Не буду утверждать, что все перечисленные детали имеют место по всей стране.
1.В магазинах спорттоваров есть большие отделы инвентаря для верховой езды.
2.А в строительно-хозяйственных магазинах есть отделы, где материалы и инструмент для создания изгородей для пастбищ, в том числе и электрических - столбики, провода и проволока, крючки, натяжители, петли для калиток и т.д.
3.Пастбища могут быть где угодно. Зона для выпаса скота может обнаружиться прямо посреди города. Или посреди городского парка. Конечно, в городе или в парке это скорее всего будут овцы или козы.
4.И вообще, ничейной неиспользуемой земли нет. Все - или поля, или пастбища, или муниципальные лесные массивы или еще что-то такое.
5.На автодорогах нет обочин. Дороги между маленькими населенными пунктами узкие, зато с глубокими дренажными канавами по бокам. А на трассах - парковочные карманы и отбойники.
6.Багет весом 300 грамм стоит 1,2 евро.
7.В домах топят: жидким топливом (типа солярки), деревянными гранулами, дровами (дрова тоже можно в супермаркете купить), газом, электричеством, сейчас в новых домах часто ставят геотермальное отопление.
8.Бродячих кошек-собак нет. Домашние - обязательно чипированные и зарегистрированные в общегосударственном реестре на конкретного владельца. Для отслеживания жизни животного - установка чипа, передача другому собственнику, стерилизация, смерть - есть специальный сайт.
9. А вообще содержание кошки-собаки это роскошь, потому что ветеринарка дорогая.
10.Даже в самых маленьких городках (2000-3000 жителей) есть муниципальный парк или сквер. А в парке или сквере - столы для пикников. Их никто не ломает, не ворует и не режет ножиками.
11.Все контракты на сотовую связь заключаются с "прямым дебетом" - ты даешь свой номер счета (RIB) и абонплату списывают с тебя автоматом. Знаю только одного оператора, у которого можно платить самому через кассу.
12.Французы пьют очень мало чая. Чайные отделы в супермаркетах гораздо беднее кофейных, и при этом трудно найти чисто черный чай, чтоб совсем без добавок. Как минимум, это будет с бергамотом.
13.В старших классах школы, а также в лицеях (это как средне-специальное образование) в обязательном порядке учащиеся должны проходить на каникулах stage. Это - работа на предприятиях/офисах и т.д. Школьники - где угодно. Лицеисты - обязательно по специальности. При этом, стаж надо искать самим. При обучении в лицее, если учащийся за период обучения не набрал необходимое количество недель стажа - ему диплом не дадут, только справку, что он прослушал курс обучения.
14.Муниципалитеты городов по несколько раз в год проводят для всех желающих разные массовые спортивные мероприятия, обычно это или забег, или пешеходный, или вело. И народ такие мероприятия активно посещает.
15.На каждого учащегося обязательно надо делать "школьную страховку".
16.Учащиеся в школах и в лицеях учатся 5 дней в неделю. А в средних и младших классах часто еще и в среду либо выходной, либо полдня.
17.Перед школами/лицеями большие парковки для велосипедов, самокатов, скутеров и мотоциклов.
18.Аренда жилья - это очень серьезное дело. Во-первых, налоговая за арендой жилья сильно бдит, чтобы кто не сдавал жилье вчерную. Во-вторых, законодательство сильно защищает арендатора. Например, арендодатель не имеет права входить в жилье, которое он сдал. И выселить арендатора очень трудно.
19.Поэтому, обычная практика такая: договор аренды жилья заключается через агентство, арендная плата списывается "прямым дебетом", также как и коммуналка (арендатор перезаключает договора на коммуналку на себя). Перед въездом и после выезда проводится инвентаризация.
20.И главное. Как правило, арендодатель требует, чтобы у арендатора был бессрочный (CDI) контракт на работу с доходом как минимум в три раза больше, чем арендная плата - или у обоих членов семьи бессрочные контракты на соответствующую зарплату.
21.Зарплату платят безналом на карту. Обычно 10-12 числа. Конечно, есть и непорядочные работодатели, которые задерживают зарплату - но в пределах месяца. Есть и те кто практикуют попытки обмануть работников, например, с подсчетом часов при почасовой оплате или с надбавками.
22.Французы не стесняются покупать вещи б/у и уцененные товары. Для этого есть много возможностей. Vide maison - дословно пустой дом - люди в назначенный день (согласовано с мэрией) открывают двери дома/двора и выставляют на продажу: мебель, инструмент, одежду, игрушки, старую утварь и т.д. Vide grenier - дословно пустой чердак - тоже самое, но только на несколько улиц или даже на весь маленький городок. Есть магазины или отдельные предприниматели, которые просто выкупают все содержимое опустошаемого дома (обычно распродают наследники после смерти родителей), сортируют, что-то восстанавливают и продают.
23.Есть сети магазинов, продающих уцененные товары. В том числе, и пищевые. А в крупных супермаркетах - отдельные витрины с уцененными продуктами.
24.Такого понятия как "прописка" или "регистрация по месту жительства" во Франции нет. Но каждому нужно иметь какой-то фиксированный адрес - на него приходит вся официальная корреспонденция - налоговая, социальная, медицинская. Поэтому очень часто требуют документ - подтверждение адреса.
25.Такого общественного транспорта как "маршрутка" нет. Есть как обычно - трамваи, полноразмерные автобусы. Общественный транспорт - только в больших городах. А так как во Франции очень много маленьких городов - 2000-3000-5000-10000 - понятно, насколько нужен автомобиль.
26.Есть такой класс автомобилей как sans permis - без прав. Это маленькие двухместные машинки с ограничением скорости 60 км/час. Стоят они при этом недешево.
27.Контракт на сотовую связь предполагает только: звонки, смс, интернет. И больше никаких услуг.
28.Велодорожки есть не только в городах, но также можно встретить велодорожки параллельно междугородней автодороге и даже по лесам/по полям.
29.Водители везде и всегда пропускают пешеходов. Пешеходы не начинают движение, пока не убедятся, что водитель остановился. Пешеходы благодарят жестом остановившихся водителей.
30.Есть государственная служба, куда можно подать жалобу на недобросовестных продавцов товаров и услуг: ложная реклама, отказ в замене бракованного товара или в возврате и т.д. Продавцы этой службы очень боятся.
31.Каждому официально работающему во Франции открывается счет CPF, на который каждый год начисляется 500 евро. На накопленные средства CPF можно оплатить за профессиональную учебу. Например, за обучение на права C/D/E, на вилочный погрузчик, на самые разные професии, даже с нуля. Таким образом, получить профессиональное обучение можно в любом возрасте. Для примера, обучение на вилочный погрузчик по всем возможным видам - CASES 1-3-5-7 продолжается 35 часов и стоит около 1000 евро. Конечно, за одну и ту же цену в разных учебных центрах условия могут быть сильно разные.
32.Очень распространена такая форма обучения как apprentissage. Дословно это переводится как "обучение", но означает он работа+учеба. Это когда, например, несколько дней в неделю теория, несколько дней практика на предприятии. Или два-три месяца блок теории потом месяц-два работы на предприятии, потом снова теория, потом снова работа. Причем часто ты должен сам найти предприятие, где ты будешь работать в процессе учебы - обычно так бывает, когда учебная программа финансируется службой занятости и/или регионом. На таком обучении, как правило, за периоды работы ты получаешь зарплату, а за периоды учебы - стипендию в размере минимальной зарплаты.
33.Есть свой сайт объявлений - leboncoin.fr. Объявления бесплатные, реклама своих объявлений - платная.