Лучшие злодеи в играх. Мой Топ
В детстве, проходя игры, я не задумывался о такой составляющей, как «сильный антагонист», — тебе главное получить удовольствие от процесса. Сейчас же я всё больше обращаю внимание на саму конфету, а не на обёртку. В играх, где есть чёткий сюжет и большое количество персонажей, крайне приятно, когда тебе противостоит не какой-то стереотипный злодей, а прописанная личность со своими мотивами. Пусть даже его главной задачей будет захват мира, но мне важно, чтобы создатели показали, почему он хочет и должен это сделать.
Здесь я хочу рассказать про четырёх своих любимых игровых антагонистов, истории которых совершенно не стандартны и выделяются из жанровых клише.
Арчибальд Айронфист. Might and Magic VI–VII
Да, на первый взгляд он выглядит как обычный стереотипный злодей с жаждой власти и преодолением любых преград силовым методом.
Проиграв Войну за наследство своему доброму брату Роланду, Арчибальд оказался в плену и превращён в каменную статую. Правда, потом его расколдовали герои из M&M VI ради спасения мира. Арчибальд был очень благодарен, так благодарен, что захватил трон некромантов Дейи в Антагариче, сбежав из Энрота. С ним вступают в конфронтацию уже герои из M&M VII.
Ну так а что в нём необычного? Это классический злобный маг-некромант с манией величия. Однако уже в Might and Magic VII он предстаёт нам скорее антигероем, способным на сопереживание и сострадание. Во-первых, его смещают с трона Дейи советники из другого мира, и он смиренно покидает трон без боя, выбирая уединение. Вряд ли молодой Арчибальд так бы спокойно сдался, не устроив кровавую бойню. Во-вторых, он помогает героям спасти своего пленённого брата, с которым бился насмерть и по приказу которого его обратили в камень. Именно Арчибальд даёт наводку о том, где кригане держат Роланда, и вручает героям украденный бластер. Он действительно с уважением (а может, даже с любовью) относится к своему брату и не желает ему участи вечного узника злобных инопланетян. Старая вражда сошла на нет.
Благодаря своему поступку он избегает смертной казни от разгневанной Катерины, оставаясь доживать свой век отшельником на удалённом острове.
Клисаны. Космические рейнджеры
В игре Space Rangers («Космические рейнджеры») мы встречаем Клисан и их материнский корабль Махпеллу — неорганических инопланетян, которые почему-то имеют враждебные намерения. Они без объяснения уничтожают корабли и планеты Коалиции пяти разумных инопланетных рас. Разговаривать с Клисанами тоже бесполезно, потому что они не идут на контакт. Ну вот, типичный неумолимый злодей, которого можно крошить без угрызений совести.
Однако игра представляет нам антагониста, который имеет собственный разум, отличный от нашего, и собственные мотивы, непонятные существам из плоти. В наших глазах Клисане — враги, но с противоположной стороны, в глазах Клисан, мы — такой же враг. Так как Клисане состоят из неорганической материи, всю органику (то есть расы Коалиции) они воспринимают как некие вирусы с ожидаемыми последствиями. Получается такая картина: Махпелла думала, что она воюет с вирусными организмами, которые засели в её неорганических собратьях. И ей невдомёк, что эти вирусы — всего лишь живые представители другой инопланетной расы, а неорганические собратья — просто бездушные космические корабли, транспорт для представителей пяти рас.
Так разработчики показали нам столкновение с инопланетянами, если бы оно произошло в реальной жизни. И это не какие-то антропоморфные серые человечки на летающих тарелках (да простит меня XCOM), а чуждые нашему пониманию существа с собственными жизненными законами, отличающимися от наших. Они не плохие, они — другие.
Джеймс Сандерленд. Silent Hill 2
Вторая часть Silent Hill представила нам одного из самых страшных антагонистов. И это человек. Более того, не какой-то человек в вакууме, а вы, дорогой читатель, сам себе страшный враг.
Человеческое самокопание, глубокое чувство вины и самобичевание подталкивают нас к депрессии и психическим расстройствам. Но не только это. Приближают нас к пропасти и постоянная стрессовая обстановка, которая может побудить к необдуманным и страшным поступкам.
Да, Джеймс, главный герой игры, совершил страшное. И он сам себя, подсознательно, заставляет платить за этот поступок на протяжении всей игры. Виноват ли он? Безусловно. Можно ли понять его поступок? Прежде чем броситься кричать: «Да вы в своём уме?! Никогда нельзя понять убийство!», поставьте себя на его место. Легко рассуждать, когда вы находитесь в отрыве от ситуации. Джеймс и его жена существовали (даже не жили) практически в аду — с психологической и моральной точки зрения. Мэри истерила из-за своего состояния и постоянно ругалась с Джеймсом; он терпел, временами срывался, но находился возле своей жены до конца. И длилось это очень долго. В итоге регулярный стресс и эмоционально истощающий фон толкнул Джеймса на преступление. Смерть Мэри была неизбежной, но Джеймс ускорил её наступление.
После этого воспалённый разум создал Джеймсу собственный Silent Hill с личным палачом. И так каждый из нас является для себя личным палачом и главным антагонистом. Исходящее из нашей головы приносит зла больше, чем самые ужасные выдуманные монстры.
Боб Пейдж. Серия Deus Ex
Не скрою, Пейдж — мой любимый антагонист. А всё потому, что история его становления очень и очень легко осуществима в нашей с вами реальности.
Боб Пейдж — гений, миллиардер и филантроп, как Тони Старк, но, в отличие от парня в железном костюме, Пейдж направил все свои силы на мировое господство. Что, кстати, и сделал бы подобный реальный человек, обладающий безграничными ресурсами. Боб поднялся во многом за счёт бума механических имплантов. Для того чтобы импланты не отторгались организмом, людям приходилось принимать специальный препарат «Нейропозин», разрабатываемый фармацевтической компанией «Версалайф», которая принадлежала Пейджу. После произошедшего кризиса, вызвавшего сбой в работе механических имплантов, Боб скупил все обанкротившиеся предприятия и стал ещё богаче, производя всё: от лекарств до бытовых предметов.
Став триллионером и самым влиятельным человеком в мире, он создал Универсальный конструктор в своей тайной лаборатории, который, словно 3D-принтер, мог «напечатать» всё что угодно — любой предмет или существо. На основе бесконечного роста своего благосостояния за счёт пожирания планеты Пейдж захотел стать чем-то большим, чем человек. Он захотел стать настоящим богом. И уровень развития технологий это позволил. Прежде всего разработанная им технология наноимплантов позволила слиться с искусственным интеллектом и выйти в мировую информационную сеть, сделав Боба всевидящим. То есть у него открывался доступ к любой информации на планете Земля, ко всем камерам видеонаблюдения, паролям и явкам. А чтобы как-то воздействовать на мир, он подключился бы к Универсальному конструктору (УК), позволяющему ему творить и создавать любую хтоническую фигню. Причём количество УК должно было расти, позволяя Пейджу наращивать свою мощь.
А теперь рассмотрим на практике, что мог бы сделать Пейдж в роли бога. Допустим, против его власти поднимется мятеж. Как бы усиленно мятежники ни скрывались, всевидящее око вычислит их местонахождение. Вычислив, с помощью УК Пейдж сможет создать, например, точного клона одного из мятежников, начинить его механизмом самоуничтожения и пустить в логово сепаратистов. Или ещё филиграннее: создать наноблоху, которая проберётся в логово мятежников и просто взорвётся, или тихо их поубивает, или заразит смертельным вирусом. И никакая армия ему не нужна.
Почему мне так импонирует Боб Пейдж? Нет, не поймите меня неправильно — он отъявленный мерзавец, и я рад, что у него ничего не вышло в итоге. Но это идеальный пример того, кем может стать, например, Илон Маск. В отличие от супергеройских фильмов, на самом деле миллиардеры не стремятся к какой-то справедливости. Они хотят накапливать своё богатство и становиться ещё богаче (а если один из таких добряков передумает, то на его месте появится другой). А вся филантропия — показная. Кстати, Боб Пейдж тоже очень много занимался благотворительностью. Хорошо, что в нашем мире ещё не изобрели Универсальный конструктор и нанотехнологии, поэтому ни один миллиардер пока не может стать богом, но это вопрос времени. До 2052 осталось не так много.
Deus Ex, Saints Row и TimeSplitters могут отдать сторонним студиям, говорят в Embracer
И это, возможно, откроет дорогу новым играм.
Embracer снова обещают вам хорошие новости, хотя и делают это своим фирменным путем — через очередную корпоративную перестройку. После того как холдинг разделился на несколько компаний, руководство заявило, что в рамках нового подразделения, отвечающего за интеллектуальную собственность и лицензирование, они собираются «активнее» рассматривать передачу известных серий вроде Deus Ex, Saints Row, TimeSplitters и Thief внешним партнерам. Теоретически это означает, что новые игры по этим франшизам могут делать студии, которые напрямую не подчиняются Embracer.
Об этом рассказал глава Embracer Ларс Вингефорс в открытом письме инвесторам, опубликованном на фоне решения разделить компанию на две части — собственно Embracer и Fellowship Entertainment. Последняя, как ясно из названия, займется всем, что связано с «Властелином колец», и будет включать, например, Warhorse Studios, авторов Kingdom Come: Deliverance. Crystal Dynamics, работающие над Tomb Raider, тоже переходят в Fellowship, тогда как Aspyr, THQ Nordic и Milestone остаются под крылом Embracer.
Вингефорс подчеркивает, что помимо расширения крупных трансмедийных брендов вроде «Властелина колец» и Tomb Raider, компания видит потенциал в новых партнерствах по другим крупным сериям — Kingdom Come: Deliverance, Dead Island, Darksiders, Remnant и лицензированной Metro. А дальше он прямо говорит, что Embracer собирается активнее рассматривать внешние сделки по остальным известным сериям — Saints Row, Legacy of Kain, Deus Ex, Red Faction, The Mask, Thief, TimeSplitters и многим другим. Dark Horse при этом станет частью нового подразделения по работе с IP и лицензиями, что логично, учитывая их опыт в совместном производстве фильмов и сериалов.
И, как намекает последняя строка, если такие сделки действительно состоятся, речь может идти не только об играх, но и об экранизациях. Хотя даже это лучше, чем вечное заточение Адама Дженсена где‑нибудь в шведском подвале рядом с бойцами «Святых с 3-й улицы», которые не устают тыкать его фиолетовыми резиновыми дубинками. Любой шанс вытащить эти серии из состояния полузабвения — за исключением, пожалуй, Legacy of Kain, — выглядит лучше, чем бесконечные разговоры о том, что новых частей ждать не приходится.
Переходите на ggsel.net — торговую площадку, где вы найдете игры для ПК и консолей, DLC, сможете пополнить баланс популярных игровых и неигровых сервисов, купить и продать игровой аккаунт. И все это — по низким ценам!
Реклама. ООО «Ай Ти Инвест», ИНН: 02405202310226
Deus Ex: Human Revolution: вайб киберпанка
Почему Deus Ex: Human Revolution каждый раз при его прохождении заставляет обращать внимание на всё новые и новые детали? Вот и сейчас мой глаз прямо-таки не мог оторваться от лофта, вайба и прочих модных слов, относящихся к атмосфере местных офисов. Было бы у меня так на работе, я бы с удовольствием задерживался, лишь бы ещё минутку посидеть в такой обстановке. Хотя относится это не только к офисам, но и к квартирам.
Ключом к подобной атмосфере, помимо золотого игрового фильтра, являются вечерние сумерки. Вспомните, возможно, и вы испытывали в своей квартире нечто похожее, когда ночной неоновый свет опускался красивыми переливами в вашу комнату.
Deus Ex: Human Revolution и газеты будущего
Газеты в игре Deus Ex: Human Revolution необычны. По сути, это цифровой планшет, который отображает только новости. Купил один раз такой девайс — и смотришь новости хоть до посинения (интересно, можно ли с него выходить в интернет и закачивать фильмы с музыкой?). Подборка будет регулярно обновляться. Возможно, если пролистать дальше, то получится дойти до объявлений о продаже квартир, машин и, чем будущее не шутит, знакомств с аугментированными людьми.
Нас интересует статья в одной из газет. Здесь описывается, что экономически разрушенный Детройт (который с 80-х годов действительно находится в плачевном состоянии) вновь стал великим, когда в него с двух ног влетел Дэвид Сариф со своей компанией по разработке технологических аугментаций. Возможно ли такое, что сейчас придёт какой-нибудь капиталист и откроет огромный бизнес, способный поднять целый город? Крупнейший город штата. Да, возможно, но кто захочет это делать, если цена работника в США слишком высока? Когда у тебя есть выбор между дешёвой и не очень дешёвой рабочей силой, почему бы тебе выбирать вторую?
Поэтому в реальном 2027 году компания «Сариф Индастриз» свои заводы открыла бы где-нибудь в Индии, но не в Детройте. В Детройте, возможно, был бы только головной офис, как у Apple в Калифорнии. Но... нафига открывать офис богатой компании в занюханном Детройте?
Deus Ex: Human Revolution и острое социальное неравенство
Разумеется, в нашей реальности это сплошь и рядом: сейчас во многих крупных (и не только) городах есть разделение на благополучные районы, где живут люди с высоким достатком, и менее благополучные, где скромные труженики (и не совсем скромные) еле сводят концы с концами.
Deus Ex: Human Revolution поднимает планку разделения, являя нам город Хэнша, расположенный у берегов Шанхая. Город разделяется на два яруса, или уровня: верхний и нижний. В нижнем живут отбросы и криминальные элементы, а также работяги, которым хватает денег только на съём простой квартиры или капсулы в отеле «Элис Гарден». В верхнем городе, напротив, живёт элита — самые богатейшие люди города. Верхний Хэнша — настоящая утопия, всегда яркий край, озаряемый солнцем (до нижнего солнечные лучи просто не доходят).
Однако даже успешный человек из верхнего города никогда не может быть спокоен относительно своего благополучия (разве что это какой-нибудь мультимиллиардер). Высококлассные специалисты, которые работают на мегакорпорацию «Тай Юн Медикал», в любой момент могут лишиться работы: будь то халатность, невнимательность, жёсткие условия или просто корпоративные козни. Не забываем, что на подобной работе вам часто придётся переступать через себя, постепенно убивая свою человечность. Лишившись престижной и высокооплачиваемой работы, человеку не на что будет содержать квартиру в верхнем городе, и он запросто «съедет» вниз. А, променяв солнечный город на унылые трущобы, вы явно не прибавите себе радости в жизни.
Deus Ex и вежливый цинизм: как президент компании объяснил, что жертвы — это благо
Недавно я писал о бесчеловечном «Проекте Хирон» из Deus Ex: Human Revolution по созданию своеобразного киборга для обслуживания суперкомпьютера.
В дополнении The Missing Link мы оказываемся на той самой скрытой станции (Райфлмен-Бэнк), где происходило создание девушек-компьютеров. И даже познакомимся с одним из хирургов-убийц. Но нам любопытна переписка этого доктора с президентом компании.
Доктор Тиффани Каванах не смогла заглушить совесть и пишет Бобу Пейджу о том, что эти эксперименты по-настоящему бесчеловечны, ведь у них чудовищное количество жертв. Невинных жертв. Цель явно не оправдывает средства и, более того, не отвечает принципам организации «Пейдж Индастриз».
Далее следует шикарный ответ Боба Пейджа, который показывает, что он не зря занимает свой пост. Ответ сводится к тому, что: «Да, жертв много, и я опечален вместе с вами, но... кто если не мы? А если не мы, то жертв станет ещё больше. Поэтому вы совершаете благое дело». При этом Пейдж ловко надавил на человечность и сочувствие доктора Каванах, заверив, что она — ключевой специалист в работе. Всё очень культурно, вежливо и с пониманием. А если отбросить вежливость и посмотреть на текст сухим взглядом, то президент компании ни во что не ставит человеческие жизни. Он вскоре собирается открыть космическую станцию для богатых туристов, и только вычислительные мощности создаваемых на станции человеко-компьютеров способны потянуть стабильную работу всех систем.
Ещё один способ скрестить человека и машину из Deus Ex: Human Revolution
«Проект Хирон» представляет из себя суперкомпьютер, которым управляет механизированное человеческое тело. Звучит чудовищно, но так оно и есть. Ядро компьютера — это несколько подключенных к сети и напичканных ипмплантами девушек, с заменённым спинным мозгом. Их разум живёт, остаточные ощущения присутствуют, они явно чуют «подвох» в отдалённой части сознания, но исправно служат "работницами" огромной станции «Пангея». Для чего понадобился такой «суперкомпьютер»?
«Пангея» — это монструозное сооружение посреди океана, которое доходит до самого дна. Но не как ваши тиммейты в каждой командной компьютерной игре, а по-настоящему. И чтобы ощущать толчки земной коры и вовремя обрабатывать данные, в том числе данные о возможных сбоях работы системы, обычного компьютера оказалось мало — тут нужен гибкий человеческий мозг. И вот кто-то выделил деньги, кто-то нашёл нужные лаборатории для создания экспериментов. А будет спрос — будет и предложение.
С невероятным «женским компьютером» Адам Дженсен встретится в конце игры (а ещё в дополнении The Missing Link). Здесь мы убедимся, что, несмотря на частичное роботизирование, человек всё равно остаётся человеком и чувствует боль, а ещё страх. Тем более эти «роботы» недолговечны и работают не больше года, чтобы потом замениться другими «элементами», прошедшими подготовку в специальных лабораториях. Нет, лучше я буду покупать обычные комплектующие для улучшения своего компьютера и надеяться, что прогресс не будет к нам так жесток.































