IronicCupid

IronicCupid

Играю в самые лучшие игры по мнению СМи и игровых выставок. А также люблю старые игры Biowware и Dark Souls и просто хорошие игры.
На Пикабу
Дата рождения: 19 октября
231 рейтинг 8 подписчиков 4 подписки 14 постов 2 в горячем
9

Играю в the best of the best игры. 2004 год. Shrek 2. THE GAME

Игры по фильмам я старался обходить стороной. Но вот настало время знакомиться с легендой. А именно с Shrek 2 the game. Я смотрел все фильмы про Шрека, и он занимает особое место в моем сердечке. В детстве я радовался за великана и его счастье, подростком угорал с его шуток, взрослым постиг его стиль жизни.

Поводом для написания моего скромного мнения про нее стало то, что самый авторитетный геймерский ресурс dtf.ru. а точнее его пользователи присвоили Shrek 2 звание игры всех времен и народов. А я играю только в самые лучшие игры по мнению журналистов, игровых изданий, выставок, моих знакомых, детей и детей их детей.

https://dtf.ru/games/2113919-golosuem-za-luchshuyu-igru-vseh...

Выше голосование с которого сняли Шрека.

Запуск.

Запуск самой лучшей игры всех времен и народов прошел гладко. Удивительно как разработчики предусмотрели что играть в нее будут во все времена. Игра спокойно запускается в любом разрешении и на максимальных графических настройках. Никаких вылетов и графических багов. Игра сохранилась как огурчик.

Прохождение и немного про геймплей.

Все начинается с того, что Андрей Ярославцев зачитывает книгу о приключениях главного героя Шрека. Осел мошнит что игроку уже не терпится играть, а если бы он хотел почитать, то взял бы книгу. Читает мои мысли, честное слово!

И вот мы переносимся на болото, когда Шрек возвращается на болото с Фионой, пока за домом присматривал Осел. Хорошие новости, Шреку предстоит познакомится с родителями Фионы. Но сначала требуется пройти обучение. Нас научат прыгать, драться, затариваться в местном магазине (нет) и двойному прыжку. Игра заставляет вас думать, потому что пользоваться двойным прыжком не так просто. Сама игра говорит, что чтобы его сделать надо нажать еще раз кнопку прыжка в высшей точке. А на деле надо сделать двойной клик. Это было очень неожиданно. А еще как пользоваться магазином. Но про него чуть позже.

Затем начинается основной сюжет. Как в мульте Шрек с Фионой ехает на карете, а Осел его донимает. Шрека спасает засада, бандиты снимают с кареты колесо. Надо вернуть его. В это время Осел учит боевой системе.

Есть просто удар, есть комбо из двух ударов, есть супер комбо из трех ударов, есть удар в движении. Последний прием самый имбовый. Ты можешь просто как быстрый танк расталкивать врагов и вообще не замечать препятствий. Удар в прыжке просто бесполезен.

В игре нет сюжетных катсцен. Просто показывают книжку, Осел торопит рассказчика и нас сразу кидают в геймплей. С одной стороны я уважаю за это Осла, а с другой стороны хотелось бы послушать сказку.

Следующий этап состоит из двух частей. По сюжету Шрек с ослом идет на встречу с отцом Фионы. Теперь нам дадут поиграть за осла. И самое время упомянуть экономику.

Всю игру надо собирать монеты, на которые можно отоварится в местном шопе. И у меня возникло недопонимание как этим пользоваться. Потому что я набирал зелья и выходил из магазина, думая, что я их купил. Смотрю в инвентарь, а там пусто. Так я и забивал на зелья вплоть до конца игры. Пока в предпоследнем уровне не увидел кнопку купить. И вуаля зелье купилось. Я купил зелье,которое превращает врагов в жаб. Это довольно смешно и долго. Длинный отрезок можно пройти вообще без сложностей.

Вернемся к геймплею на Осле. Он более резвый чем великан и платформинг с ним это еще тот ад конечно. Больше всего времени я потратил на то, чтобы добежать до моментов, где промазывал мимо платформы и на путь обратно. Но в некоторых моментах игра тебя прям магнитит на край платформы, и персонаж легко взбирается. Крутая механика, которую потом подрезала Лара Крофт, а следом и Анчартед. Боевая система за осла ничем не отличается от Шрековской. Также несколько ударов на одну кнопку. Press ЛКМ to win. И снова тут Шрек 2 задал стандарт для многих последующих игр. Так то что осел быстрый рассказал. По сюжету он попадает в ловушку и его идет вызволять гг.

В этот раз игровой сегмент за Шрека значительно усложняется. Добавляются ваншотующие ловушки, а в конце еще и босс. Начнем с ловушек. Их несложно обойти, но из-за быстрой динамики происходящего сложно проконтролировать как поведет себя разрушающий все на своем пути зеленый танк. Некоторые требуют аккуратности, такие как мигающие цветы, другие, наоборот, требуют скорости реакции. Хорошо, что хоть чекпойнты раскиданы щедро.

Боссом уровня является Кот в сапогах. Я признаюсь, что запотел на нем. Суть боя проста. Шрек бьет по земле, а Кот бегает с пенька на пенек БЕСПЛАТНО. И нужно подловить его пока он бежит по земле. И это не так просто, как кажется. Я даже сначала подумал, что я делаю все неправильно. Как оказалось, правильно, просто не успеваю за ним.

После успешной битвы нам немного читают книгу, где Шрек уже посрался с королем и идет к крестной фее за зельем жития долго и счастливо. В этот раз вначале дают поиграть за Кота.

Геймплей за Кота в сапогах уже лучше. Так уже не задает тренды игровой индустрии, а заимствует сам. Здесь у нас стелс с элементами экшона. Я даже зелье невидимости для этого пробовал купить. Задача украсть зелье, чтобы жить долго и счастливо. Для его дергаем рычаги, прыгаем по платформам, избегаем лазерной сигнализации. Здесь четко прослеживается заимствование у Splinter cell. Зелье у нас. И кот сбегает со Шреком оставляя Осла в западне.

В сегменте за Осла, к сожалению, опять заимствование из других франшиз. Лаборатория рушится, а наш герой должен успешно выбраться. Быстрый забег и свобода.

На воле Шрек и Осел пробуют зелье и думают, что оно не сработало. После небольшого спора Кот и Осел решают бежать на перегонки в какой-то амбар для ночевки. В этом моменте я впервые увидел сюжетную дыру. Потому что мы снова играем за великана и идем следом за нашими спутниками. А там уже их и след простыл и только нам надо проредить деревню, спустится в шахты с ловушками, на которых я, кстати, умер несколько раз, подняться в другой деревне и разнести все и всех там. Дыра сюжетная в том, что как-то подозрительно быстро наши друзья оказались на месте.

Финишная прямая. Я даже не заметил, как зелье сработало и наших посадили в тюрьму. Шрек стал красавцем из мема «не все образованные поймут», Осел стал статным скакуном, а Кот и так был красавчиком и поэтому не пил зелье.

Этот уровень разделен на три этапа. Сначала кот через канализацию протискивается и открывает темницу. Затем сбегает и бьет привратника. После этого Осел, точнее Конь помогает Шреку и также дерется с привратником. И вот Шрек пройдя огонь, воду и шары на цепочках встречает того же самого привратника. Халтура, одним словом.

Далее по плану штурм замка на гигантском прянике. К сожалению, сегмент короткий, но запоминающийся. Этот пряник выдирает деревья, топчет людей, метает поезда. Теперь понятно, чем вдохновлялись авторы Doom The Dark Ages.

И вот финал. Бой с крестной феей. Здесь механику боя позаимствовали у Крэша бандикута. Надо отбивать особые сферы, а затем закидывать босса едой со стола. Еще один ляп. Зачем мы брали с собой меч если его не используем для того, чтобы огреть ее в финальной битве. Бой долгий и изнуряющий, а к боссу еще приходит подмога. Но Шреку все нипочем.

И вот уже титры. За это я ненавижу Осла. Он постоянно трындит без умолку и торопит рассказчика. Если бы не все это возможно игра была бы подлиннее.

Что говорила пресса.

Что говорил дтф про нее уже утеряно. Остается лишь факт что игра была в не конкуренции и пришлось ее снять с номинации, а победителей называли лучшими после Шрека.

А найти обзоры оказалось проблематичнее. Поэтому вставлю мнения игроков про этот шедевр.

Итоги.

Если говорить серьезно, то игра очень короткая. За пару часов проходится. Плюс в том, что она не успеет вам надоесть. А минус в том, что она не разнообразная в плане геймплея и история в ней обрезана почти полностью. Тем не менее не могу не порекомендовать игру для прохождения. Найти два часа на Шрека должен каждый.

Показать полностью 30
11

Играю в the best of the best игры. 2003 год. Legend of Zelda: WindWaker

Продолжаю 2003 год. На очереди очередная часть игры про принцессу Зельду. Нинтендо стабильно конвеером выпускают шедевры. Правда только для своих консолей. Стараясь получить максимально тот опыт, играл на эмуляторе GameCube. Есть также HD переиздания, но их я не трогал. Игру года ей дали издания Game informer и Gamespot.

Legend of Zelda: Wind Waker.

Знакомство с игрой.

С серией игр про Зельду я уже знаком не понаслышке. Они часто фигурировали в материалах по лучшим играм. И я, честно говоря, удивлен. Многие критикуют Fromsoftware что они делают одну и туже игру. Однако при внимательном рассмотрении можно увидеть, что каждая следующая Legend of Zelda, это тоже что и было раньше просто чуть лучше. Но все кроется в деталях и самое главное в качестве самой игры. Перейдем же уже к делу.

Визуал и графика.

Решил описать графику в самом начале, так как это первое, что нас встречает в игре. И я сильно удивился как графика совсем не устарела. Ее мультяшный стиль хорошо выглядит как в оригинальном разрешение, так и на FHD. Создается впечатление что играешь в новинку игровой индустрии. Я влюбился в то как игра выглядит.

Вся стилистика сделана так, чтобы у тебя возникло чувство, что ты смотришь мультфильм. Анимации персонажей и их мимика по-мультяшному забавная.

Окружение под стать яркое и контрастное. И неплохо детализировано. А погодные эффекты, просто мое почтение.

Даже удивляешься как при таком визуале и масштабе «кубик» это мог вывозить.

Геймплей и прохождение.

Поскольку новые геймплейные возможности открываются в игре по мере прохождения, то я опишу геймплей и впечатления от него по ходу сюжета.

Встречает нас заставка, в которой рассказывают о былых временах, когда был герой Хайрула и как он поборол Ган(д)она. И спустя много времени на острове начинаний появляется реинкарнация этого воина. И это снова Линк. Он предстает перед нами мирно спящим, пока его не будит сестра напоминая о том что сегодня его день рождения. По старой традиции в свой др юноши должны одевать одежду как у того воина. Зеленая туника и дурацкая шапка.

Правда за ней придется сбегать до бабушки. В этот раз наш герой не сирота, есть даже сестра. И время поговорить об управлении. Гении на японцах решили, что инвертированное управление это база. Я скажем так сильно удивился что управление инвертировано не только по оси Х, но и по оси Y. Это сильно сбивает с толку. И вы не можете это изменить. В ремастерах эту возможность добавили. Так вот нам дали немного осмотреться и освоится с базовым управлением. И по сравнению с Окариной времени изменений не так много. Разве что сейчас можно осматриваться вторым стиком.

Пообщавшись с бабушкой, нам вручают каноничное одеяние Линка. Далее мы видим, как с пиратского корабля похищают капитана. Наша задача ее спасти. Операция по спасению проходит удачно. Но вместо нее гигантская птица уносит нашу сестру. Этого мы так не оставим.

Далее мы отправляемся с пиратами на остров Заброшенная крепость, на котором и обитает и главгад и эта птица.

Тут в игре нам предлагают стелс. Стелс элементарный. И мы даже аки Солид Снейк используем бочки, чтобы прокрадываться через врагов. Враги анимированы очень круто и легко считывается, когда они подозревают что кто-то рядом. Расстраивает что это потом не пригодится. Это еще не все. Если гениального Линка все-таки ловят. То игра не заканчивается. Героя бросают в камеру, из которой нужно выбраться.

Добравшись до главгада. Наш гг терпит поражение. Но и сейчас его приключения не заканчиваются, а только начинаются.

Нас знакомят с сайдкиком этой части и средством передвижения. Король львов или как-то так его зовут. Также немного осматриваемся на острове, затариваем парус и получаем немного сюжета. Чтобы одолеть злодея надо найти 3 жемчужины.

Чтож сказано, сделано идем их лутать. Перед этим нас обучат дирижировать ветром. Странная миниигра. Если в прошлых частях мы играли на окарине и для меня там было как-то попроще. Тут дирижировать еще проще, но я неправильно понял и думал, что кнопку надо нажимать в тайминг. И как же я горел с того, что не мог в него попасть. Спустя десять часов до меня дошло что тайминг соблюдать необязательно и эта мини-игра проще простого.

Чтобы отправиться в путешествие, необходимо купить парус. Благо на острове на котором мы очутились после неудачной битвы все есть. Тут мы можем изучить небольшой городок и даже выполнить пару сайдквестов.

Первая жемчужина находится на огненном острове, где живут птицелюди. Внезапно это потомки расы зоро. Ее хранит древний бог Валу. Он внезапно застрял задницей в вулкане и как в тех самых фильмах кто-то его за эту задницу щекочет, отчего погода вокруг и настроение жителей испортилось.

Наша задача исправить это недоразумение. Для этого нам вручат абордажный крюк. Тут, как и в предыдущих частях, наш арсенал будет постепенно обрастать. Абордажный крюк очень неудобен в использовании. Каждый раз при его использовании надо наблюдать маленькую сценку. Хоть он и не так часто используется, все равно заставляет немного понервничать.

Первый серьезный босс. Он похож на Гохму, но это не он. Тактика простая: цепляемся крюком за хвост step-дракона, тот сбрасывает на босса камни, бьем босса.

После драки все чествуют героя. Даже царь говорит маладца. И нам вручают первую жемчужину из трех.

Вторую жемчужину нам даст старый(ое) знакомый(ое). Дерево Деку. Но сперва ему надо помочь и очистить от мерзких монстров. Но как это сделать если пока они на дереве на них нельзя прицелится и нельзя ударить? Это первый момент, с которого я начал подгорать. И я стал подсматривать в гайды. Так вот, чтобы сбить этих мразей, надо всего лишь врезаться в камень около дерева, и они упадут и их можно будет бить. Гениально.

Дерево Деку узнал(о) гг и говорит, что нужную жемчужину отдаст нам хоть сейчас, но сначала надо провести специальный риутал. К нас слетаются короки, но выясняется, что одного не хватает, а без него ну никак. Идем спасать. Для этого нам подгоняют гигантский лист, который будем использовать в качестве планера.

Сам данж ничем не примечательный. А вот босс очень красивый. Он представляет из себя гигантский цветок, который, когда распускается становится еще красивее. Даже жалко бить его. Так или иначе жемчужина у нас.

Нам дают наводку на местонахождение третьей жемчужины. Прибыв на место, обнаруживаем руины. О нет, Гэн(д)он добрался раньше нас. Внезапно прибывает почтальон и докладывает, что искомое существо скрылось там, где все и началось. На острове, где мы родились. Спешим изо всех сил.

С другой стороны острова решаем небольшую головоломку и оказываемся в пещере. Тут то и притаился кит, у которого последняя жемчужина. Он ее нас просто так отдает.

Далее их нужно разложить по особым местам чтобы открылся особый данж, в котором предстоит доказать свою храбрость и смелость. Тут уже у меня второй раз начало припекать. Некоторые загадки вроде и очевидные, но когда что-то не получается я задумывался это баг или я просто не так что то делаю. Вот один из примеров. Требуется вывести статую из одной комнаты в другую. Она сама за нами идет. Однако над тропой висит платформа и она в нее ударяется и дальше не идет. Докинуть до выхода не получается, ничего в комнате нет что бы могло помочь нам. А оказывается, надо просто медленно идти и не делать резких поворотов.

На этом в этом данже больше ничего интересного не происходит. Разве что босс мне показался интересным. Он представляет из себя голову и пару ладоней. Стреляем в ладони, появляется возможность стрелять в голову, после оглушения головы закидываем в нее бомбу. Это было эффектно и что я хочу подчеркнуть до этого можно додуматься самому, интуитивно.

Настало время сюжета. После данжа нас закидывают в прошлое чтобы мы забрали мастер меч и таки спасли свою сестру. Второй заход на крепость уже попроще и быстрее. Не нужно прятаться, с босса лутаем молоток. Перед встречей с Гэн(д)оном даем по клюву птице что украла у нас сестренку. И наконец встреча с главгадом. Но ему все нипочем. А все, потому что меч разрядился. Мда.

Вернувшись в прошлое, выясняется, что наш корабль на самом деле король Хайрула. А подружка пиратка это и есть принцесса Зельда. Ну хоть спасать ее не надо. И что меч надо зарядить в храмах Хайрула мы также узнаем тут. А еще необхдимо восстановить один из символов трифорса и их 8 ШТУК. Тут я, конечно, крякнул от души и потянулся ко кнопке дропа. Но запал еще был и квестовые места подсвечивались на карте мира. Но я немного ошибся.

Моя ошибка была в том, что, на этом моменте начинается та самая Зельда. Я приплываю на первое квестовое место и не могу попасть в него. Все обошел, ничего не найдя я пошел смотреть, а как попасть. И я чет одновременно был в диком удивлении и тильте.

Чтобы попасть в первый храм надо всего лишь недалеко от острова покормить рыбу, чтобы она дала подсказку.

А далее нам надо дать по жопе жабе, летающей на циклоне, после сего она обучит нас быстрому перемещению. Затем перемещаемся на остров фей, где нам выдают огненные и ледяные стрелы. Потом ищем вулкан, где он находится можно спросить у рыбы, но все рыбы подсказывают местонахождение разных островов. Замораживаем вулкан и внутри находится предмет, который позволит нам сдвигать большие камни. Просто охренеть.

На этом моменте я решил, что наигрался в игру.

Что говорила пресса.

Рецензенты были поражены графикой и сравнивали ее с ожившими мультфильмами Миядзаки, до того как он стал делать игры. Насчет геймплея говорили что это развитие идей Окарины времени. Я полностью согласен с рецензентами за исключением того, что поиски решения некоторых загадок слишком непонятны.

Для своего времени это был прорыв и в графике и в реализации открытого мира на не самой мощной консоли. А ведь там можно было еще подцепить game boy.

Выводы

Игра очень шикарно выглядит. Даже оригинал. Ремастер, как мне кажется, немного потерял шарм оригинальной графики. Геймплей это таже Зельда из девяностых, просто с прокачанным управлением. И сейчас она играется легко и свежо. Назревает вопрос если все хорошо то, чего же автор ее дропнул. Тут начнется уже вкусовщина. Игра хорошая, но меня душит неочевидность некоторых даже не загадок, а элементарно как искать квестовые моменты. Это наследственность старых игр одновременно и подкупает, но и может задушить конкретно так.

Если вы любите исследовать всю карту вдоль и поперек. И вопрос, а куда, собственно, мне идти вас не смущает. То я рекомендую эту игру для вас. В противном случае она вас очень быстро задушит

#legendofzelda #long #gamecube #gameoftheyear #goty

Показать полностью 31
11

Играю в the best of the best игры. 2003 год. Принц Персии и пески времени

Введение

Для контекста. В прошлом году на dtf.ru перед выходом новой части ассасина пользователя устроили движ в котором надо было написать про любимую или лучшую игру от юбисофт. Я написал про принца Персии, так как он подходил по тематике моего блога.

Раз уж февраль объявлен месяцем гордости Юбисофт, а я не очень люблю нынешнюю Юбисофт. Но в старые добрые времена они делали годноту. И если уж хвалить, то по делу. И так вышло что одна из их игр взяла игру года по версии издания EGM, и организация D.I.C.E присудила консольный экшн года, что сходится с тематикой моего блога. В этом материале я расскажу не только про одну из лучших игр издательства, но и похвалю их.

Prince of Persia. Sands of time.

Знакомство с серией.

С серией я познакомился в далеком детстве и не с первой части. В деревне, где я жил в ходу был «Принц Персии. Два трона». И какой же крутой она в то время казалась. Был и паркур, и крутые QTE-сегменты, и крутая русская озвучка в лице Гланца и Груздева. Но я не помню, чтобы мы проходили ее хоть раз до конца. Запомнил только первого босса на арене, тот гигант без нижней челюсти. А вот первой части нигде не было. Но в наше время достать первую часть уже гораздо проще.

О сюжете и о геймплее.

Главное меню игры.

Главное меню игры.

Завязка сюжета простая. Царь Персии нападает на соседнее государство, где принц находит кинжал времени. Нападение готовилось изнутри визирем. После захвата сокровищ и женщин, прибыв в гости к другому царю, Визирь обманом заставляет Принца выпустить пески времени. Дальше события разворачивались с неумолимой неотвратимостью.

Виновник торжества.

Виновник торжества.

Геймплей нас встречает в главном меню, и он начинается с починки багов на современных системах. Весь экран покрыт серым туманом, но благо это легко исправляется. Баг я не заскринил. Второе чем удивляет игра это то, что она видит современные геймпады, нужно только настроить управление.

Готовимся к прыжку веры.

Готовимся к прыжку веры.

С багами и управлением разобрались. Теперь мы видим, что Принц стоит на балконе и уже можно им управлять. Погружения в историю через геймплей с первых секунд. После входа во дворец, начинается катсцена, в которой Принц рассуждает о потоке времени. Далее все повествование идет от его лица. Это отличная идея. Ты не воспринимаешь игру как набор катсцен и диалогов, а создается ощущения, что тебе рассказывают историю, и ты сам визуализируешь услышанное. Когда умираешь Принц начнет говорить что-то типа неправда, все было совсем по-другому, а когда сохраняешься то любезно спросит начать историю с этого момента после загрузки или нет. Главный герой вообще очень разговорчивый что не очень типично для игр тех лет.

За взаимодействием Принца и Фары просто приятно наблюдать.

За взаимодействием Принца и Фары просто приятно наблюдать.

Да в катсценах были и диалоги итд, но именно в Принце Персии это погружало в историю и лор этого мира. По сюжету мы встретим Фару, она будет нашим спутником. С ней напрямую мы не взаимодействуем, но совместно решаем головоломки, защищаем ее от врагов, и много общаемся. Фара похищенная принцесса, именно с ее родины началось это приключение. Надо отметить, что нам не нужно говорить спутнице куда встать и что делать, что избавляет от ее тупняков и наших собственных, а даже наоборот это она подсказывает что Принцу надо сделать. Но не избавляет от того, что она иногда застревает и не дает пройти, или во время битв она стоит на месте как истукан и получает по лицу от врагов.

Это место вызывает у меня вьетнамские флешбеки.

Это место вызывает у меня вьетнамские флешбеки.

Насчет головоломок. Они тут есть и зачастую требуется добраться до одного места и дернуть рычаг. Но встречается и пара пространственных загадок по направлению лучей. Нужно направить луч в поределенную точку, двигая пьедесталы с зеркалами. Поломать голову тут особо не придется, все решается довольно элементарно. Самая запоминающаяся загадка — это активация охранной системы. Ее помогает включить охранник с озвучкой Бориса Репетура. И боже как же он орет на все деньги. Звучит это очень смешно.

С виду кажется сложно, но на деле самая простая загадка.

С виду кажется сложно, но на деле самая простая загадка.

Боевая система. Ее можно похвалить за то, что она разнообразна, заставляет искать подход ко врагу и использовать окружение. А вот за разнообразие вооружения хвалить не придется. У нас есть меч и кинжал времени. Меч по ходу игры будет прокачиваться. В бою мы исполняем разные комбо для умерщвления врагов, но враг не умрет до конца если не извлечь из него песок с помощью кинжала. Также кинжал способен замедлять врагов, в таком случае одним комбо убиваем врага, но не можем забрать его песок себе. А песок играет ключевую роль в этой игре.

Периодически мы находим более прокачанный меч.

Периодически мы находим более прокачанный меч.

Врагов наваливают достаточно на протяжении всей игры. Если поначалу противники простые, то чем дальше, тем сильнее враги, которых нельзя затыкать одной комбухой. Первые враги элементарные. Бьем их, можем перепрыгивать их, легко блокировать их атаки. Дальше появляются враги, которых нельзя перепрыгнуть, и они могут повалить Принца и бить уже ногами по голове. В банях появляются наложницы, очень быстрые и юркие, блокируют наши атаки, вносят просто сумасшедший урон. Их можно контрить замедлением с помощью кинжала. Враги с цепочкой похожи на наложниц, но их особенность только в том, что они могут свалить с ног. И последние враги — это крупные воины. С ними ничего нельзя сделать, приходится обходить и комбинировать удары мечом и кинжалом.

Приходится соображать на лету как убивать группу разных врагов.

Приходится соображать на лету как убивать группу разных врагов.

Боссов как таковых нет. Из общего числа врагов выделяется только отец Принца и Визирь. Их с натяжкой можно назвать боссами.

Первый босс. Измененный отец Принца.

Первый босс. Измененный отец Принца.

Еще немного стоить сказать о паркуре. Он составляет большую часть геймплея. Мы бегаем по стенам, лазаем по столбам и используем веревки. Каждый уровень — это полоса с препятствиями, которые мы преодолеваем с помощью паркура и других навыков Принца. Тут немного затронем и кинжал времени. С его помощью мы обращаем вспять ошибки при паркуре. Неважно с какой высоты ты падаешь, главное, чтобы хватило песка чтобы отмотать время. Также некоторые ловушки можно замедлять. Чтобы их можно было преодолеть. Больше кинжал никак не влияет на паркур.

Под конец полоса препятствий становится просто монструозной/

Под конец полоса препятствий становится просто монструозной/

Персонажи.

Действующих лиц в игре не так много. Это сам Принц и принцесса Фара, плюс злодей Визирь. Обо всех по порядку.

Сам Принц предстает перед нами зеленым юнцом, который жаждет славы. Он рискует своей жизнью чтобы впечатлить отца и показать, что он достойный воин. В течении игры Принц на наших глазах матереет, что сказывается на его внешнем виде. Нам показывают, как на нем рвется одежда, постепенно обнажая то, что скрыто в принце за внешним фасадом. Он влюбляется в Фару и под конец жертвует своей любовью, чтобы предотвратить события игры. Это показывает нам то, как Принц стал взрослее и мудрее.

Принц в начале пути.

Принц в начале пути.

А вот Фара раскрыта не так хорошо, как гг. Если вообще раскрывается. Мы знаем о ней что она хорошая лучница, преданна своей родине и хочет во чтобы то ни стало вернуть кинжал домой. Она, конечно, женственна и красива, чем и очаровывает Принца, чтобы забрать у него кинжал. Но ее самоуверенность и недоверие к гг, не дают ей закончить свою задачу. Погибает она очень тупо. Извините за спойлер игры двадцатилетней давности.

Фара крадеться.

Фара крадеться.

Визирь. Он же главгад. Алчный и злой, потому что злой персонаж. Единственное что его интересует это пески времени. Именно он стал зачинщиком всего происходящего беспредела. Про него особо сказать нечего. Жил как злодей, умер как злодей.

По нему сразу видно что злодей.

По нему сразу видно что злодей.

Визуал и музыка.

А какая тут музыка. Для меня как любителя чего потяжелее есть за что зацепиться. И самое главное музыка не вырывает из погружения. Во время исследования играет легкий эмбиент, наводящий загадочности и намекающий на тайны, которые скрывает дворец. Во время битв подключается гитара, даря дракам драйв и крутость.

В игру мы играем, а на графику смотрим, как бы это по капитански не звучало. Визуал в игре приятный, мягко погружает в атмосферу арабской сказки.

Место для увеличения здоровья. Тут также можно взять перерыв от битв.

Место для увеличения здоровья. Тут также можно взять перерыв от битв.

Большая часть выполнена в песочной или коричневой гамме, и как круто на контрасте играют виды оазиса, зоопарка и видов с водой. Это позволяет глазам отдыхать от бесконечных желтых коридоров. После прохождения задаешься вопросом, а вот бы сняли кино по Принцу. Оно же будет крутым ведь так?

Локация передает дух заброшенности и что принц тут первый посетитель за долгое время.

Локация передает дух заброшенности и что принц тут первый посетитель за долгое время.

Немного о фильме.

И внезапно фильм есть. Он так и называется Принц Персии. И этот фильм ужасен. Стереотипное кино по игре в плохом смысле этого слова. Взять персонажей из разных частей, добавить бесполезных новых и сделать сюжет про Аладдина, ?????, провал в прокате. Мало того что Принц никак не меняется по ходу фильма, он по умолчанию хороший парень свой в доску и попал во дворец будучи никем, неограненный алмаз. А нет это снова про Аладдина. Фары в фильме нет, зато есть Кайлина. Она хранительница кинжала времени. На этом собственно сходства с оригиналом заканчиваются.

Актер подобран в точку. Кинжал выглядит странно.

Актер подобран в точку. Кинжал выглядит странно.

По итогу фильм снят ни для кого. Для фанов слишком много расхождений с оригиналом и сюжетом, для тех, кто не знаком сюжет напоминает кашу, в которой все смешалось и непонятно что вообще происходит. Я рекомендую его смотреть никому.

Мое лицо после просмотра фильма.

Мое лицо после просмотра фильма.

Что говорила пресса.

Вырезка из издания EDGE

Вырезка из издания EDGE

Вырезка из навигатора игрового мира.

Вырезка из навигатора игрового мира.

Пресса оказалась под большим впечатлением от игры. Хвалили графику, боевую систему и перемотку времени. Негодовали от не самых умных врагов и тупняка Фары. Отдельно отмечу пункт, что Игроманию не устроила оптимизация. Время идет, а оптимизация никогда не меняется.

Итоги.

В качестве выводов хочется порекомендовать игру всем тем, кто не знаком. Она отлично сохранилось и даже не нужно парится с разного рода фиксами. Вы погрузитесь в мир хорошей восточной сказки, где время — это не река, а бушующий океан. Приключение на пару вечеров не оставит вас равнодушным. И это из-под крыла нашей любимой Юбисофт. Также эта игра повлияла на целый пласт экшенов, введя моду на акробатику и говоломки. На ее основе что удивительно все еще держится Юбисофт, с добавлением некоторых новых пунктов.

Также причиной для знакомства может служить то, что эта серия стала отцом и матерью для другой великой серии assassins creed.

Воистину великая игра, которая потухла в самом расцвете сил и ее прах стал удобрением для жизни уже упомянутого Assassins creed. Игра, ставшая классикой, а классику знать надо.

#ubisoft #princeofpersia #операция_по_спасению_ubisoft

Показать полностью 22
32

Играю в the best of the best игры. 2003 год. Рыцари старой республики

Новый год начинается и наступает пора снова окунуться в самые лучшие игры начала ХХI века. 2003 год был не самым богатым на разного рода события. Из примечательного обанкротилась компания 3DO. Из серий игр тут тоже скромнее. В этом году началась песочная трилогия Prince of Persia, Bloodrayne, выходит на покрытую тенями тропу Splinter cell. Организовывается мероприятия Spike Video Game Awards, с участием Джеффа Кили. Но об этом мероприятии в другой раз. Героем этого материала становится

Star Wars: Knights of the old republic.

Знакомство с игрой.

Знакомство с игрой прошло специфично. В детстве она обошла меня , и теперь есть повод наверстать. Но как же это было больно. Скачав лицензионную версию из стима, я столкнулся с классическим набором старых игр. Отсутствие поддержки современных разрешений , отсутствие русификатора и вылеты. Первые две проблемы решаются относительно легко, с вылетами я так и не разобрался, хоть и не так часто выкидывала меня на рабочий стол. Однако потом вылезли другие проблемы. У меня стали пропускаться диалоги. С этой проблемой я вышел на ДТФ. Самым действенным решением оказалось скачать пиратку со всеми фиксами.

На Дантуине я чуть не лишился сердечка. Оказалось, что на современных картах трава ведет себя очень странно, вызывая инфаркт у пользователя перед монитором.

Первое впечатление оказалось смазанным. Но решив все проблемы я отправился в путешествие по просторам далекой-далекой.

Мое прохождение. И походу о геймплее.

Началось с редактора персонажей.

Можем выбрать из 3 классов между полом А и Б. Пресетов лиц маловато.

По классике беру милишника и потом соответственно раскидываю очки характеристик.

Тут делаю упор на убеждении и врачевании.

И да убеждение оказалось бесполезным навыком. Часто убеждение не срабатывало, даже убеждение силой. Что конечно подпалило одно место, ведь очков туда я в кинул немало.

После бед с редактором нас погружают в сюжет, а там на корабль, на котором мы летели, напали ситхи и надо сваливать.

Очнувшись с голой жопой, быстро вникаем в суть происходящего. Вооружившись мечом и гранатами, идем спасаться. Боевка происходит в реалтайме, но по настольным правилам. Весь бой делится на раунды в течении которого мы выбираем приемы, которыми будем атаковать врага, периодически ставя тактическую паузу.

В первой ячейке приемы нашего оружия, во второй приемы силы, в третьей гранаты.

Боевка выглядит довольно просто и в полной мере раскрывается скорее всего на сложности выше нормы. Сам играл на нормальной сложности, и игра проходилась очень легко.

Спасение прошло почти успешно. Приземлились на планету Таррис. Теперь задача спасти сильного джедая Бастилу. И это наша задача на ближайшие 8 часов. Мы находимся в верхнем городе, Бастила в нижнем. В нижний так просто не попасть. И уже тут имеем несколько решений. Чтобы пройти мимо охраны нам нужна форма. Форму можно достать либо договорившись в баре с офицером, либо спасти чувака, которого прессуют ситхи и снять форму с них. Возможно, я что-то пропустил. Тем не менее вариативность решения задачи имеется.

В нижнем городе воюют две банды. Вулкеры и Беки. Мы присоединяемся к Вулкерам. План спасения такой. Бастилу выставили в качестве приза за гонки, у беков есть имба двигатель, мы берем двигатель, выигрываем гонку, ????? , профит.

База беков находится в еще более нижнем городе, чтобы туда пройти уже требуется не только форма, но и документы. Добыв документы оказываемся в трущобах, откуда солнца даже не видать. Гетто, которые кишит нищими и болезнями.

На базу беков помогает добраться наша новая подруга Миссия в обмен на спасения ее друга Заалбара. С помощью гранат все проносится довольно легко, даже слишком. Пришлось самого себя ограничить в использовании гранат. Спасаем Большого Зи и зачищаем базу. В конце нам дают выбор. Добить базу беков или пойти косить базу вулкеров. Я всегда стараюсь играть за добряков и тут не исключение. Забираем двигатель и возвращаемся.

Ко главе вулкеров возникают вопросы, почему ноунеймбудет управлять крутым байком, а не профи. Все просто. Байк является прототипом и из-за перегрева он может взорваться. Поэтому бандосы не рискуют своим Яриком, а посылают нас, тем более что это в наших интересах.

В отличии от фильма мы не будем гонять с другими гонщиками, а только против таймера. Заезд это типичный драг-рейсинг, только соло. На трассе есть ускорители. Заезжаем на них и ехаем быстрее, все просто . Разовое развлечение для разнообразия геймплея сойдет.

После гонки не все признают нашу победу. Ебобаные Беки запомнили, что мы украли их прототип. Начинается потасовка, Бастила освобождается, и все хорошо и слава богу . На этом моменте мы видим, как Bioware тогда умели делать персонажей. Бастилой проникаешься быстро, хоть и сразу понимаешь, что она ЧСВ снаружи и ранимый персонаж внутри.

Про персонажей упомяну сейчас чтобы потом не отвлекаться.

Бастила. Это персонаж, который также молодой джедай, как и мы, и также учится светлой стороне. Имеет крутую силу, способную перевернуть ход войны.

Миссия. Девочка-твилечка, сирота. Осталась с братом, но этот раздолбай бросил все, когда его поманила девчонка. Позитивный персонаж, ее детское отношение ко всему происходящему умиляет. Лучшая подруга Заалбара.

Заалбар. Большой Зи. Медведь, которого невозможно слушать. Я совсем не воспринимаю речь вуки и эти стоны спустя минуту начинают раздражать. Но сама история персонажа хорошая. Его изгнали со своей родной планеты, за то, что он навалял своему брату, который продавал сородичей в рабство. В наших силах вернуть честь Больщому Зи.

Карт. Самый первый спутник, которого дает игра. Первое время подозревает нас в предательстве, но со временем понимает, что мы воюем на правильной стороне. Мне он показался самым скучным. По лору простой вояка, которого предало собственное начальство и с тех пор не доверяет никому. Есть сын, учащийся в академии ситхов внезапно.

Джухани. Джедай и кошкодевочка. Поддалась темной стороне и чуть не убила своего учителя. Мы можем как вернуть ее на светлую сторону, так и оставить на темной стороне. Или вообще прирезать при встрече. Про ее лора я не знаю. Так как мало с ней беседовал и брал с собой.

Кандерус. Наемник, манадолорец и хороший стрелок. Именно он помогает нам сбежать с Тариса. Участвовал в Мандалорских войнах. Больше про него мне не известно. Я не брал спутников. Которые мне не интересны, к сожалению.

НК-47. Киборг-убийца. Бендер от мира Звездных войн. Как потом окажется это все-таки был наш дроид. Знает кучу языков. Его стоит брать только из-за того, как он обращается к другим мешкам-с-мясом, но к хозяину это не относится. Несмотря на злое мировозрение и желание убивать человеков самый веселый спутник.

Джоли Биндо – дед с Кашиика. Почти выживший из ума джедай. Жил в землянке, но с нашим приходом у него появилась надежда увидеть не только корни деревеьев но и улететь с этой планеты. У него в загашнике много кул стори про его похождения. Есть подозрение что это все гон, но это было так давно что уже даже сам дед не помнит.

И простой ремонтный дроид. Р2Д2 дома.

Вернемся к сюжету.

Бастила спасена, но с планеты надо срочно лететь. Тем более что ситхи готовятся устроить экстерминатус. Нам подворачивается наемник Кандерус. У него план: подмазываемся к одному челу к которого есть свой звездолет, угоняем зведолет и дело в шляпе. Само собой все идет не по плану. По нашу душу выходит другой наемник Кало Норд. Он у многих судя по обзорам ассоциируется с тем, что если он появился на экране, то игра вылетит. У меня все было хорошо. Убиваем и Норда (точнее его заваливает обломками) и его работодателя. И под экстерминатус планеты летим на Дантуин.

Дантуин.

Академия джедаев, где я чуть не лишился сердечка. Здесь магистры зафиксировали что в нас есть чувство силы и принялись за наше обучение. После следовало три испытания.

В первом надо выучить постулаты джедаев и правильно ответить на вопросы. Вариантов два. Найти на локации того, кто знает или записки. И можно тупо перебором вариантов, игра на это никак не отреагирует.

Второе испытание состоит в том, что надо скрафтить свой световой меч. Кастомизация меча впечатляющая. Можем не только выбрать цвет луча, но и другие модификаторы, которые отразятся на его внешнем виде.

Третье испытание состоит в том, чтобы узнать, что поразило рощу. И искоренить зло. Во всем виновата кошкодевочка Джухани. Я решил обратить ее все-таки на светлую сторону.

Также как и на Тарисе , Дантуин наполнен побочными заданиями. Тут будет и детективная история с убийством конкурента и разборки местных Монтекки и Капулетти, отомстим за убийство дочери.

Тут стоит упомянуть систему морали. За добрые поступки получаем очки светлой стороны, за плохие темной стороны. Но логика у этого странная. Чтобы получать очки светлой стороны, надо отказываться от наград, отпускать злодеев и вообще быть Иисусом. А чтобы залутать очки темной стороны надо всего лишь неправильно ответить, попросить награду побольше или сказать, что чел неправ. Есть, конечно, вполне логичные, где по описанию понятно, что тут злая реплика, а тут нет. Но я часто сталкивался, где давали очки темной стороны просто потому, что. Дальше я упомяну такие моменты.

Выполнили все испытания, теперь мы джедай-падаван, а Бастила становится нашим наставником. С ее то нравоучениями мы точно придем к успеху. Также нам дали новую задачу. Найти некую кузню, а чтобы ее найти надо пройти по следам Ревана. Здесь уже появляется выбор на какую планету лететь.

Татуин.

Я решил начать со знаковой планеты всех Звездных войн Татуин. Здесь у корпорации Зерка возникла проблема с местными племенами, которые убивают работяг корпорации. Мы можем наняться, чтобы решить проблему, но заказчик обязательно требует путь насилия. Я же решаю не бится, а договорится. Для этого надо договорится с пустынниками, но никто не знает их языка. Поговорив с местными, узнаем, что у одного продавца есть робот, который знает их язык. Стоит он, конечно, дофига на тот момент. Поговорив с продавцом и получив очки темной стороны, робот наш и теперь можно идти договариватся. Или нет. В округе достаточно сторонних заданий. Мы можем погонять на свуп-байках, прямо как в первом фильме, но с условиями, названными выше. И получаем кучу денег. Их хватит нам до конца жизни что хватит купить монитор.

Из квестов что есть в городе можно помочь женщине разобраться с мужем. Этот бабник и плохой охотник присваивал ее заслуги. Передаем мужу, что она ушла и встретимся с ним позже. Также в местном охотничьем клубе можно договорится о скупке шкур местных животных. И надо помочь работягам отбиться от пустынников.

Выходим за ворота. Перед нами простирается пустыня, впереди установка по добыче чего-то. Слева находится тот неверный муж в окружении ботов. Впереди по курсу установка по добыче под охраной простых работяг. Те говорят, что пустынники атакуют всех, кого видят.Отбив очередную атаку Мы добываем маскировку и прорываемся к племени.

Вождь крайне удивлен, что мы смогли проникнуть и спрашивает, чего нам надо. Наш Бендер предлагает пустить пустынников на салат. К его сожалению, я все же хочу договориться. Все просто им нужна вода, работягам нужен покой. Добыв местный водный чип, обретаем хрупкий мир на местной локации. Шаман также указал место, где есть звездная карта. Дальше идем помогать мужику с дроидами. И тут я сильно удивился. Дроидов надо починить. Чтобы починить их надо решить математические загадки. Это прям освежает. Действительно заставляет подумать. И каждая ошибка может стоить мужику жизни.

Вернемся к поиску кузни. Она находится в пещере, где находится гигантский дракон. Благо на него уже устроил засаду один из охотников. Вместо того чтобы драться по-честному, он просто заминировал выход из пещеры. Выманиваем дракона, и он взрывается. Ура пещера свободна. В пещере просто стоит карта. На выходе нас ждет Кало Норд. Недооценив нашу мощь, к сожалению, он умирает.

Забыл упомянуть что при перелете между планетами нам показывают Малака и какие козни он нам устраивает. При отлете с Тариса именно он организовал его экстерминатус, нанял Кало Норда для нашего устранения и потом отправляет своего ученика.

Манаан.

Следующая планета, на которую я отправился это Манаан. Здесь добывается важный элемент для аптечек. Правительство планеты торгует и с ситхами и с республикой, устроив нейтральную территорию, строго наказывая за любое нарушение. Но оппонентов это не останавливает это и противостояние продолжается и здесь. Здесь из побочек мы можем спасти зилкаров (местных жителей) от темной стороны, вступить в гильдию убийц, раскрыть планы ситхов касательно планеты. Это первый раз, когда я стал скипать даилоги. Если твилеков еще можно слушать, то рыболюди говорят медленно и мерзко, хоть и не так бесят как вуки. Описывать побочки не буду, перейдем к основному квесту.

Республика задумала получить преимущество и решило имсскуственно синтезировать ресурс, из которого делают медикаменты. И для этого построили подводную базу. Само собой все пошло не так. Что-то неописумое и страшное свело всех с ума. На самом деле они разбудили гигантскую рыбу и ей не очень нравится, что ее побеспокоили. Решение проблемы два. Уничтожить добывающую установку, поставив тем самым оппонентов в ничью, так вербовку рыбоситхов мы предотвратили или отравить рыбу и соответственно поставить всю экосистему и добычу. Сделать все плохо очень просто. Надо только влить токсин в нужный контейнер. Чтобы сделать все хорошо надо решить загадку про переливание сосудов. Еще один кусок карты у нас.

Кашиик.

Моя любимая планета с моей любимой расой Вуки. Слушать эти мычания можно бесконечно (нет). Здесь решается еще и личный квест Большого Зи. Его брат продает сородичей в рабство корпорации Зерка. Мы можем помочь или устроить революцию, или потуже затянуть ошейники. Также тут у нас появится последний спутник.

Но это потом сначала карта. Она лежит на виду, но есть одно, но. Она закрыта предыдущим посетителем. Тут дается намек на сюжетный поворот. Чтобы ее открыть надо притворится Реваном и ответить на вопросики, чтобы идентифицировать личность. И у меня еще пригорело. Ответы должны быть как минимум противоречивые что характеризует ситхов как расчетливых стратегов и ответив правильно мы получаем очки темной стороны. А по-другому нельзя договориться. Зачем делать задание, где ты не можешь решить по-другому и если не хочешь лутать очки темной стороны? Справедливости ради дают еще и очки светлой стороны.

На обратной дороге встречаем батю Большого Зи. Отец сожалеет о том, что выгнал сына из племени и не поверил ему. Договариваемся что попробуем решить дело мирно.

И около подьемника к вуки на нас нападет ученик Малака. Еще один недооценивший мощь мою и братков. Джедаи – сила, ситхи – могила. Далее разруливаем семейную сантабарбару. Брат Зи не хочет идти на мировую и все приходится делать старым добрым ультранасилием. На планете начинается худший кошмар, следовало сделать доп квесты до того выполним задание с семейной драмой, так как корпорация начинает отбиваться от взбесившихся вуки и сдать квесты. Которые брали у корпов уже не выйдет. Также тут я повстречал старую знакомую Бастиллы и нас попросили сгонять на Татуин, чтобы проведать родственников нашей подруги.

Но и это задание я провалил, так как на наш корабль нападают ситхи. Задача состоит в том, чтобы выбраться до того, как Малак почтит нас своим присутствием. Как обычно, все идет не так. Здесь очень необычный уровень. Подобный уровень был в Dragon Age origins. В плен берут Карта, Бастиллу и ГГ, мы решаем, а кто нас будет вызволять, я выбрал старого деда джедая. Но до спасения получаем еще инфу. Дантуин уничтожен, но никто из сопартийцев джедаев не почувствовал, что с силой что-то не так. Под пытками не выдаем ничего генералу ситхов. В это время наш дед наводит суету в тюремном отсеке. Будет около стелсовый сегмент. Дед оказался старым и почти немощным, пришлось попотеть чтобы им пройти. Небольшой совет: качайте спутников сами, а не доверяйте это дело компу. Комп не прокачал ему одни пассивки и ни одной способности и каждый враг давался с трудом.

Мы спасены. Корабль освобожден, осталось нашей троице добраться до него. Но Дарт Малак так не думает. Происходит крышесносный диалог, в котором узнаем, что наш ГГ и есть Реван. Во время его драки с Бастиллой, Малак предал нас начав стрелять по кораблю, который мы взяли на абордаж. Джедаи решили, а зачем убивать сильнейшего ситха, если можно стереть ему память. А дальше с ноля наставить на путь истинный. Во всем этом принимала участие Бастила. Мда такой подставы от нее точно не ожидал. Малак решает доделать начатое. Драка с ним внезапно очень простая. Он еще пару раз убегает и тут врывается Бастила, как будто мы сами не справлялись, берет Малака на себя, давая на возможность сбежать. Прощай твой квест мы не сможем пройти.

Карибан.

Планета, на которой находится академия ситхов. Здесь можно представляться Реваном, но никто не верит эх. Чтобы пройти в академию надо впечатлить ученицу директора учебного заведения. Для этого требуется дать люлей местной школоте.

Попав за стены академии начинается интересное. По старой доброй традиции ученик предает учителя, в чем нам и предлагается поучаствовать. Сам директор воспринимает это нормально и предлагает мне тоже самое. Так как я фаворит его ученицы. То можно предать и ее. Естественно, мы предаем их всех.

Но сначала инфа про звездную карту. Чтобы к ней пройти надо впечатлить директора. Для этого надо пройти некоторые квесты. Здесь надо сильно извернуться чтобы не лутануть очки темной стороны. Потому что нам буквально надо быть суперзлым. Некоторые задания можно завершить мирно и в плюс для кармы, для некоторых я не нашел мирного решения.

Тут еще должен быть квест Карта. Но я его тоже просрал. Из побочек тут задания учеников, которые по большей части раздражают так как развязка одна. Либо обманут нас, либо мы. И четыре гробницы древних ситхов. Выделяется задание по спасению учеников, которых нам приказали убить. Наверное, единственное задание, что можно завершить мирно.

По итогам проводив нас в пещеру с картой дается выбор. Предать директора, предать нашего патрона, убить их сразу и всех, убить сначала одного потом другого. Я решил разобраться с ними по одному, тем более что один из них был ослаблен. Боремся с ситхской угрозой ее же методами. Мы знаем где звездная кузня. Время финала

Неизвестная планета.

А вот и нет до финала нас отделяет еще одна планета без названия. Полетев к звездной кузне, нашу птичку принудительно садят на планету непонятное защитное поле. Чтобы его отключить, надо попасть в храм, чтобы попасть в храм потребуется помощь местных. Реван тут уже был и у местных аборигенов есть к нему вопросы. Одно племя просит убить их старейшин за то, что те их угнетают и вообще не умеют распоряжаться властью. Приняв их сторону, мы получим очки темной стороны. Старейшины в обмен на помощь просят пустить на салат тех, кто покусился на их власть. Это очки светлой стороны. Да я не понял, но это другое. Я уже хотел поскорее финал и поэтому подобное растягивание вызвало раздражение.

Казалось бы, приключение на полчаса, выкосить одно племя и все. Но нет. Согласившись помочь старейшинам, я обрек себя на геноцид во имя светлой стороны. Теперь их еще беспокоят мандалорцы. Мандалорцы серьезные ребята, но меня уже не остановить я уже зверь нафиг. Честно говоря, я был готов пустить на салат уже всех, кого вижу, но не судьба. Когда разумной жизни не осталось нас наконец то пропустят в храм для отключения защитного поля.

В храме ничего особого. Ситхи, дроиды и ловушки. На вершине преде пультом управления нас встречает Бастила. Теперь она на темной стороне. Малак убедил ее и заманил печеньками. Как выяснилось Бастила не такой уж и крутой джедай раз не выстояла против нас. Против нас троих да.

Звездная кузня.

Финишная прямая. Республика врывается чтобы остановить Малака. Мы и небольшой отряд врывается в кузню. Задача проста. Дойти до центра управления и остановить лорда ситхов и по пути остановить Бастилу, так она бафает врагов своей боевой медитацией. И по пути нас ждет куча мяса. Это буквально час нарезки болванчиков. И перед боем с Бастилой у меня крашнулся сейв. Я сгорел, но все же решил дойти до конца, тем более что там осталось то совсем ничего.

Вторая встреча со злой Бастилой. Я изо всех сил пытался убедить ее. Но эта упертая женщина решила все же умереть. Возможно, стоило выполнить ее квест или это зависит от количества очков светлой стороны не могу сказать. Заню только то, что убедить ее можно. И еще одна претензия к убеждению. У меня обе проверки на убеждение были успешные и я все равно прирезал ее. Спрашивается, а зачем нам давали шанс ее убедить если все равно кончилось так, а не по-другому. Бастила мертва, следующий Малак.

Финальный босс файт оказался сложнее чем я думал. Если в первую встречу с Малаком он отлетал на раз два. То тут я уже отлетал на раз два. Сняв половину здоровья, он начинает пополнять здоровье от капсул с джедаями по всей арене. Их надо ломать обязательно с помощью приема силы. Представляю, как бы я встрял если бы хотя бы один не прокачал. Но подойдут не все приемы. В моем случае капсулы надо было ломать с помощью броска меча. И по итогу бой был такой. Я отбегаю максимально далеко, хилюсь, сохраняюсь, ломаю капсулу. И так пока все не сломал, а потом дал люлей Малаку. Увлекательно жесть.

В финале нам показывают моих спутников и все хорошо и слава богу. Ведь мы остановили ситхов. Но какой ценой?

Графика и визуал.

Мне не удалось заценить тот самый визуала, так как я играл в немного прокачанную версию. Оригинальную стимовскую версию если и чинить, то со множеством фиксов итд и всяких других улучшалок графика уже не будет та самая. Но исходить будем из того, что имеем. А имеем мы неплохую графику и стилизацию. Все выглядит ну как в фильме. Каждая планета обладает своей атмосферой, каждый персонаж уникален (его интересность уже другой разговор). И это с выключенными графическими приколами, от которых игра ломается.

Договариваю о геймплее.

В основе лежит адаптированная система днд. То есть за кадром бросаются кубики, определяющие успех того или иного действия. И от этого страдают некоторые элементы. Если на боях это не сказывается почти никак, то вот дипломатия это мда. Мне часто не везло, и я не мог убедить персонажей даже с помощью силы и при этом достаточно прокачанном параметре убеждения. С этого пригорало знатно.

Про бои тоже есть что сказать. Если врагов больше, чем трое, то начинается великое столпотворенние. Персонажи цепляются друг за друга, оббегают врага вместо того, чтобы бить его. Особенно веселят моменты, когда раздал приказы и в последний момент перс, которому ты сказал хилить, просто стоит с хилом в очереди действий и ничего не делает. В конце игра начинает закидывать мясом и это становится критичным. Также некоторые действия делаются с задержкой, что заставило меня отказаться от гранат. У меня получалось так что я их кидал в тот момент, когда союзники подходили к врагам или те уже добежали до нас, и гранаты дамажили уже все.

Еще есть мини-игры. Гонки на свуп-гонках я уже упомянал и есть даже свой гвинт, который зовется Пазаак. Правила Пазаака простые – это двадцать одно без одного с некоторыми нововведениями. Мы собираем свою колоду из 10 карт, 4 из которых выбираются на текущий матч. Карты могут быть с положительным значением или с отрицательным. Комп каждый ход кладет на стол, и наша задача набрать 20 очков. Делается это совсем непросто, как кажется, и компьютеру постоянно подкручивает. Из положительного неплохо разбавляет геймплей, однако гонки мне понравились больше.

Что говорила пресса.

Журналисты хвалили сюжет и персонажей. Негодовали по поводу графики и интерфейса. Согласен со всем кроме графики. Копаться в инвентаре неудобно, так что я забыл это как страшный сон.

Выводы

Рыцари старой республики странная игра для меня. С одной стороны, игра мне понравилась, для меня это новый опыт игры в мире Звездных войн. С другой стороны, технические проблемы нехило могут подпалить тех, кто решит с игрой познакомится. С одной стороны, это магия Bioware и ее персонажей. С другой невзрачный злодей. С одной стороны, необычная боевая система. С другой как же заваливают мясом в конце. У меня смешанные чувства насчет игры. Я хочу порекомендовать всем и одновременно никому. Хочу порекомендовать, потому что это классика Bioware, крутые диалоги, крутые персонажи (кроме Заалбара и наемника), яркие локации. Но все это перекрывает возня с исправлением всего того, что не работает. У меня даже под конец возникали какие-то непонятные проблемы. Игра законсервировалась в своем времени и только фанатам есть до нее дело. Она отличная. Но смысл в нее играть новичку по крайней мере на пк сомнителен. Когда я спрашивал у сообщества насчет решения проблемы мне советовали играть в версию для андроида, что многое говорит об отношении к этой игре как разработчиков, так и издателя. Я рекомендую ознакомиться с этой игрой, но будьте морально готовы к решению внезапных проблем и не играйте в стимовскую версию игры.

Показать полностью 25
14

Играю в the best of the best игры. 2002 год. ICO

Игру года ей присвоило издание Eurogamer.

Знакомство и первое впечатление.

До сегодняшнего дня я не был знаком с этой игрой. Только слышал о том, что она крутая и то, что ее разработчики сделали такие шедевры как Shadow of the colossus и The last guardian. Так что это было первое слепое прохождение.

Первое впечатление игра производит странное. Я не графодрочер, но графика на PS 2 выглядит сильно устаревшей. Даже повышение разрешения на эмуляторе не дает эффекта. Но мы ж не в картинку играем, а в игру, так что запасаемся водичкой и вперед.

Прохождение и немного сюжета.

Вступительный ролик дает небольшую вводную. Маленького мальчика с рогами приносят в жертву, оставляя в большом замке, так его особенность угрожает деревне. По счастливому стечению обстоятельств мы выбираемся и обнаруживаем что мы не единственный пленник.

Только сейчас заметил какие игра дает намеки на происхождение Йорды.

Только сейчас заметил какие игра дает намеки на происхождение Йорды.

В клетке висит девочка, с белоснежной кожей. Мы как джентльмен освобождаем ее, но сразу же на нее нападают непонятные тени. Отбиваемся от них с помощью доски. Единственное оружие доступное для нас. Тем не менее оно оказывается также эффективно как и меч, который появится аж в середине игры.

Стоит сейчас сказать пару слов о боевке. Она простая и однокнопочная. У нас всего одна кнопка под удары. Доску, которую мы подобрали, можно поджигать у факелов, однако я не могу точно сказать, как она влияет на урон по врагам. Если влияет вообще. Игра совсем не про драки.

Вернемся к сюжету. Девочка после спасения пытается с нами общаться, но ни м, ни персонаж ее не понимаем. В субтитрах указаны символы о значении, которых можно примерно догадаться. Проходя второй раз уже можно будет сказать точно, о чем нам говорят.

Для любителей ребусов.

Для любителей ребусов.

Наша задача заключается в том, чтобы найти выход из замка. И по пути к выходу будем решать пространственные головоломки. И следить за девочкой чтобы ее не украли. Найдя ворота замка и решив простой паззл открывается еще немного сюжета.

Сидим отдыхаем. На чилле, на расслабоне.

Сидим отдыхаем. На чилле, на расслабоне.

Попытавшись открыть путь на свободу появится мать девочки, и она немного прояснит что происходит. Нашу подругу по несчастью зовут Йорда. Ее участь незавидна, ведь уготовано ей быть сосудом для перерождения свой матери. Наш гг решительно против и вместе они сбегают от властной дамы.

Мама у нее ничего так.

Мама у нее ничего так.

Чтобы открыть выход требуется активировать два генератора или солнечных батарей, не очень понятно, на что они похожи. Включив все что нужно, ворота открываются и остается совсем чуть-чуть до свободы. Но мама Йорды забирает девочку назад, а нас сбрасывает со скалы. Пробравшись через местную канализацию, мы добираемся до зала, в котором все началось. Но уже поздно. Вокруг Йорды пляшут тени, а сама она уже похожа на камень. Отогнав призраков, встречаемся тет-а-тет с ее матерью. Она поясняет нам что девочка уже не сможет покинуть замок, даже если мы ее убьем. Начинается первый и последний босс файт. Все-таки побеждаем и гг теряет сознание, замок начинает рушиться. Его на руках выносит тень Йорды, кладет в лодку и титры. После титров наш мальчик оказывается на берегу пляжа, где находит тело какой- то девочки, возможно это Йорда.

Готовимся отчаливать.

Готовимся отчаливать.

Пересказ сюжета вышел немного смазанным, так как игра короткая и диалогов всего пару штук. Все остальное время занимает геймплей.

Геймплей.

В игре нет интерфейса, но понажимав все кнопки, быстро доходит какая кнопка за что отвечает. И из-за этого, кажется, что смотришь интерактивный фильм.

Иногда игра генерирует очень милые сценки.

Иногда игра генерирует очень милые сценки.

Про боевую систему я уже сказал выше. В основном мы будем решать головоломки и защищать девочку. Если с загадками все просто, то с Йордой чуть посложнее. Она двигается независимо от нас, не умеет драться, не может подняться на высокие уступы. Ее можно брать за руку и вести туда куда нужно, но из-за местной физики вы постоянно застреваете или расцепите руки. Это одновременно и раздражало, и вызвало у меня чувство привязанности. Под конец даже волновался, когда приходилось оставлять ее одну. Но как только надо было снова вместе идти, я бесился с ее затупов.

Взаимодействия с Йордой.

Взаимодействия с Йордой.

Игра часто дублирует головоломки, отчего проходить ее может стать скучно. Это еще происходит и из-за того, что у нас не так много инструментов для взаимодействия с миром и Йордой. Локации выглядят зрелищно, когда камера отдаляется чтобы показать масштабы замка, и скудно, когда мы бегаем по самому замку.

Графика.

Здесь разглагольствовать не вижу смыслы. Внешне игра состарилась сильно, время не пощадило ее. Тем не менее у игры есть стиль и его ни с чем не спутать. Визуал подчеркивает чувство заброшенности и одиночества. Музыки в игре практически нет, только звук шагов в пустых залах и крик гг, который зовет девочку, когда та отдалилась от него. Это все выглядит одновременно и красиво и ужасно, в плане графики.

Ниже будут скриншоты как с отличными видами, так и не очень.

Не хватает только Лары Крофт с первой PS.

Не хватает только Лары Крофт с первой PS.

Величественная башня.

Величественная башня.

Что говорила пресса.

Вырезка из GamerRevolution.

Вырезка из GamerRevolution.

Вырезка из рецензии Eurogamer.

Вырезка из рецензии Eurogamer.

Рецензенты хвалили визуал и атмосферу, и журили за продолжительность и боевую систему. Я уже отзывался о внешнем виде игры, так что добавить нечего.

Выводы.

Игра не для всех. Она больше про историю и то, как именно ты будешь ее интерпретировать, давая волю своему спгс. Игра короткая. Если знать, что делать, то можно управится и за пару часов. Мне игра показалась немного скучной. Однообразный геймплей, не самая понятная история. Все-таки я больше люблю другие игры. Я могу порекомендовать ее тем, кто хочет посидеть наедине с самим собой, подумать о чем-то своем. Все-таки Ico это больше авторское высказывание о смысле, которого можно спорить долго.

Показать полностью 12
6

Играю в the best of the best игры. 2002 год. Metroid Prime

Игру года ей дали издания Edge, Gamespot, egm, а также Game Developers choice в 2002 году.

До сегодняшнего дня я не был знаком с этой серией лично. Только по видео SG с их историей серии. И этот Метроид стал моим первым

Знакомство и прохождение.

Сюжета как такового в игре нет. У нас есть завязка и путь до финала, а посередине геймплей. И это здорово. Ведь это игра, а не кино с элементами геймплея. Мне нравится такой подход, ибо игра держит нас за игрока и дает волю и время разобраться самому что происходит.

А происходит вот что. ГГ прилетает на корабль, который не подает признаков жизни. Вокруг разруха и трупы. Поскольку никто ничего не будет обьяснять, игрока знакомят со сканером, местной кнопкой действия. Он и включит лифт, и взаимодействует с предметами, и читает записки с лором, и дает подсказки по слабым местам врага. Полезная штука и что главное вовлекает в геймплей.

Вернемся к кораблю. Обучение очень атмосферное и задает тон всей игры. Оно сразу дает понять, что помощи ждать не от кого, мы тут одни. И я сразу почувствовал, что где это уже подобное видел. Мне сразу вспоминается Dead space. Там точно такая же цветовая палитра окружения, даже мутанты есть. И все это до 2008 года. На корабле мы выясняем что космические пираты высадились на планету, на орбите которой мы сейчас находимся, и хотят вывести метроидов. Надо их остановить, а по пути убить босса. Большую летающую муху. Бой несложный. Потом мы попадаем на планету Таллон.

На Таллоне начинается тот самый метроид. Надо остановить пиратов, а для этого надо прокачать наш костюм. В этом и заключается вся игра. Мы исследуем планету, находим записки о лоре жившей тут цивилизации, апгрейдим костюм и сражаемся с врагами и боссами. И вот серьезно больше даже особо нечего сказать. Хотя нет есть.

Всего 6 биомов, поделенных на отдельные комнаты и коридоры. Вступительная локация — это древние руины погибшей цивилизации и далее потихоньку мы будем то опускаться в недра планеты, как и подниматься в снежные горы. По законам метроидвании мы не можем сразу пойти куда угодно, а постепенно осваиваясь и качаясь продвигаемся все дальше,глубже,выше. Все этой с кучей бэктрекинга. Но есть одно, но. Бэктрекинг не напрягает до определенного момента, о котором позже, так как в игре куча секретов и головоломок.

Теперь о врагах. Враги не то чтобы разнообразны. Жуки, призраки, космические пираты и боссы. Если первые не доставляют особых проблем, то вторые требуют индивидуального подхода. Их надо морозить, жечь или поливать из волновой пушки. Весь наш арсенал будет при деле, что не дает заскучать во время схваток.

Наш арсенал состоит из четырех видов пушек, четырех видов визоров, ракеты, суперракеты и бомбы, которые можно использовать, свернувшись в шар. Также мы постепенно улучшаем и скафандр. Это позволит нам находится в условиях с высокими температурами или радиацией. И еще меняется внешний вид. Прогресс по игре видно на лицо. Надо также упомянуть что пушки — это еще и ключи дверям. Так игра контролирует наше путешествие по этой планете, не давая зайти в тупик. Что не гарантирует затупов с вопросом, а куда, собственно, идти дальше. Но игра дает поблажки и иногда подсказывает место, где лежит нужный апгрейд. Принцип его работы я так и не понял. И тут возникает проблема с бэктрекингом. Да грех жаловаться на такое в метроидвании, но чем дальше по сюжету, тем больше мы бегаем по карте. Иногда из одного конца мира в другой. И так раз за разом. Первые несколько раз прикольно. Под конец немного душит.

Тоже самое с боссами. Каждый требует какую-то тактику и ее придерживаться. Признаюсь, что тактику для некоторых я гуглил. Потому что не всегда очевидно, что нужно делать. И даже если ты все делаешь правильно, бывают ситуации, в которых ты не понимаешь или лыжи не едут или ты неправильно что-то делаешь. Например, самый первый босс растение. Требуется поднять солнечные батареи и потом закатится ему под корень и подорвать. И так несколько раз. Но на второй раз у меня никак не получалось поднять эти батареи. Я не успевал их поднять и понеслись попытки предпринять что-нибудь еще. Но все было тщетно и спустя полчаса попыток узнать, что такое безумие я пошел в интернет. Решение было довольно простым, и я все делал правильно изначально. Просто медленно. А все из-за местного управления.

Дело в том, что я играл в версию для Gamecube. Второй стик уже был, но он занят переключением оружия, а не поворотом камеры. За ходьбу отвечает левый стик, все по классике. Он же отвечает за повороты. Это конечно не очень удобно в динамичных схватках. Если обычные враги обычно находятся всегда в прицеле, то боссы быстрее и больше остальных врагов. За прицел отвечают две кнопки. Левый триггер отвечает за захват цели. Если цель в пределах видимости можно взять ее в прицел и схема управления становится более привычной. Правый триггер отвечает за свободное прицеливание. В бою бесполезно, чисто функция для решения головоломок. Вроде как к эмулятору можно прикрутить мышь, но я не стал этого делать, пытаясь получить максимально аутентичный опыт.

Вернемся к сюжету. Он заключается в том космические пираты нашли планету, на которую упал метеорит и немного все подпортил. Он принес собой фозон, вредную хрень. Именно фозон и стал гибелью и причиной мутации флоры и фауны цивилизации на планете. Еще на ней были метроиды. И пираты решили, что было бы неплохо развести метроидов и с помощью фазона их усилить. Главная героиня Самус Аран уже давно борется и с пиратами, и с метроидами. Это буквально ее задача почти на все игры. Кстати, сама игра напрямую не говорит, что героиня девушка. В базах данных можно найти упоминание Самус, но там только говорится что ее нужно убить. Намек можно увидеть и услышать в течении игры. И только в финале мы можем увидеть героиню без шлема.

Походу игры мы больше узнаем о мире. Как я уже говорил выше всю инфу мы узнаем из записок и окружения. И я если честно большую часть пропустил. Поэтому я откладывал повествование о сюжете. Потому что он буквально состоит в том, что высаживаемся на планету, находим всю прокачку необходимую для финальной битвы и идем драться. Но сначала надо найти артефакты для храма. Всего их 12. Возможно их надо найти не все. После пяти штук игра дает подсказку, что в храм можно уже идти, но я на всякий случай нашел все. И раскиданы они по всему миру. Еще один круг по карте не повредит. И собрав их все. Идем биться.

Первый финальный босс — это старый друг героини Ридли – гигантский робо-птеродактиль. Бой с ним нечто. Нечто неудобное и самое частое что вы будете восклицать во время боя это ДА КАК ОН ДОСТАЛ МЕНЯ, Я ЖЕ БЫЛ ДАЛЕКО И ВООБЩЕ ПОДПРЫГНУЛ. Но тем не менее, как только привыкнешь к хитбоксам все фазы боя проходят довольно легко.

А дальше второй финальный босс. И это взрослый метроид накачанный фазоном. Но больше похож на осьминога. С ним проблем больше всего. Надо стрелять в лицо и одновременно уворачиваться. Еще этот моллюск имеет просто тонну здоровья. При первой попытке я бил его полчаса и снял только половину хп. Но на вторую попытку я уже подобрал более эффективную тактику чтобы быстрее его убивать. И потом вторая фаза. Она уже проще. Ждем лужу фазона, встаем в нее и бьем из всего что есть.

После битвы все взрывается и Самус покидает планету.

Что говорила пресса.

В русских журналах я не нашел рецензии на игру. Западные издания хвалили игру за графику, реиграбельность и геймплей. Некоторые жаловались на управление. Я частично согласен с журналистами. Из недостатков кроме управления бы выделил еще некоторую затянутость. Под конец немного устал шароебится по карте. Кто понял тот понял.

Вывод.

Я не так много играл в метроидвании, тем более в 3д. Метроид прайм образцовый предстваитель жанра. Меня она захватила от начала и до конца. Несмотря на то, что выше я душнил, игра по праву заслужила игру года. Атмосфера неизведанного и первооткрывателя погружает в себя с головой. Все работает на то, чтобы ты почувствовал себя исследователям. Геймплей также работает на погружение и все инструменты, которые игра дает, пригождаются на всем прохождении игры. Нинтендо умеет выжимать все из своих приставок и Prime не исключение. Графика до сих пор выглядит стильно и не кажется устаревшей. Биомы контрастные и глаза не устает от однообразия картинки. Я рекомендую ознакомится с игрой. Тем более не так давно вышел ремастер. И он еще раз доказывает, что не зря зовется лучшей метроидванией в трех измерениях. Правда чтобы сыграть надо воспользоваться эмулятором или иметь консоль.

#metroid #prime #nintendo #gameoftheyear

Показать полностью 15
7

Играю в the best of the best игры. 2002 год.GTA Vice City

Наступил 2002 год. Ваш покорный слуга уже ходит в школу, а у некоторых друзей появляются их первые компьютеры. Для меня открывается эра компьютерного гейминга. Тогда я и познакомился с сериями Warcraft, Wolfenstein и Need for speed.

Было принято решение разделить материал на части, так как игры длинные и хочется рассказать побольше, и не растягивать. В конце будет тизер, о чем будет продолжение.

А также в 2002 году появились такие серии как Tropico, Battlefield и Divinity. И вышла такая классика на все времена как Warcraft 3, The elder scrolls 3 и Космические рейнджеры.

Знакомство и прохождение.

С этой игрой я познакомился, будучи школьником. В гостях у друга на компе были установлены San Andreas и Vice City. Мне больше тогда понравилась именно часть про чернокожее гетто, пароли помню до сих пор. А вот солнечный Майами и Томми показались скучноватыми. Чтож взглянем на эту игру спустя многие года.

Если сравнивать с тройкой, то качественный скачок на лицо. И гг разговаривает, и в катсценах происходит какой-то движ, и графика стало лучше. Завязка сюжета такова. Итальянские мафиози проворачивали сделку с наркотой, но что-то пошло не так. На Томми Версетти повесили долг. Так и начинает путь игрока на вершину преступного мира города Вайс-сити. Знакомимся с персонажами и выполняем их поручения, чтобы нам помогли узнать кто виноват, а что делать мы уже и так знаем. Среди знакомых будут и военные, и политики, и наркобароны и даже звезды рок музыки. Со временем у нас появится друг Лэнс Вэнс. Он дает наводку что подставил нас Диаз. Убрав его совместно с Лэнсом, последний пропадает с радаров. И будет только звонить на телефон и жаловаться, что Томми плохой босс. Тут наступает филирная часть сюжета, потому что на нас сбрасывают второсортные поручения чтобы прибрать чужой бизнес к рукам или вступить в бандитские разборки.

Я сначала думал, что это какой-то баг, раз нет ничего сюжетного нет. Но потом происходит предательство Лэнса. Этот негодяй постоянно жаловался, что Томми плохой управленец и гонит бочку на Лэнса. Хотя гг наоборот разгребал его косяки. И все предательство происходит где-то за кадром. Этим сюжет мне показался слабым. Нас знакомят с кучей персов, а потом они перестают учувствовать в сюжете. Что сказать набивали руку в плане истории.

А что в плане геймплея? Тут скачок не такой огромный как с сюжетом. Я бы даже сказал это маленький шажок. Добавили того, подправили это. Невооруженным взглядом это заметить очень сложно. Добавили кучу заданий на лодках, пару заданий с летательным транспортом. Если наземный транспорт еще управляется сносно, то лодки, вертолеты и самолеты — это тихий ужас. Все помнят эту легендарную миссию с вертолетиком. Я же про нее был только наслышан и дойдя до миссии прошел ее со второй попытки. Больше сложностей у меня вызвала миссия по угону танка и миссия, где надо на радиоуправляемом самолетике разбомбить бандитов. Это было очень больно для меня. На грани дропа игры. Ибо управление всем что не является катером или машиной просто треш. И я бы хотел сменить управление, но меняешь один пункт, и сразу меняется еще несколько действий который удобны под эти клавиши.

Стрельба по сравнению с тройкой изменилась только качественно. Я имею ввиду что стрелять также не особо удобно, теперь пули летят по крайней мере туда куда целишься. Из оружий ближнего боя самыми полезными является бензопила и кулаки. В ближнем бою кулаки по опасности на втором месте после дробовика, они и оглушают, и валят с ног. Арсенал, кстати, существенно расширили я по крайне мере увидел по паре оружий каждого слота, кроме ближнего боя. Повоевать есть чем и с кем.

По улицам ходят толпы бандитских группировок. Можно устроить разборки с ними. Можно разозлить полицию и воевать с ней. Все враги стреляют метко и больно. Придется выдумывать как использовать разные укрытия. Полиция в этом плане стала еще злее. Если на паре звезд она просто догоняет и пробует остановить, то дальше уже будет стараться убить нарушителя порядка. Особенно это заметно в сюжетных миссиях с участием полиции. Она буквально заполоняет каждую улицу, стреляет из всего что есть. Интеллект правда у них как у пробок, что компенсируется настойчивостью и меткостью. Чтобы скрыться от полиции надо будет знать город как свои 5 пальцев.

А теперь немного про город. По ощущениям он больше Либерти-сити. Также поделен на 2 острова. Ориентиров много и со временем ты ориентируешься в Вайс-сити как в своем дворе даже без карты. Компактность — это хорошо. Но слишком быстро становится тесновато в этих рамках. Странно что в тройке у меня такого ощущения не возникало. Активностей в городе немного. Собрать коллекционные ништяки, задания по телефону, работа полицией, такси и курьером. В этом плане он остался на уровне третьей части.

Что говорила пресса.

Игровая пресса отмечала выросший масштаб города и звездный актёрский состав. Также хвалили сюжет и постановку. Но были и упреки что это просто расширение для GTA 3 или DLC. Знакомо неправда ли?

Выводы

Игра сохранилась очень неплохо на сегодняшний день и может запустится даже без сторонних фиксов. Ее даже обновляли в этом году. Но вот насчет того могу я рекомендовать эту игру всем, то определенно нет. Слишком много шероховатостей для меня, о которых я писал выше. Тем не менее игра стала классикой, а классику знать надо.

P.S. Спасибо за прочтение. Немного затянул да. Попробую описывать по одной. Игры становятся больше, проходить дольше. Игры, которые не осилил или это маленькие проекты, упомяну вскользь в итогах года.

Показать полностью 9
42

Играю в the best of the best игры. Начало XXI века

На дворе у нас 2001 первый год. В эти года я играл только на сеге. У некоторых друзей появилась PS 1. Был круговорот гостей, ходили к друзьям играть и менялись играми. Эх беззаботная пора. А в это время в индустрии произошло вот что.

Game Developers Choise проводит первое мероприятие на котором игру года дает the sims, о нем было в предыдущем материале. Sega заявляет о прекращении выпуска приставок. Что поделать консольные войны вам не шутки. На смену приставкам от Sega пришли Gamecube и Xbox. Этот год начало противостояния зеленого и синего лагеря. В этом году зародились такие серии как Max Payne, Halo, Serios Sam и некоторые другие. О родоначальниках серии будет сказано ниже. Также в этом году выходит GTA 3, показавшая свою формулу открытого мира. Не самый насыщенный год на события.

GTA 3.

Игру года GTA3 дали сразу несколько изданий. Это Gamespot и EuroGamer, также Game Developers Choise присуждает ей это почетное звание.

С серий GTA я познакомился с San Andreas и 3 часть до этого момента даже не трогал. Я еще решил дополнить ощущения русской озвучкой. Прошел только сюжет, другие задания не трогал совсем.

Прохождение.

Сюжет начинается с места в карьер. Происходит ограбление банка, Клод (главный герой) и пара его напарников пытаются сбежать от полиции, но тут внезапно, Каталина предает гг. И вот он уже лежит с пулей в туловище и ждет своей участи. Далее нас везут на суд, но внезапно на конвой нападают и нам удается сбежать. Вместе со своим другом, я уже не помню как его зовут, сбегаем и залягаем на дно. Я не запомнил его друга. Потому что он появляется всего два раза и потом внезапно исчезает. Второе его появление будет тогда когда он приведет нас к мафии, дабы подзаработать немного деньжат. Первые миссии простые, едь туда, подбери кого-нибудь и привези. Первое время мы типа решаем сутенерские мутки.

Через некоторое время нас познакомят с доном Сальваторе. Лидер местных мафиози с паранойей. У него тоже работенка не бей лежачего. Чему я удивился так это тому, что миссии сюжетно не связаны. То есть арка есть, например мафиози враждуют с триадой, но на главную историю они не влияют. Они, конечно, рассказывают про персонажей, но на гг всем плевать.

Но внезапно дон заподозрил нас в предательстве и решает нас убрать. Его дочь, которую мы подвозили один раз, с какого-то проникается к нам чувствами и спасает нас от западни. Теперь мы работаем на якудз.

Якудза же воюет с картелем и все миссии связаны с ними. Первая миссия от Асуки это убийство дона Сальваторе. Моя месть свершится. И тут сложность игры начинает подскакивать. Вас расстреливают буквально за секунды. Приходится идти на хитрости.

Далее сюжет подкидывает еще немного филеров. Например, работа на брата Асуки Кензи. Истеричный азиат. В русской озвучке у него еще характерный акцент. Потом вылезает не понятный чел Дональд Лав. Он заказывает Кензи. Такой вот беспринципный Клод убивает друзей по первой указке левого чела. Еще был коп взяточник Рэй, я помню в 4 части тоже был продажный коп Рэй Клепаки его кажется звали.

Спустя еще какое-то время начинается сюжет. Надо отомстить Каталине оказывается. Асука нам помогает. Вычислить как ее найти. Но происходит сюжетный поворот. Каталина убивает Асуку и похищает Майю. Последняя миссия просто ад. Надо ехать за вертолетом на дамбу, отстрелить всех бандитов и как-то сбить вертолет. И все. Как-то резко игра заканчивается.

Геймплей и техническая часть.

И вот с ним очень спорно. Игра плохо состарилась. Управление дубовое, стрельба тихий ужас. Вы можете прицелиться только из снайперки или базуки. Все остальное оружие, кажется, стреляет куда угодно, но только не в перекрестье. Возможно, это связано с высоким разрешением. Потому что как только стреляя из простого оружия, типа пистолет или автомат, я стал целиться ниже туловища врага внезапно стал попадать. Я долго до этого доходил.

Не стрельбой единой славится ГТА. Здесь же можно угнать любую машину. Набор тачек также скромен. И все они быстро приходят в негодность и очень любят переворачиваться. Если кошка всегда падает на ноги, то машины в ГТА после прыжка норовят перевернуться на крышу. А во время миссий полиция и бандиты просто сходят с ума.

Есть миссии, где вам выдают аж 6 звезд розыска и там начинается просто треш как в фильме такси. Чтобы до вас добраться их ничего не остановит, но есть лафхаки которые помогают избежать этого. Например, в подземном тоннеле за вами гонится от силы 3-4 машины. Этот момент я если что записываю в плюс. Есть в этом что-то по-детски веселое.

А больше в городе нечего делать, кроме сбора коллекционок и выполнение телефонных звонков. Это проба пера и мир здесь компактный и со временем запоминаешь все улочки города. Так как карты всего города нет. Поначалу это раздражает, особенно если ехать надо далеко и возможно на другой остров. Со временем запоминаешь ключевые места и уже даже карта не нужна.

Отдельно хотелось бы поговорить об озвучке и радио. Оно балдежное. Впервые играю в ГТА с русской озвучкой. Голоса подобраны хорошо и звучат аутентично даже. Иногда правда есть моменты, где кажется, как будто нейронка работала. Но все настроения персонажей переданы отлично. Как будто смотришь сериал с любительской озвучкой. Говорят, там правда немного. А вот где много говорят так это на радио. Впервые я стал понимать все шутки и тот треш , который происходит на радио. По музыке мне понравилось Flashback FM. Местная ведущая травит кулстори о том, как ей было збс в те времена, если вы понимаете, о чем я. Разговорное радио Chatterbox это отдельный вид кринжа. Ведущий Лазло разговаривает со всеми безумцами этого города. Как же он стебет активисток и всяких других неадекватов. Диалогов не очень много, но каждый раз я смеялся с того угара что там происходит.

Радио однозначно стоит слушать. И я после прослушивания некоторых зарисовок, даже уже не смеюсь. Такое ощущение что GTA проникла в нашу жизнь.

Мнение прессы.

Пресса хвалила открытый мир и нелинейность. Их понять можно. Такой масштабной игры в открытом мире никто еще не видел. Что удивительно в превью навигатор игрового мира сначала сомневались в том, что полноценное 3d зайдет игрокам, а по итогу поставили чуть не десятку. Типичный игрожур.

Итоги.

По итогам игра мне не очень понравилась. Понимаю проба пера Rockstar в 3д и с каждой частью планка качества поднималась. Но трешка состарилась хуже всего. Управление топорное и неудобное, стрельба просто тихий ужас, хоть с запуском и не возникло никаких сложностей. Но чего у нее не отнять это эффекта вау от новизны геймплея с оглядкой на время. Я не могу рекомендовать эту игру для знакомства с серией. Она просто отличный экспонат своего времени.

Serios Sam: The first encounter.

Игру года на ПК присудил Gamespot. Да тоже самое он сделал и для GTA3, но для консолей. В те времена некоторые издания делили награды по платформам. Я думаю, это правильная штука, ведь не все могут поиграть в консольную версию или наоборот на ПК.

С самой игрой я познакомился, будучи школьником. Друган любил играть только в шутеры шутеры и рекомендовал поиграть в этот шедевр.

Прохождение.

Игра встречает отсылкой на звездные войны. На фоне звезд идут субтитры, которые поясняют за сюжет. В далеком будущем на землю напал некий Ментал. Все было плохо пока не появился Сэм. И его как терминатора отправляют в прошлое чтобы он предотвратил с помощью египетских артефактов вторжение. Сюжет тут не важен от слова совсем. Он как бы есть, но про его существование забываешь сразу же как только начинается геймплей.

Геймплей тут прост, прекрасен и пиздат. Ты просто стреляешь во все что видишь. Дают кучу разных пушек и врагов на убой. Локации огромны и вмещают в себя кучу врагов. Враги выглядят ярко и необычно, что хорошо их выделяет на однообразном желтом фоне. Есть даже боссы, но тактика обычно одна: стреляй и уворачивайся. Но.. Всегда есть но. Под конец на таких же огромных локациях появляются мерзкие враги. Из-за дальности и графики ты не всегда будешь видеть, что вот на той башне в тебя стреляет какой-то мерзкий супостат. Или спавнить врага прямо за твоей спиной, тут такое часто бывает. И это дико бесит. Если первые уровни еще более честные, врагов много, но у тебя есть пространство для маневра. То под конец найти укрытие, чтобы спрятаться и понять откуда тебя дамажат не очень много.

Место действия Древний Египет. И тут все в аутентичном антураже, кроме врагов. Однако все выглядит однообразно желто-коричневым. Что дает возможность выделится локациям, в которых много воды или, например в ночное время. Однообразие мест действия не успевает наскучить, что удивительно.

Игра проходится за три с половиной часа. Ярких насыщенных экшеном. Я ни разу не заскучал во время игры. Так морально я еще не отдыхал. По крайне мере вначале прохождения.

Что говорила пресса.

Журналисты хвалили графику и арсенал. Я соглашусь с этим выглядит игра отлично даже по сегодняшним меркам, а как в ней весело стрелять сложно передать.

Итоги.

По итогам это добротный шутер на вечер или два. Я крайне рекомендую отключить ненадолго мозг и попробовать эту игру. Удивительный результат того, что если все вложить в одну механику и не растягивать геймплей, то получится отличный продукт на все времена. В техническом плане игра завелась без всяких фиксов и других приколов, но у меня почему-то были постоянные дропы фпс в некоторых местах. Решение этой проблемы я, к сожалению, не нашел. У нее также есть HD-ремастер. Я играл в оригинал, графика ничуть не устарела.

Halo.

Halo игру года дали сразу несколько изданий.EGM, IGN и D.I.C.E awards.

Мое знакомство со вселенной Halo случилось в тот год, когда вся коллекция вышла на пк. И я сразу влюбился в этот сеттинг и сюжет. Неравнодушен я к около военным произведениям, в которых у персонажей незавидная судьба и плата за геройство. Все части были пройдены не один раз. Но любимой частью для меня стала четвертая часть. А сейчас поведаю про первую.

Прохождение и все остальное.

Игра встречает нас вступительным роликом, в котором на космическом корабле летит гг к какому-то загадочному космическому обьекту в виде кольца. Но мирный полет прерывается абордажем инопланетян. Чтобы дать отпор врагам, выпускают Мастера Чифа. На самом деле его зовут Джон, а Мастер Чиф — это звание. Так вот отпор дать не удалось и пришлось совершить аварийную посадку на это кольцо.

И вот после скучных коридоров корабля игра показывает пейзажи и виды, на которые способна. Крайне завораживающее зрелище. В дополнение к этому идет просторные локации с кучей врагов. Еще во времена выхода много кто удивлялся тому, как враги взаимодействуют между собой в бою и как этим можно пользоваться. Мелких хрюков можно заставить бежать, вопя и роняя гранаты или наоборот в стиле камикадзе ринутся на Мастера Чифа.

Стоит также упомянуть оружие. Его много, оно разное. И все это надо комбинировать для эффективного истребления врагов. Даже на среднем уровне сложности придется попотеть. В Мастера Чифа стреляют очень метко и не забывают выкуривать из укрытия гранатами.

Вернемся к прохождению. Часто миссии будут начинаться на поверхности, а заканчиваться в однообразных коридорах. Однообразные не потому они похожи друг на друга, а потому что это буквально и есть те же самые коридоры с одинаковой планировкой на всех этажах уровня. Единственным ориентиром будут трупы врагов, которые будут напоминать о том, что вы тут были. Но больше всего негатива вызывает уровень Библиотека. Надо идти за шаром, который летит очень медленно и отбиваться от толп зомби. Все это происходит в гигантском коридоре в течение 20 минут. Желание дропнуть игру на этом моменте возникает при каждой остановке этого шара. И это раздражает все время плутания по коридорам. Но часть уровней на поверхности, в особенности, где можно будет взять транспорт выполнены отлично. Много срежесированных моментов и мест для проявления своей смекалки. Уровень на танке и тот, где мы летаем на инопланетной банши самый топ.

Сюжет не лишен неожиданных поворотов. По итогу выясняется, что это кольцо оружие от потопа. Инопланетный вирус, который погубил предтечей, построивших эту станцию. И как только ее запустить, пиздец придет всему живому в очень большом радиусе. Но бравый Мастер Чиф ломает кольцо и спасается. История вроде и простая, но приятно следить за персонажами. Вроде простые вояки и все равно кажутся живыми и сочувствуешь им.

Что говорила пресса.

Журналисты хвалили сюжет и мультиплеер. Сетевые схватки мне не удалось заценить так как матчмейкинг никак не находил игру на Европе, а цеплял на Америку. С таким пингом конечно играть невозможно.

Итоги.

В конечном счете мы получили добротный штуер и это на консоли, который еще стал законодателем мод в данном жанре. С крутой графикой. На этом плюсы и заканчиваются. И начинаются душилово коридорами и местными зомби. Враги вроде умные но под конец все равно бьешь зомби. Игра завлекает песочницей с врагами и возможностями и увязает в коридорах. Однако познакомится с этой вселенной и игрой однозначно стоит.

Metal gear solid 2. Sons of liberty.

С серией Metal Gear я познакомился пару лет назад. Посмотрев пару обзоров серии, я решил приобщиться к прекрасному. Всего я осилил 3 части. Почему не стал играть во все остальные поймете из моего дальнейшего рассказа.

Игру года Metal gear solid 2 присвоило издание GameInformer. Уважаемое издание. Чтож посмотрим, что нам приготовил Кодзима

Мое прохождение (просмотр).

Я расскажу совсем вкратце. Игра встречает долгим вступительным роликом, в котором Отакон и Снейк поясняют за происходящее. Кто играл в первый МГС, тем будут знакомы все имена, места, события. Тем, кто не играл сочувствую. Если в двух словах то в прошлой части Солид Снейк предотвратил запуск огромного робота Метал Гир, победил брата, спас женщину и вообще красавчик. В наше время Снейк и его друг Отакон создали организацию, которая ищет метал гиры и старается их развалить. Очередное задание выяснить перевозят ли метал гир на танкере.

На танкере происходит наше обучение. Управление поначалу кажется странным и неудобным. Например, чтобы выглянуть из-за угла, надо прожать целую комбинацию. Или, например если достал пистолет, то с ним как с ножом у джигитов. Достал нож, режь. Нельзя убрать пистолет не выстрелив. Или я не разобрался. Но в остальном игра хороша. Куча взаимодействий с врагами. Можно отвлекать, вымогать припасы, бить, убивать и прятать трупы. Оружие ощущается как оружие. Но есть одно о котором позже.

Но помимо Снейка, на танкер высаживаются русские. Им тоже нужен метал гир. После боя с русской Ольгой, Снейк спускается в трюм и там находит искомое. Но «товарищи» тоже не дремлют и начинают рейдерский захват корабля как в старые добрые времена. И тут происходит предательство. Револьвер Оцелот, Русский ковбой, без шуток, у которого есть пришита рука брата Снейка, и она берет над ним контроль. Оцелот сходит с ума, угоняет метал гир. Такое вот обучение. Уже по краткому описанию происходящего видно, что происходит какое-то аниме. Дальше будет больше.

Спустя какое то время после истории с танкером, на месте угона мг(метал гира) построили комплекс по очистке воды. Тот случай замяли под видом аварии. Не может все быть хорошо и этот комплекс конечно захватывают террористы. Среди заложников есть и президент США, что придает ситуации запах писюнов. На дело посылают Райдена.

И вот когда в дело вступает новый протагонист, всплывает, но, о котором я говорил ранее. Я не успевал насладится геймплеем. Потому что каждые 10-15 минут геймплея прерывается кат-сценой. И они длятся не 5 минут. Они идут чуть ли не по часу некоторые. То есть это просто кино с элементами геймплея. Кодзима гениально переиграл и уничтожил Кейджа со своим МГС. Некоторые персонажи выходят за грань фантастики и фэнтази. Например Вамп. Это вампир, но его прогулки по воде и скорость кодзима легко обьясняет. Nanomachines,son!

Вамп уворачивается от пуль.

А развязка на мой взгляд вышла комичной. Станция оказалась прикрытием для строительства метал гир арсенал. В конце пройдя кучу препятствий Райден и Солид Снейк оказываются перед главным злодеем этой части Солидусом Снейком. И тут понеслось. Солидус говорит что он все спланировал, что Райден приемный, что патриоты тайно управляют всем миром. Затем на сцену выходит Оцелот, которого под контроль берет Ликвид Снейк и вы не поверите говорит что это ОН ВСЕ СПЛАНИРОВАЛ. Далее происходит невероятный замес, который должен трогать за душу. Меня, однако он утомил и не задел струнки моей души. Финальный бой происходит с Солидусом Снейком. Еще получасовая катсцена, которая объясняет мораль этой части.

Что говорила пресса.

Вырезка из рецензии GameSpot

Рецензий нашей прессы я, к сожалению, не нашел. Западные коллеги хвалили сюжет, графику и что удивительно интерактивность мира. Критике подверглось то что это в основном хорошее кино, а не игра.

Итоги

У меня МГС 2 оставил смешанные впечатления. С одной стороны крутой геймплей, интересный стелс. Но, с другой стороны, это его кинематографичность. Я уже в какой-то момент забывал, что я играю в игру, а не смотрю игрофильм. Даже геймпад успевал от неактивности выключаться. Рекомендую к ознакомлению если вы фанат Кодзимы или аниме. В любом другом случае вероятность получить удовольствие стремится к нолю.

Max Payne.

Игру года Max Payne присудила BAFTA. От новичков, у которых это вторая игра никто не ожидал такого успеха, а Сэм Лэйк стал узнаваемой личностью в игровой индустрии. А также он ставит жирную точку в данной подборке.

Мое знакомство с Максом случилось еще в школе. Тогда я любил всякие шутеры и играл в них до посинения. Макс Пейн стал для меня открытием еще и потому что там был какой никакой адекватный сюжет. Ну по меркам шутера.

Прохождение и впечатления.

Первое что нужно сделать перед запуском это поставить фикс на звук. На современных системах из-за очень мощных характеристик звук пропадает, потому что проигрывается со скоростью фпс. А когда фпс под тысячу, его просто не замечаешь.

Игра встречает пролетом камеры по Нью-Йорку и вой сирен. Макс уже свершил свою вендетту и уже можно лицезреть его ухмылку. Далее нас отматывают на пару лет назад в момент, когда наркоманы убили жену и ребенка Макса.

После смерти родных главный герой устраивается в отдел по борьбе с наркотиками. Он с коллегами напал на след наркотика под названием Валькирин. Тут второй раз все идет по одному месту. Напарника убивают. Макса обвиняют в убийстве. Ничего не остается как идти напролом. Надо докопаться до верхушки мафии. Первый на очереди Джек Люпино.

После геноцида местной криминальной фауны добираемся до Люпино. Тот под Валькирином впитывает почти весь боезапас. Кстати, о стрельбе и геймплее.

Геймплей тут прост и отточен. Основное, что приходится делать это отстреливать бандитов. И делать это чертовски приятно. В помощь у нас есть замедление времени. Пейн замедляет время и можно увидеть как пули пролетают мимо или прямо в цель. Так называемый Bullet time основная фишка, которой мы будем пользоваться на протяжение всей игры. Больше про геймпелй сказать особо и нечего. Он простой, но очень хорошо скроен. Я не заметил каких-либо недостатков.

В конце каждой главы Макс, терзаемый виной за смерть жены, видит один и тот же кошмар. Как же в этом кошмаре муторно передвигаться. Еще и ужасающие звуки добавляют атмосферы. Аж мурашки по коже.

После разборок с мафиози. Выясняется, что убийство семьи макса было спланировано. Уже вторая игра с гениальным сюжетом, в котором все спланировано. Теперь наш враг известен в лицо – это Николь Хорн.

Обидно что под конец игра немного проседает как в плане сюжета. Так и в плане геймплея. Чуть ли не под конец нам напоминают, что нашего напарника из начала игры предали и надо бы отомстить. Благо и предатель сам выходит на связь как мудила. Разобравшись с импостером наведываемся в офис Хорн. Здесь уже начинается проседание геймплейное. Враги расставлены подло, убивают быстро. Приходится не решать задачки как грамотно в бою реализовать замедление времени. А просто заучить кто когда выходит. Босс файта с Николь Хорн считай нет. Сбиваем 2 троса и вышку. Конец игры.

Подача сюжета в виде комикса смотрится и сейчас стильно и самобытно. Графика же в самой игре обычная. Немножко устаревши смотрится, но это всегда поправимо.

Что говорила пресса.

Журналисты хвалили передовую графику, кинематографичный геймплей и быстрые загрузки. Из недостатков отмечали, что для комфортной игры требуется неслабое железо по тем меркам, однако сейчас это неактуально.

Я полностью с согласен с журналистами. Игра состарилась очень хорошо. Всего пару фиксов и заведется как новенькая. В плане геймплея до сих пор ощущается свежо и круто, несмотря на свой возраст. Действительно игра на века. Я крайне рекомендую ознакомится с печальной историей Макса самим. Этот опыт будет сложно передать словами.

Итоги 2001 года.

Год выдался продуктивным на технологии и железо. И что неудивительно игры года брали в основном шутеры (МГС 2 хоть и стелс экшн, я бы тоже отнес его к шутерам). Именно они двигали индустрию вперед своими технологическими наворотами, именно они доказали, что на консолях шутер тоже играбелен. Разработчики тех лет были ограничены в технологиях своего времени. Но это не помешало им сделать игры, которые играются свежо даже сейчас. Что удивительно в большинстве своем у каждого проекта свой движок, который заточен под конкретные задачи. Да из-за этого и возникают зачастую проблемы с запуском на современных системах.

Для некоторых есть ремастеры, так что можно ознакомится с классикой, не занимаясь поиском фиксов и решения проблем совместимости. Я во время игры часто подмечал, что соскучился по таким вот проектам, в которых тебя не душат комплексным геймплеем и прокачкой. А просто дают оружие, говорят направление и все. Простой и выверенный геймплей. Большего мне и не надо.

Показать полностью 25
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества