Ответ на пост «Тема для обсуждения»
Не являюсь сотрудником ритейла, но по работе проходил недавно обучение по ОТ и запомнились следующие документы:
СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда"
6.4. Рабочее место, предназначенное для работы в положении стоя, следует оснащать сиденьем-поддержкой.
Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 774н "Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места"
II. Требования к организации рабочего места
5. При организации рабочего места (рабочей зоны) должна быть обеспечена возможность смены рабочей позы занятыми на нем работниками.
6. В зависимости от особенностей выполняемой работы рабочая поза работника в положении "сидя" является более удобной, чем рабочая поза в положении "стоя". Если основной рабочей позой работника является положение "стоя", организация рабочего места должна обеспечивать возможность смены основной рабочей позы на положение "сидя", в том числе посредством организации места для сидения.
И соответственно вопрос к юристам: достаточно ли этого, чтобы поставить на место обнаглевших капиталистов?
