Забытые Подвиги. Дети-Герои
2 поста
2 поста
57 постов
3 поста
2 поста
1 пост
3 поста
25 постов
1 пост
5 постов
3 поста
Сегодня я вам расскажу о том, как три девушки–партизанки, которым было чуть более 20-ти лет провели через леса, болота, реки и линию фронта 3225 (три тысячи двести двадцать пять) детей...
Да, именно столько и ни на одного меньше.
Истрия невероятна для нас, обычных людей, которые не имеют толком представления о той войне, но она была и о ней знают, к счастью, многие.
Итак, в Смоленской области в тот момент ситуация складывалась непростая: фашисты лютовали, множество населённых пунктов часто переходили из рук в руки – шла полноценная партизанская война.
Никифор Коляда, но же Батя – командир одноимённого партизанского соединения «Батя» был на слуху у всех: и у наших, и у немцев.
Соединение состояло из шести партизанских бригад и отдельных полков особого назначения. Их задачи: разведывательно-диверсионная работа.
Батя узнал от своих информаторов в немецком штабе о том, что против членов семей партизан немцы готовят беспрецедентную карательную операцию, при осуществлении которой большая часть детей и женщин должны быть уничтожены. Немцы дали ей название «Жёлтый слон». Командир принял решение немедленно вывести из-под удара всех до единого местных детей.
Против партизан были стянуты и подготовлены четыре специальных подразделения SS, полицейский охранный батальон, две пехотные дивизии (плюс один полк из 33-й пехотной дивизии дополнительно), кавалерийская бригада SS (которая состояла из двух кав.дивизий), а также один моторизованный полк и артиллерийский полк.
Операция планировалась на начало сентября 1942 года
Полковник Никифор Коляда (посредине), с 1942 года генерал-майор. Награждён многими наградами, в том числе орденом Ленина. Правительство Великобритании наградило его именным кортиком.
Итак, как это было.
Лето 1942 года на Смоленщине было страшным. Немцы, выполняя приказы из Берлина, уничтожали по десять сёл в день, как правило, сжигая их вместе с жителями. Это была борьба с партизанами и их помощниками. Особенно жестоко расправлялись с близкими партизан, их перед смертью ещё и пытали.
Сельской учительнице (опытной двадцатилетней партизанке, имеющей орден Боевого Красного Знамени) Матрёне Вольской, Батя доверил полторы тысячи детей, собранных партизанами с окрестных сёл.
Поставил боевую задачу:
лесами провести детей по оккупированной территории, провезти через линию фронта в тыл. В маршруте идти тропами, которые проходили по местам, которые предположительно не контролировали немцы.
В помощь она взяла двух девушек: учительницу Варвару Полякову и медсестру Екатерину Громову.
Им тоже было по двадцать лет. Старшей в группе была Матрёна. Она имела опыт не только в диверсиях и распространение листовок, но и неоднократно пробиралась в штаб к немцам под видом уборщицы. Зная немецкий язык, собирала очень важные сведения и доставляла их в отряд.
На момент получения задания Матрёна уже знала, что беременна, но Бате она об этом ничего не сказала – посылать на такое задание всё равно больше было некого, все остальные девушки были намного младше.
23 июля 1942 года колонна вышла в свой путь, который пролегал по лесам, болотам и мелким рекам.
До линии фронта около 200 километров.
В первый же день всё пошло не по плану: Матрёне сообщили о том, что немцы узнали о примерном маршруте и месте переправы через реку (Западная Двина), которая стояла на пути отряда, поэтому в данный момент идёт бомбардировка моста. Пришлось экстренно разрабатывать новый маршрут – обводной. Он получился боле сложным. Шансы на успех были мизерные, но были. Сдаваться никто не собирался.
Поделив детей на три отряда, они двинулись в путь. В первом отряде старшей была Вольская, во втором отряде – Полякова. В третьем – Катя Громова. Старшие присматривали за младшими. Все вместе не сводили глаз с неба – немцы кружили на самолётах, в попытке обнаружить детей. Когда замечали, кричали "воздух!" и рассыпались под деревья и кусты. Взятые из дома продукты питания везли на нескольких подводах, куда подсаживались ослабевшие, или получившие повреждения ног ребята.
Когда наступала ночь – заходили на несколько сот метров в глубину леса.
Утро всегда начиналось с разведки – Матрёна быстрым шагом проходила вперёд, если впереди было чисто, вела свой отряд по проверенной дороге, если было чего подозрительное, то обходили...
Чем они питались? Сухарями, ягодами, грибами, лесными цветами, одуванчиками и подорожником.
Воду пили в ручьях, потому что в колодцах по дороге вода была отравлена – фашисты и полицейские из местных узнали о том, что партизанские дети пытаются выйти к своим, потому пытались замедлить их движение или остановить. В колодцысбрасывали трупы расстрелянных селян или партизан.
Был случай, вышли к реке (первая группа – самые старшие), и дети, увидев прохладную речку без разрешения бросились к ней, а с другой стороны реки находилась группа немцев, которые со смехом начали стрелять по детям, (видимо просто хотели испугать или развлечься).
Хорошо, что мгновенно сориентировались и вернулись в лес – легко ранило только одного ребёнка!
По дороге встречали разграбленные и сожженные сёла, рядом с которыми подбирали чудом уцелевших детей.
Все они присоединялись к отряду.
В скором времени по лесу уже передвигалась группа численностью 3225 человек.
Отправляя их в такой немыслимый путь, даже сами родители-партизаны не верили до конца в то, что дойдут все. Понимали и решили, что лучше пусть хоть один шанс у детей выжить так, чем достаться фашистам на убой в детском концлагере...
Помощница Матрёны Вольской, Варвара, тоже не верила в успех, глядя на неподдающиеся подсчёту количество детей, а спустя годы, смеялась над собой, ведь все свои ценные вещи она, при расставании, раздала своим родственникам, чтобы они напоминали о сгинувшей в лесу Варваре!
Линия фронта была пройдена, ещё немного и они вышли на железнодорожные пути, которые их вскоре и привели на станцию.
Отряд ждали, потому на станции для деток был приготовлен сухой паёк – 500 килограмм чёрного хлеба. Когда разделили, то оказалось, что на каждого ребёнка пришлось по 150 граммов хлеба.
Встречающая сторона даже предположить не могла, что выйдут абсолютно все!
Серьёзных потерь у отряда Вольской не было, не считая легкораненого ребёнка от пули немца возле реки.
Позже деток забрал специальный поезд, который их отвезёт за Урал.
Детей посадили в теплушки с нарами, в «500–веселый», как прозвали этот поезд.
Шла война, наши отступали к Волге, к Сталинграду. Был оставлен Севастополь, оккупирована Кубань. Немец рвался к Каспийскому морю и Кавказу, потому было ли кому дело, до уже спасённых Вольской детей?
Не было. Без еды, элементарных лекарств дети начнут болеть и умирать – это было очевидно, потому Матрёна на каждой станции телеграфировала в города, которые лежали на их пути:
«Примите! Примите! Примите!».
Помогали всем миром – не умер (даже не заболел) ни один ребёнок из 3225-ти!
В итоге детей принял город Горький – сейчас это Нижний Новгород.
Часть смоленских ребят распределили в ФЗУ и ПТУ городов Горьковской области, оставшихся по детским домам.
Из акта приемки: «Дети имеют ужасный вид, совершенно не имеют одежды и обуви; приняли от Вольской 3225 детей»
Книгу об этих событиях написал партизан Леонид Новиков, именно он был в числе тех, кто отправлял этот отряд в путь.
Цитата из книги:
«После контрнаступления Красной армии под Москвой партизанское движение в Смоленской области активизировалось. Более 20 отдельных отрядов в шести районах области были объединены в партизанское соединение «Батя» под командованием опытного партизана Никифора Коляды. К лету соединение освободило от немцев более 230 населённых пунктов, сформировав Северо-Западный партизанский край на территории в более чем 3600 квадратных километров, где была восстановлена советская власть, даже печаталась «Комсомольская правда». Партизанский край имел выход в советский тыл через так называемые «слободские ворота» в районе села Слобода, где в линии фронта имелся разрыв."
После окончания войны большинство из спасённых детей вернулись к себе домой, но некоторые остались в Горьком, как Матрёна Исаевна.
До 1970 года о том, что совершила эта учительница, никто ничего не знал. Потом Леонид Новиков со своими учениками собрал материал для книги, которую назвал «Операция Дети». Она вышла с настоящими именами и фамилиями и о героине узнала вся страна!
Сама Матрёна героиней себя не считала, говорила, что в то время, так бы поступил на её месте каждый.
Такая была у нас страна, такие вот жили в ней люди...
В 1995 году, к 50-й годовщине Великой Победы, у дороги, ведущей в поселок Пржевальское, рядом с Воробьевским перекрестком, в торжественной обстановке был открыт памятный знак «Операция «Дети».
На табличке, которая прикреплена к памятнику, написано:
«Здесь проходила тропа жизни, по которой летом 1942 года из фашистской оккупации с помощью партизан и подпольщиков было выведено в тыл страны более 3 000 детей и подростков»




Фотографии с той тропы
За этот подвиг в тот год не был награждён никто из тех, кого я упоминал выше. Основная причина – генерала Коляду арестовали и осудили на 20 лет.
Цитата из обвинительного заключения: «невыполнение заданий командования и обман директивных органов»
Отрывок из из документального военно-исторического романа "Летят Лебеди" в двух томах, который стал лауреатом XIX Международной литературной премии имени П.П. Ершова за произведения для детей и юношества в 2025 году
Том 1 – «Другая Война»
Том 2 – «Без вести погибшие»
Краткое описание романа здесь
Вышлю всем желающим жителям этого ресурса
Пишите мне на weretelnikow@bk.ru, и я вам отправлю электронные книги в трёх самых популярных форматах fb2\epub\pdf).
Есть печатный вариант двухтомника в твёрдом переплёте
Для донатов: https://pay.cloudtips.ru/p/bb5ea6d8 на специальное издание военно-исторического романа Летят Лебеди для безвозмездного распространения в школах и университетах Новых Территорий
Роман будет издан и мной лично развезён по учебным заведениям Донецкой, Херсонской и Запорожской областям. Всех меценатов (при их желании) обязательно упомянем на страницах романа...
Предыдущие посты на Пикабу с главами из романа:
Приключения немецкой овчарки в Детском Садике. Детей было на встрече 5 групп – около 100 человек. Очень доброе видео получилось. Посмотрите, пожалуйста.
Что мы там делали?
Нас пригласили.
Кто мы такие?
Сейчас отвечу. Но сначала немного истории, чтобы понятно было: Четыре с половиной года назад, понимая, что большинство отцов в нашем дворе (пять многоэтажек) отсутствует физически по различным причинам и не принимает активного участия в жизни своих детей (в разводе, защищают Родину на СВО, «на работе», или просто лень) я со временем организовал всех желающих детей (человек триста переменного состава, детишек сорок постоянного состава) в один большой спортивный кружок (Республика Крым г. Симферополь).
Умею многое, спорт люблю, играю в футбол, волейбол, настольный теннис, баскетбол, хоккей, плаваю, боксирую и т.д. на самом деле обладаю обычными навыками среднестатического взрослого, выросшего при СССР. Но, из взрослых, живущих в этом дворе на поле, ежедневно выхожу только я один. Редко, но приходят посмотреть на тренировку мамы, иногда папы, пытаюсь их «включать», но им это неинтересно, ну и ладно.
Возраст детей от 4 до 15 лет. Видео прошлых лет
Пробовал их разделять по интересам: учить боксу, нунчакам, волейболу и прочему, но в итоге захлебнулся – один не тяну, потому нашел универсальный способ заинтересовать всех без исключения – дворовой командный футбол.
Тренировки, естественно, безвозмездные для детей. Даже наоборот, при выполнении определённых упражнений (начеканить мячик, пробежать и т.д.) дети получают призы (мороженное, соки и т.д.).
Каждый ребёнок в нашем городе знает, что если отжаться 40 или подтянуться 15 раз, то дядя Гена торжественно вручит 1000 рублей и объявит гордостью двора, города и Родины)))
Приём нормативов до начала тренировки. У каждого есть одна попытка, потому как желающих очень много.
Когда-то, один из моих первых учителей, сказал очень мудрую вещь, что, если появляется желание кому-то помочь, и стоит выбор: взрослому или ребёнку – всегда помогай ребенку. Ребёнку ещё можно изменить жизнь, взрослый же получает то, что заслужил своим образом жизни.
Тогда я задумался, а сейчас уже делаю это пятый год. Сначала привели давно заброшенную (с момента появления массового доступного интернета и доступных гаджетов) «спортивную» (с большой натяжкой) площадку в нормальное состояние: выровняли, собрали мусор, выкопали небольшие камни.
С прошлой осени у нас (с Божьей, и не только помощью (спасибо пикабушникам и очень хорошим людям в руководстве Республики) во дворе появилась уже полноценная многофункциональная спортивная площадка с резиновым покрытием и освещением.
Тренировка начинается в 18.30
Сначала «квадрат» или игра в «собачку», где «собачкой» играет самая настоящая служебная немецкая овчарка.
Собака непростая. Она выросла вместе с каждым из детей, которые играют с ней в футбол и считает себя одним из них. Вернее, они вместе выросли и продолжают расти. Новых детей принимаем всегда.
Собака подходит, обнюхивает, я их представляю друг другу, объясняю нюансы игры с животным и вперёд!
Дети во дворе в основе своей русские, человек с десять крымских татар, но есть и приезжие: украинцы, азербайджанцы и т.д.














Фото за все года
Учу правильно давать пас, останавливать мяч, бить. Объясняю правила игры. Некоторые дети раньше плохо понимали по-русски. Выручал Гугл, а сейчас они уже спокойно болтают на бытовом уровне друг с другом.
Есть система наказаний. Поле – особая зона, на которой запрещено:
Ругаться матом
Драться
Плевать
Обзываться и провоцировать на конфликт.
За ругань на поле – 10 кругов вокруг поля. Неспортивное поведение – двадцать. Повтор – удаление до конца игры.
Попутно учу правильно бегать, прыгать, отжиматься, подтягиваться, дышать при нагрузках.
Очень много крайне бедных детей во дворе.
В меру сил пытаюсь им помочь, кому кроссовки куплю, кому одежду какую и т.д. Но силы не равны. Я не миллионер – обычный писатель, потому помогаю, но не всем.
Игра начинается около 18-19.00 (когда жара спадает) и заканчивается ближе к полной темноте. Провожу ежедневный чемпионат из 4-5 команд, в которой все играют по кругу друг с другом. Два тайма по пять минут. Перерыв на воду – 2 минуты. Старшим детям не даю бить по воротам, если в игре малыши – только пас своему игроку. (Это чтобы не травмировать сильным ударом мяча ребёнка)
Собака принимает участие в матче, но только, как голкипер. Для этого поменяли с мальчишками правила – за любое нарушение в матче бьём пенальти. На воротах помимо вратаря стоит Шик (Шоколад, Шикбарс).
Мальчишки ждут пенальти, как не знаю что! Каждый хочет пробить и забить Шику, но это редко у кого выходит. Собакен уже знает, что после свистка о нарушении надо срочно встать в ворота, что он и делает самостоятельно и без приглашения.
Когда команда забивает гол, радуется. Пропускает – грустит.
Выигрывает игру – бурно радуется. После игры вручение призов победившей команде. Но на этом тренировка не заканчивается, следом идут массовые догонялки (на их сленге ЗЗ – зомби заражение). Человек под тридцать носятся по двору за приз – последним трём игрокам, кого не поймают – что-то вкусное или сладкое.
С маленькими детьми 4-6 лет занимаемся с Шикбарсом уже после всех игр со «взрослыми». Они его гладят, бьют ему по воротам, радуются. Их родители рядом. Первые разы всегда смотрят на действо с большой осторожностью, а потом уже просто пускают их к нам на поле и болтают на скамейке между собой.
А это я был в командировке несколько месяцев. Дети скучали, нарисовали и прислали с оказией нам наш портрет. Так мы выглядели с Шиком раньше, года 4 назад))
Время от времени приходят во время матчей бабушки-дедушки и просят играть потише, потому что дети мешают людям во дворе смотреть телевизор и т.д.
Я ответил, что это невозможно.
Как можно запретить детям выражать свои эмоции?
Они обижаются и говорят, что будут жаловаться.
Я, конечно, прошу детей играть потише, но они в итоге, как радовались, так и продолжают это делать, слава Богу.
За эти годы увидел десяток мам и шесть пап моих многочисленных воспитанников. Вероятно, отцов или нет у большинства или они на каких-то заработках, может в разводе. Спрашивать боюсь, чтобы не травмировать. Понимаю, что чужих детей реально не бывает, и если у ребёнка не хватает мужского воспитания, а я могу его дать, то почему бы и нет.
После окончания всех игр принимаю чеканку мяча.
У каждого свой личный рекорд, от 10 до ста с лишним.
Веду журнал учёта достижений, чтобы не сбиться.
Каждое побитие рекорда – награда (мороженое).
Пыхтят. Стараются. Приводят своих друзей с разных районов города побить рекорд и забрать приз.
Ещё немного истории.
Но первой на этом поле появилась моя собака – немецкая овчарка по кличке Шикбарс, которая, вероятно, была в прошлой жизни великим футболистом.
Пёс уродился невероятно умным и смышленым. Знает всё, что положено знать породистой овчарке (чемпион России) такого уровня: послушка, охрана, поиск ВВ, след. Тянуть его было очень тяжело, его подростковая жизнь началась вместе с СВО, соответственно просели все. Мы экономили на себе, но его учили всему (кинологические школы самые разные, соревнования и тд) и из последних сил, но, как оказалось не зря!
Пёс реально родился на радость людям, в нашем случае – детям! А награда для него одна – игра в мяч со своими дворовыми детьми. Он обожает играть в «собачку», где собачка он сам.
Первый раз мы вышли с ним на это поле, когда ему было четыре месяца – весёлый лопоухий щенок. На нас обратили внимание дети: «Можно ли погладить собачку?».
Я ответил отрицательно, сообщив им, что сначала надо поиграть с собакой, например пнуть мячик или кинуть шишку, а потом уже гладить. Дети сказали, что не умеют, ни то, ни другое.
Начал учить, и пошло-поехало...
В итоге сначала научил их кидать шишки, за которыми мой пёс с удовольствием гонял. Потом начал учить их бить по мячу, а Шикбарс стоял на воротах и ловил мяч.
Далее к нам присоединились мальчишки постарше, потом ещё и ещё. Большинство детей увидело близко мячик и поняло, что с ним можно делать только после моего появления в этом дворе в качестве тренера «дяди Гены».
Желание у них есть, потому относительно быстро все научились бить по мячу более-менее прицельно.
Тренировка всегда начиналась с игры в «собачку», где «собачкой» была овчарка.
И дети, и собака пятый год растут вместе и счастливы.
Сразу сообщу всем, что пёс играет невероятно аккуратно и всегда только в мяч – прирождённый футболист.
Реально.
Сложно поверить, но всё именно так как я описываю, даже ещё более невероятней. За пять лет НИ РАЗУ не промазал мимо.
Правило «игры в собачку» просты – у кого Шик перехватил мяч отжимается от земли пять раз (девочки от скамейки).
Потом футбол.
Иногда, после футбола мы играем во дворе в прятки.
Шикбарс нюхает каждую подставленную ему обувь, потом я ему закрываю глаза и уши, а дети разбегаются по кустам и укрытиям. Команда «ищи», и овчарка идёт по следу каждого, когда находит – обозначает – и бежит искать следующего. Визг счастливых детей слышен по всему району.
Он обожает детей, знает каждого по имени, считает его за друга. Они его, кстати, тоже.
Мечта любого ребёнка иметь в друзьях настоящую служебную овчарку у каждого из них осуществилась, ведь они знают, что иногда мы с ним катаемся на север искать ВВ.
А на самом деле на эту тему у меня «щёлкнуло» в голове это очень давно. До меня дошло, что бессмысленно воспитывать своих детей, не воспитывая всё их окружение так, как воспитывали нас в детстве (и «двор», и школа, и старшие), потому я переосмыслил свою жизнь, можно сказать понял, для чего родился ну и вперёд...
Провёл тесты с дворовыми детьми: бег, бросок предмета отжимания, подтягивания, приседания. Выяснил их плачевную подготовку, как будущих защитников Родины. Загрустил. Но грустил я не долго.
В одно прекрасное утро проснулся с мыслью, что у этих детей, всё также нет отцов, потому взял себе девиз «Кто, если не я?!», тем более одно поколение (мои дети и их друзья) к спорту приобщил.
Пусть не так массово, как сейчас, но всё же есть чем похвастаться.
Достаточное количество Золотых Значков ГТО в моём дворе и очень много путёвок в МДЦ Артек и иные детские лагеря за различные достижения в спорте на моей совести. И дети оттуда вернулись другими, целеустремлёнными, стали лучше учиться, сейчас большинство в Москве, Питере, Казани – студенты ВУЗов.
Сам люблю по вечерам выпендриваться на турнике (мне 50+ лет), не пью, не курю, по утрам бегаю с собакой по тротуару вдоль улицы.
Часто ко мне присоединяются дворовые дети и мы бежим вместе. Когда на них обращают внимание сверстники и прохожие – они счастливы – ведь рядом бежит знаменитый на всю округу пёс!
И его слава добежала и до Якутии, я выложил видео с нашей гостьей с Якутска здесь на Пикабу.
Теперь видео о том, что же увидела наша гостья и какие у неё остались впечатления от такой детской терапии ...
П.С. До, во время и после тренировки ни один ребенок не берёт в руки гаджет и не сидит в интернете.
Бывают и конфликты. Чтобы «полёт» был управляемый, то разрешаю драться один на один, но объясняю категорические запреты: толпой на одного, бить лежачего, брать любые предметы в руки. Объясняю, что уж если не можете разойтись мирно, то деритесь так, чтобы никто не видел и не смог снять на телефон, ну и до первой крови. Всё это исходя из того, что драться то они всё равно будут и без меня, но когда понимают общие правила, то появляется вместе с этим и уважение к сопернику и общее уважение во дворе, как к подрастающему мужчине.
В те года было десятки конфликтов, особенно между среднеазиатами и местными, а этом году не было ещё ни одного!
Как только мы появляемся с Шикбарсом во дворе, то мои дети уже не сидят в телефонах – им гораздо интереснее обычные дворовые игры. Дети их используют только для того, чтобы услышать звонок от родителей.
Если детей мало, то учу их правильно кидать предметы – шишки. Кто в меня попал с 9-11 метров, тому мороженное. Кто больше всех отжался, подтянулся, прыгнул – получает сладкий приз. Это не ежедневно, конечно, иначе разорюсь.
Видео с шишками ниже
Спасибо всем моим читателям, кто присылает «на мороженко» или «на мячики». Это вдохновляет и поддерживает, но лучше бы приехать да на воротах постоять)))
Я пишу книги (в том числе для детей. Недавно стал главным «Сказочником» России – получил премию имени Петра Ершова), потому в жаркий полдень мы ещё читаем вслух.
Работаем потихоньку. Впереди ещё много побед и поражений. Если будете в Крыму – приходите к нам на тренировку, поддержать детвору, когда я на месте (иногда приглашают меня почитать лекции детям в разных городах на тему истории и патриотизма)
Всё!
Симферополь. Внутри домов по ул. Никанорова 9,11,13, 7 и Ростовская 28, 30. Если некогда – просто порадуйтесь за нас. Дети в нашей стране растут замечательные. Просто ими надо заниматься. Впрочем, как и всем остальным. Спасибо, что дочитали до конца!
Уважаемые Пикабушники, напоминаю, что все мои книги в электронном высылаю всегда без оплаты! Выбирайте книгу на Литрес, пишите на почту weretelnikow@bk.ru и я обязательно отвечу и вышлю обратным письмом необходимый экземпляр.
UPD. Геннадий Веретельников лауреат литературной премии им. Ершова 2025 года за произведения для детей и юношества, а именно за роман "Летят Лебеди" и "Письма о войне".
Для донатов: https://pay.cloudtips.ru/p/bb5ea6d8
Пикабушник 6 лет 3 месяца 2 недели 4 дня
Румыния. Лето 1945 года
На вагоне, который через мгновение отправится на Родину с Победителями написано: «Мы русские, — мы победили!» перед возвращением на Родину.
Крайний справа – майор Борис Андреевич Барановский. На фото ему 47 лет, прошёл всю войну, от начала и до конца.
Вот интересно, почему, когда страна воюет, те торговцы, которые поставляют для нужд наших солдат и офицеров. находящихся на СВО: форму, провиант, топливо, беспилотники и прочее, должны извлекать из этого суперприбыль?
Вам не кажется это странным и нелогичным, друзья?
На днях случайно познакомился с человеком, выходцем из ЛНР (на шее и запястьях золота с полкило, у супруги бриллиантов на годовой бюджет Никарагуа, Мерс этого года выпуска и тд), который на продажах разного текстиля, через систему военторгов, только за последний год положил в карман 30-40-50 миллионов рублей, может больше... Точнее сложно сказать, потому что я не владею информацией о ВСЕХ его покупках.
Это только один человек.
А скольких "героев" мы не знаем...
Деньги на русской крови их не смущают нисколько.
А приехал он в Крым квартиры скупать, пока нас с неба атакуют и бензина нет, говорит:
– Что если война закончится (не дай Бог), его бизнес рухнет и надо будет потом квартирами торговать, по дешёвке скупленными...
Предложил мне приехать к нему на склады в Краснодар, прибарахлиться, денег обещал не брать...
Разговор происходил в городе Ялта.
Вот так и живём...
Чем это для вас закончится не знаете ни вы, ни они...
Школьная учительница мадам Фернандес живущая в городе Таклобан, сразу же после начала японской оккупации не захотела становиться «девушкой для утех солдат японской армии» и ушла в партизаны, забрав с собой ещё 110 человек, в большинстве своём мужчин. Она возглавила этот отряд и начала свою войну с оккупантами на острове Лейте.
Почему её выбрали командиром?
У неё был суровый отец, потому ей пришлось обучаться владению «боло» (филлипинским мачете) чуть ли не с раннего детства.
Боло – кованный длинный нож с ручкой из рога козы. Стальной клинок имеет изгиб и расширяется на конце. Такое строение перемещает центр тяжести вперед, отчего придаёт дополнительную силу рубящему удару.
Так называемые боло для джунглей, которые больше подходят для применения в бою, обычно более длинные и менее широкие у кончика, чем боло для садоводства имеющие округлые кончики.
Этот нож традиционно является основным оружием филиппинских аборигенов. Например, в 1972 г. Карлито Димахилиг, с боло в руках, напал на Первую Леди Филиппин – Имельду Маркос и серьезно ранил её в живот. Даму спасли, а Димахилига застрелили.
Вместе со старшими братьями она училась плавать с камнями в одежде, нырять под водой на далёкие расстояния, лазать по деревьям, стрелять и всему тому, чему их учил отец, чтобы выжить в джунглях. И она среди них была лучшим учеником. Потому уйдя в партизаны тут же принялась учить своих бойцов изготавливать самодельные гранаты, ножи и ружья из различных подручных материалов (как в Брате 2) и показывать, как ими надо пользоваться, чтобы добыть нормальный огнестрел отобрав его уже у дохлого японца...
На фото: капитан Ньевес Фернандес показывает рядовому армии США Эндрю Лупибе, один из способов, каким она убивала японских солдат при помощи ножа.
Один из её любимых способов был – обнять японского солдата (крепко прижаться к нему грудью) и нанести через плечо под лопатку удар гунонгом, как бы заканчивая обнимать противника. От такого удара защититься было просто невозможно.
Почему она их резала?
Солдаты Императорской армии Японии с самого начала оккупации были невероятно жестоки к местному населению, особенно к их беззащитной части – женщинам, старикам и детям. Тысячи и тысячи эпизодов их зверств хранит история и интернет (хотя есть деятели оправдывающие их маниакальную резню – в комментах гляньте).
Приведу один эпизод:
В мировой истории он значится, как "Манильская резня". Случилось это в феврале 1945 года в г. Манила. Японские солдаты убили (закололи и зарезали) более 200 000 человек. Резня в Маниле является одним из самых крупных военных преступлений, совершенных японской Императорской армией. Главнокомандующий филиппинской группировкой Томоюки Ямасита и начальник штаба полковник Акира Муто были признаны военным трибуналом виновными в резне и казнены...
Гунонг.
Его путь начался в 1915 году, тогда генерал Джон Першинг объявил вне закона на Филиппинах всё традиционное холодное оружие: боло, калисы и кампиланы. Тогда местные кузнецы модернизировали калис, чтобы тот соответствовал новым американским правилам. Получился гунонг, которым уже прекрасно резали японцев.
А ещё мадам Фернандес прекрасно стреляла и, как вы помните, была хорошим учителем, потому учить она умела и вскоре каждый боец в её отряде превосходно делал всё, что могла она, и даже лучше.
Для снятия часовых и патрульных ночью они использовали технику бесшумного убийства – удар боло направляли сзади (позади и ниже мочки уха), таким образом нож перерезал сонную артерию и яремную вену, ведущие к мозгу. Такой способ мгновенно лишал сознания их врагов.
Когда у японцев потери перевалили за первую сотню, а им не удалось даже толком разглядеть хоть одного партизана, они попытались подкупить местное население и найти среди них предателя за 30 серебряников (10 тысяч песо). Не вышло. Слишком серьёзный был авторитет уже у капитана Фернандес.
В итоге отряд учительницы уничтожил таким образом более двухсот японских солдат и офицеров.
Всё, чего смогли достичь японцы – это легко ранить учительницу в руку.
После войны Ньевес Фернандес вновь вернулась к профессии учителя. Она никогда и ни при каких обстоятельствах не повышала голос на своих подопечных.
Её любили и уважали.
Говорят, что до конца жизни, для того чтобы успокоить самого буйного ученика, госпоже Фернандес достаточно было одного взгляда...
Никогда не злите людей с высшим образованием!
Отрывок из из документального военно-исторического романа "Летят Лебеди" в двух томах, который стал лауреатом XIX Международной литературной премии имени П.П. Ершова за произведения для детей и юношества в 2025 году
Том 1 – «Другая Война»
Том 2 – «Без вести погибшие»
Краткое описание романа здесь
Вышлю всем желающим жителям этого ресурса
Пишите мне на weretelnikow@bk.ru, и я вам отправлю электронные книги в трёх самых популярных форматах fb2\epub\pdf).
Есть печатный вариант двухтомника в твёрдом переплёте
Предыдущие посты на Пикабу с главами из романа:
Из письма моего читателя о романе «Письма о войне» ...:
Пронзительная книга о любви…
Да, эта книга о войне, но парадокс в том, что эта САМАЯ ЛУЧШАЯ КНИГА О ЛЮБВИ, где военные события переплетены с трогательными чувствами любви к своим близким, своим родным и любимым, соседям и односельчанам, однополчанам, своей родине.
Эта книга до слёз, до глубины души, лучшей книги о любви представить сложно, где так ярко переданы чувства героев этой замечательной книги...
Лобанова Галина Ивановна. Г. Якутск
Роман Письма о войне стал лауреатом XIX Международной литературной премии имени П.П.Ершова за произведения для детей и юношества в 2025 году.