Эта нелегальная ячейка националистов появилась в 1949 году. Действовала она всего пять лет, но успела наделать немало бед чехословацкой партии и местной КГБ.
Кстати, основали эту организацию совсем молодые и зелёные. Самому старшему на момент основания было 26 лет. Звали его Ярослав Сиротек. Вы можете подумать, что он был буржуем, но нет - он был крестьянином. А вот Богумил Шима был тем еще буржуем - его отец владел лесопилкой, которую в итоге отобрали коммунисты и национализировали.
Чешские сопротивленцы организовали свою ячейку в несомненно важном населенном пункте - деревне Нехвалице. У третьего партизана был даже опыт общественной деятельности - его звали Иржи Ржезач. Он и стал руководителем "львов", Сиротек делал всю оперативную работу, а Шима пополнял ряды организации и вёл пропаганду.
Благодаря работе третьего в движение влились служащий Иржи Долиста крестьянского происхождения, взрывотехник Карел Котера, крестьянин Йозеф Новак и торговец снаряжением для охоты Ладислав Шимек.
Участники "Черного льва 777" не надеялись свергнуть коммунизм, понимая, что на помощь придет СССР и весь ОВД. Они хотели нанести как можно больше вреда, подорвать экономику. Одним словом саботажники. "Львы" по-своему разделяли доктрину классовой борьбы и решили как раз такую борьбу и устроить. На руку подпольщикам было растущее недовольство крестьян коллективизацией.
Активные действия они начали с мая 1949. На тот момент организация обладала четырьмя автоматами, четырьмя охотничьими ружьями, двумя винтовками, двумя десятками пистолетов, семью штыками, саблей и пулемётной лентой без пулемета.
С момента начала своей деятельности они, видимо, стали фанатами Германа Стерлигова и учинили ЛЭПовал по всей стране. Так же они взрывали офисы компартии Чехословакии, обстреливали партийную номенклатуру. Во время одного из взрывов был убит чешский КГБшник Йозеф Скоповый. В СМИ о львах не говорили, т.к боялись распространения движения. Но сельское "сарафанное радио" сделало своё дело и подвела на сторону повстанцев почти всё сельское население ЧССР.
Чекисты и милиция долго не могли обнаружить участников движения - все они работали и жили легально, поэтому не было смысла бегать по лесам и искать там землянки. Наконец, в 1950 году 777-ые приостановились и залегли на дно, продолжив только расклеивать листовки. На целых четыре года. За это время чекисты значительно ослабили свой напор и потеряли какой-либо интерес к партизанам.
В это время они активно посещали западные страны и искали там их агентов спецслужб. Но никого так и не нашли. Возможно, потому-что пивные в Гамбурге не лучшее место для поиска спецагентов?
Зато через подполье связались с агентом ФРГ Франтишеком Слепички. Который на самом деле им не оказался, но все же активно боролся, и был застрелен в 1955 году. И вот мы уже вплотную подобрались к концу Чёрного Льва 777.
Злая чехословацкая гэбня продолжила искать партизан уже в 1954 после их возвращения. И вот к июлю 1954 все львы были пойманы.
Суд длился два дня, а зал в это время был наполнен пятиста людьми - почти все КГБшники и партийцы, остальные - местные, согнанные сюда для массовки насильно. Львам вменялись теракты, убийства, подрывная деятельность и шпионаж. Их называли "классово чуждым элементом", а партийцы в зале вспоминали род дворян Шварценбергов, крупных землевладельцев (когда-то давно).
Это сделали с целью прикрыть когнитивный диссонанс на заседании - коммунисты выносят смертный приговор рабочим и крестьянам. Кстати, там и правда было трое рабочих, два крестьянина, мелкий торговец и служащий.
Ржезач, Сиротек и Шима получили высшую меру, их повесили 10 февраля 1955 года. Долиста и Новак — пожизненное. Шимек получил 22 года, Котера — на год меньше. Котера амнистирован в 1962 году по собственному прошению, Шимек умер в местах не столь отдалённых. Легче всех отделался Франтишек Пешичка — полтора года в заключении, да еще и быстро был амнистирован.
Верховный суд отклонил апелляции, а президент ЧССР — прошение о помиловании. Репрессировали всех, кто был связан с «Черным львом 777». К моменту краха коммунистов в стране в 1989 году был жив лишь Иржи Долиста.
Решением суда в Ческе-Будеевице всех осужденных по делу «Черного льва 777» амнистировали в 1997 году. Но Долиста отказался принять амнистию и год спустя добился полной реабилитации.
На этом и закончилась как история потенциальной антикоммунистической силы в ЧССР, так и моей статьи. Надеюсь, она вам понравилась.
Партизаны. Шпицбергенские синоптики.
Операция «Боевой конь» была проведена нацистскими мемцами очень вовремя - в сентябре 1944 года. Суть её заключалась в том, что с десяток бравых сынов Дойчланда должны были сидеть на острове в архипелаге Шпицбергене, ловить тюленей и отправлять прогноз погоды в норвежские порты (ими тогда управляла ещё Германия). Правда, эти сыны Дойчланда и подумать не могли, что станут последними немецкими капитулянтами, не действовавших подпольно.
Местоположение метеостанции
Итак, в сентябре подлодка U-307 вместе с солдатами во главе с зонденфюррером Вильгельмом Деге и целым судном снабжения "Карл Дж. Буш" (казалось бы, причем тут 11 сентября?) привезла всё это на северо-восточный остров Шпицбергена. Там они и жили-поживали с 9 сентября по 9 мая. А, нет, по 4 сентября 1945 года.
В мае по неизвестной (дааа, конечно) причине метеостанция не смогла связаться с портом. Решение было просто гениальным - они начали вываливать никому не нужные прогнозы своей погоды в открытые эфиры, думая, что немцы слушают их из другого порта. Естественно, поставлять новое снабжение никто и не собирался. Пришлось людям, которые были партизанами сами того не ведая, охотится на тюленей и прочих морских обитателей. Благо патронов у них было достаточно. Кроме охоты и свала прогнозов в общую сеть, они совершали лыжные прогулки по острову и читали всякие умные книжки (школьные учебники по математике, литературе и истории)
Чуть позже им пришло в голову послушать радиоэфир и узнать о капитуляции Германии. Не желая повторять судьбу синоптиков со станции "Таагет", которая вымерла полностью, за исключением одного человека. В общем, они установили короткую радиосвязь со своим (уже не своим) портом в Норвегии и запросили эвакуации. Теперь британцам помимо разгребания своих проблем, пришлось определять координаты бедных немцев.
Всё лето им ничего не отвечали. Наци-синоптики решили, что к ним приплывёт максимум дохлая рыба. Но нет. В сентябре к ним наконец-то пришло первое радиосообщение.
3.09. вас заберет судно «Блаазель»
Их радости не было предела. Охотится на белых медведей и тюленей им знатно надоело, и теперь им осталось только ждать спасительного судна. На этот раз англосаксы не наврали - 3 сентября на горизонте появилось норвежское рыболовное судно.
Капитан судна тоже был не норвежцем с горы. Это был Людвиг Альбертсен. Он дружил с командиром метеостанции Деге ещё до войны и принимал с ним участие в арктических экспедициях. Вся группа сдала норвежцам оружие, а конкретно - 1 пулемёт, 9 винтовок и пистолет командира. Несколько винтовок, правда, всё равно забыли в тайнике и нашли только в 2005 году.
Тем самым, последние официальные силы Рейха капитулировали на два дня позже самой Оси. Партизан из "Вервольфа" ловили до 1960, но это уже совсем другая история.












