G.Veretelnikov

G.Veretelnikov

Лауреат литературной премии им. Ершова 2025 года за произведения для детей и юношества, а именно за роман "Летят Лебеди" и "Письма о войне". Все мои книги в электронном всегда без оплаты (пикабушникам) пишите на почту weretelnikow@bk.ru и я обязательно отвечу. Для донатов: https://pay.cloudtips.ru/p/bb5ea6d8
Пикабушник
LanaSK prapor35
prapor35 и еще 2420 донатеров
в топе авторов на 113 месте
669К рейтинг 5387 подписчиков 107 подписок 1234 поста 842 в горячем
Награды:
лучший пост недели лучший авторский пост недели лучший длиннопост недели 5 лет на Пикабу За участие в Пикабу-Оскаре За неравнодушие к судьбе Пикабуболее 1000 подписчиков
1208

Дети, которых не должно было быть в живых

Сегодня я вам расскажу о том, как три девушки–партизанки, которым было чуть более 20-ти лет провели через леса, болота, реки и линию фронта 3225 (три тысячи двести двадцать пять) детей...

Да, именно столько и ни на одного меньше.

Истрия невероятна для нас, обычных людей, которые не имеют толком представления о той войне, но она была и о ней знают, к счастью, многие.

Итак, в Смоленской области в тот момент ситуация складывалась непростая: фашисты лютовали, множество населённых пунктов часто переходили из рук в руки – шла полноценная партизанская война.

Никифор Коляда, но же Батя – командир одноимённого партизанского соединения «Батя» был на слуху у всех: и у наших, и у немцев.

Соединение состояло из шести партизанских бригад и отдельных полков особого назначения. Их задачи: разведывательно-диверсионная работа.

Батя узнал от своих информаторов в немецком штабе о том, что против членов семей партизан немцы готовят беспрецедентную карательную операцию, при осуществлении которой большая часть детей и женщин должны быть уничтожены. Немцы дали ей название «Жёлтый слон». Командир принял решение  немедленно вывести из-под удара всех до единого местных детей.

Против партизан были стянуты и подготовлены четыре специальных подразделения SS, полицейский охранный батальон, две пехотные дивизии (плюс один полк из 33-й пехотной дивизии дополнительно), кавалерийская бригада SS (которая состояла из двух кав.дивизий), а также один моторизованный полк и  артиллерийский полк.

Операция планировалась на начало сентября 1942 года

Полковник Никифор Коляда (посредине), с 1942 года генерал-майор. Награждён многими наградами, в том числе орденом Ленина. Правительство Великобритании наградило его именным кортиком.

Полковник Никифор Коляда (посредине), с 1942 года генерал-майор. Награждён многими наградами, в том числе орденом Ленина. Правительство Великобритании наградило его именным кортиком.

Итак, как это было.

Лето 1942 года на Смоленщине было страшным. Немцы, выполняя приказы из Берлина, уничтожали по десять сёл в день, как правило, сжигая их вместе с жителями. Это была борьба с партизанами и их помощниками. Особенно жестоко расправлялись с близкими партизан, их перед смертью ещё и пытали.

Сельской учительнице (опытной двадцатилетней партизанке, имеющей орден Боевого Красного Знамени) Матрёне Вольской, Батя доверил полторы тысячи детей, собранных партизанами с окрестных сёл.

Поставил боевую задачу:

лесами провести детей по оккупированной территории, провезти через линию фронта в тыл. В маршруте идти тропами, которые проходили по местам, которые предположительно не контролировали немцы.

В помощь она взяла двух девушек: учительницу Варвару Полякову и медсестру Екатерину Громову.

Им тоже было по двадцать лет. Старшей в группе была Матрёна. Она имела опыт не только в диверсиях и распространение листовок, но и неоднократно пробиралась в штаб к немцам под видом уборщицы. Зная немецкий язык, собирала очень важные сведения и доставляла их в отряд.

На момент получения задания Матрёна уже знала, что беременна, но Бате она об этом ничего не сказала – посылать на такое задание всё равно больше было некого, все остальные девушки были намного младше.

23 июля 1942 года колонна вышла в свой путь, который пролегал по лесам, болотам и мелким рекам.

До линии фронта около 200 километров.

В первый же день всё пошло не по плану: Матрёне сообщили о том, что немцы узнали о примерном маршруте и месте переправы через реку (Западная Двина), которая стояла на пути отряда, поэтому в данный момент идёт бомбардировка моста. Пришлось экстренно разрабатывать новый маршрут – обводной. Он получился боле сложным. Шансы на успех были мизерные, но были. Сдаваться никто не собирался.  

Поделив детей на три отряда, они двинулись в путь. В первом отряде старшей была Вольская, во втором отряде – Полякова. В третьем – Катя Громова. Старшие присматривали за младшими. Все вместе не сводили глаз с неба – немцы кружили на самолётах, в попытке обнаружить детей. Когда замечали, кричали "воздух!" и рассыпались под деревья и кусты. Взятые из дома продукты питания везли на нескольких подводах, куда подсаживались ослабевшие, или получившие повреждения ног ребята.

Вольская Матрёна Исаевна, позывной «Месяц»

Вольская Матрёна Исаевна, позывной «Месяц»

Когда наступала ночь – заходили на несколько сот метров в глубину леса.

Утро всегда начиналось с разведки – Матрёна быстрым шагом проходила вперёд, если впереди было чисто, вела свой отряд по проверенной дороге, если было чего подозрительное, то обходили...

Чем они питались? Сухарями, ягодами, грибами, лесными цветами, одуванчиками и подорожником.

Воду пили в ручьях, потому что в колодцах по дороге вода была отравлена – фашисты и полицейские из местных узнали о том, что партизанские дети пытаются выйти к своим, потому пытались замедлить их движение или остановить. В колодцысбрасывали трупы расстрелянных селян или партизан.

Был случай, вышли к реке (первая группа – самые старшие), и дети, увидев прохладную речку без разрешения бросились к ней, а с другой стороны реки находилась группа немцев, которые со смехом начали стрелять по детям, (видимо просто хотели испугать или развлечься).

Хорошо, что мгновенно сориентировались и вернулись в лес – легко ранило только одного ребёнка!
По дороге встречали разграбленные и сожженные сёла, рядом с которыми подбирали чудом уцелевших детей.

Все они присоединялись к отряду.

В скором времени по лесу уже передвигалась группа численностью 3225 человек.
Отправляя их в такой немыслимый путь, даже сами родители-партизаны не верили до конца в то, что дойдут все. Понимали и решили, что лучше пусть хоть один шанс у детей выжить так, чем достаться фашистам на убой в детском концлагере...

Помощница Матрёны Вольской, Варвара, тоже не верила в успех, глядя на неподдающиеся подсчёту количество детей, а спустя годы, смеялась над собой, ведь все свои ценные вещи она, при расставании, раздала своим родственникам, чтобы они напоминали о сгинувшей в лесу Варваре!

Линия фронта была пройдена, ещё немного и они вышли на железнодорожные пути, которые их вскоре и привели на станцию.

Отряд ждали, потому на станции для деток был приготовлен сухой паёк – 500 килограмм чёрного хлеба. Когда разделили, то оказалось, что на каждого ребёнка пришлось по 150 граммов хлеба.

Встречающая сторона даже предположить не могла, что выйдут абсолютно все!

Серьёзных потерь у отряда Вольской не было, не считая легкораненого ребёнка от пули немца возле реки.

Позже деток забрал специальный поезд, который их отвезёт за Урал.

Детей посадили в теплушки с нарами, в «500–веселый», как прозвали этот поезд.

Шла война, наши отступали к Волге, к Сталинграду. Был оставлен Севастополь, оккупирована Кубань. Немец рвался к Каспийскому морю и Кавказу, потому было ли кому дело, до уже спасённых Вольской детей?

Не было. Без еды, элементарных лекарств дети начнут болеть и умирать – это было очевидно, потому Матрёна на каждой станции телеграфировала в города, которые лежали на их пути:

«Примите! Примите! Примите!».

Помогали всем миром – не умер (даже не заболел) ни один ребёнок из 3225-ти!

В итоге детей принял город Горький – сейчас это Нижний Новгород.

Часть смоленских ребят распределили в ФЗУ и ПТУ городов Горьковской области, оставшихся по детским домам.

Из акта приемки: «Дети имеют ужасный вид, совершенно не имеют одежды и обуви; приняли от Вольской 3225 детей»

Книгу об этих событиях написал партизан Леонид Новиков, именно он был в числе тех, кто отправлял этот отряд в путь.

Цитата из книги:

«После контрнаступления Красной армии под Москвой партизанское движение в Смоленской области активизировалось. Более 20 отдельных отрядов в шести районах области были объединены в партизанское соединение «Батя» под командованием опытного партизана Никифора Коляды. К лету соединение освободило от немцев более 230 населённых пунктов, сформировав Северо-Западный партизанский край на территории в более чем 3600 квадратных километров, где была восстановлена советская власть, даже печаталась «Комсомольская правда». Партизанский край имел выход в советский тыл через так называемые «слободские ворота» в районе села Слобода, где в линии фронта имелся разрыв."

После окончания войны большинство из спасённых детей вернулись к себе домой, но некоторые остались в Горьком, как Матрёна Исаевна.
До 1970 года о том, что совершила эта учительница, никто ничего не знал. Потом Леонид Новиков со своими учениками собрал материал для книги, которую назвал «Операция Дети». Она вышла с настоящими именами и фамилиями и о героине узнала вся страна!

Матрёна с сыном после войны

Матрёна с сыном после войны

Сама Матрёна героиней себя не считала, говорила, что в то время, так бы поступил на её месте каждый.

Такая была у нас страна, такие вот жили в ней люди...

В 1995 году, к 50-й годовщине Великой Победы, у дороги, ведущей в поселок Пржевальское, рядом с Воробьевским перекрестком, в торжественной обстановке был открыт памятный знак «Операция «Дети».

На табличке, которая прикреплена к памятнику, написано:

«Здесь проходила тропа жизни, по которой летом 1942 года из фашистской оккупации с помощью партизан и подпольщиков было выведено в тыл страны более 3 000 детей и подростков»

Фотографии с той тропы

За этот подвиг в тот год не был награждён никто из тех, кого я упоминал выше. Основная причина – генерала Коляду арестовали и осудили на 20 лет.

Цитата из обвинительного заключения: «невыполнение заданий командования и обман директивных органов»


Отрывок из из документального военно-исторического романа "Летят Лебеди" в двух томах, который стал лауреатом XIX Международной литературной премии имени П.П. Ершова за произведения для детей и юношества в 2025 году

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – «Без вести погибшие»

Краткое описание романа здесь

Вышлю всем желающим жителям этого ресурса

Пишите мне на weretelnikow@bk.ru, и я вам отправлю электронные книги в трёх самых популярных форматах fb2\epub\pdf).

Есть печатный вариант двухтомника в твёрдом переплёте

Для донатов: https://pay.cloudtips.ru/p/bb5ea6d8 на специальное издание военно-исторического романа Летят Лебеди для безвозмездного распространения в школах и университетах Новых Территорий

Роман будет издан и мной лично развезён по учебным заведениям Донецкой, Херсонской и Запорожской областям. Всех меценатов (при их желании) обязательно упомянем на страницах романа...

Предыдущие посты на Пикабу с главами из романа:

Танго Смерти

Мы их Победили и они нам этого не простят. Никогда!

6 октября 1942 года из Сталинграда на восток вышел товарный поезд с детьми в составе 60 вагонов...

История одной очень интересной фотографии

Самый жуткий концлагерь Великой Отечественной

Люди из стали

14 октября 1941 года на станцию Тихвин прибыли два эшелона для погрузки и эвакуации пяти тысяч детей из блокадного Ленинграда...

Приключенческая история русского фрегата

Продолжение поста «М р а з и»

Отчаянные

Никогда не злите людей с высшим образованием

Показать полностью 8
1273

Пушистый Тренер по кличке Шоколад

Приключения немецкой овчарки в Детском Садике. Детей было на встрече 5 групп – около 100 человек. Очень доброе видео получилось. Посмотрите, пожалуйста.

Что мы там делали?

Нас пригласили.

Кто мы такие?

Сейчас отвечу. Но сначала немного истории, чтобы понятно было: Четыре с половиной года назад, понимая, что большинство отцов в нашем дворе (пять многоэтажек) отсутствует физически по различным причинам и не принимает активного участия в жизни своих детей (в разводе, защищают Родину на СВО, «на работе», или просто лень) я со временем организовал всех желающих детей (человек триста переменного состава, детишек сорок постоянного состава) в один большой спортивный кружок (Республика Крым г. Симферополь).

Умею многое, спорт люблю, играю в футбол, волейбол, настольный теннис, баскетбол, хоккей, плаваю, боксирую и т.д. на самом деле обладаю обычными навыками среднестатического взрослого, выросшего при СССР. Но, из взрослых, живущих в этом дворе на поле, ежедневно выхожу только я один. Редко, но приходят посмотреть на тренировку мамы, иногда папы, пытаюсь их «включать», но им это неинтересно, ну и ладно.

Возраст детей от 4 до 15 лет. Видео прошлых лет

Пробовал их разделять по интересам: учить боксу, нунчакам, волейболу и прочему, но в итоге захлебнулся – один не тяну, потому нашел универсальный способ заинтересовать всех без исключения – дворовой командный футбол.

Тренировки, естественно, безвозмездные для детей. Даже наоборот, при выполнении определённых упражнений (начеканить мячик, пробежать и т.д.) дети получают призы (мороженное, соки и т.д.).

Каждый ребёнок в нашем городе знает, что если отжаться 40 или подтянуться 15 раз, то дядя Гена торжественно вручит 1000 рублей и объявит гордостью двора, города и Родины)))

Приём нормативов до начала тренировки. У каждого есть одна попытка, потому как желающих очень много.

Когда-то, один из моих первых учителей, сказал очень мудрую вещь, что, если появляется желание кому-то помочь, и стоит выбор: взрослому или ребёнку – всегда помогай ребенку. Ребёнку ещё можно изменить жизнь, взрослый же получает то, что заслужил своим образом жизни.

Тогда я задумался, а сейчас уже делаю это пятый год. Сначала привели давно заброшенную (с момента появления массового доступного интернета и доступных гаджетов) «спортивную» (с большой натяжкой) площадку в нормальное состояние: выровняли, собрали мусор, выкопали небольшие камни.

С прошлой осени у нас (с Божьей, и не только помощью (спасибо пикабушникам и очень хорошим людям в руководстве Республики) во дворе появилась уже полноценная многофункциональная спортивная площадка с резиновым покрытием и освещением.

Тренировка начинается в 18.30

Сначала «квадрат» или игра в «собачку», где «собачкой» играет самая настоящая служебная немецкая овчарка.

Собака непростая. Она выросла вместе с каждым из детей, которые играют с ней в футбол и считает себя одним из них. Вернее, они вместе выросли и продолжают расти. Новых детей принимаем всегда.

Собака подходит, обнюхивает, я их представляю друг другу, объясняю нюансы игры с животным и вперёд!  
Дети во дворе в основе своей русские, человек с десять крымских татар, но есть и приезжие: украинцы, азербайджанцы и т.д.

Фото за все года

Учу правильно давать пас, останавливать мяч, бить. Объясняю правила игры. Некоторые дети раньше плохо понимали по-русски. Выручал Гугл, а сейчас они уже спокойно болтают на бытовом уровне друг с другом.

Есть система наказаний. Поле – особая зона, на которой запрещено:

  • Ругаться матом

  • Драться

  • Плевать

  • Обзываться и провоцировать на конфликт.

За ругань на поле – 10 кругов вокруг поля. Неспортивное поведение – двадцать. Повтор – удаление до конца игры.

Попутно учу правильно бегать, прыгать, отжиматься, подтягиваться, дышать при нагрузках.

Очень много крайне бедных детей во дворе.

В меру сил пытаюсь им помочь, кому кроссовки куплю, кому одежду какую и т.д. Но силы не равны. Я не миллионер – обычный писатель, потому помогаю, но не всем.

Игра начинается около 18-19.00 (когда жара спадает) и заканчивается ближе к полной темноте. Провожу ежедневный чемпионат из 4-5 команд, в которой все играют по кругу друг с другом. Два тайма по пять минут. Перерыв на воду – 2 минуты. Старшим детям не даю бить по воротам, если в игре малыши – только пас своему игроку. (Это чтобы не травмировать сильным ударом мяча ребёнка)

Собака принимает участие в матче, но только, как голкипер. Для этого поменяли с мальчишками правила – за любое нарушение в матче бьём пенальти. На воротах помимо вратаря стоит Шик (Шоколад, Шикбарс).

Мальчишки ждут пенальти, как не знаю что! Каждый хочет пробить и забить Шику, но это редко у кого выходит. Собакен уже знает, что после свистка о нарушении надо срочно встать в ворота, что он и делает самостоятельно и без приглашения.

Когда команда забивает гол, радуется. Пропускает – грустит.
Выигрывает игру – бурно радуется. После игры вручение призов победившей команде. Но на этом тренировка не заканчивается, следом идут массовые догонялки (на их сленге ЗЗ – зомби заражение). Человек под тридцать носятся по двору за приз – последним трём игрокам, кого не поймают – что-то вкусное или сладкое.

С маленькими детьми 4-6 лет занимаемся с Шикбарсом уже после всех игр со «взрослыми». Они его гладят, бьют ему по воротам, радуются. Их родители рядом. Первые разы всегда смотрят на действо с большой осторожностью, а потом уже просто пускают их к нам на поле и болтают на скамейке между собой.

А это я был в командировке несколько месяцев. Дети скучали, нарисовали и прислали с оказией нам наш портрет. Так мы выглядели с Шиком раньше, года 4 назад))

А это я был в командировке несколько месяцев. Дети скучали, нарисовали и прислали с оказией нам наш портрет. Так мы выглядели с Шиком раньше, года 4 назад))

Время от времени приходят во время матчей бабушки-дедушки и просят играть потише, потому что дети мешают людям во дворе смотреть телевизор и т.д.
Я ответил, что это невозможно.
Как можно запретить детям выражать свои эмоции?
Они обижаются и говорят, что будут жаловаться.
Я, конечно, прошу детей играть потише, но они в итоге, как радовались, так и продолжают это делать, слава Богу.

За эти годы увидел десяток мам и шесть пап моих многочисленных воспитанников. Вероятно, отцов или нет у большинства или они на каких-то заработках, может в разводе. Спрашивать боюсь, чтобы не травмировать. Понимаю, что чужих детей реально не бывает, и если у ребёнка не хватает мужского воспитания, а я могу его дать, то почему бы и нет.

После окончания всех игр принимаю чеканку мяча.

У каждого свой личный рекорд, от 10 до ста с лишним.

Веду журнал учёта достижений, чтобы не сбиться.

Каждое побитие рекорда – награда (мороженое).

Пыхтят. Стараются. Приводят своих друзей с разных районов города побить рекорд и забрать приз.


Ещё немного истории.

Но первой на этом поле появилась моя собака – немецкая овчарка по кличке Шикбарс, которая, вероятно, была в прошлой жизни великим футболистом.

2021 год

2021 год

Пёс уродился невероятно умным и смышленым. Знает всё, что положено знать породистой овчарке (чемпион России) такого уровня: послушка, охрана, поиск ВВ, след. Тянуть его было очень тяжело, его подростковая жизнь началась вместе с СВО, соответственно просели все. Мы экономили на себе, но его учили всему (кинологические школы самые разные, соревнования и тд) и из последних сил, но, как оказалось не зря!

Пёс реально родился на радость людям, в нашем случае – детям! А награда для него одна – игра в мяч со своими дворовыми детьми. Он обожает играть в «собачку», где собачка он сам.

Первый раз мы вышли с ним на это поле, когда ему было четыре месяца – весёлый лопоухий щенок. На нас обратили внимание дети: «Можно ли погладить собачку?».

Я ответил отрицательно, сообщив им, что сначала надо поиграть с собакой, например пнуть мячик или кинуть шишку, а потом уже гладить. Дети сказали, что не умеют, ни то, ни другое.

Начал учить, и пошло-поехало...

В итоге сначала научил их кидать шишки, за которыми мой пёс с удовольствием гонял. Потом начал учить их бить по мячу, а Шикбарс стоял на воротах и ловил мяч.

Далее к нам присоединились мальчишки постарше, потом ещё и ещё. Большинство детей увидело близко мячик и поняло, что с ним можно делать только после моего появления в этом дворе в качестве тренера «дяди Гены».

Желание у них есть, потому относительно быстро все научились бить по мячу более-менее прицельно.

Тренировка всегда начиналась с игры в «собачку», где «собачкой» была овчарка.

И дети, и собака пятый год растут вместе и счастливы.

Сразу сообщу всем, что пёс играет невероятно аккуратно и всегда только в мяч – прирождённый футболист.

Реально.

Сложно поверить, но всё именно так как я описываю, даже ещё более невероятней. За пять лет НИ РАЗУ не промазал мимо.

Правило «игры в собачку» просты – у кого Шик перехватил мяч отжимается от земли пять раз (девочки от скамейки).

Потом футбол.

Иногда, после футбола мы играем во дворе в прятки.

Шикбарс нюхает каждую подставленную ему обувь, потом я ему закрываю глаза и уши, а дети разбегаются по кустам и укрытиям. Команда «ищи», и овчарка идёт по следу каждого, когда находит – обозначает – и бежит искать следующего. Визг счастливых детей слышен по всему району.

Он обожает детей, знает каждого по имени, считает его за друга. Они его, кстати, тоже.

Мечта любого ребёнка иметь в друзьях настоящую служебную овчарку у каждого из них осуществилась, ведь они знают, что иногда мы с ним катаемся на север искать ВВ.

А на самом деле на эту тему у меня «щёлкнуло» в голове это очень давно. До меня дошло, что бессмысленно воспитывать своих детей, не воспитывая всё их окружение так, как воспитывали нас в детстве (и «двор», и школа, и старшие), потому я переосмыслил свою жизнь, можно сказать понял, для чего родился ну и вперёд...

Провёл тесты с дворовыми детьми: бег, бросок предмета отжимания, подтягивания, приседания. Выяснил их плачевную подготовку, как будущих защитников Родины. Загрустил. Но грустил я не долго.

В одно прекрасное утро проснулся с мыслью, что у этих детей, всё также нет отцов, потому взял себе девиз «Кто, если не я?!», тем более одно поколение (мои дети и их друзья) к спорту приобщил.

Пусть не так массово, как сейчас, но всё же есть чем похвастаться.

Достаточное количество Золотых Значков ГТО в моём дворе и очень много путёвок в МДЦ Артек и иные детские лагеря за различные достижения в спорте на моей совести. И дети оттуда вернулись другими, целеустремлёнными, стали лучше учиться, сейчас большинство в Москве, Питере, Казани – студенты ВУЗов.

Сам люблю по вечерам выпендриваться на турнике (мне 50+ лет), не пью, не курю, по утрам бегаю с собакой по тротуару вдоль улицы.

Часто ко мне присоединяются дворовые дети и мы бежим вместе. Когда на них обращают внимание сверстники и прохожие – они счастливы – ведь рядом бежит знаменитый на всю округу пёс!

И его слава добежала и до Якутии, я выложил видео с нашей гостьей с Якутска здесь на Пикабу.

Теперь видео о том, что же увидела наша гостья и какие у неё остались впечатления от такой детской терапии ...

П.С. До, во время и после тренировки ни один ребенок не берёт в руки гаджет и не сидит в интернете.

Бывают и конфликты. Чтобы «полёт» был управляемый, то разрешаю драться один на один, но объясняю категорические запреты: толпой на одного, бить лежачего, брать любые предметы в руки. Объясняю, что уж если не можете разойтись мирно, то деритесь так, чтобы никто не видел и не смог снять на телефон, ну и до первой крови. Всё это исходя из того, что драться то они всё равно будут и без меня, но когда понимают общие правила, то появляется вместе с этим и уважение к сопернику и общее уважение во дворе, как к подрастающему мужчине.

В те года было десятки конфликтов, особенно между среднеазиатами и местными, а этом году не было ещё ни одного!

Как только мы появляемся с Шикбарсом во дворе, то мои дети уже не сидят в телефонах – им гораздо интереснее обычные дворовые игры. Дети их используют только для того, чтобы услышать звонок от родителей.
Если детей мало, то учу их правильно кидать предметы – шишки. Кто в меня попал с 9-11 метров, тому мороженное. Кто больше всех отжался, подтянулся, прыгнул – получает сладкий приз. Это не ежедневно, конечно, иначе разорюсь.

Видео с шишками ниже

Спасибо всем моим читателям, кто присылает «на мороженко» или «на мячики». Это вдохновляет и поддерживает, но лучше бы приехать да на воротах постоять)))

Я пишу книги (в том числе для детей. Недавно стал главным «Сказочником» России – получил премию имени Петра Ершова), потому в жаркий полдень мы ещё читаем вслух.
Работаем потихоньку. Впереди ещё много побед и поражений. Если будете в Крыму – приходите к нам на тренировку, поддержать детвору, когда я на месте (иногда приглашают меня почитать лекции детям в разных городах на тему истории и патриотизма)

Всё!


Симферополь. Внутри домов по ул. Никанорова 9,11,13, 7 и Ростовская 28, 30. Если некогда – просто порадуйтесь за нас. Дети в нашей стране растут замечательные. Просто ими надо заниматься. Впрочем, как и всем остальным. Спасибо, что дочитали до конца!


Уважаемые Пикабушники, напоминаю, что все мои книги в электронном высылаю всегда без оплаты! Выбирайте книгу на Литрес, пишите на почту weretelnikow@bk.ru и я обязательно отвечу и вышлю обратным письмом необходимый экземпляр.


UPD. Геннадий Веретельников лауреат литературной премии им. Ершова 2025 года за произведения для детей и юношества, а именно за роман "Летят Лебеди" и "Письма о войне".

Для донатов: https://pay.cloudtips.ru/p/bb5ea6d8

Пикабушник 6 лет 3 месяца 2 недели 4 дня

Показать полностью 16 11
174

Позитива пост

У нас были гости из Якутии

Сначала Игра, потом всех угостили мороженным

1017

МЫ РУССКИЕ И МЫ ПОБЕДИЛИ!

Румыния. Лето 1945 года

На фотографии солдаты и офицеры 12-го корпуса ПВО Юго-Западного фронта

На фотографии солдаты и офицеры 12-го корпуса ПВО Юго-Западного фронта

На вагоне, который через мгновение отправится на Родину с Победителями написано: «Мы русские, — мы победили!» перед возвращением на Родину.

Крайний справа – майор Борис Андреевич Барановский. На фото ему 47 лет, прошёл всю войну, от начала и до конца.

Показать полностью
635

Разговор с "гостем" Крыма

Вот интересно, почему, когда страна воюет, те торговцы, которые поставляют для нужд наших солдат и офицеров. находящихся на СВО: форму, провиант, топливо, беспилотники и прочее, должны извлекать из этого суперприбыль?
Вам не кажется это странным и нелогичным, друзья?
На днях случайно познакомился с человеком, выходцем из ЛНР (на шее и запястьях золота с полкило, у супруги бриллиантов на годовой бюджет Никарагуа, Мерс этого года выпуска и тд), который на продажах разного текстиля, через систему военторгов, только за последний год положил в карман 30-40-50 миллионов рублей, может больше... Точнее сложно сказать, потому что я не владею информацией о ВСЕХ его покупках.
Это только один человек.
А скольких "героев" мы не знаем...
Деньги на русской крови их не смущают нисколько.
А приехал он в Крым квартиры скупать, пока нас с неба атакуют и бензина нет, говорит:
– Что если война закончится (не дай Бог), его бизнес рухнет и надо будет потом квартирами торговать, по дешёвке скупленными...

Предложил мне приехать к нему на склады в Краснодар, прибарахлиться, денег обещал не брать...
Разговор происходил в городе Ялта.

Вот так и живём...

Показать полностью
452

Никогда не злите людей с высшим образованием!

Чем это для вас закончится не знаете ни вы, ни они...

Тут начало (на Пикабу) – Часть 1

Школьная учительница мадам Фернандес живущая в городе Таклобан, сразу же после начала японской оккупации не захотела становиться «девушкой для утех солдат японской армии» и ушла в партизаны, забрав с собой ещё 110 человек, в большинстве своём мужчин. Она возглавила этот отряд и начала свою войну с оккупантами на острове Лейте.

Почему её выбрали командиром?

У неё был суровый отец, потому ей пришлось обучаться владению «боло» (филлипинским мачете) чуть ли не с раннего детства.

Боло – кованный длинный нож с ручкой из рога козы. Стальной клинок имеет изгиб и расширяется на конце. Такое строение перемещает центр тяжести вперед, отчего придаёт дополнительную силу рубящему удару.

Боло – кованный длинный нож с ручкой из рога козы. Стальной клинок имеет изгиб и расширяется на конце. Такое строение перемещает центр тяжести вперед, отчего придаёт дополнительную силу рубящему удару.

Так называемые боло для джунглей, которые больше подходят для применения в бою, обычно более длинные и менее широкие у кончика, чем боло для садоводства имеющие округлые кончики.

Этот нож традиционно является основным оружием филиппинских аборигенов. Например, в 1972 г. Карлито Димахилиг, с боло в руках, напал на Первую Леди Филиппин – Имельду Маркос и серьезно ранил её в живот. Даму спасли, а Димахилига застрелили.

Вместе со старшими братьями она училась плавать с камнями в одежде, нырять под водой на далёкие расстояния, лазать по деревьям, стрелять и всему тому, чему их учил отец, чтобы выжить в джунглях. И она среди них была лучшим учеником. Потому уйдя в партизаны тут же принялась учить своих бойцов изготавливать самодельные гранаты, ножи и ружья из различных подручных материалов (как в Брате 2) и показывать, как ими надо пользоваться, чтобы добыть нормальный огнестрел отобрав его уже у дохлого японца...

На фото: капитан Ньевес Фернандес показывает рядовому армии США Эндрю Лупибе, один из способов, каким она убивала японских солдат при помощи ножа.

На фото: капитан Ньевес Фернандес показывает рядовому армии США Эндрю Лупибе, один из способов, каким она убивала японских солдат при помощи ножа.

Один из её любимых способов был – обнять японского солдата (крепко прижаться к нему грудью) и нанести через плечо под лопатку удар гунонгом, как бы заканчивая обнимать противника. От такого удара защититься было просто невозможно.

Почему она их резала?

Солдаты Императорской армии Японии с самого начала оккупации были невероятно жестоки к местному населению, особенно к их беззащитной части – женщинам, старикам и детям. Тысячи и тысячи эпизодов их зверств хранит история и интернет (хотя есть деятели оправдывающие их маниакальную резню – в комментах гляньте).

Приведу один эпизод:

В мировой истории он значится, как "Манильская резня". Случилось это в феврале 1945 года в г. Манила. Японские солдаты убили (закололи и зарезали) более 200 000 человек. Резня в Маниле является одним из самых крупных военных преступлений, совершенных японской Императорской армией. Главнокомандующий филиппинской группировкой Томоюки Ямасита и начальник штаба полковник Акира Муто были признаны военным трибуналом виновными в резне и казнены...

Гунонг — кованый нож с коротким клинком

Гунонг — кованый нож с коротким клинком

Гунонг.

Его путь начался в 1915 году, тогда генерал Джон Першинг объявил вне закона на Филиппинах всё традиционное холодное оружие: боло, калисы и кампиланы. Тогда местные кузнецы модернизировали калис, чтобы тот соответствовал новым американским правилам. Получился гунонг, которым уже прекрасно резали японцев.

А ещё мадам Фернандес прекрасно стреляла и, как вы помните, была хорошим учителем, потому учить она умела и вскоре каждый боец в её отряде превосходно делал всё, что могла она, и даже лучше.

Для снятия часовых и патрульных ночью они использовали технику бесшумного убийства – удар боло направляли сзади (позади и ниже мочки уха), таким образом нож перерезал сонную артерию и яремную вену, ведущие к мозгу. Такой способ мгновенно лишал сознания их врагов.

Когда у японцев потери перевалили за первую сотню, а им не удалось даже толком разглядеть хоть одного партизана, они попытались подкупить местное население и найти среди них предателя за 30 серебряников (10 тысяч песо). Не вышло. Слишком серьёзный был авторитет уже у капитана Фернандес.

В итоге отряд учительницы уничтожил таким образом более двухсот японских солдат и офицеров.

Всё, чего смогли достичь японцы – это легко ранить учительницу в руку.

Ньевес Фернандес

Ньевес Фернандес

После войны Ньевес Фернандес вновь вернулась к профессии учителя. Она никогда и ни при каких обстоятельствах не повышала голос на своих подопечных.
Её любили и уважали.
Говорят, что до конца жизни, для того чтобы успокоить самого буйного ученика, госпоже Фернандес достаточно было одного взгляда...

Никогда не злите людей с высшим образованием!


Отрывок из из документального военно-исторического романа "Летят Лебеди" в двух томах, который стал лауреатом XIX Международной литературной премии имени П.П. Ершова за произведения для детей и юношества в 2025 году

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – «Без вести погибшие»

Краткое описание романа здесь

Вышлю всем желающим жителям этого ресурса

Пишите мне на weretelnikow@bk.ru, и я вам отправлю электронные книги в трёх самых популярных форматах fb2\epub\pdf).

Есть печатный вариант двухтомника в твёрдом переплёте

Предыдущие посты на Пикабу с главами из романа:

Танго Смерти

Мы их Победили и они нам этого не простят. Никогда!

6 октября 1942 года из Сталинграда на восток вышел товарный поезд с детьми в составе 60 вагонов...

История одной очень интересной фотографии

Самый жуткий концлагерь Великой Отечественной

Люди из стали

14 октября 1941 года на станцию Тихвин прибыли два эшелона для погрузки и эвакуации пяти тысяч детей из блокадного Ленинграда...

Приключенческая история русского фрегата

Продолжение поста «М р а з и»

Отчаянные

Никогда не злите людей с высшим образованием

Показать полностью 5
2547

Мы русские, мы победили...

Май 1945 года в Чехословакии

г. Собеслав

г. Собеслав

Надпись на САУ ИСУ-122с — «Мы русские, мы победили» и «Слава советским артиллеристам!»

32

Пронзительная книга о любви…

Из письма моего читателя о романе «Письма о войне» ...:

Пронзительная книга о любви…

Да, эта книга о войне, но парадокс в том, что эта САМАЯ ЛУЧШАЯ КНИГА О ЛЮБВИ, где военные события переплетены с трогательными чувствами любви к своим близким, своим родным и любимым, соседям и односельчанам, однополчанам, своей родине.

Эта книга до слёз, до глубины души, лучшей книги о любви представить сложно, где так ярко переданы чувства героев этой замечательной книги...

Лобанова Галина Ивановна. Г. Якутск

Пост на Пикабу с отрывками из романа и его описанием


Роман Письма о войне стал лауреатом XIX Международной литературной премии имени П.П.Ершова за произведения для детей и юношества в 2025 году.

Вышлю каждому пикабушнику, кому станет интересно и кто обратится на мою электронную почту weretelnikow@bk.ru

П.С. Письма о войне есть и в твёрдом переплёте.

Пронзительная книга о любви…
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества