Ответы к посту
Тема для обсуждения
410

Ответ на пост «Тема для обсуждения»

Не являюсь сотрудником ритейла, но по работе проходил недавно обучение по ОТ и запомнились следующие документы:

СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда"

6.4. Рабочее место, предназначенное для работы в положении стоя, следует оснащать сиденьем-поддержкой.

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 774н "Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места"

II. Требования к организации рабочего места

5. При организации рабочего места (рабочей зоны) должна быть обеспечена возможность смены рабочей позы занятыми на нем работниками.

6. В зависимости от особенностей выполняемой работы рабочая поза работника в положении "сидя" является более удобной, чем рабочая поза в положении "стоя". Если основной рабочей позой работника является положение "стоя", организация рабочего места должна обеспечивать возможность смены основной рабочей позы на положение "сидя", в том числе посредством организации места для сидения.

И соответственно вопрос к юристам: достаточно ли этого, чтобы поставить на место обнаглевших капиталистов?

3

Ответ Nestiere в «Тема для обсуждения»

Ну учитывая какие Васи и Маши идут в эти магазины, если за ними не следить, они не то что сидеть, курить за кассой будут...

Правила и запреты для самых тупых. Потому что обычные люди и так всё понимают.

Но работодателю нет времени, да и желания разбираться, понимает сотрудник как себя вести или нет. Поэтому правила одни для всех.

А все эти "ко-ко-ко начальники злые тираны" откройте свой бизнес, наймите сотрудников и покажите как надо с ними обращаться

Ответ на пост «Тема для обсуждения»

Кидайте тапками если хотите, но сидящий и уткнувшийся в телефончик продавец отпугивает клиентов. Сразу вспоминается история из нулевых, когда мы с мамой зашли прикупить мне каких то шмоток на выпускной, а в магазине сидит продавщица с телефоном в руках. И она на нас так посмотрела, как будто мы только что испортили ей весь день. Ну мы развернулись и вышли.

Продавец, который стоит за прилавком, и с энтузиазмом посматривает на покупателей, как будто он только их и ждал - это то, что нужно в коммерции. Или хотя бы просто занят каким то делом, но по нему видно, что он работает. Да, это открытие - на работе нужно работать. Стоять весь день - это непросто, но есть гораздо более сложные работы.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества