Абрамович летит в Киев, европейские переговорщики едут в российский МИД, а Зеленский и Путин звонят Трампу, который обещает активизировать свой "peace deal" и выслать в Россию Уиткоффа.
Давайте разбираться, что творится в нашем конфликте.
Итак, ещё в декабре Зеленский заявлял, что мирный план согласован на 90%, но вот последние 10%, как видите, идут довольно туго.
И не секрет, что вопрос крутится вокруг Донбасса, а, вернее, украинской его части, которую в шутку называют "Доннилэнд".
Как вы знаете, Россия хочет если не полный контроль, то, как минимум, демилитаризацию этой части, а вот Украина требует "мир по фронту".
Казалось бы, почему Кремль против крупной хорошо укреплённой военной группировки ВСУ в 50 км от Донецка?
Вопрос отвечает сам на себя. Тут можно провести параллели с советско-финской войной.
С другой стороны, Киев тоже не хочет подобную группировку от ВС РФ в Славянске, опасаясь дальнейшего наступления.
И тут пришёл Трамп со своим "Доннилэндом", который подразумевал взаимный вывод войск из этой зоны и общий контроль над ней.
И РФ, судя по всему, готова была согласиться:
"Вполне возможно, что там не будет непосредственно войск, ни российских, ни украинских." - помощник президента Юрий Ушаков.
Но вот Зеленский был против:
"Украинцы рассматривали, но не поддержали предложения о назначении нейтрального администратора или создании руководящего органа, в котором были бы представлены как Россия, так и Украина, при условии, что Россия не будет претендовать на эти земли после окончания войны". - New York Times
Вот с тех пор мы и сидим в тупике.
ВС РФ понемногу продвигается вперёд, штурмуя Константиновку:
Солдаты показывают контроль над частью города:
Логично предположить, что дальше пойдёт Дружковка, а уже оттуда - Краматорск, но это будет явно не быстро.
В свою очередь, ВСУ наносят удары по нефтянке, пытаясь создать экономический урон.
И это могло бы сработать, если бы не Трамп с Ираном.
Да, сейчас (вроде) их конфликт подходит к концу, но цены на нефть ещё долго будут восстанавливаться, так что пока Россия зарабатывает больше, чем в феврале, даже несмотря на удары.
При этом ВС РФ также атакует Украину ракетами и дронами, что, очевидно, наносит экономический ущерб уже Киеву.
Вот и получается, что обе страны страдают, но РФ продвигается вперёд на Донбассе, да и продолжает зарабатывать неплохие деньги.
Как вы думаете, кто в таких условиях заинтересован в переговорах сильнее?
Вот мы и дошли до переговоров
Вся эта верхняя часть была нужна, чтобы описать примерные позиции сторон.
Итак, Зеленский весь этот год пишет письма, предлагает энергоперемирие, просит личную встречу с Путиным и так далее.
Вот, буквально вчера опять попросил. Уже, наверно, раз 10 за этот год.
Путин же, в свою очередь, раз за разом заявляет, что согласен встретиться но лишь для финального подписания. А если Зеленскому так хочется, то пусть приезжает в Москву.
Почему такая позиция сторон?
Вот для этого я и писал простыню сверху ☝
Россия может просто сидеть и давить, захватывая Донбасс силой. Если верить сливам, то предполагают это сделать до конца года.
А вот зачем сидеть дальше Украине? Да, они могут атаковать российские НПЗ, но от этого Киев богаче не станет, новые солдаты не появятся, да и территория не увеличится.
Более того, судя по тому, что Украина просит ещё денег у ЕС, то 90 млрд, которые им выделили недавно на 2 года - не хватает.💰
Про население я вообще молчу - народ валит в ЕС от войны, а демография идёт на дно.
Так что Зеленскому нужно сворачивать конфликт,если он хочет сохранить страну.
Отсюда и его постоянные просьбы о встрече. Я не знаю как, но, похоже, он надеется личной харизмой убедить Путина на мир по фронту.
Однако, Путин на встречу не идёт, так что Зеленский (продолжая просить) решил зайти с другого конца:
Во-первых, позвал российского "переговорщика" - Абрамовича в Киев.
Во-вторых, написал письмо, чтобы надавить через СМИ.
В-третьих, отправил послов ЕС в российский МИД, чтобы надавить через ЕС.
В-четвертых, позвонил Трампу , чтобы надавить через США.
Действий, вроде, много, но все они сводятся к одному: "Давай встретимся и гоу мир по фронту".
Ну а Россия всё это игнорит.
Единственно, Путин тоже позвонил Трампу и позвал Уиткоффа, чтобы вновь обсудить Аляску и те условия.
Подводя итог: Зеленский вертится как может и дёргает за все рычаги, пытаясь выбить мир на своих условиях. Россия же просто наступает, т.к. понимает, что время на её стороне.
И если не фактор Трампа, то ничего здесь не изменится. Наверно, только Донни может как-то уболтать стороны на компромисс.
Кстати, как раз сегодня-завтра Трамп должен встретиться с Зеленским на G7. Возможно, там он сможет как-то вразумить Зеленского на свой "Доннилэнд", так как другого варианта быстрого завершения конфликта я не вижу.
***
Но давайте посмотрим, что будет дальше!
Слежу за развитием событий в прямом эфире у себя в тг: https://t.me/Ded_Banzay_official
МАХ - https://max.ru/join/XTV1lS16psuYQDoUhn0-hA2sgzKQBqhnVEbXGysITi8
Подписывайтесь (если решитесь)! Там ещё больше постов без цезуры.