
Аква Лига | Aqua League
Доступность средств стала уводить аквариумистику в сторону денег: возможность есть, ума не надо
Споры между советской школой аквариумистики и современной плавно переросли в споры про будущее и настоящее в нашем хобби. В этот раз предлагаю поговорить про сегодняшнее время!
По поводу страхов, что гаджеты, автоматизация или искусственный интеллект окончательно
убьют „ту самую“ аквариумистику, я, честно говоря, вообще не понимаю, чего все так боятся! 😄 Ну серьёзно, чего бояться-то? Никто ведь по рукам не бьёт и насильно датчики в аквариум не вкручивает. Если завтра изобретут умную крышку со встроенным ИИ, которая сама кормит рыб и меняет воду, это же не значит, что у нас отберут сифоны и шланги! Хочешь автоматизации и уголок физики — пожалуйста. Хочешь классику на земле по советским книжкам, дзен и мокрые руки — да на здоровье! Каждый сам выбирает свой уровень погружения, и старые добрые методы никто не отменял.
Всё верно. Я например начинаю задумываться над биотопным аквариумом под Танганьку и СО2. Но при этом не отключать мозги! Как пример. Вчера очень сильно терзали сомнения: лить завтра при уборке УДО или нет. Вроде не всё так страшно: лимоник прёт, ротала даёт деток. Но в то же время у эхинодоруса появился гнилой лист, индийская звёздочка один куст сгнил. Можно списать на тень. Но сегодня обнаружил, что и осьминог начал хандрить! Включаем мозг, анализируем, находим ещё несколько причин, смотрим записи добавки УДО и приходим к мнению- надо лить!
Ответ комментатора:
да, ваш пример и есть живой пример того самого „советского“ вдумчивого подхода в действии. Какие бы гаджеты и умные бутылочки ни стояли на полке, люди всё равно будут пытаться понять, как устроен этот микромир, — при помощи тестов, записей или накопленных знаний. Потому что аквариум — это живой организм, и без аналитики тут никуда. А биотоп под Танганьику — это потрясающая идея! Удачи в планировании, буду очень ждать новостей!
Ну до Танганьки мне пока далеко!
вот эта доступность и стала немного уводить аквариумистику в сторону денег. Те же гло рыбы это чистой воды маркетинговый ход для массового покупателя! А вторая сторона медали в том, что многие напихав в свой аквариум гаджетов, вбив в голову умные словечки стали думать, что они гении от аквариумистики. Как говорится: деньги есть, ума не надо. Это как с ИИ в рекламе: сама трёхочковый кинет и экзамен сдаст, зачем напрягаться....
Ответ другого комментатора:
а, вы абсолютно правы, есть такой момент! Но мне кажется, что вся эта коммерциализация и обилие гаджетов не то чтобы убили старую школу, они скорее породили новый, дополнительный „клан“ людей в хобби. Это те самые покупатели, которые готовы выложить круглую сумму, купить всё готовое, нахвататься умных словечек и сразу мнить себя экспертами. Но это новомодное течение никак не заменило и не испортило тех людей, которые по-настоящему увлечены биологией, химией и самой сутьй процессов. Если человеку искренне интересно, как устроен этот микромир, никакие деньги и маркетинг его не испортят — он всё равно будет копать вглубь, искать знания и докапываться до сути. А для тех, кому глубоко погружаться изначально было неинтересно, деньги просто стали лёгким входным билетом. Появился такой „клан потребителей“ от аквариумистики: красиво, дорого, технологично, но без души и понимания. Так что настоящая, вдумчивая аквариумистика никуда не делась, она просто теперь соседствует вот с таким коммерческим кланом. Это как с ИИ. Гаджеты, как и нейросети, должны помогать и облегчать жизнь, но они никогда не заменят человеческие мозги и искренний интерес.
Ответ комментатора:
Но есть опасения, что вот этот как вы называете клан поглотит настоящих, вдумчивых, тех самых кто хочет докопаться до истины!!! Вот в этого я как раз и опасаюсь, потому что уж больно они напористо и нагло себя ведут порой, переманивая в свой клан неокрепшие и неопытные "души", и не станет нас настоящих, все мы не вечные, и все... Останется один этот клан, это поистине страшно!!!😱
Ответ другого комментатора:
ну, до апокалипсиса и полного исчезновения „настоящих“ аквариумистов дело всё-таки не дойдёт, не переживайте так! 😱 На самом деле, этот напор „маркетингового клана“ опасен только для совсем зелёных новичков, у которых от обилия баночек с химией и заумных терминов голова идёт кругом. Но это временный этап. Те, кому аквариум нужен просто как красивая деталь интерьера, действительно останутся потребителями готовых решений — и в этом нет ничего плохого, каждому своё. А вот те самые вдумчивые люди, которые хотят докопаться до истины, никуда не исчезнут. Как только человек начинает глубже погружаться в хобби, сталкивается с первыми трудностями или просто включает логику, он неизбежно начинает искать альтернативные пути, читать старые книги, анализировать и думать своей головой.
А что вы думаете по поводу современного, прошлого и будущего аквариумистики? Пишите в комментариях. Заранее спасибо!
первоисточник: https://dzen.ru/a/aiKP6Ie3p0ciqDfl
Через 30 лет аквариумист перестанет быть создателем, хранителем, понимателем природы. Будет бездушный, неестественный искусственный процесс
Сегодня предлагаю заглянуть в недалёкое будущее и порассуждать какой будет аквариумистика через несколько десятков лет!
Для начала дадим слово нашему эксперту:
Алекс80:
ну поскольку я автор этих размышлений ,то мне и отвечать!😉. Ну во первых это были больше по большей части фантасмагорические рассуждения😏. А вот вторых, если более серьезно и глубоко,то ..Это сейчас есть ещё люди, которые знают и помнят например советскую школу аквариумистики, простой, естественный уход за аквариумом и тд. И главное которым приятно этим заниматься ,разбираться ,понимать, познавать, разводить, выращивать и тп! Которые именно это любят. А через 30-40 -50лет их не останется . Останутся только вечно занятые современном ритмом жизни и разными заботами аквариумисты "новой формации",не любящие ,думать особо, возиться не то что много ,а вообще с аквариумами ,выросшие на гаджетах и ИИ ,и далёкие от природы и её понимания ,любви к ней повторюсь .Сейчас уже таких достаточно много! Какие им шланги, отсадники , живые корма, нересты ,промывки фильтраторов и старые добрые дедовские аквариумные методы... Какое опускание рук в аквариум, какая земля, грунт, книжки и тп !! Какие знания!? Когда у них будут технологии и химия ,которые с одной стороны будут конечно"помогать" сводя уход к минимуму, а с другой стороны медленно, но верно ,по максимуму отдалять всё больше и больше от самого главного в аквариумистике, понимания нужных и важных аквариумных, природных процессов и естественного его развития, созревания и существования! Просто купят, ещё и приедут и всё установят за них. Аквариумист в широком значении перестанет быть создателем , хранителем и понимателем, если так можно выразиться своего личного маленького подводного мирка. И превратится аквариумистика из естественного многомиллионного разнобюджетного хобби натуралистов и аквариумистов , уголка природы дающего не только умиротворение, но и знания в различных областях, просто в более дорогой, технологичный, но бездушный и неестественный искусственный процесс. Не созданный, а собранный! С минимальным вмешательством человека, и замешанный больше исключительно на деньгах , выгоде и маркетинге со стороны крупных компаний, чем простом, но чаще правильном подходе .(Сейчас уже такая тенденция идёт. )Вместе с тем всё больше теряя своих простых поклонников. Естественно это только моё(во многом больше филосовское) мнение!
Ответ другого комментатора:
во многом я с вами абсолютно согласна, эта тенденция видна уже сейчас: маркетинг крупных компаний активно вытесняет романтику познания, заменяя её готовыми кнопками и баночками. Но всё же, мне кажется, в будущем не всё будет так мрачно, ведь люди очень разные и вкусы у всех отличаются. Наверняка аквариумистика будущего просто разделится на два лагеря. Будет технологичный, дорогой и, возможно, бездушный „хай-тек“ для тех, кому нужна просто красивая картинка в интерьере. Но в то же время сработает и закон цикличности истории. Знаете, как сейчас люди, устав от пластика и бетона, уходят в эко-поселения и ценят фермерские продукты? Так и в нашем хобби: наигравшись в умные гаджеты и устав от бесконечных настроек и тестов, люди будут осознанно возвращаться к истокам. Всегда останутся истинные любители биологии, натуралисты, которым важно понимание живых процессов.
Алекс80:
тоже согласен с вами, правильные рассуждения и доводы. Хорошо бы если так! Чтобы менее технологичные ,а более простые,"живые" ,естественные и понятные классические аквариумы, создаваемые человеком и зависящие прежде всего от него , а не химии, дорогой техники , гаджетов и тд, оставались бы актуальными и востребованными и интересными, как можно дольше! побольше ещё бы оставалось таких правильных, настоящих ,прогрессирующих ставивших цели и развивающихся в нашем интересном хобби аквариумистов! Не ищущих быструю выгоду и результаты, а познающих природу и интересный подводный мир. Которых действительно в полной мере увлекает живая, классическая, основательная аквариумистика. Со всеми её основами, процессами, циклами, составляющими, проблемами удачами. Пусть как можно больше увлечённых людей, вставших на этот интересный путь, пойдут по нему как можно дольше и дальше. И достигнут хороших успехов, покорят ,новые и интересные вершины мира аквариумистики!
А что вы думаете по поводу современного, прошлого и будущего аквариумистики? Пишите в комментариях. Заранее спасибо!
первоисточник: https://dzen.ru/a/ah_sGHKaKhtzYYTz
Черепашкино лето
Всем привет! Делюсь новостями о моей черепашке.
Лето у нас началось рано, на улице очень жарко, будни черепашки сейчас довольно однообразные, но, надеюсь, счастливые.
Сначала она выходит в сад отобедать. У неё недавно новый прикол появился: она решила, что еда в кормушке спаунится каждый раз при заходе. Она выходит погулять, залазит в кормушку, я даю еды, она съедает, выходит, тут же заходит и проверяет, не появилось ли чего. Потом в недоумении вылазит и заходит снова. Недавно трижды так сделала, пришлось ещё рыбки дать 🤣
У нас появились сладкие арбузы, я ей даю иногда кусочек. Она их ест довольно охотно, но если начать показывать рыбов, то арбуз сразу становится невкусным. Иногда ещё и лапкой так ээээть отталкивает, мол, забери это вообще, додумалась тоже что давать, фу на тебя.
Ахтунг! Далее следует трёминутное видео кормления черепахи. Приготовьте себе кофе, какаву с чаем, рыбов.
Вообще их кормят раз в несколько дней, но я своей немного даю каждый день, иначе она начинает на меня смотреть матом и полночи греметь кастрюлями клевать стенку аквариума.
Я слежу, чтобы у неё жирчик не рос (у них пузик начинает из-под панциря вылезать при ожирении). Весит она около 2 кило, этим летом панцирь уже не линяет – видимо, полностью выросло животное.
После еды чебурашка сидит немного под деревом, иногда ходит цветочки нюхает.
Нам недавно гриль подарили, а её новые вещи интересуют, сразу себе облюбовала. Устроилась внизу на песочке, личный пляж у ней, понимаете ли.
После солнечных ванн скачет домой. Я ей пандус раньше ставила, но она его игнорирует. Подтягивания с каждым разом получаются всё лучше.
Любит на терассе возлежать. Коврик изначально для нас был, теперь он черепаший.
Загорай моя нога 🤣
И тапки тоже черепашьи.
Домой сама просится, аж стены трясутся.
Она облюбовала себе одну комнату, в которой пока лежат всякие вещи нужные и не очень. Она сама открывает дверь, наводит нужный ей порядок. Однажды пару часов коробки двигала и банками гремела, пока не улеглась. Я уж было подумала, что она там ремонт себе решила отгрохать 🤣
Раньше под мешком с ёлкой спала. Муж даже отказался ёлку в гараж уносить, а то черепаха обидится. Он её заводить не хотел, если что. А теперь Черепаха! Обидится!🤣
Сейчас неё есть любимый угол, где она вытягивается и дрыхнет, пока жара не спадёт.
Очень не любит оттуда уходить. Мне прямо жалко её оттуда забирать, бужу аккуратненько, типа, товарищ котик, извините, пожалуйста, вы же водное животное, пойдёмте плавать. Она в ответ шлёпает меня по руке всем конечностями и ругается, что мешаю эволюционировать.
После прогулки я её обычно мою чтобы блох в шерсти не притащила. Видос прошлогодний, но процесс не поменялся. Щекотно ей 😁
Вот так мы и живём. Вроде, довольной выглядит, я рада 😁
Подмена воды в аквариуме. Мнение аквариумистов: у всех население, грунт, оборудование разное – разные подмены
Интересные комментарии аквариумистов по поводу еженедельной подмены воды и сифонки грунта! Надеюсь они будут вам полезны!
Аэрация уж точно 24/7 не нужна, особенно в травниках.!)) Ну если только в дискусятниках. А например в аквариумах с лабиринтовыми рыбами даже вредна,как и излишняя фильтрация. Да в целом во многих случаях,при хорошей фильтрации без неё вообще можно вполне обходиться.
Интересное мнение!
Я сейчас как раз экспериментирую: у меня травник на осмосе, и я перешла на график раз в две недели понемногу. Моему аквариуму сейчас 4 месяца, и я заметила, что предыдущие подмены по 20% объёма наводили слишком много «шороху»: рыбы пугались, а растения как будто замирали и не шли в рост после такой встряски. Сейчас внимательно наблюдаю — пока всё выглядит гораздо стабильнее, а дальше будет видно!
200 литров тоже только долив и пол ведра сливаю убирая около фильтра!
Ну наконец-то я поймал ДЗЕН. Уже пять месяцев я капитально не мыл аквариум и там всё классно. Просто нашёл те самые растения, которые фильтруют воду
Ответ другого комментатора:
Скорее не фильтруют, а выедют излишки органики до нужного уровня, чтобы и лишнего не было для появления водорослей и осталось другим растениям.
У меня так пистия с роголистником работают!
Да смысл рассуждать? Просто тестируешь на своем и наблюдаешь, у всех население, грунт, оборудование и т.п. разное – разные подмены. Мой маленький аквариум 37л максимум выдерживает 1.5 недели не подмены потом начинают ползти водоросли, в другой такой же по размерам аквариум, но на сойле и густо засажен, ему как будто надо чаще , но меньше воды, а то тоже начинает переть. Или вот ! Есть у меня гурами пигми по наблюдениям если менять большой объем воды 30-35%, то рыба дохнет – именно пигми, сандаданио – норм, перешел на подлив за несколько дней до замены воды, а тут уже меняют процентов 15 всего, рыба дохнуть перестала. Или вот! Был аквариум совсем мелкий всего 30л, там если раз в неделю не заменить и водоросли , и болезни и вообще что угодно начинало переть, продал его очень быстро и у меня нет столько времени… Ещё был аквариум на 60литров густосажанный быстро растущими там я менял раз в три недели приблизительно. Во всех аквариумах что у меня были население не большое и фильтры ехейм внешние, я сифоню обычно при подмене только арену, а то там песок и не красиво, и переодически сзади 1 через 4.
Вот наглядный пример того, что все аквариумы индивидуальны и нет одного 100% решения!
Эм... Я один вот от этой цитаты сильно удивился? "Тоже никогда не сифоню грунт.... Зачем когда в аквариуме есть растения , согласна с автором полностью, словно мой аквариум описал 😄👆только долив воды, никаких тестов, все живут и всем все хорошо, золотые вуалехвосты рыбки 4 шт, скалярия ( в планах докупить 2 чтоб им интереснее было) 2 водорослееда, пара фламинго, меченосцы 4 шт, малинезии 4 шт, сом кукушка, сом присоска, креветки, 3 гурами. пицилии 4 шт. Все в 150 литрах."
Что-то как-то сказки какие-то... Золотухи те ещё засранки, им литров 50 на одну надо. Скалярии тоже литров по 50 на одну, гурами тоже литров 40 на пару... Плюс пара цихлид, плюс синодонтис, плюс анциструс (и хорошо, если это анциструс, а не птерик. :))) Фиг его знает, что там за присоска...), плюс молли-пецилии... И всё это в 150 литрах, без подмен, только с доливкой??? Ой, что-то сказками попахивает...А уж о том, что условия содержания у названных рыбок сильно разные хотя бы по температуре воды я вообще молчу...
Ну 50 литров на 1 скалярию это немного перебор, на пару я ещё соглашусь!
«чтоб они выводили азот и фосфор из банки» Какой, нахр…н ,фосфор? В аквариуме образуются ФОСФАТЫ,а не фосфор. ТС,ты хоть проверяешь,что публикуешь? Или по типу - и так сойдёт?
публикую комментарии без обработки!
подменивать воду надо. щас объясню. условно в акве есть десять элементов. восемь из которых потребляются гидробионтами и держатся на удобоваримом уровне. если не делать подмены то эти два элемента накапливаются и через какое то время приведут к негативным последствиям. как пример со2, рыбам он нах….р не нужен но если его много они сдохнут. у всех разная вода, растения, скотина, оборудование, грунт, освещение, аэрация, температура, все это влияет на переработку.
А что думаете вы про еженедельную сифонку грунта и подмену воды, Пишите в комментариях! Заранее спасибо!
первоисточник: https://dzen.ru/a/ah1da9Xa1HvoUk4v


