Ded.Banzay

Ded.Banzay

Топовый автор
Новости и аналитика мировой экономики и политики.
Пикабушник
user4766680 Pechenka3525
Pechenka3525 и еще 101 донатер
в топе авторов на 365 месте
961К рейтинг 18К подписчиков 17 подписок 396 постов 381 в горячем
Награды:
самый комментируемый пост недели Почётный респондент За участие в Пикабу-Оскаре более 10000 подписчиков5 лет на ПикабуЗа участие в Авторской неделеЗа неравнодушие к судьбе Пикабу
185

Землетрясение

Венесуэле в этом году катастрофически не везёт. Сначала у них украли президента, а теперь сама природа решила добить страну, устроив сильнейшее за последние 100 лет землетрясение.

Давайте посмотрим на последствия:

Этой ночью в Венесуэле (18:00 по местному времени) произошли сразу два сильных землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5 с интервалом 39 секунд.

При этом эпицентр катастрофы оказался всего в 160 км от столицы страны - Каракаса. Так что удар пришёлся по густозаселённым районам.

Это вызвало масштабные разрушения:

Обратите внимание, как здание потрескалось изнутри и держится на честном слове:

Также досталось и более крепким сооружениям. Например, международному аэропорту:


В итоге в стране ввели чрезвычайное положение, а точное количество погибших до сих пор неизвестно.

Автоматическая система PAGER геологической службы США первоначально оценила в 44% вероятность того, что число погибших может составить от 10 тыс. до 100 тыс. человек. Ситуации в Венесуэле служба присвоила красный уровень опасности.

Подробнее станет понятно, когда разберут завалы. Например, одного из самых дорогих отелей страны - Edward в Ла-Гуайре.


Однако, досталось не только Венесуэле, но и Японии

Оно произошло на северо-востоке страны в префектуре Иватэ и имело магнитуду 6,9.

К счастью, японцы отделались легким испугом

Ну... может, не очень легким, но хоть без смертей.


П.С. Ну и как Трамп мог не влезть во всё это? Он обещает помощь и поддержку своим "новым друзьям".

Мне кажется, или он перегибает со словом "великие"?

Показать полностью 4 7
1329
Политика Политика

Тайные переговоры с Украиной2

Абрамович летит в Киев, европейские переговорщики едут в российский МИД, а Зеленский и Путин звонят Трампу, который обещает активизировать свой "peace deal" и выслать в Россию Уиткоффа.

Давайте разбираться, что творится в нашем конфликте.

Итак, ещё в декабре Зеленский заявлял, что мирный план согласован на 90%, но вот последние 10%, как видите, идут довольно туго.

И не секрет, что вопрос крутится вокруг Донбасса, а, вернее, украинской его части, которую в шутку называют "Доннилэнд".

Как вы знаете, Россия хочет если не полный контроль, то, как минимум, демилитаризацию этой части, а вот Украина требует "мир по фронту".


Казалось бы, почему Кремль против крупной хорошо укреплённой военной группировки ВСУ в 50 км от Донецка?

Вопрос отвечает сам на себя. Тут можно провести параллели с советско-финской войной.

С другой стороны, Киев тоже не хочет подобную группировку от ВС РФ в Славянске, опасаясь дальнейшего наступления.

И тут пришёл Трамп со своим "Доннилэндом", который подразумевал взаимный вывод войск из этой зоны и общий контроль над ней.

И РФ, судя по всему, готова была согласиться:

"Вполне возможно, что там не будет непосредственно войск, ни российских, ни украинских." - помощник президента Юрий Ушаков.

Но вот Зеленский был против:

"Украинцы рассматривали, но не поддержали предложения о назначении нейтрального администратора или создании руководящего органа, в котором были бы представлены как Россия, так и Украина, при условии, что Россия не будет претендовать на эти земли после окончания войны". - New York Times


Вот с тех пор мы и сидим в тупике.

ВС РФ понемногу продвигается вперёд, штурмуя Константиновку:

<a href="https://d.pikabu.ru/story/taynyie_peregovoryi_s_ukrainoy_14066881?u=https%3A%2F%2Fria.ru%2F20220622%2Fspetsoperatsiya-1795199102.html&t=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0&h=215c4f55ba93ff1557cfd2dc2265ff146e6f8003" title="https://ria.ru/20220622/spetsoperatsiya-1795199102.html" target="_blank" rel="nofollow noopener">Примерная карта</a>

Примерная карта

Солдаты показывают контроль над частью города:

Логично предположить, что дальше пойдёт Дружковка, а уже оттуда - Краматорск, но это будет явно не быстро.


В свою очередь, ВСУ наносят удары по нефтянке, пытаясь создать экономический урон.

И это могло бы сработать, если бы не Трамп с Ираном.

Да, сейчас (вроде) их конфликт подходит к концу, но цены на нефть ещё долго будут восстанавливаться, так что пока Россия зарабатывает больше, чем в феврале, даже несмотря на удары.

При этом ВС РФ также атакует Украину ракетами и дронами, что, очевидно, наносит экономический ущерб уже Киеву.

Вот и получается, что обе страны страдают, но РФ продвигается вперёд на Донбассе, да и продолжает зарабатывать неплохие деньги.

Как вы думаете, кто в таких условиях заинтересован в переговорах сильнее?


Вот мы и дошли до переговоров

Вся эта верхняя часть была нужна, чтобы описать примерные позиции сторон.

Итак, Зеленский весь этот год пишет письма, предлагает энергоперемирие, просит личную встречу с Путиным и так далее.

Вот, буквально вчера опять попросил. Уже, наверно, раз 10 за этот год.

Путин же, в свою очередь, раз за разом заявляет, что согласен встретиться но лишь для финального подписания. А если Зеленскому так хочется, то пусть приезжает в Москву.


Почему такая позиция сторон?

Вот для этого я и писал простыню сверху ☝

Россия может просто сидеть и давить, захватывая Донбасс силой. Если верить сливам, то предполагают это сделать до конца года.

А вот зачем сидеть дальше Украине? Да, они могут атаковать российские НПЗ, но от этого Киев богаче не станет, новые солдаты не появятся, да и территория не увеличится.

Более того, судя по тому, что Украина просит ещё денег у ЕС, то 90 млрд, которые им выделили недавно на 2 года - не хватает.💰

Про население я вообще молчу - народ валит в ЕС от войны, а демография идёт на дно.

Так что Зеленскому нужно сворачивать конфликт,если он хочет сохранить страну.

Отсюда и его постоянные просьбы о встрече. Я не знаю как, но, похоже, он надеется личной харизмой убедить Путина на мир по фронту.


Однако, Путин на встречу не идёт, так что Зеленский (продолжая просить) решил зайти с другого конца:

Во-первых, позвал российского "переговорщика" - Абрамовича в Киев.
Во-вторых, написал письмо, чтобы надавить через СМИ.
В-третьих, отправил послов ЕС в российский МИД, чтобы надавить через ЕС.
В-четвертых, позвонил Трампу , чтобы надавить через США.

Действий, вроде, много, но все они сводятся к одному: "Давай встретимся и гоу мир по фронту".

Да, он настойчивый.

Ну а Россия всё это игнорит.

Единственно, Путин тоже позвонил Трампу и позвал Уиткоффа, чтобы вновь обсудить Аляску и те условия.


Подводя итог: Зеленский вертится как может и дёргает за все рычаги, пытаясь выбить мир на своих условиях. Россия же просто наступает, т.к. понимает, что время на её стороне.

И если не фактор Трампа, то ничего здесь не изменится. Наверно, только Донни может как-то уболтать стороны на компромисс.

Кстати, как раз сегодня-завтра Трамп должен встретиться с Зеленским на G7. Возможно, там он сможет как-то вразумить Зеленского на свой "Доннилэнд", так как другого варианта быстрого завершения конфликта я не вижу.

***
Но давайте посмотрим, что будет дальше!
Слежу за развитием событий в прямом эфире у себя в тг: https://t.me/Ded_Banzay_official

МАХ - https://max.ru/join/XTV1lS16psuYQDoUhn0-hA2sgzKQBqhnVEbXGysITi8

Подписывайтесь (если решитесь)! Там ещё больше постов без цезуры.

Показать полностью 9 1
912
Политика Политика

Мир Шрёдингера

Трамп продолжает катать весь мир на американских горках: то он обещает бомбить Иран, то - заключить с ним "сделку".

Давайте разбираться, что творится у него в голове:

Итак, всю неделю Трамп угрожал Ирану (и даже наносил ракетные удары) пытаясь продавить Тегеран на свои условия.

Какой это уже раз? Пятый? Шестой?

Кто-то должен ему сказать, что повторение одних и тех же действий в надежде на другой результат - это настоящее безумие.

Тем не менее, Трамп это делал, так как других вариантов у него нет.

Блокада, очевидно, не помогает, да и ракетные удары тоже пролив не откроют.

Ещё активно разгоняли (в том числе сам Трамп) идею захвата острова Харк, но это полная дурость, так как ничего не даст, кроме того, что американцы будут ловить лицом "шахеды".

В общем, вариантов у Трамп 3:

1. Сидеть в блокаде и угрожать (не помогает)
2. Нанести масштабные удары по энергетики (затянет конфликт на месяцы, если не годы)
3. Капитулировать

И, похоже, именно к 3 варианту Трамп и идёт. По крайней мере, если послушать Иран:

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи:

Будущее Ормузского пролива никогда не будет похоже на его прошлое.
Услуги, предоставляемые в будущем, больше не будут бесплатными. И это будет закреплено в соглашении.
Вопрос о сборе пошлин неприемлем, но сбор платы за услуги возможен...
Здесь будут расходы, и плата должна быть оплачена.

Как видите, Тегеран позволит Трампу сохранить лицо, не беря плату с кораблей за проход пролива, но будут брать плату за "экологическую пошлину" или "страхование" или что-то ещё.

Короче, Иран планирует контролировать пролив и зарабатывать.


Но и это ещё не всё!

Уран, который Трамп требовал отдать США, остаётся в Иране.

Единственный жизнеспособный вариант для Ирана по решению проблемы обогащенного урана — его разбавление внутри страны, - МИД.

Но и тут Дональду спасают лицо, пообещав не создавать ядерное оружие. (Хотя его и до этого обещали не делать)


Подводя итог: Дональд заявляет, что "сделка" будет подписана в ближайшее время. И, похоже, это будет "мягкая капитуляция" для США.

Трамп отдаст пролив, снимет с Ирана санкции, разморозит деньги, оставит уран, но зато получит открытие Ормузского пролива и обещание не делать ЯО.

По крайней мере, именно так выглядит ситуация на данный момент.


Сам Трамп, конечно, всё отрицает:

Вот только никаких других условий он не показывает, лишь говоря, что у Ирана не будет ЯО, и что пролив будет открыт.

А это полностью совпадает с заявлениями иранского МИД.

Вот и думайте.

***
Правда, есть одна проблема - Израиль.

Нетаньяху активно пытается разрушить "сделку", так как сильный и богатый враг в регионе ему не нужен.

Вот только, если верить Axios, США их послали:

«Президент США сообщил премьер-министру Израиля новость, которую тот не хотел слышать: Трамп рассчитывает подписать соглашение с Ираном уже в ближайшие дни.

„Это и есть сделка. Это отличная сделка, и пришло время закончить эту войну“, — сказал Трамп Нетаньяху, сообщил высокопоставленный американский чиновник»

Тем не менее, сделка с Ираном включает в себя и мир в Ливане, а там сейчас Израиль активно наступает.

Так что Нетаньяху вполне может продолжить войну и тем самым сорвать американские переговоры.

***
Но давайте посмотрим, что будет дальше!
Слежу за развитием событий в прямом эфире у себя в тг: https://t.me/Ded_Banzay_official

МАХ - https://max.ru/join/XTV1lS16psuYQDoUhn0-hA2sgzKQBqhnVEbXGysITi8

Подписывайтесь (если решитесь)! Там ещё больше постов без цезуры.

Показать полностью 6
1476
Политика Политика

Иранская война, нефть и курс рубля

Трамп окончательно понял, что с помощью блокады ему не победить и принялся бомбить Иран. Давайте разбираться, что там происходит и как это повлияет на нас:

Итак, США ударили по военным объектам около Ормузского пролива.

Естественно, при этом Трамп говорит, что "перемирие" остаётся в силе, но если Тегеран не пойдёт на "сделку", то США их уничтожат:

По словам президента, бомбардировки скоро прекратятся, но если они не подпишут соглашение, «мы разбомбим их к чёртовой матери завтра».

И, в то же время, сегодня днём ударов не ожидается, так как "иранцы попросили их не бомбить":

Президент Трамп рассказал об атмосфере в ситуационной комнате. По его словам, иранцы звонили ему и просили прекратить бомбардировки. Я спросил, говорил ли он напрямую с официальными лицами в Тегеране. Он ответил: «Да, с высокопоставленными чиновниками, с теми же людьми, с которыми он имел дело раньше, пытаясь заключить сделку». По его словам, это перемирие - самое нарушаемое перемирие в истории мира. Вице-президент Джей Ди Вэнс сообщил мне, что они имеют дело как с умеренными, так и с более радикальными голосами внутри Ирана.


Как вы можете догадаться, это чистая ложь.

Власти Ирана опровергли заявления о контактах с США и просьбах прекратить бомбардировки, сообщает агентство Tasnim.

«Никаких контактов с Трампом не было, и Иран отвечает на агрессию военными средствами»,— цитирует агентство источник.

Короче, перед нами новая тактика Трампа. Осознав, что одной блокадой он не продавит Тегеран на свои условия, Донни начинает бомбить страну, но при этом старается не напугать мировые рынки и не задрать цену нефти вверх.

Отсюда мы видим постоянные разговоры про перемирие и скорый "договорничок", но при этом по ночам, пока американский рынок закрыт, летят ракеты.

Ну а рынок нефти ходит волнами, показывая рост ночью и падая днём.


Ну а что Иран?

В свою очередь, КСИР ударил по американским базам на Ближнем Востоке.

Стратегия Ирана проста: блокировать пролив и на каждый удар отвечать ударом.

При этом Тегеран не собирается развязывать войну, так как уверен, что время работает на них.

Но так ли это


Если мы снова посмотрим на график нефти, то увидим, что он падает:

И это странно, так как все мировые аналитики (и здравый смысл) говорили, что при продолжении блокады нефть будет идти вверх.


Так что происходит?

Да всё просто. Многие страны поверили Трампу и решили снизить покупку нефти, расходуя резервы, чтобы потом всё вернуть, когда наступит мир и цены упадут.

Например, Япония снизила импорт нефти почти в 2,8 раза, до исторического минимума. Понятно, что японцы не стали водить машины в 3 раза меньше, просто нефть берут из резервов, которые не бесконечны.

Но что если конфликт затянется?

Тогда страны резко поймут, что надо не снижать покупки нефти, а, наоборот, покупать пока она по 90$, а не по 200$.

Это вызовет резкий скачёк спроса, панику, финансовый кризис и всё такое.


И именно этого момента Иран ждёт, ведь тогда он сможет продавить США на уран, пролив и всё остальное, лишь бы танкеры снова поплыли через Ормуз.

Трамп тоже это понимает, а поэтому рассказывает прохладные истории, как он ночью тягает нефть через пролив.

«Знаете, мы забирали миллионы баррелей нефти? Никто об этом не знает. Знаете, кто об этом не знает? Иран — до этого самого момента. Мы забрали, на днях ночью, 22 корабля».


Подводя итог: Трамп понимает, что нужно что-то делать, но вот что - непонятно. Ночные ракетные удары вряд ли помогут, как и тупая ложь.

Но и отступать он не хочет.

Тупик? Тупик.


Ну а у нашего рубля всё отлично. Правда, не для экспортёров и бюджета.

Правительство понимает, что нужно что-то делать, но что?

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что крепкий рубль сейчас сильнее сдерживает экономический рост, чем высокая ключевая ставка.

"Оценки показывают, что курс 80-85 рублей за доллар был бы безусловно позитивно воспринят"

Но как его поднять, если нефтяники тащат гору валюту на рынок? Только печатать рубли и скупать доллар в резервы.

Но ведь тогда пойдёт в рост инфляция, а мы тут уже 2 года с ней боремся.

В общем, проблема.


Подводя итог (х2): ЦБ нужно резко снижать ключевую ставку, чтобы остановить излишнее укрепления рубля.

Вот только у нас, похоже, боятся, что пролив откроется и тогда доллар полетит опять на 100+, чего в правительстве стараются избежать.

Но надо взять себя в руки и делать. Путин намекает:

«Инфляция-то падает. Сколько она уже? Пять с небольшим процентов. Думаю, что мы вправе рассчитывать и на снижение ключевой ставки, и достижение других необходимых параметров».

В крайнем случае, поднять ставку всегда успеем.

***
Но давайте посмотрим, что будет дальше!
Слежу за развитием событий в прямом эфире у себя в тг: https://t.me/Ded_Banzay_official

МАХ - https://max.ru/join/XTV1lS16psuYQDoUhn0-hA2sgzKQBqhnVEbXGysITi8

Подписывайтесь (если решитесь)! Там ещё больше постов без цезуры.

Показать полностью 7 2
1253
Политика Политика

Срыв перемирия?

Иран с Израилем опять обстреливают друг друга ракетами, а Трамп говорит, что "сделка" уже близка и всё идёт хорошо.

В общем, Дональд как всегда. 👇 Давайте разбираться, что там происходит.

Итак, вчера днём Израиль обстрелял столицу Ливана - Бейрут.

При этом Тегеран много раз говорил, что это его "красная линия" и он будет отвечать на подобный удар.

Таким образом, Израиль поставил Иран перед выбором: либо ответить и сорвать перемирие, либо признать что ты слабак не держишь своё слово.

Очевидно, Тегеран выбрал первое и, под радостные крики населения, запустил ракеты.


Ракет было мало и это, скорее, был политический жест, чем что-то серьёзное. Естественно, ЦАХАЛ их все сбил.

На этом бы всё и закончилось, но зря что-ли Израиль огород городил? Пошла ответка.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир:
«Сегодня ночью Тегеран должен сгореть


И тут в сюжет вмешивается Трамп, который осознал, что его "сделка" катится в пи жо плохое место.

Он попытался остановить беспредел, заявив, что позвонил Нетаньяху и потребовал остановить ответные удары.

И знаете что? Нетаньяху забил на Донни.

Всё это уже было в карикатурах 2017

Всё это уже было в карикатурах 2017

Израиль нанёс удары по Ирану. По иранским данным, повреждён один из нефтеперерабатывающих заводов.

Естественно, Иран ответил на этот удар уже серьёзно, а Израиль ответил на ответ.

Короче, произошла перестрелка.

Перехваченная иранская баллистическая ракета, торчащая из земли недалеко от Иерихона этим утром

Перехваченная иранская баллистическая ракета, торчащая из земли недалеко от Иерихона этим утром

Ну и что дальше?

Логично предположить, что Израиль хочет развязать войну. Вот только Трамп против.


Дональд - это отдельная история.

Он хочет победить (забрать уран, открыть пролив), но не хочет воевать. Или не может.

Вот как вы себе представляете штурм 90-миллионой страны на другой стороне земного шара? Да там одна логистика сожрёт миллиарды баксов.

Единственная надежда Донни - блокада.

"Либо мы войдем [на территорию Ирана] и разберемся с тем, с чем не удалось разобраться военным путем ранее, либо мы просто сохраним блокаду Ирана, потому что это, как оказалось, мощнее любого военного нападения"

Вот только блокада не помогает даже победить Кубу. Остров сидит без топлива но продолжает слать США и готов воевать:

У Ирана же ситуация на порядок лучше, так что ждать капитуляции страны можно годами.

А нефть дорогая.

Продержится ли американская экономика год? Европейская?

Вот Трамп и ходит злой. Вон, даже с интервью ушёл, когда там пошли неприятные вопросы:

Во время интервью Трамп резко покинул эфир, и в момент ухода он наступил на микрофон и повредил его, что было слышно в записи.


Подводя итог: как я и пишу уже месяца два - тупик.

США не хотят отдавать Ирану пролив, а Тегеран не собирается его открывать без боя. Такое бодание может длиться годами (уж нам-то не знать).

Вот Израиль и решил "помочь" США, подтолкнув к войне. Что же будет делать Трамп дальше?

***
Но давайте посмотрим, что будет дальше!
Слежу за развитием событий в прямом эфире у себя в тг: https://t.me/Ded_Banzay_official

Также, по многочисленным просьбам, добавляю ссылку на (прости господи) МАХ - https://max.ru/join/XTV1lS16psuYQDoUhn0-hA2sgzKQBqhnVEbXGysITi8

Подписывайтесь (если решитесь)! Там ещё больше постов без цезуры.

Показать полностью 4 4
1212
Политика Политика

Ложь Трампа

Вбросы, фейки и откровенное враньё - именно так ведёт переговоры Трамп с Ираном. Давайте разбираться, что там происходит на самом деле:

Итак, вчера Трамп разразился очередным длиннопостом, где заявил, что собирается принять "окончательное решение" по сделке с Ираном, которая, как нас пытались убедить американские СМИ, уже согласована.

Но обратите внимание на первую же фразу из поста Трампа:

Иран должен согласиться с тем, что у него никогда не будет ядерного оружия или бомбы. Ормузский пролив должен быть немедленно открыт, без взимания платы за проезд, для неограниченного судоходства в обоих направлениях

Так он "должен согласиться", или уже согласен? А если Иран ещё не согласен, то в какой "Ситуационный центр" пошёл Трамп и какое "окончательное решение" он собрался принимать?

Ну серьёзно! Это же бред!


Естественно, Иран не согласился на этот ультиматум:

Министерство иностранных дел Ирана:

Ни одна из западных сторон, говоря об Исламской Республике Иран, не может использовать формулировку "должен".

Мы принимаем наши решения исходя из интересов и прав иранской нации. Обмен сообщениями продолжается, но окончательное взаимопонимание пока не достигнуто.

В это время Трамп в "Ситуационном центре":

Как вы понимаете, он там посидел ещё немного, смыл и пошёл домой.

<a href="https://d.pikabu.ru/story/lozh_trampa_14018127?u=https%3A%2F%2Fwww.nytimes.com%2Flive%2F2026%2F05%2F29%2Fworld%2Firan-war-us-trump-deal&t=NYT&h=f61f096d7bb4d688c49924ed6900432087e7913f" title="https://www.nytimes.com/live/2026/05/29/world/iran-war-us-trump-deal" target="_blank" rel="nofollow noopener">NYT</a>: Трамп по итогам совещания не принял решения по сделке с Ираном

NYT: Трамп по итогам совещания не принял решения по сделке с Ираном

Ну вот на что Трамп вообще рассчитывал? Неужели он ждал, что верхушка Ирана побежит ему звонить и соглашаться, пока он "думает" в "центре"?

Ну это же не просто бред, это детский сад какой-то!


Короче, ситуация следующая. Донни хочет:

А) открыть пролив
Б) отобрать уран
В) не отдавать замороженные иранские деньги (сразу).

Естественно, Иран не собирается принимать условия, которые, по сути, являются капитуляцией.

Чтобы заставить Тегеран это сделать Трамп может:

А) Бомбить (но Донни боится, так как сил на наземную операцию нет, а без неё пролив точно не откроют)

Б) Держать блокаду (но это долго и ещё полгода-год Иран продержится. А выборы уже осенью. А нефтяной кризис - летом)

В) Постить угрозы в соц. сетях. (Не работает)

И вот мы получаем, что либо Трамп уменьшает свой аппетит, признаёт поражение и отдаёт пролив, либо... Ну не знаю. Может побомбить или ещё посидеть в блокаде. 🤔

***
Но давайте посмотрим, что будет дальше!
Слежу за развитием событий в прямом эфире у себя в тг: https://t.me/Ded_Banzay_official

Также, по многочисленным просьбам, добавляю ссылку на (прости господи) МАХ - https://max.ru/join/XTV1lS16psuYQDoUhn0-hA2sgzKQBqhnVEbXGysITi8

Подписывайтесь (если решитесь)! Там ещё больше постов без цезуры.

Показать полностью 5
1340
Политика Политика

Провал переговоров?1

Вот уже несколько дней СМИ пишут заголовки уровня:

США и Иран согласовали окончательный проект мирного соглашения при посредничестве Пакистана, о котором могут объявить в ближайшие часы.

Но прошли часы, потом дни, а никакого "проекта" так и нет. Зато Иран почему-то закрывает сегодня своё небо, а Трамп остаётся в Белом доме на выходные.

Ну и заголовки в СМИ теперь другие:

Газета пишет, что Дональд не сможет присутствовать на свадьбе своего сына Дональда Трампа-младшего (а Донни долго думал над именем сына, да?) в эти выходные из-за «обстоятельств, связанных с работой правительства».

Также, по словам нескольких источников, некоторые представители вооруженных сил и разведки США отменили свои планы на выходные в ожидании возможных ударов.

Кроме этого, шума наделал и замглавы аппарата Белого дома, который опубликовал видео с бомбардировщиком B-2.

Всё бы ничего, но такой же пост он размещал в феврале — за день до начала операции США и Израиля.

Ну и как видите, Иран читает эти намёки, а поэтому и закрыл своё воздушное пространство.


Думаю, на этом фоне можно смело сказать если не о провале переговоров, то о тупике в них.

Не секрет, что США хочет забрать уран и открыть пролив, а Иран - оставить всё себе.

И вот как тут договариваться?

За прошедшие уже почти 3 месяца позиции сторон не сдвинулись ни на шаг.

Трамп уверен, что "задушит" Иран своей блокадой, а Тегеран верит, что, скорее, экономика всего мира развалится, чем у них возникнут проблемы.

И так как обе стороны уверены, что побеждают, на уступки они идти не хотят.

Да и кому там идти?

С одной стороны у нас Хаменеи, которого никто так и не видел, и, возможно, его вообще нет в живых, а страной управляет КСИР, а с другой - Трамп, который... ну... Трамп!

Он, конечно, любит сдавать назад, но никогда не признает себя проигравшим.


Вот и получается, что выхода из тупика нет. И если никто не поумнеет, то варианта всего два:

  1. Сидеть в блокаде дальше и ждать, чья экономика помрёт первой.

    И тут, скорее, победит Иран, так как страна сидит на осадном положении и более устойчива, чем раздутая экономика США, которая может лопнуть от любой массовой паники.

  2. Бомбить
    Ну а вот тут всё сложно. Очевидно, что Америка победит, но какой ценой?

    Иран обещает не только уничтожить все соседние НПЗ и нефтебазы, но и перерезать кабели интернета.

Да и без наземной операции всё равно полной победы не достичь, а у Трампа явно нет желания собирать миллионную армию и тащить её на другой конец Земли.


Но давайте посмотрим, что будет дальше!
Слежу за развитием событий в прямом эфире у себя в тг: https://t.me/Ded_Banzay_official

Подписывайтесь (если сможете)! Там ещё больше постов без цезуры.

Показать полностью 5 1
2235
Политика Политика

Что с курсом валюты?1

Вот не бывает у нас спокойствия: то нас забрасывает на 120р за доллар, то погружает на 70р.

Как вы догадались, сейчас мы во второй фазе. Давайте разбираться, что будет дальше:

Как вы знаете, курс у нас "плавающий". А это значит, что если валюты на рынке много - то она стоит дёшево, а если мало - наоборот.

Ну а благодаря одному рыжему гражданину, нефтедолларов (юаней, рупей и т.д.) у нас хоть... много.

Вот и получается такая картинка:

У нас просто нет столько желающих купить валюту, а экспортёрам надо от неё избавиться, т.к. им нужно платить з/п, налоги и прочее в рублях.

В теории, нас должно спасать бюджетное правило, которое и выкупает излишки нефтеюаней:

Но правительство промахнулось и направило на выкуп слишком мало денег.

Министерство в период c 8 мая по 4 июня он купит валюту и золото на общую сумму 110,3 млрд рублей, ежедневный объем покупок составит 5,8 млрд рублей.

А ожидали аналитики около 300 млрд рублей.

Вот эти 200 млрд нас и продавливают вниз. Зато опять самая крепкая валюта в мире:

Почему так получилось? Похоже, правительство запаздывает с реакцией. Возможно, ожидали, что нефть упадёт в цене, или что-то ещё.

Теперь есть два варианта развития событий.

1. Правительство изменит объем бюджетного правила, и валюта пойдёт вверх.

2. Нефть подешевеет и, со временем, валюта сама пойдёт вверх.

Как видите, все варианты ведут к ослаблению рубля. Ну... кроме того, где иранский конфликт затягивается, нефть улетает на 200$, а наш курс на 60р. Но ведь Трамп обещает скоро договориться с Ираном, да?

Курсу доллара хана.

Ну, зато хоть инфляцию победим. Ведь цены на товары упадут, верно?

***
Слежу за развитием событий в прямом эфире у себя в тг: https://t.me/Ded_Banzay_official

Подписывайтесь (если сможете)! Там ещё больше постов без цезуры.

Показать полностью 7
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества