triast

triast

На Пикабу
107К рейтинг 1320 подписчиков 35 подписок 186 постов 81 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабуболее 1000 подписчиков
12

Я являюсь экспертом по классической фантастике

В детстве я перечитал огромное количество фантастических книг - фантастика 70х, 80х и начала 90х. Там было всё красочно и убедительно. Фантасты предсказали множество открытий: сенсорный экран, видеосвязь, интернет и многое другое.
Конечно, была там и гибернация и межзвёздные перелёты и межвидовые войны...
Но вот что не даёт мне покоя:
- я прямо сейчас живу во время, когда Искусственный Интеллект был создан и в данный момент совершенствуется. Он уже управляет автомобилями, настолько он продвинут. И под его управлением на Россию летят дроны, уничтожая цели на основе компьютерного зрения, без ориентирования на GPS или другие координатные системы. Предположим, ему будет поставлена задача уничтожать бензовозы - он будет выполнять эту задачу с идеальной точностью и эффективностью. И ему абсолютно похрен на то, что внутри бензовоза сидит ЧЕЛОВЕК - водитель. И похрен на то, что при взрыве могут пострадать люди, находящиеся рядом. Фактически, мы с вами свидетели появления первых роботов - солдат на Искусственном Интеллекте. ТАК ГДЕ, СУКА, ТЕ САМЫЕ ТРИ ЗАКОНА РОБОТОТЕХНИКИ?
Прямо сейчас человечество переписывает своё будущее и вместо того, чтобы служить нам, служить во благо, роботы будут нас истреблять, потому что им это запрограммировали. Войны будущего - это война роботов с роботами , это если обе стороны конфликта достигли данного уровня развития, либо истребление живой силы противника бесчувственными, не знающими пощады, страха, боли и усталости машинами, если одна из сторон технологически превосходит вторую.
Это всё очень грустно.

Показать полностью
1317

Ответ на пост «Захват моего почтового ящика. Часть вторая. Финальная»

А у нас на участке гнездо свила утка)

Разбирая хлам, оставшийся от прошлых хозяев (доски, ветки), я разрушил импровизированный шалаш, в котором утка решила высиживать своё потомство. Сначала я увидел только яйца, самой мамаши там не было. Беглый гуглёж показал, что яйца утиные. Я накрыл их прелой прошлогодней листвой, воткнул прутик для ориентира и пошёл заниматься своими делами. На следующий день я увидел пребывающую в недоумении хозяйку яиц - вместо укромного шалашика её гнездо оказалось посреди поляны под открытым небом, по которому то и дело кружили орланы и перепелятники. Жена посмотрела на это всё и велела соорудить убежище для многодетной птицосемьи. Кстати, когда я нашёл гнездо, яиц было 6, впоследствии мы их насчитали 9. Видимо, она их несла по одному - два в день.

Да, в этой кучей хлама ещё жил бурундук). Хлеб к гнезду подкинули дети, я убрал, так как птицам, особенно диким, хлеб кушать нельзя (тоже нагуглил).

Из старого стола на скорую руку соорудил домик, накрыл теплоизоляцией. Если бы кряква умела говорить, наверное она сказала бы мне спасибо, так как уже на следующий день пошли дожди вперемешку со снегом, температура опускалась ниже 0. Из того, что нагуглил, я узнал, что можно подкармливать уток пшеном и яблоками. Что и делал пару раз, стартуя после работы на дачу, чтобы посмотреть, всё ли хорошо у будущей мамаши, да и кое - какие дела поделать.

На прошлой неделе мы всей семьёй приехали на дачу, первым делом жена пошла посмотреть в гнездо, но там была только скорлупа. "Родила!" - радостно оповестила она нас.
Ну и хэппи - энд: прогулявшись до ближайшего озера, которое буквально в пятнадцати шагах от участка, мы нашли наших подопечных.

Утята в кадре не все, но остальных я увидел позже, в небольшой заводи. Что не говори, а мамаша из нашей утки так себе)
Хлам с участка планирую в этом году весь вывезти. Но на том же месте построю небольшой утиный домик - жена настояла. Так что - милости просим в приют для одиноких высиживающих матерей в следующем году)

Показать полностью 3 4
9

Мой маленький плот. Лозы бывают разные

В 1988 году мне было 3 годика. Несмотря на столь юный возраст, я помню немного о том времени. У нас во дворе рос виноград. Весь забор был в лозах. Мы жили в хорошем, большом доме. Помню деда, меня назвали в честь него. Отец подрабатывал диджеем в сельском клубе, у него было светозвуковое оборудование. Иногда он расставлял это сверкающее безумие в зале и врубал музыку. Я как завороженный смотрел на мигающие разноцветные лампочки и ел виноград прямо с лозы.
В тот год весь Союз качал новый хит Юрия Лозы "На маленьком плоту". Эта песня стала для меня гимном детства. Когда я её слышу, я мгновенно переношусь в то прекрасное беззаботное время. Отец любил меня, я точно это помню.
Очень скоро мать нашла другого и вместе с СССР рухнула и моя семья. Меня, пятилетнего несмышлёныша, перевезли через полстраны на заднем сиденье "копейки". Воспитывал меня отчим. Отцовской любви я больше не видел. Родной отец, обидевшись на мать, алименты не платил, и писем не писал. Всякое общение с ним было прервано.
Спустя много лет моя жена разыскала в Сети моих брата и сестру - от второго брака отца. Мы познакомились, созваниваемся, переписываемся. Они просили меня поговорить с отцом, но я не смог. Для меня он чужой человек. Какая - то детская обида во мне была, за то, что бросил. Не писал, хотя адрес всегда был у родственников - односельчан по маминой линии. Да и сам он, как я понял, не рвался со мной поговорить.
Сестра замужем, родила двоих сыновей. Брат третий год воюет. Вчера он написал мне, что отца не стало. Сердце, 64 года. До пенсии чуть - чуть не дотянул.
Сижу в машине, слушаю "На маленьком плоту" и понимаю: гимн детства сейчас стал пованивать тупостью и бесовщиной. С 1988 года в мире было запущено более 3 000 космических аппаратов, а этот старый долбоёб ходит по шоу и утверждает, что земля плоская. Испоганил, скотина, мне мои воспоминания.

Показать полностью
501

Ответ tanjazz в «Отцы и дети»12

Разблокировано. Мне 14, для того, чтобы напиться в дым, нам хватало стакана чистого спирта на 5-6 человек. С пустой полторашкой шли в Ашоту в соседний дом, первый подъезд. Первый этаж, железная дверь с небольшим окошком - для передачи денег и товара. Ашот помимо спирта "банчил" и наркотой. Нарков мы боялись и если в подъезде уже был кто - то, просто разворачивались и уходили, пережидали. Стакан спирта стоил сущие копейки, на оставшиеся деньги брали пачку Лигет - дукат (шоколадкой отдавали) или Золотое кольцо. Если с деньгами был напряг, покупали просто Приму. Девчонки тоже с нами пили и курили. Хорошие были у нас девочки. Спирт разводился водой 1:1, полторашка передавалась по кругу. Следом по этому кругу шла сигарета. Глотнул - закурил. Помню, мы пили всё лето каждый день, и нас никто из родителей не "впалил" - напивались с утра, потом весь день гуляли, купались на речке, тусовались в шалаше. Как не ослепли на такой "диете" - до сих пор не понимаю.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества