Claude Fable
Можно бесконечно кидать гойду, но скажите мне какое технологическое будущее может быть у страны с недалёким yandexgpt и совсем недалёким гигачадом, на фоне того что творит Claude Fable. Anthropic скоро введёт KYC и лафа для вайбкодеров с российским паспортом кончится, Россия окажется в глубокой технологической изоляции по ИИ со всеми вытекающими. И судя по всему наш биг тех особо не чешется...все полагаются на китайские модели, но никто не даёт гарантий что Китай не поступит так же когда выпустит что-то серьезное. Уверен, есть хорошие узкоспециализированные решения, но а где решения для всех как у антропиков? Вот где надо строить суверенитет в наше время. Как-то всё это очень расстраивает, учитывая ещё и что полно специалистов свалило.