lang.witch

lang.witch

Топовый автор
тг: Языковедьма
Пикабушница
elen.o Adzhedan84 StateOfDakota
StateOfDakota и еще 11 донатеров
в топе авторов на 351 месте
240К рейтинг 3300 подписчиков 22 подписки 850 постов 744 в горячем
Награды:
более 1000 подписчиков
146
Лига образования

Расскажите, пожалуйста, про этимологию латинской бабочки ("papilio")

(рубрика: вопрос от подписчика)

Латинское "pāpiliō" ("бабочка, мотылёк") по основной версии происходит из звукоподражательного слога (что-то вроде "-па-" с семантикой порхания и\или трепетания), который здесь дублируется (для звукоподражательных корней это довольно характерно).

От латинского произошло, например, французское "papillon" ("бабочка"), ставшее также названием собаки "папильон" — за её большие уши, напоминающие расправленные крылья бабочки.

Кроме того, римляне использовали слово "pāpiliō" для военных палаток: вероятно, натянутые полотнища тоже напоминали им крылья. Из этого значения выросло французское "pavillon", а затем и наш "павильон".

Итальянский устаревший вариант бабочки "parpaglione", по всей видимости, превратился в современное "farfalla", что стало ещё и названием вида макарон, мы знаем его как "фарфалле". По форме они действительно напоминают бабочек (или бантики).

От того же звукоподражательного, "трепещущего" праиндоевропейского корня происходит, например, немецкое "Falter" ("бабочка"), а быть может, ещё и праславянское "перпелъ", откуда наша "перепёлка" (рядом ещё латышская — "paipala").

В этот относительно стройный индоевропейский ряд неожиданно врывается грузинский язык со своим პეპელა \pepela\ ("бабочка"). Впрочем, обычно это не считают ни ностратическим наследием, ни бродячим словом. Просто протокартвельский корень с семантикой порхания *ṗer- тоже оказался звукоподражательным, и тоже удвоился ("бабочка" в нём реконструируется как *ṗerṗer-).

Вероятно, это общечеловеческая логика — изобразить похожее явление похожим звуком. Например, по-абхазски "бабочка" будет "ахьчԥаԥыр", а по-болгарски "пеперуда". А есть ещё наши слова "порхать" и "перо", не родственные, но включающие те же звуки.

Кстати, слово "перо" происходит от ПИЕ корня *pter-, который у армян превратился в *tʻer- и тоже редупликацией дал бабочку — թիթեռ \tʻitʻeṙ\.

Всё это одновременно и очень похоже, но и очень хаотично, так что, скорее всего, каждый язык приходил к чему-то похожему самостоятельно.

Показать полностью
204
Лига образования

"Эпос" — это "вещание", во всяком случае по основной версии это когнаты

От праиндоевропейского корня *wekʷ- ("говорить") пошёл наш глагол "вещать" (и слово "вещь", то есть дословно нечто названное).

В протогреческом получилось *wékʷos, откуда в самом раннем варианте греческого — ϝέπος \wépos\ и далее ἔπος \épos\ (дословно получается "сказанное" или "сказание").

Родня есть,например, в санскрите: वच॑स् \vácas\ ("голос, слово, речь") и वक्त्र \vaktra\ ("рот"), в ирландском: "focal" ("слово, фраза"). И, конечно, сюда же относится латинское "vōx" ("голос"), откуда английское "voice" и ставшие нашими слова "вокал", "адвокат", "провокация", "вокабуляр".

98
Лига образования

От Адама до Саддама, часть 8: колесничная революция

Серия Ближний Восток

Итак, мы остановились на том, что Хаммурапи, как настоящий сын маминой подруги, сделал всё как следует: собрал вокруг Вавилона целую Месопотамию и заставил людей жить по понятиям, составив один из самых известных в мире кодексов. Казалось бы, что могло пойти не так?

Увы, мы с вами изучили уже около полутора тысяч лет истории, поэтому прекрасно знаем, что стабильность - это вещь редкая, а пойти не так может примерно всё. В очередной раз выяснилось, что объединить Месопотамию было проще, чем удержать её объединённой (Саргон не даст соврать).

Наследие Хаммурапи: потрачено

Победы Хаммурапи выглядели настолько впечатляющими, что легко забыть одну важную деталь: его держава просуществовала в полном виде всего несколько десятилетий. После смерти Хаммурапи в 1750 году до н. э. власть перешла к его сыну Самсу-Илуне (1750 - 1712 гг. до н.э). И очень быстро оказалось, что значительная часть этой конструкции держалась не на учреждённых институтах и законах, а на личности самого Хаммурапи.

Почти сразу взбрыкнула южная Месопотамия, которая и так никогда не была единым государством по собственному желанию. На протяжении тысячелетий здесь существовали самостоятельные города: Ур, Урук, Лагаш, Ниппур, Исин, Ларса, у каждого из них были свои амбиции и представления о том, как надо жить. Когда Хаммурапи подчинил их Вавилону, они смирились, но теперь решили, что настало время вернуть независимость. В 1739 г. до н.э. весь юг восстал, и, хотя первую волну Самсу-Илуна подавил, в 1722 г. до н.э. всё повторилось, и здесь было основано странное Поморское царство а ля шумерское возрождение, где цари начали вдруг опять демонстративно носить шумерские имена, хотя на шумерском они уже точно сами не говорили. Его основателем считается правитель по имени Илиман, просуществует оно здесь около трёх столетий.

К сожалению, среди этих южных городов были Ур, Ларса и Ниппур, где располагались основные клинописные школы. В связи со всеми этими событиями они были закрыты, и на некоторое время в Месопотамии наметился спад письменной традиции: стало резко меньше писцов, а у этих писцов стал резко более низкий уровень грамотности.

Тем временем, на севере местные династии постепенно восстановили самостоятельность, заложив основу будущего ассирийского возрождения.

Под всеми этими ударами, а также из-за разразившихся восстаний внутри, Вавилон уже при сыне Хаммурапи довольно сильно схлопнулся и усох до весьма скромных, дохаммурапских размеров. При следующих правителях деградация продолжилась.

Сын Самсуилуны, Аби-Ешу (1712–1684 гг. до н.э.) пытался перекрыть Тигр, чтобы вода не шла в Поморское царство, но ему не удалось навредить мятежникам. Вот что написано об этом в хронике:

«Аби-ешу, сын Самсу-илуны отправился покорять Илимана. Он решил запрудить Тигр плотиной. Он запрудил Тигр, но не захватил Илимана».

При нём же эламиты разграбили три десятка городов. В правление его сына Амми-Дитаны (1683–1647 гг. до н.э.) и внука Амми-Цадука (1646–1626 гг. до н.э.) легче не становилось. И, наконец, Самсу-Дитана (1625 – 1595 гг. до н.э.) стал последним царём аморейской династии. При нём на Вавилон напали хетты, разграбили город и вывезли из него статую Мардука. Город лишился и правителя, и божественного покровителя.

Впрочем, в этом не было большой вины наследников Хаммурапи: старый мир подходил к концу и сам по себе. Самсу- Илуна вовсе не был бездарным правителем. Он постоянно ходил в походы, разбивал мятежников и нередко побеждал. Не сидели сложа руки и его потомки. Проблема была в том, что против них работал сам ход истории.

А чтобы разобраться в причинах всего этого, сейчас мы на какое-то время покинем Вавилон и посмотрим на ситуацию в регионе с высоты птичьего полёта.

Люди, пришедшие из степей

К XVIII–XVII векам до н. э. государства-гиганты стали терять непоколебимость своих позиций. Бронза перестала быть редкостью, технологии и торговля неумолимо распространялись далеко за пределы Ближнего Востока. Если до сих пор преимуществом различных агрессивных кочевников могли быть, в основном, внезапность и количество, то теперь на их стороне появилось нечто совершенно новое.

Где-то в огромных степях к северу от Чёрного моря и Кавказа люди научились использовать лошадь не только как источник мяса, но и как средство передвижения. Это случилось когда к лошади догадались присоединить колесницу - лёгкую двухколёсную повозку, на которой мог стоять лучник. По меркам древности это было событием примерно того же уровня, что появление танка, боевого самолёта или пороха в более поздние эпохи.

Скорее всего, это начали делать лингвистические предки тех, кто сегодня говорит на индоевропейских языках - русском, английском, французском, хинди, фарси и других. Когда индоевропейские языки ещё не разошлись, а предки индоевропейцев были единой общностью и говорили на едином праязыке, который принято называть праиндоевропейским, они, скорее всего, жили в степях к северу от Чёрного и Каспийского морей.

Впрочем, самые ранние сохранившиеся колесницы относятся уже к синташтинской культуре, то есть речь идёт только о предках носителей индоиранских языков. Вероятно, именно в этой культуре начал формироваться новый тип военной элиты, который вскоре всколыхнул и Ближний Восток. Вокруг колесницы образовалась целая культура, в рамках которой требовалось выращивать и обучать лошадей, изготавливать колёса со спицами, сами колесницы и упряжь, тренировать возниц и лучников. В результате колесница быстро стала символом высокого статуса, а колесничий - чем-то вроде средневекового рыцаря в его лучшие годы (эффективно, престижно, дорого). И вот эти товарищи пошли в Иран и в Индию, но, как оказалось, дошли не все. Следы очень похожей культуры появляются далеко на западе - в Северной Сирии и Верхней Месопотамии.

Хурриты и государство Митанни

Ещё во второй половине III тыс. до н.э. по всей северной Месопотамии стал расселяться такой народ как хурриты. Кто они такие - сказать сложно. Хурритский язык не был ни индоевропейским, ни семитским, по основной гипотезе его ближайший родственник - урартский, поэтому иногда говорят о хуррито-урартской языковой семье. Впрочем, это не помогает понять, откуда вдруг пришли хурриты. Может быть, с Армянского нагорья, то есть из тех мест, где в будущем возникнет Урарту, однако уверенности нет. К тому же, первое время они появлялись незаметно - вероятно, небольшими группами иммигрантов, потом небольшими поселениями и колониями.

Однако к XVII–XVI векам до н. э. хурритское влияние чувствовалось уже практически по всей северной части Плодородного Полумесяца: хурритские имена обнаруживаются в текстах, а хурритская керамика в земле. Появляются небольшие хурритские государства, которые ещё не были единой системой, но люди в них уже поклонялись общему богу грозы Тешубу и его супруге Хебат, говорили на одном языке, то есть стояли на пороге политического объединения. А последней каплей, видимо, стала как раз колесница и те, кто на ней приехал.

Конечно, боевые колесницы использовали ещё шумеры. Революционность нового изобретения заключалась в колёсах: они теперь были лёгкими и маневренными, со спицами. Колёса шумерских колесниц были сплошными, поэтому колесницы были тяжёлыми. И запрягали в них тогда ослов, а не лошадей.

В отличие от жителей южной Месопотамии, хурриты жили ближе к горным плато и степям, где было больше возможностей заниматься коневодством, чем в песках и болотах юга. Кроме того, именно через северные территории распространялись эти новые технологии. Как бы то ни было, когда колесничная война начала менять Ближний Восток, хурриты оказались среди первых народов, которые сумели использовать её преимущества. Последствия оказались колоссальными: пока сильнейшие государства могли рассчитывать лишь на медлительную пехоту, доселе мало чем выдающиеся хурриты начали гонять по равнинам целыми отрядами, внезапно появляющимися и исчезающими, наводя ужас на местное население.

К 1650-м гг. до н.э. хурриты из отдельных княжеств слепили единое государство - Митанни. Оно на некоторое время станет хозяином северной Месопотамии, подчинив даже ту страну, которой позже суждено будет стать самым грозным государством региона — Ассирию. Армия Митанни контролировала огромную территорию, а правители на равных переписывались с египетскими фараонами, которые охотно брали в жёны хурритских царевен.

В это же время в Египте появляются гиксосы, и, по некоторым гипотезам, хурриты, слившиеся с амореями и другими жителями региона, также составляли некоторую часть гиксосов.

Хотя государство Митанни определённо было хурритским, имена некоторых царей происходили совсем из другого языка. Например, Тушратта, Артатама или Шуттарна. В дипломатических документах появлялись такие боги как Митра, Варуна, Индра, Насатья. Наличие индийских богов в Северной Сирии намекает на кого-то, кто с индийцами как-то связан, поэтому исследователи пришли к выводу, что среди правящей верхушки Митанни присутствовал небольшой индоарийский слой, некая группа знати, которая и стала военной элитой нового государства (что-то вроде норманнов в Англии, варягов на Руси или маньчжуров в Китае). Такая аристократия может оказать огромное влияние на государство, даже если составляет ничтожную долю населения. Вероятно, у них даже было название, как и у наших варягов: представителей колесничной знати называли "марьянну".

Точное происхождение слова обсуждается до сих пор, но многие исследователи связывают его как раз с индоарийскими языками. Например, в санскрите есть слово मर्य॑ \márya\, что значит "юноша" или "жеребец". Оно также родственно латинскому "marītus" ("муж").

Эти марьянну были элитой государства: составляли основу армии, получали землю, служили напрямую царю и пользовались особыми привилегиями, одновременно с исполнением особых обязанностей. И получалось так, что большинство населения Митанни говорило на хурритском языке и поклонялось хурритским богам, но элитная колесничная аристократия частично сохраняла память о своём индоарийском происхождении.

Однако Митанни было не единственным государством, которое выросло на колесничной революции. На западе, в Малой Азии, поднималась ещё одна сила — хетты.

Хетты

Хетты были одной из не сохранившихся до наших дней индоевропейских волн. Сами себя они называли "несили", а название "хетты" досталось им от более древней страны Хатти, чьё население они ассимилировали (в результате получилось государство, которое говорило на индоевропейском языке, но унаследовало множество местных традиций).

Покончив с хаттами, хетты организовали здесь своё государство и начали активно расширяться на юг - к богатым сирийским городам и важным торговым путям, связывавшим Египет, Месопотамию и Средиземное море. Опять же, в этом им помогла боевая колесница.

Очевидно, что хетты весьма поверили в себя, потому что в один прекрасный день хеттский царь по имени Мурсили I повёл армию вдоль Евфрата к самому сердцу Месопотамии - к Вавилону. Вместе с ними возвращаемся туда и мы.

В 1595 году до н.э. хеттам удалось захватить величайший город той эпохи, ещё недавно столицу державы Хаммурапи. Впрочем, как мы уже знаем, от былой славы там на тот момент уже мало что осталось. Хетты разграбили город, захватили огромную добычу, увезли статуи богов и, тем самым, поставили окончательную точку в истории аморейской династии.

После их ухода в Месопотамии образовался вакуум власти, которым воспользовались ещё одни пришельцы. Это был народ, который до этого долго жил в горах Загроса, со времён сына Хаммурапи начал проникать внутрь Месопотамии, и тоже постепенно учился новому искусству войны, то есть управлению колесницами - касситы. Сначала, правда, Вавилон попытались захватить псевдошумеры из Поморского царства, но касситы быстро выбили их оттуда и положили начало длительному касситскому периоду в Вавилоне.

Касситы и новый Вавилон

Касситы правили Вавилоном дольше, чем династия Хаммурапи. Более того, именно при них Вавилон окончательно превратился из столицы одного государства в культурный центр всего Ближнего Востока.

Происхождение касситов до сих пор остаётся предметом споров. Известно, что они жили в горных районах Загроса к востоку от Месопотамии (примерно там, где сегодня проходят границы Ирака и Ирана). Но в виду того, что от касситов сохранилось крайне мало текстов, их язык изучен очень плохо, и его до сих пор нельзя отнести ни к одной известной языковой семье.

Как и гутии за несколько веков до этого, касситы для жителей Месопотамии были варварами, живущими где-то в горах, не умеющими строить города, периодически совершающими набеги и мешающими нормальным цивилизованным людям заниматься делами. К сожалению для "нормальных цивилизованных людей", у варваров появились колесницы, а в родном государстве давно стояли разброд и шатание. И до хеттского разграбления в Месопотамии одно за другим вспыхивали восстания, а после него страна и вовсе потеряла все ориентиры. В итоге касситы основали здесь государство, которое сами называли Кардуниаш.

При этом касситы не сделали Вавилон касситским, они сами стали вавилонянами (как мы помним, это самая перспективная стратегия в подобных случаях). Касситы восстанавливали храмы и покровительствовали жрецам, поддерживали ирригацию, перешли на аккадский язык. Они даже вернули статуи богов, вывезенные хеттами.

В касситском Вавилоне лошади уже больше не были редкостью, теперь их разводили на государственном уровне, а обучением занимались профессиональные специалисты. Колесница из чуда превратилась в нормальную и неотъемлемую часть любой армии.

Ещё одной важной особенностью касситского периода стал небывалый размах писцового дела. Целые отряды денно и нощно копировали древние тексты, так что, во многом, именно благодаря касситам вообще сохранилась шумерская литература. Кроме того, как прилежные ученики, они составляли словари, каталоги клинописных знаков, списки богов, хроники астрономических наблюдений и медицинские трактаты.

И, хотя вокруг находилось множество сильных государств (Египет, Хеттское царство, Митанни, Ассирия), культурно Вавилон оставил всех позади. Именно вавилонский вариант аккадского языка стал международным языком дипломатии, и даже египетские фараоны, переписываясь с хеттскими царями и сирийскими князьями, составляли письма по-аккадски. Аккадский стал первой лингва франка в истории.

Продолжение следует, далее в очереди этой серии: 1) что было дальше в Вавилоне, 2) хурриты и государство Митанни, 3) Хеттское Царство, 4) Ассирия.

Источники:

  • Сайрус Гордон "До Библии"

  • Александр Немировский "История древнего мира"

  • Айзек Азимов "Ближний Восток: история десяти тысячелетий"

  • Жорж Ру "Великие цивилизации Междуречья"

Показать полностью 3
238
Лига образования

Происходит ли наше слово "царь" от аккадского "шаррум" ("царь")?

(рубрика: вопрос от подписчика с Дзена)

Давайте я действительно раз и навсегда отвечу на этот вопрос, чтобы сомнения прекратились. Никакой связи между аккадским словом и нашим нет и быть не может.

Шаг первый: аккадский язык относится к семитским, а русский — к индоевропейским, то есть общего происхождения слов "царь" и 𒈗 \šarrum\ быть не может. Ну, к счастью, до такого обычно и не додумываются.

Шаг второй: обсудим вероятность заимствования. Здесь почему-то начинаются какие-то попытки доказать, что славяне могли вообще что-то заимствовать из аккадского, хотя и исторически, и географически у этих языков просто не было шансов пересечься (их разделяют как минимум тысяча лет и две тысячи километров). Если невозможность этого не очевидна, я умываю руки.

Шаг третий: допустим, ну вот чисто теоретически, что речь не об аккадском слове (мы уже знаем, что ни одно аккадское слово напрямую попасть к славянам не могло), а о каком-нибудь его родственнике. Ну, скажем, иврит, где есть слово שַׂר \sár\ ("правитель, управляющий"), родственное аккадскому. Хорошо, гебраизмы (заимствования из иврита) в русском языке присутствуют, в основном, благодаря Библии.

Однако они все или почти все пришли к нам через греческий (ведь религию мы взяли не напрямую от евреев, а из Византии). Но в греческий слово שַׂר \sár\ не попало, а значит и этот путь мы вычёркиваем.

Сделаем ещё одно допущение, что если всё-таки каким-то образом еврейское слово напрямую попало к славянам? Увы, такое допущение запретит нам сделать фонетика. Заимствуя слово, чей звуковой облик \sar\, мы бы и взяли его как "сар". У нас не было процессов, превращающих \s\ в нечто другое (да даже возьми мы вдруг \šar\, прости господи, это бы всё равно был \шар\).

Откуда в слове "царь" звук \ц\? Откуда \ц\, я спрашиваю?

А оттуда, что всё уже давно выяснено про слово "царь", и не нужно изобретать велосипед. Оно появилось у нас в XI веке, из Византии, то есть из греческого языка, ровно для того, чтобы называть правителей Византии.

В то время в ходу был греческий вариант Καίσαρ, готский 𐌺𐌰𐌹𐍃𐌰𐍂 \kaisar\, в конце концов, всегда актуальный латинский Caesar \kae̯.sar\. Откуда бы мы это ни взяли, мы получили закономерный вариант "кесарь", и далее "цесарь", и вот как раз переход \к\ в \ц\ более чем естественен для нашего языка.

Ну а Иван Грозный в 1547 году принял этот титул уже как "царь", однако до самой революции царских наследников называли "цесаревичами", в память о полном варианте этого слова.

А что касается аккадского слова, которое многим не даёт спать спокойно: добро пожаловать в лингвистику, здесь бывает больно от таких совпадений, которые ничего не значат.

Показать полностью
196
Лига образования

Откуда происходит слово "таверна"?

(рубрика: вопрос от подписчика)

Отличный вопрос, я бы и сама должна была написать об этом слове, если бы даже меня о нём не спрашивали! 🤓

Итак, непосредственно в русский язык это слово попало из французского "taverne", куда оно ранее пришло из латинского "taberna". Но если французская "taverne" — это уже вполне себе трактир в нашем нынешнем понимании, то латинская "taberna" означала больший спектр понятий: так могли назвать просто хижину, лавку ремесленника или же торговую палатку.

Кроме того, у зафиксированного варианта "taberna" реконструируют незафиксированный более ранний вариант *traberna. И вот его выводят из слова "trabs" ("балка", "бревно", "деревянный брус"). То есть первоначальный смысл будущей таверны был примерно таким: "постройка из деревянных балок". А позже значение сузилось до питейно-кушательного заведения.

На этом с "таверной" попрощаемся, и рассмотрим исходное слово "trabs". Оно выводится из праиндоевропейского *treb-, связанного с семантикой жилищ, селений, деревянных конструкций и всё тех же балок и брёвен.

От него происходят следующие слова в индоевропейских языках:

🏠 troba (литовск.) — "дом"

🏠 tref (валлийск.) — "селение"

🏠 trevë (албанск.) — "область, селение"

🏠 dorp (нидерл.) — "деревня"

🏠 Dorf (немецк.) — "деревня" (то самое окончание в названии Дюссельдорф и других)

🏠 thorp (англ.) — "деревня, хутор"

Архитектурный термин "архитрав" тоже из этой семьи, он состоит из частей "archi-", что значит "главный", и "trave" (итал. "балка"). Итальянское "trave", конечно, напрямую восходит к тому самому латинскому "trabs".

Католический "табернакль" (дарохранительница или реликварий в храмах и капеллах) — это латинское слово "tabernaculum", которое, по факту, является тем самым "taberna" с уменьшительным суффиксом. Таким образом, дословно оно означает "небольшая палатка", "маленькая деревянная конструкция".

По одной из версий английское слово "troop" ("отряд, войско") тоже относится к этому большому гнезду. Непосредственно в английский оно пришло из французского "troupe" (то же, оттуда также наша "труппа"), а дальше, вероятно, может происходить из позднелатинского "troppus", которое могло быть заимствовано у германцев (допустим, из *þorp, которое и дало выше перечисленные "Dorf", "thorp" и прочие). Что касается значения, из семантики "селение" вполне вырисовывается и семантика "скопление людей", "группа".

Вот так, от деревянных балок к таверне, деревне, архитраву, табернаклю, Дюссельдорфу и, может быть, даже к целым войскам.

Показать полностью
258
Лига образования

Финская картошка

Я тут узнала, что на финском "картошка" будет "peruna".

Естественно, навострила уши и пошла искать древнюю историю заимствования у славян понятия "плод Перуна" (и неважно, что к моменту появления картофеля в России о Перуне уже веков восемь никто не вспоминал. У меня была цель, и я к ней шла).

В итоге, конечно же, оказалось, что Перун ни при чем, слово "peruna" заимствовано из шведского "päron" ("груша").

Из приятного, оказалось, что шведский "päron", английский "pear" и иже с ними идут от латинского "pirum", происхождение которого, вероятно, субстратное, как и у многих земледельческих слов, разошедшихся по миру из Средиземноморья и с Ближнего Востока.

108
Лига образования

Культура Винча: города, медь и протописьменность в неолите

Серия Археологическое

Неолитические земледельцы и скотоводы вышли из Малой Азии примерно 9 тысяч лет назад, и первой культурой, возникшей в Европе под их влиянием стала Старчево-Кришская (VII-V тыс. до н.э.). О ней мы уже говорили, а вот следующей большой вехой стала культура Винча (VI-V тыс. до н.э.), которая стала намного более известной (думаю, её название знакомо даже тем, кто не слишком интересуется историей и археологией).

Название культуре было по традиции дано в соответствии с первым местом, где были обнаружены её следы. Это была деревня Винча-Бело-Брдо неподалёку от Белграда (Сербия), где в 1908 году археолог Милое Васич открыл, как он думал, греческую колонию. К сожалению, до конца своих дней он так и не узнал, что стал первооткрывателем доселе неизвестной древней культуры.

Происхождение культуры Винча, как это часто бывает с древними народами, не установлено. С одной стороны, она возникла на основе более ранней культуры Старчево, с другой, бытовые и генетические различия говорят о том, что по крайней мере часть населения была пришлой. Так что, вероятно, здесь мы имеем дело со второй волной переселенцев из Малой Азии, вступившей в контакт - добровольно и\или принудительно - с местным населением.

Поселения культуры Винча сильно выделялись на фоне других европейских сообществ того времени. Во-первых, они были значительно больше (в одном поселении могло жить до 2500 человек). Во-вторых, в одном и том же месте жили в среднем по 500-600 лет, что даёт сегодня семиметровый культурный слой.

Дома были прямоугольные (на первых этапах частично землянки), стояли они ровными рядами, в каждом было по несколько комнат (от двух до пяти). В доме обязательно была печь, а в комнатах мебель - как минимум, столы и стулья. В некоторых поселениях даже начали образовываться улицы. Несмотря на это, следов наличия власти или каких-то административных центров не обнаружено. Кроме того, на протяжении большей части существования культуры в поселениях не было и укреплений, однако под конец начали появляться рвы и валы.

Самые крупные дома принято считать святилищами: стены снаружи и изнутри в них покрыты рисунками, над входом прикреплялся череп быка, а внутри находились жертвенники, столы для приношений, колонны с букраниями (это вот как раз бычьи черепа так называются) и статуи с двумя головами (вероятно, изображения богини).

Букрании в частности, и интерес к быкам в общем, встречались повсеместно в Средиземноморье и в Малой Азии. Это и Чатал-Хююк, и Апис в Древнем Египте, и Минотавр на Крите. Вероятно, из тех же культов вышла и испанская коррида. Считается, что это яркий признак доиндоевропейского субстрата.

Когда дом ветшал, его сжигали и на этом месте строили новый. Возможно, это было частью религиозных обрядов, а может, выполнялось из соображений гигиены. Может быть, присутствовали обе причины.

Могильников культуры Винча найдено огромное количество. Они бывают как одиночные, так и парные, люди обычно лежат, скорчившись, на левом или правом боку. В могилу клали пищу в сосудах, кости животных, украшения, орудия или оружие. Встречаются следы кремации, культа черепов, а также признаки того, что часть покойников вовсе не хоронили в землю.

Что касается хозяйства, здесь выращивали пшеницу, ячмень, овёс и лён, разводили крупный рогатый скот, свиней и коз (в отличие от старчевцев, специализировавшихся на овцах). Предполагается, что они могли использовать плуг, запряжённый быками. Дополнительно при помощи лука и стрел охотились на оленей и кабанов, ловили рыбу и собирали лесные орехи, ягоды и дикорастущие растения.

Культура Винча известна керамикой, которую они лощили, то есть полировали до блеска. Мастера изготавливали тщательно отполированные сосуды тёмного цвета, иногда украшенные красными минеральными красками. Однако самый яркий признак культуры Винча - это, конечно, статуэтки, часто женские, со странными лицами. Некоторые видят в этом птичьи черты и полагают, что это некая богиня-птица. Однако если присмотреться к историческому и географическому контексту, это больше похоже на стилизацию, свойственную эпохе (например, на Кикладах фигурки будут чем-то похожи).

Одной из самых ярких находок в культуре Винча стала яма в поселении Тэртерия. Яма была засыпана золой, а в золе лежали статуэтки и таблички, покрытые знаками, напоминающими письменность. Эти знаки оказались на 2 тысячи древнее, чем шумерские, однако расшифровать их не удалось, да и нет уверенности, что это полноценная письменность. Скорее всего, это протописьменность, но вот следующий шаг эти люди сделать не смогли или не успели. Сегодня найдено около тысячи "надписей", в которых выявлено около сотни знаков. Эту систему принято называть "дунайским протописьмом". Оно полностью исчезает, как бы это обидно ни звучало, с приходом индоевропейцев.

Кроме того, здесь был найден первый в истории плавильный горн, и изделия из меди, что намного раньше, чем в других культурах. В поселении Плочник были обнаружены одни из самых древних медных изделий в мире, хотя их и не слишком много (всё же каменные, костяные и роговые орудия ещё долго оставались основными, а металл оставался материалом престижа).

Около 4500 года до нашей эры культура Винча начала постепенно приходить в упадок. Вероятно, причиной стали экономические трудности и истощение почв, вызванные многовековым интенсивным земледелием. Раскопки показали, что эти люди не только подолгу жили в больших поселениях, но и преобразовывали окружающую среду. Если на первых этапах поселения были окружены густыми лесами, за века земледелия и скотоводства леса постепенно уступали место открытым пространствам. Было даже отмечено, что ближе к концу существования культуры в изделиях из дерева стали использоваться более тонкие стволы. Это тоже может косвенно свидетельствовать об истощении лесных ресурсов. Возможно, именно интенсивное хозяйство и изменение природной среды могли стать одной из причин упадка культуры Винча, наряду с изменением климата.

Показать полностью 6
84
Лига образования

Мемфис: этимология

Кажется, это чуть ли не первая в мире исторически зафиксированная столица. Во всяком случае именно Мемфис стал столицей объединённого Египта в Древнем Царстве после долгого периода соперничества верхних и нижних номов.

Как говорится, "у любимого дитяти сотни имён", вот и этот город получил их немало.

👁 Инебу-хедж — "Белые стены"

Это самое древнее известное название города: по легенде именно так назвал его фараон Менес, когда основал здесь крепость, которая должна была стать центром управления сразу и Верхним и Нижним Египтом. Был то Менес, Нармер или какой-то другой фараон, сказать уже сложно, но первые упоминания о городе относятся аж к IV тысячелетию до нашей эры.

"Белые стены" — звучит почти как наша белокаменная. Воистину нет ничего нового под луной.

На египетском: jnb-ḥḏ. Слово jnb \ineb\ — это "стена", а ḥḏ \hedj\ — "белый". Этот корень входил также, например, в слова:

- nḥḏt \nehdjet\ ("зуб")
- ḥḏw \hedju\ ("лук, чеснок")
- ḥḏ ḥr \hedj her\ ("быть весёлым", дословно "белое лицо", и да, ḥr \her\ — это "лицо")
- ḥḏ tꜣ \hedj ta\ ("рассвет", дословно "белая земля")

👁 Анх-Та-Ви — "Жизнь двух земель"

Это название отражает роль Мемфиса как столицы объединенного Египта, Верхнего и Нижнего.

В египетское ꜥnḫ-tꜣ-wj первая часть, ꜥnḫ \ankh\ — это "жизнь". Встречается, например, в имени ꜥnḫ.s-n-jmn \ankh.es-en-amen\, Анкесунамун (дословно "она живёт для Амона", и это похоже на имя героини из фильма "Мумия"), а также в имени twt-ꜥnḫ-jmn \tut-ankh-amen\, то есть Тутанхамон (дословно "живой образ Амона").

👁 Мен-нефер — "Прочный и прекрасный"

Первоначально так называлась пирамида фараона Пепи I (VI династия, Древнее Царство), а затем название распространилось на весь город.
Именно из варианта Мен-нефер греки сделали Μέμφις \Memphis\.

А вы говорите, что это только французы слова коверкают.

На египетском это выглядит как mn-nfr, где mn \men\ — это "прочный". Такое слово входит в имя фараона Менакура, обладателя одной из трёх великих пирамид в Гизе: mn-kꜣw-rꜥ \men-kau-ra\ (дословно "прочный силой Ра").

А nfr \nefer\ — это знаменитый корень, означающий красоту и великолепие, он входил, конечно же, в имя Нефертити (nfrt-jjtj \nefertiti\, дословно "красивая пришла"). Кроме того, существовало слово mdwt nfrt \medut neferet\, означавшее литературу, дословно "красивые слова", что-то вроде нашего "красноречия".

Мемфис: этимология

👁 Хут-ка-Птах — "Дом ка бога Птаха"

Так назывался главный храм города, посвящённый богу Птаху, и это название тоже со временем перешло на весь город. Греки поработали и с ним, и именно из него, скорее всего, сотворили слово Αἴγυπτος \Aigyptos\, что в дальнейшем стало названием Египта в большинстве языков.

На египетском — ḥwt-kꜣ-ptḥ \hut-ka-ptah\. Слово ḥwt \hut\ — это "дом", входило, например, в ḥwt-nṯr \hut-netjer\ ("храм", дословно "дом бога").

Слово kꜣ \ka\ — это в египетском понимании одна из частей души, что-то вроде жизненных сил (мы уже видели это слово в имени фараона Менкаура).

П.С. Я считаю, что у этой информации есть большой потенциал для свидетелей Ра. Можно выводить "хату" из ḥwt \hut\, ну и вот c ḥr \her\ ещё можно поработать.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества