Работаю врачом педиатром в московской области, и за последние 3 месяца у нас в поликлинике произошла такая текучка кадров, что начальство с ума сходит, чтобы ещё такого сказать, чтобы он за себя и за Сашку поработал.
Если я начну писать сколько человек ушло и как мы сейчас работаем, то пост снесут как фейк. Я не об этом хотел написать. Некоторые коллеги пытаются тоже призывать к некой совести: мы работаем с детьми, нельзя тоже вот так на все забить и тп. А я скажу, что мне плевать на все, кроме моих должностных обязанностей, их я буду выполнять как надо. Я приеду, если нужно, посмотрю ребенка и 2 и 3 раза, но только в рамках своего трудового договора. Потому что надоело спасать то, что рушится. Не работает эта коллективная ответственность.
1. Эпоха наследия СССР уходит. У руля люди, кто там жил и думает этими принципами, когда мороженное было по 1 копейке и люди ключи под ковриком хранили. Но я не рождался в СССР. У меня обязанность прокормить семью и обеспечить себе, жене и ребенку крышу над головой. Мне нужны деньги.
2. Профессию врача на столько растоптали за последние лет 10-20, что у людей вообще отсутствует уважение к врачам. Врачи тут тоже постарались, конечно, взятки, пофигизм, не общаются с людьми. Но суть такая, что ты не хочешь работать за идею, этим людям плевать на тебя, они потребители. Вот недавно у меня был случай, я пришёл на вызов, там была собака средних размеров, я попросил убрать её, мне все равно, что она добрая. Мать ребенка не смогла этого сделать, я отказался заходить в квартиру. Жалоба. Бесконечно закрытые двери тамбура, вызова на дом без температуры, вы должны, вы обязаны. А ты один остался, поувольнялись все. Я работаю по своему трудовому договору, 8 часов рабочий день. Я такой же как и вы, у меня тоже есть желания и проблемы, мне тоже нужно к врачу сходить, я тоже хочу погулять в парке и на велике покататься.
3. Сочувствие и эмпатия есть, никуда она не делась. Я все так же оставляю обратную связь в запрещённых сетях, пока ребенок болеет я тут с вами, если что оформим повторный вызов. Но в свои выходные я человек, работать больше ставки я не намерен, к сожалению, но я вынужден сказать : решайте проблемы здоровья своего ребенка с другим врачом. Я не вывожу, я устал.
Вот таково положение дел, каково таково. И ничего с этим не поделать. Пусть внедряют роботов, ИИ, ищут инопланетных рабов, но не нас. Заколебали своим моральным давлением и призывом к коллективной ответственности. То что вызов не обслужен - это не моя проблема. Это проблема начальства, чиновников, что они не обеспечили поликлинику кадрами. Я свою норму выполняю.
Конец нытья.