Достопримечательности Урала
63 поста
63 поста
20 постов
60 постов
24 поста
15 постов
9 постов
12 постов
6 постов
1 пост
4 поста
Всегда с интересом читаю старые газеты и журналы, которые нахожу в интернете. Коротенькие заметки и статьи на пожелтевших страницах пропитаны духом тех лет, рассказывают о том, как жили, чем интересовались и о чём мечтали люди того времени.
Недавно мне попался на глаза журнал «Вокруг света» за апрель 1931 года, где я прочитал очерк журналиста И. Лесновского «Кама – Печора». Тема очерка очень интересная и актуальная не только для того времени — освоение несметных богатств Печорского края и колонизация бескрайних просторов крайнего севера нашей страны.
Четыре короткие части этой публикации дают информацию о недалёком прошлом Чердынь-Печорской провинции, о нефти, газе, меди, золоте и других ископаемых, «рассыпанных в крае».
Автор рисует радужные перспективы прекрасного будущего для далёкого края и для всей страны от многомиллионных прибылей в золотых рублях от добычи точильного камня, высокосортного экспортного леса и пушнины—лисицы, в том числе и чернобурой, куницы, горностая, песца и белки.
Но самые большие перспективы, по мнению автора, открываются при строительстве «…первоклассного 35-футового порта в Индигской губе – заливе Баренцева моря, в устье реки Индиги, доступного глубоко сидящим океанским пароходам, укрытого от ветров и открытого для навигации при помощи ледоколов круглый год».
К Индиге мы ещё вернёмся, а пока давайте пройдёмся по всем четырём главкам. Их отдельные разделы я буду комментировать, и подкреплять как историческими фактами, так и реалиями настоящего времени. Постараюсь, чтобы это было вам интересно.
Лирическое вступление первой главы рассказывает о суровости крайнего севера: «Полярная ночь разве не одинакова в 12 ч. ночи и в 12 ч. дня? Нет. Все-таки ночь есть ночь, а день—день. Только вечерами играют сполохи, только вечерами светит луна. Пустынный край, безлюдный! На сотни миллионов десятин редкие следы человека». А дальше повествование плавно переходит к тёмному прошлому царской России, где северные народы держали в темноте и невежестве: «Плохо, гнусно жили, по-звериному, в болоте невежества, в цепких лапах суеверий, под опекой двухвостки, попа и урядника» и где «… заброшенной, безлюдной, без путей, без дорог протянулась унылая история богатейшего края до самой Октябрьской революции. О богатствах края знало царское правительство. Знало оно про Ухтинскую нефть, но Нобели и Манташевы, короли бакинской нефти, нажимали, где надо и Ухта была заброшена. И только теперь поставлена огромная проблема индустриализации края и культурного его рождения, только теперь осознано великое экономическое и политическое значение края».
Журналист Лесновский с восторгом и восхищением пишет о богатствах недр Печорского края – залежах меди, железа, асбеста, марганца, серного колчедана разработка которых ещё дожидается своего времени: «Ждут рабочих медные рудники с богатым запасом меди, определяемым только для одного района по р. Цилме в 50 миллионов пудов». Интересно, откуда у него такие сведения.
Для раскрытия темы о полезных ископаемых обратимся к историческим источникам. Вот что писал об этом русский писатель и историк Н. М. Карамзин:
«Но издревле былъ у насъ слухъ, что страны полунощныя, близь Каменнаго Пояса, изобилуютъ мета́ллами: присоединивъ къ Моско́вской Державѣ Пермь, Двинскую зе́млю, Вя́тку, Іоаннъ желалъ имѣть люде́й, свѣдущихъ въ горномъ искусствѣ. Мы видѣли, что онъ писалъ о томъ къ Королю венгерскому; но Траханіотъ, кажется, первый вывезъ ихъ изъ Германіи. Въ 1491 году два Нѣмца, Иванъ и Викторъ, съ Андре́емъ Петровымъ и Василіемъ Болтинымъ отправились изъ Москвы искать серебряной руды въ окрестностяхъ Печоры. Чрезъ семь мѣсяцевъ они возвратились съ извѣстіемъ, что нашли оную, вмѣстѣ съ мѣдною, на рѣкѣ Цыльмѣ, верстахъ въ двадцати отъ Космы, въ трехстахъ отъ Печоры и въ 3500 отъ Москвы, на пространствѣ десяти верстъ. Сіе важное открытіе сдѣлало Государю величайшее удовольствіе, и съ того времени мы начали сами добывать, плавить металлы и чеканить монету изъ своего серебра; имѣли и золотыя деньги, или медали Россійскія. Въ собраніи нашихъ древностей хранится снимокъ золотой медали 1497 года съ изображеніемъ Св. Николая: въ надписи сказано, что Великій Государь вылилъ сей единый талеръ изъ золота для Княгини (Княжны) своей, Ѳеодосіи».
— Н. М. Карамзин «История государства Российского» Том VI Глава V.
И действительно, на Цильме, в 7 км выше впадения в неё р. Рудянки, были заложены рудники. В 1497 году там был построен медеплавильный завод, где кроме меди предпринимались попытки выплавлять и серебро.
Выплавленный металл по рекам и волокам отправляли в Вологду, а оттуда в Москву. Однако из-за бедности руд, трудностей в добыче и транспортировке рудники закрылись, но автор считает, что это «…мертвящее дыхание царской Руси задуло кузнечные горны».
Попытки добычи и выплавки меди и серебра на Цилемских месторождениях возобновлялись ещё много раз: и в XVI, и XVII, и в XVIII веках, а также в первой половине XIX века. В советское время такие попытки даже не предпринимались. А о тех далёких временах нам напоминает только памятная доска, установленная в честь 500-летия Цилемских рудников в деревне Нонбург Усть-Цилемского района Республики Коми.
Относительно добычи золота на Цильме и Печоре в те далёкие времена, достоверные данные отсутствуют, и сведения, которые приводит в очерке И. Лесновский, «…что первые русские золотые монеты были отчеканены из ‘ печорского золота», относятся к области ни чем не подкреплённых предположений.
Но золото в Коми, уже в наше время, всё-таки нашли. В 1978–1979 годах в бассейне рек Кожим и Балбанью были проведены поиски россыпей, которые дали положительные результаты. С момента открытия россыпей и начала их отработки в республике было добыто около 3,5 тонн золота. Самое крупное месторождение золота «Чу́дное» были разведано в Кожимском районе. Однако добыча золота на месторождении была запрещена, так как в 1994 году территорию включили в состав Национального парка «Югыд ва», который является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми», и любая хозяйственная деятельность на этой земле под запретом. Очень энергично лоббировал интересы золотопромышленников и бился за разработку «Чу́дного» первый глава Республики Коми Ю.А. Спиридонов, но победить Зелёных так и не смог.
Сегодня на территориях бывшего Северного края не ведётся добыча железной руды, асбеста, марганца, серного колчедана, что объясняется бедностью руд или большими затратами на разработку разведанных месторождений.
Конечно Лесновский не геолог и, наверняка не ориентируясь в истинном положения дел, упорно следует выбранной линии и ратует за скорейшее освоение северных территорий. Но в одном я с ним согласен: «… все эти богатства, – а дальнейшие исследования без ‘сомнения, откроют ещё новые, быть может, неожиданно прекрасные сюрпризы, – перестанут лежать недвижимым кладом при одном непременном условии – наличии рабочих рук».
Насчёт рабочих рук И. Лесновский более чем прав. Но он наверняка не знал, что товарищ Сталин в 1929 г. легко решил проблему освоения северов.
Постановление Политбюро ЦК ВКП(б)
«Об использовании труда уголовных арестантов»
13 мая 1929 г.
Строго секретно
Перейти на систему массового использования за плату труда уголовных арестантов, имеющих приговор не менее трех лет, в районе Ухты, Индиго и т. д. Поручить комиссии в составе тт. Янсона, Ягоды, Крыленко, Толмачева, Угланова подробно рассмотреть вопрос и определить конкретные условия использования арестантского труда на базе существующих законов и существующей практики.
Секретарь ЦК И. СТАЛИН
АПРФ. Ф. 3. Оп. 58. Л. 59.
29 мая 1929 года Совет народных комиссаров РСФСР принял Постановление, подтвердившее подписанное Иосифом Виссарионовичем двумя неделями ранее постановление Политбюро ЦК ВКП (б) «Об использовании труда уголовных арестантов»
Постановление вышло в мае, а уже 21 августа 1929 года на месте впадения небольшой речки Чибью в реку Ухту высадился десант из 126 человек-заключённых – первой геологической экспедиции ОГПУ, силами которой был заложен первый камень в строительство одного из подразделений ГУЛАГа – Ухто-Печорского исправительно-трудового лагеря, больше известного как Ухтпечлаг.
Но вернёмся к очерку И. Лесновского.
На фоне восторженных перспектив от будущей разработки полезных ископаемых, которые выстраивает И. Лесновский, в очерке явно проявляется его слабое знание географии. В географические карты он явно не заглядывал. Создаётся впечатление, что писал он на слух, с чьих то слов: р. Кожву, один из притоков р.Печоры, он называет Ковжей, р.Косьва, почему то стала притоком р. Усы, хотя она – левый приток Камы, р. Щугор стала Шугарой, село Усть–Цильма, расположенное на правом берегу реки Печоры, между впадающих в неё Цильмы и Пижмы, по воле автора, переместилось в устье реки Печоры. Вот такая топографическая дезориентация у нашего писателя.
Громадные экономические перспективы, связанные с разработкой неисчислимых богатств края, по мнению И. Лесновского, откроются после сооружения Камско-Печорского и Печорско-Индигского каналов. Устройство в верховьях этих рек мощных водохранилищ, чтобы уровень воды можно было поднять для прохождения глубокосидящих судов, дадут возможность сооружения мощных гидростанций общей мощностью в 800 тысяч киловатт, сопоставимых с мощность Днепростроя.
Автор свято верит: «Пройдёт десяток-другой лет и край покроется заводами, фабриками. Задымят химические заводы, загорятся горны медных заводов, запылают домны и мартены, мощные лесопильные заводы запоют музыкой пил, рыбокоптильные и консервные заводы станут выбрасывать сотни тысяч консервированной рыбы и сотни миллионов 6анок консервов, побежит к северным портам и уральским заводам нефть …Тысячи паровых судов, десятки тысяч барок с мясом, рыбой, пушниной и лесом станут подыматься по Индиге к порту Сталина (Индига) – северному Антверпену. Всё это не сказки, не отдаленные мечтания, а реальные проблемы, уже в основном разработанные. Победа первой пятилетки неминуемо даст быстрый темп реализации этих проблем».
Этим оптимистическим прогнозом и уверенностью в светлое коммунистическое будущее и заканчивается статья. Надо сказать, что Лесновский с прогнозами немного погорячился. Мечтать, конечно, не вредно, но он не задумывался о том, что воплощение этих мечтаний потребовало бы колоссальных финансовых и людских ресурсов, которых у советского государства на тот момент просто не было.
Да, чуть не забыл. Статья И. Лесновского оформлена рисунками молодого художника Н. Кочергина, в будущем замечательного графика, плакатиста, иллюстратора. Дети 50-х — 60-х годов наверняка вспомнят его великолепные иллюстрации ко многим русским народным сказкам и былинам — Сивка-бурка, Иван-царевич и серый волк, По щучьему велению, Маша и медведь, Ершовский Конёк-горбунок, всего и не перечислить.
А сейчас я хочу вернуться к порту Индига, за строительство которого так ратовал И. Лесновский. В очерке он упоминает о нём, реке Индиге и Индигской губе целых шесть раз. Причём, ещё не построенный порт Индиги, но как уже свершившийся факт, он называет портом Сталина — новым окном в Европу, – окном для северо-востока Старого Света.
Так что же такое – эта загадочная Индига. Для этого давайте заглянем, для начала, в наше далёкое прошлое.
О реке Индиге в государстве Российском первые упоминания относятся к XVI веку. 15 апреля 1545г. Царь и Государь всея Руси Иван IV Васильевич выдал жалованную несудимую Грамоту Канинским и Тиунским самоедам.
В грамоте говорилось «Что мнѣ били челомъ Самоѣдцы жъ Леска да Апица во всѣе Самоѣдскія мѣста Каніевскіе и Тіунскіе; а сказываютъ: что деи отцы ихъ и дѣды, да и они, свои тухожаи вѣдали, рыбные ловли и звѣря всякаго били; отъ Толстыя тундры, Самоѣдскую тонь да Мѣлкую тонь, да противъ тѣхъ тоней по тундрѣ берегу; да Волонгу рѣку да Пещ…, да Индегу рѣку, да Желѣзныя рѣки…». Самоеды просили закрепить за ними перечисленные промысловые участки и оградить оные от захвата печерянами и пермичами.
Царская Грамота подтвердила самоедам их права на родовые владения, включая территории с рыбными и звериными угодьями которые « тѣ деи рыбныя ло́вли и звѣриныя ухожаи отнимаютъ оныя у нихъ Печеряне и Пермичи за себя. …А кто учнетъ у тѣхъ Самоѣдцовъ у Каниньскихъ и у Тіуньскыхъ въ ихъ рыбные ловли и въ звѣриные ухожаи вступатися, или кто черезъ сю мою грамоту чѣмъ их изобидитъ, и тому отъ меня отъ Великого Князя быти въ опалѣ и въ продажѣ».
Однако, несмотря на всяческие запреты к XVIII веку на берегу реки Индиги организовали свои сезонные стоянки и ловили рыбу в Индигской губе мезенские и архангельские поморы, бесстрашно ходившие по Белому и Баренцеву морям Северного ледовитого океана.
В 1849–1850 годах, в ходе проведения гидрографических исследований Белого, Баренцева и Карского морей, в устье Индиги выполнил детальную съёмку и промеры глубин российский военный и географический исследователь Павел Иванович Крузенштерн.
Вопрос об устройстве глубоководного порта в бухте Индига, как альтернатива Архангельскому морскому порту, в 1893 г. поднимался в Министерстве путей сообщения директором Горного департамента академиком Ф.Н. Чернышёвым. Главными аргументами целесообразности строительства порта были: благоприятное геологическое строение дна и береговой линии, отсутствие вечной мерзлоты, возможность почти круглогодичной проводки судов без ледокольного сопровождения вследствие наличия тёплого атлантического течения Гольфстрим.
После Октябрьской революции среди множества неотложных проблем Советской России особое место заняли вопросы по освоению Северного морского пути, организации транспортного сообщения с районами Крайнего Севера, и использования имеющихся там природных ресурсов. И снова внимание было обращено на Индигу. В Индигской губе предполагалось построить морской глубокий торговый порт, с тем, чтобы дать выход продукции Печорского края (в основном леса) на внутренний и внешний рынок. В 1920–1922 гг. инженеры Управления северных портовых изысканий Г.Я. Наливайко и Т.П. Марютин на основе данных о плаваниях судов составили эскизный проект порта Индига с грузооборотом в 461 млн. пудов.
Строительство порта планировалось осуществить в три очереди: устройство перегрузочной гавани, строительство Печоро-Индигского водного пути и возведение железной дороги на Индигу и Обь-Усинский водный путь.
Однако, учитывая высокие финансовые затраты на строительство глубоководного порта и связанной с ним инфраструктуры, руководство страны отложило освоение Индиги на неопределённый срок, но идея строительства индигского порта осталась на повестке дня хозяйственно-экономической жизни региональных властей.
В 1928 году в Усть-Сысольске, как мне кажется, с подачи руководства Автономной области Коми (Зырян) вышла небольшая книга Е.Г. Иогансона и В.Я. Белобородова «Порт Индига. Соображения о железнодорожном строительстве к порту Индига и о грузовых потоках к нему». Предисловие к книге написал представитель области Коми (Зырян) при Президиуме ВЦИК Г.М. Муравьёв.
Эту работу можно считать первым большим научным исследованием по проблематике развития транспортной системы северного региона. Авторы обосновывают приоритетность строительства порта Индига и приводят свои соображения о железнодорожном строительстве и грузовых потоках к нему. По их мнению, проектируемая железнодорожная ветка должна идти от Москвы через Усть-Сысольск к Усть-Ухте и ухтинским нефтяным месторождениям, далее направляться к Усть-Цильме, которая служила бы конечным пунктом сплава печорского и зауральского леса, и заканчиваться у морского берега Индигской губы. От Усть-Ухты также должно было быть ответвление к Троицко-Печорску, который, по задумке авторов, должен был принимать два грузовых потока, первый – с юга от Соликамска и второй – с востока по Илычу из-за Уральского хребта. В работе показано экономическое значение порта Индига, а также примыкающих к нему проектируемой железной дороги и водных путей для развития сельского хозяйства и промышленности области Коми, Урала и Сибири в сравнении с другими портами.
Увы, этим грандиозным планам не суждено было сбыться. Все экономические расчёты и предложения Е.Г. Иогансона и В.Я. Белобородова так и остались на бумаге.
К сожалению, судьба одного из авторов статьи сложилась трагически. 14 октября 1937 года главный инженер Центрального управления речных путей Наркомата водного транспорта СССР Евгений Густавович Иогансон был арестован. Иогансон попал под удар во время массовых чисток в Наркомате, которые устроил тогда глава НКВД Николай Ежов, одновременно совмещавший свой пост с должностью руководителя Наркомвода.
11 января 1938 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Е.Г. Иогансона к расстрелу по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации. Приговор был приведен в исполнение в тот же день на полигоне «Коммунарка». Реабилитирован посмертно, 28 июля 1956 года.
После долгих поисков, я так и не смог найти в свободном доступе фотографию Е.Г. Иогансона. Это связано с тем, что после ареста в 1937 году и обвинения в «контрреволюционной деятельности», упоминания о таких руководителях, а так же их фотографии, целенаправленно изымались из библиотечных подшивок, официальных документов и публикаций.
Во время Великой Отечественной войны вопрос строительства порта на Индиге, по всей видимости, рассматривался в ставке Верховного Главнокомандования, как порт для приёмки грузов, поступающих по ленд-лизу. Прямых документов по этому вопросу я не нашёл, но упоминание об Индиге есть в воспоминаниях капитана дальнего плавания, исследователя Арктики, Героя Советского Союза писателя Константина Сергеевича Бадигина в его книге «На морских дорогах». Вот как он описывает свою встречу с И.В. Сталиным в 1942г. во время доклада об организации зимних ледокольных проводов транспортов через Белое море в Архангельск.
Сразу после войны вопрос освоения Индиги вынес на повестку дня директор Базы АН СССР в Коми АССР академик В. Н. Образцов.
Свои идеи Владимир Николаевич озвучил в докладе, на собрании партийного актива г. Сыктывкара в августе 1945 года. По его мнению, для расширения экономических связей с Ленинградом, Мурманском, Архангельском и развития международной торговли, может быть использована постройка порта в Индиге и железнодорожной линии Кожва–Цильма–Индига, которая соединит этот порт, через Северо-Печорскую железную дорогу, с железнодорожной сетью СССР. «Индига имеет удобное географическое положение на восточном берегу Баренцева моря в устье одноименной реки, находится в зоне вечной мерзлоты, но бухта почти не замерзает. В ней можно создать хорошо защищённый порт круглогодичного действия, доступный для океанских судов, т. к. морская глубина здесь довольно значительна, а портовые устройства возможно сооружать на большой площади бухты. Кроме того, здесь не наблюдалось значительных колебаний уровня воды при речных паводках и морских приливах, что не осложняет работу порта».
Новый интерес к строительству глубоководного порта Индига возник в начале 1970-х гг. на фоне советско-американских договорённостей о поставках природного газа с западно-сибирских месторождений Ямбурга и Уренгоя в порт Филадельфия по Северному морскому пути. Предполагалось, что газ будет транспортироваться по 1300-километровому трубопроводу до побережья Баренцева моря, а затем доставляться в сжиженном виде в США морскими танкерами-газовозами. Со временем, в общей структуре грузооборота, кроме газа, значительное место должны были занять отправляемые, в том числе и в Азиатско-Тихоокеанский регион, нефть и нефтепродукты, коксующийся уголь, калийная соль, пиломатериалы, марганец, магнезит и продукция металлургии. Однако из-за изменившейся внешнеполитической конъюнктуры проект по организации экспорта российского газа в США не был реализован, а идея строительства глубоководного порта Индига отложена на неопределённое время.
С начала 2000-х г.г. идея строительства порта Индига была реанимирована и неоднократно озвучивалась крупнейшими отечественными нефтегазовыми компаниями. В планах было превратить порт Индига в транспортный узел с терминалом для погрузки сжиженного газа, угольным и нефтеналивным терминалами, универсальным погрузо-разгрузочным комплексом, специализированными причалами и другими портовыми объектами. Грузы, доставляемые сюда железнодорожным, трубопроводным и водным транспортом после перевалки или переработки должны были уходить в Северную Америку, Азиатско–Тихоокеанский регион и в Европу. Планировалось строительство завода по сжижению газа, создание газохимического комплекса глубокой переработки природного газа в метанол и много ещё чего, но, увы… Как говорят на Руси – скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается.
Для осуществления этих грандиозных планов потребуется строительство железной дороги, при отсутствии которой, функционирование порта Индига не представляется возможным, я уже не говорю о прокладке газо и нефтепроводов от северных месторождений. Всё это, вкупе со строительством порта и всей инфраструктуры потребует колоссальных финансовых затрат. При этом надо учитывать серьёзные экологические риски, и то, что все работы будут выполняться за Полярным кругом в сложных природно-климатических условиях вечной мерзлоты.
Так что Индига всё ещё ждёт своего звёздного часа.
Индига, как порт не впервые рассматривается руководством страны. Первые идеи звучали еще в XIX веке, после Крымской войны,
С советских времён существует проект по созданию в Индигской губе крупного морского порта для доступа к освоению ресурсов региона. В пользу строительства порта говорят хорошая защищённость бухты от ветров, достаточная глубина для приёма судов с любой осадкой и благоприятная ледовая обстановка.
28 января 2022
МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 10 мая представить предложения по созданию ж/д-маршрута до Баренцева моря в районе бухты реки Индиги.
Владимир Гирин
Вечером 22 июня 2026 года на Свердловскую область обрушился мощный торнадо. Основной удар стихии пришелся на город Кушву. Вихрь сформировался сначала в районе села Малая Лая (к северо-западу от Нижнего Тагила), а затем двинулся в сторону Кушвы, где нанёс основной ущерб. Помимо самого вихря, были крупный град и сильные молнии.
Погода в Кушве обычно никогда не преподносила таких сюрпризов.
Повреждены кровли домов (по разным оценкам, речь шла о десятках и почти сотне пострадавших строений, из которых около трёх десятков разрушены полностью).
Повалено 25 деревьев и 9 опор линий электропередачи.
Повреждены автомобили (сообщали о 7–25 машинах).
Затронута инфраструктура: пострадала одна из автозаправок, в частном секторе повредило газовые трубы (из соображений безопасности подачу газа временно приостановили).
Без электроснабжения остались тысячи частных домов (в самой Кушве и соседних населённых пунктах: Верхняя Тура, посёлок Баранчинский, сёла Большая Лая и Малая Лая).
Пострадавшие. За медицинской помощью обратились около 16 человек, один был госпитализирован в Нижний Тагил.
Меры властей. В городе сначала ввели режим повышенной готовности, а затем — режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Открыли пункт временного размещения, организовали подвоз питьевой воды. Губернатор Свердловской области Денис Паслер направил в Кушву комиссию для оценки последствий. К ликвидации последствий привлекли более 40 человек и 15 единиц техники.
Синоптики объяснили, что для появления такого вихря сложились все условия: большая неустойчивость атмосферы, достаточное количество влаги в воздухе и сильный сдвиг ветра (когда у земли ветер дует в одном направлении, а на высоте — в другом).
Эксперт отметил, что для Среднего Урала смерч такой силы — явление редкое. При этом похожие случаи в регионе уже фиксировали: например, в 2024 году смерч наблюдали в районе Нижнего Тагила, в Челябинской области и Башкирии.
Расчистка улиц и безопасность. В первую очередь экстренные службы — спасатели, пожарные, коммунальщики и дорожники — убирали завалы: поваленные деревья, обломки конструкций. Особое внимание уделяли улице Первомайской — там зафиксировали самые серьёзные повреждения частных домов.
Водоснабжение. Эту задачу решили довольно оперативно: воду вернули, хотя в первое время возможны были кратковременные перебои.
Электричество. Здесь работа шла активно и в несколько этапов. Энергетики (в том числе бригады «Россети Урал» и «Облкоммунэнерго») устраняли повреждения: обрывы проводов, разрушенные опоры ЛЭП.
Газоснабжение. В частном секторе из‑за повреждений труб подачу газа временно прекратили — это сделали из соображений безопасности.
Оценка ущерба и помощь людям. Чтобы понять масштаб разрушений и составить план, на место направили специалистов региональных ведомств.
Смерч — это мощный атмосферный вихрь, способный за минуты разрушить целые районы. Яркий пример — стихия в Кушве, где были повалены деревья и оборваны линии электропередачи. Разбираем, как образуется смерч и что делать, если он приближается
Смерч (в зарубежной традиции часто — «торнадо») — это сильный маломасштабный атмосферный вихрь, который зарождается в грозовом облаке и опускается к поверхности земли (или воды) в виде воронки.
Форма. Обычно выглядит как столб или воронка, иногда изогнутая. Может напоминать «хобот», верёвку или лохматое облако.
Вращение и потоки воздуха. Воздух вращается (чаще против часовой стрелки) и одновременно поднимается по спирали. В центре — зона резко пониженного давления, из‑за чего вихрь работает почти как пылесос: затягивает пыль, воду, обломки и даже крупные предметы.
Видимость. Видимой воронку делает конденсат (капельки воды), а также пыль, мусор и брызги, поднятые с поверхности. Цвет зависит от того, над чем проходит смерч: над сушей он часто серый или белёсый, над водой — белый или синеватый.
Размеры и скорость. Диаметр может быть от нескольких метров (над водой) до километров (над сушей). Скорость ветра внутри — обычно до 50 м/с, в самых мощных случаях — до 100 м/с и выше.
Время жизни и путь. Существует от нескольких минут до нескольких часов, проходит от сотен метров до десятков километров.
Для появления смерча нужно совпадение нескольких условий:
Грозовое облако (обычно кучево‑дождевое).
Неустойчивость атмосферы (тёплый влажный воздух у земли и более холодный наверху).
Сдвиг ветра (на разных высотах ветер дует в разных направлениях или с разной скоростью) — это запускает вращение.
В метеорологии термины иногда пытаются разграничивать (например, «смерч» для вихрей над водой, «торнадо» для над сушей), но на практике и в СМИ слова часто используют как синонимы.
В России устоялся термин «смерч», а «торнадо» — это калька с английского (tornado), которая прижилась в популярной культуре.
Смерчи возникают на всех континентах, кроме Антарктиды, но чаще — в США (так называемая «аллея торнадо»), Аргентине, Бангладеш.
В России они нередки на европейской территории, чаще всего летом и в послеполуденные часы, когда земля максимально прогрета.
На Урале (как в случае с Кушвой) такие явления редки, но возможны при подходящем сочетании погодных факторов.
Следите за прогнозом и оповещениями. Если в регионе объявлено штормовое предупреждение, будьте начеку.
Составьте план. Заранее обсудите с семьёй, где вы будете укрываться (подвал, внутренняя комната), и соберите «тревожный чемоданчик» (документы, вода, фонарик, аптечка).
Плотно закройте все двери, окна, форточки и вентиляционные отверстия. Если есть время — освободите балкон от пожароопасных вещей.
Отключите электроприборы и газ.
Если в доме есть подвал или погреб — возьмите необходимые вещи и укройтесь там.
Если подвала нет, оставайтесь во внутренних комнатах, в коридоре, ванной, кладовой или у дверного проёма. Не подходите к окнам.
Включите радиоприёмник, чтобы получать актуальную информацию от МЧС или местных властей.
Держитесь подальше от зданий, мостов, эстакад, деревьев, столбов, линий электропередачи, автозаправок и других объектов, которые могут разрушиться или стать источником опасности.
По возможности найдите естественное углубление в земле (ров, яму, овраг) и лягте в него, закрыв голову руками или одеждой.
Можно укрыться в метро, подземном переходе или в крепком здании (супермаркете, кафе), но не заходите в неукреплённые строения (палатки, будки).
Не прячьтесь за рекламными щитами, заборами или ветхими постройками — они не защитят, а станут источником опасных обломков.
Не оставайтесь на возвышенности.
Не пытайтесь обогнать смерч.
Лучше оставить машину возле стены по ходу ветра (это может предотвратить переворачивание) и спрятаться в кювете, канаве или в укреплённом здании.
Если остаться в машине — пригнитесь и накройте себя покрывалом, не отстёгивайте ремень безопасности.
Не трогайте оборванные провода — они могут быть под напряжением.
Не пользуйтесь открытым огнём.
На улице обходите поваленные деревья, раскачивающиеся вывески, баннеры, ставни.
Не заходите в повреждённые здания (даже если это ваш дом) до тех пор, пока их не осмотрят специалисты (например, сотрудники МЧС) и не дадут разрешение.
Включать электроприборы можно только после того, как электрики проверят и просушат проводку.
Будьте осторожны с коммуникациями: проверяйте, нет ли утечек газа.
Не тратьте время на съёмку происходящего — это опасно.
Не выходите из убежища, пока на улице летают обломки и мусор.
Не пытайтесь укрыться за ненадёжными объектами.
Контент создан с использованием нейросетей
Город-герой и город-символ, навсегда вошедший в современную историю России во время Великой Отечественной войны благодаря легендарной Сталинградской битве.
При этом история у города довольно длинная — на территории современного Волгограда найдены остатки золотоордынского города, возникшего на рубеже XIII—XIV веков. К сожалению, исследовать городище из-за бурных событий ХХ века так и не удалось.
Более поздняя история города начинается в 1579 году, когда о пограничном карауле на Царицыном острове упоминал в письме английский купец Христофор Берроу. Основанием же города считается 1589 год.
Первое название Волгограда — Царицын — не имеет отношения к царским особам Российской Империи, а возникло от реки Царица, впадающей в Волгу. А этот топоним, в свою очередь, от тюркских слов “сары” и “су” — жёлтая вода. Кроме того, Царицын также происходило от “сары” “чин” — желтый остров, и сначала город действительно начал образовываться на острове, и только через несколько лет он переместился на правый берег Волги.
С 1925 по 1961 год город назывался Сталинград, и именно на этот период пришлась Великая Отечественная война и знаменитая Сталинградская битва на Мамаевом кургане, который конечно же присутствует в нашей подборке локаций, обязательных к посещению в Волгограде.
Есть в нашем маршруте и два места, которые по интенсивности боевых действий не сильно уступают событиям на Мамаевом кургане, но остаются в тени главной военной достопримечательности города.
Первое — Мемориальный комплекс Лысая гора, где ожесточённые бои за высоту и прилегающую территорию велись непрерывно с сентября 1942 года по январь 1943 года в течение 147 суток — дольше, чем на Мамаевом кургане.
Второе — Мемориал Остров Людникова, где окруженная с трех сторон 138-я стрелковая дивизия вела ожесточенные бои с немецкими войсками.
Более ранние военные истории можно послушать в Мемориально-историческом музее про оборону Царицына в годы Гражданской и Первой Мировой войн.
Но не только военные объекты нужно посмотреть, находясь в Волгограде с коротким визитом. Загляните и в уникальный в своем роде Казачий театр, поднимитесь на каланчу, посетите восставший из пепла Собор Александра Невского, изучите жизнь немецких колонистов, отправленных сюда по приглашению Екатерины II, прокатитесь на единственном в России подземном трамвае, восхититесь гидротехническим сооружением — началом Волго-Донского канала и самым большим в мире памятником Ленину!
Координаты: 48.741595 44.539438
Точка, которую наверняка все знают, и мимо которой никто из посещающих город не проходит — этот пункт есть в любом экскурсионном маршруте по Волгограду.
Мемориальный комплекс расположен на высоте 102 метра. В период Сталинградской битвы эта точка имела стратегическое значение, так как контроль над ней обеспечивал управление городом и волжскими переправами. Боевые действия за высоту продолжались 135 суток, а ее вершина переходила из рук в руки более шестидесяти раз. В обороне насмерть стояла стрелковая дивизия под командованием генерала Батюка.
Из-за огромного количества оставшихся в почве осколков земля была лишена растительности на протяжении пяти лет после завершения сражений. С 2014 года комплекс находится в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, а включение в основной список ожидается ориентировочно в 2030 году.
Маршрут осмотра начинается от автомобильной дороги с горельефной композиции «Память поколений». Далее путь к вершине холма пролегает через лестницу, насчитывающую 200 ступеней, что символизирует 200 дней Сталинградской битвы. Лестница ведет на площадь «Стоявших насмерть», где установлена скульптура воина с автоматом, в чертах которого угадывается облик командующего 62-й армией генерала Василия Чуйкова.
Следующим элементом комплекса являются стены-руины длиной 456 метров и высотой 18 метров, выполненные в виде горельефов. Во внутреннем пространстве стен размещены репродукторы, транслирующие звуки выстрелов, военные песни и голос диктора Юрия Левитана.
За стенами-руинами расположена площадь Героев с центральным бассейном размером 25 на 86 метров. Справа от нее установлены шесть шестиметровых скульптурных групп: «Командир», «Санитарка», «Моряк», «Выстояв, мы победили смерть», «Знаменосец» и «Крах фашизма».
Далее следует Зал Воинской славы, выполненный в форме цилиндра диаметром 42 метра и высотой 14 метров. По его периметру размещены 34 боевых знамени с именами 7200 погибших защитников Мамаева кургана. В центре зала находится скульптура гигантской руки, держащей чашу с Вечным огнем. Ежедневно с 09:00 до 19:00 здесь ежечасно проводится церемония смены почетного караула.
Выход из Зала Воинской славы организован через спиральный пандус, который выводит на тропу, ведущую к подножию монумента «Родина-мать зовет!».
Железобетонная статуя высотой 87 метров была возведена в период с 1959 по 1967 год. На склонах холма захоронены 35 тысяч советских солдат, павших в Сталинграде. Также на территории мемориала находятся индивидуальные могилы защитников города, скончавшихся в мирное время и пожелавших быть похороненными здесь, в их числе генералы Василий Чуйков и Николай Батюк, а также снайпер Василий Зайцев.
По мере подъема открываются виды на Волгу, стадион и храм Всех Святых. У подножия монумента расположена площадь Скорби, центральным элементом которой является скульптура «Скорбь матери».
Координаты: 48.703932 44.521455
Набережная находится в 20 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. Это одно из наиболее посещаемых мест города, обязательное для посещения туристами. Отсюда открывается вид на реку Волгу. Центральная лестница выполнена в стиле сталинского ампира и гармонично сочетается с двумя пропилеями — эти колонны на набережной производят особенное впечатление.
Есть некритичные минусы, например некоторые ступени центральной лестницы находятся в изношенном состоянии, через 5-10 лет здесь потребуется планирование реставрационных работ. Не все фонари на набережной работают в ночное время, но в целом вечером света хватает, и здесь всегда много людей, особенно летом. По выходным дням на набережной играет живая музыка.
Вдоль набережной расположены фонтаны, качели, места для отдыха. Внизу находятся кафе и пиццерия, территория содержится в чистоте и очень популярна для проведения свадебных церемоний и фотосъемки, особенно в закатное время.
Чуть ниже лестницы справа расположено здание речного вокзала, которое волгоградцы называют «Шайба» — одного из крупнейших в Европе. Там можно приобрести речную прогулку по Волге, цены начинаются от 1000 рублей за час на теплоходе.
Совет от «КУДА»: вдоль набережной по самой Волге отсутствует тень, поэтому летом возможно сильное перегревание на солнце, не забудьте головной убор.
Координаты: 48.716210 44.531095
Очень интересная достопримечательность, которая является в буквальном смысле жилой — в настоящее время Дом Павлова представляет собой восстановленное четырёхэтажное здание, в котором проживают люди. Внешний облик сооружения не содержит видимых следов военных разрушений, но об этом напоминают мемориальные кирпичные панно с торца здания.
В период Сталинградской битвы это здание служило важным оборонительным пунктом. 23 сентября разведывательная группа из дивизии генерала Родимцева выбила противника из дома и немедленно организовала в нем опорный пункт обороны. Удержание позиции продолжалось до 25 ноября, пока советские войска не оттеснили немецкие части в соседние кварталы.
Гарнизон дома, состоявший из 24 бойцов, отражал атаки противника на протяжении 58 дней. Наиболее напряженными оказались первые 30 дней, когда штурмы повторялись по несколько раз в сутки. Защитники вели огонь из подвала, оконных проемов и с крыши здания. Для обеспечения гарнизона боеприпасами и продовольствием солдаты прорыли подземный ход, соединяющий дом с соседними постройками.
В 1985 году на двух торцевых стенах здания были установлены мемориальные кирпичные панно с надписями, оставленными солдатами-защитниками. Дополнительно вблизи памятника В. И. Ленину возведена колоннада, в центре которой размещено панно с указанием срока обороны — «58 дней».
Координаты: 48.519579 44.555742
Волго-Донской судоходный канал имени В. И. Ленина берет свое начало в Красноармейском районе Волгограда, неподалеку от музей-заповедника «Старая Сарепта». Эта территория удалена от центра города: поездка на такси занимает около 45–50 минут, однако добраться до места можно и на общественном транспорте, в частности на автобусе номер 77, маршрут которого проходит через центральную часть города.
Канал является крупным инженерным сооружением, соединяющим Волгу и Дон. Поскольку уровень Дона на 44 метра превышает уровень Волги, построено 13 шлюзов, при этом протяженность водного пути составляет 101 километр. Строительство канала началось в 1948 году, а открытие судоходства состоялось в июле 1952 года. В настоящее время водный путь используется для грузовых и пассажирских перевозок, в том числе на теплоходах до Ростова и Азовского моря.
Вход в канал со стороны Волги отмечает первый шлюз, рядом с которым возведены 40-метровая триумфальная арка и храм в честь Федора Ушакова, который как бы встречает проходящие корабли Андреевским флагом. Недалеко от храма стоит самолёт Як-40. Вокруг арки шлюза — здания советского периода и новая набережная со смотровыми площадками. Рядом возвышается самый большой в мире монумент Владимиру Ильичу Ленину.
Непосредственный проход к самим шлюзам закрыт, а берега в районе первого гидроузла огорожены. Оптимальные виды на инженерные сооружения открываются с автомобильного моста, перекинутого над каналом, либо со смотровых точек набережной.
Вдоль береговой линии водного пути регулярно рыбачат местные жители.
История создания и развития водного пути представлена в музее, который занимает четыре зала на первом этаже жилого дома, расположенного напротив триумфальной арки первого шлюза.
Несмотря на компактные размеры, экспозиция содержит сведения о строительстве и развитии канала.
Посещение музея осуществляется исключительно по предварительной записи для групп численностью от 5 до 20 человек. Заявки принимаются по телефону и электронной почте volgodon-museum@mail.ru. Учреждение работает в будние дни с 8:00 до 17:00.
Многие жалуются, что часто записаться даже в рабочее время невозможно, а группы до 5 человек категорически не пускают, так что ищите варианты с кем объединиться и в целом не сильно рассчитывайте на попадание в музей.
Координаты: 48.715518 44.532998
Мемориальный комплекс расположен на историческом месте высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора А. И. Родимцева, которая произошла в сентябре 1942 года.
Основное здание комплекса имеет два уровня: на первом этаже размещаются музейные залы, фондохранилище и административные помещения, а на крыше-платформе установлена ротонда панорамы.
На центральной площади перед музеем организована постоянная экспозиция образцов боевой техники. В единый тематический комплекс также входят руины мельницы Гергардта, «Стена Родимцева», Дом Павлова и памятник морякам Волжской военной флотилии.
Торжественная закладка памятной плиты в основание музея состоялась 2 февраля 1968 года, в день 25-летия разгрома немецких войск под Сталинградом. Архитектурный проект разработали народный архитектор СССР В. Е. Масляев и главный конструктор Э. В. Темников. Строительство объекта имело статус Всесоюзной комсомольской ударной стройки. Концепция ансамбля строится на визуальном контрасте между современным музейным зданием и сохранившимися военными руинами.
Ввод комплекса в эксплуатацию осуществлялся поэтапно. Сначала для посетителей открылась сама панорама, затем были введены в строй Триумфальный и диорамные залы, а к 40-летию Победы полноценно начал работу музей «Сталинградская битва».
Мельница Гергардта и фонтан «Детский хоровод»
Руины мельницы Гергардта являются объектом культурного наследия федерального значения. Посетители иногда путают это здание с Домом Павлова из-за масштабов разрушений. Современное строение было возведено в 1908 году на месте сгоревшей мельницы и представляло собой передовой для своего времени пищевой комплекс, включавший мукомольный, маслобойный и рыбокоптильный цеха. В архитектуре здания прослеживаются элементы модерна и конструктивизма.
Рядом с руинами установлена копия фонтана «Детский хоровод», который служит символом разрушенного города. В Волгограде существуют две такие копии: одна находится у железнодорожного вокзала, вторая — у мельницы. Фонтан у мельницы был восстановлен около десяти лет назад. Из-за особенностей расположения и ограждений подойти к нему вплотную или прочитать информационную табличку невозможно, однако объект хорошо просматривается со стороны.
Художественная панорама
Главным экспонатом комплекса является панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», сюжет которой посвящен январским боям 1943 года за вершину Мамаева кургана. Работа над эскизами началась в 1948 году группой художников Московской студии батальной живописи имени М. Б. Грекова под руководством А. Горпенко.
Само полотно было завершено в 1950 году и выставлялось в кинотеатре. Спустя почти 30 лет было решено перенести рисунки в более масштабный формат — на уникальный льняной холст площадью около 2000 квадратных метров и весом примерно одну тонну. Перенос рисунка на холст и его последующая роспись производились в период с лета 1980 года по весну 1982 года.
Обратите внимание, что кассы прекращают продажу билетов за 30 минут до официального закрытия музея.
Координаты: 48.711289 44.514587
Мемориально-исторический музей находится в непосредственной близости от железнодорожного вокзала, через дорогу от него. Учреждение занимает здание бывшего особняка царицынских купцов и меценатов Репниковых, возведенного в 1903 году.
Архитектура сооружения выполнена в «русском стиле» с использованием приемов «кирпичного мастерства». Здание имеет статус памятника архитектуры регионального значения и памятника истории федерального значения.
В период Гражданской войны в этих стенах размещались ключевые военные структуры Царицына, включая штаб обороны городского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов, а также губернский военный комиссариат. Сам музей открыл свои двери 3 января 1937 года под названием Музей обороны Царицына имени Сталина. На сегодняшний день это единственное учреждение в Южном федеральном округе, чья деятельность полностью посвящена событиям Гражданской войны 1917–1920 годов на юге России.
Общая экспозиционная площадь составляет 300 квадратных метров, распределенных между пятью музейными залами. Постоянная экспозиция насчитывает около тысячи единиц хранения. Помимо основных залов, в вестибюле и специальном выставочном пространстве регулярно организуются временные тематические выставки.
Материалы музея освещают стратегическое значение Царицына как важного транспортного и промышленного узла юго-востока страны. В экспозиции отражена информация о боевых действиях, проходивших в районе Царицына и на территории Области Всевеликого Войска Донского. Представлены сведения об участии в них 9-й, 10-й и 11-й армий Красной Армии (в составе Южного, а позднее Юго-Восточного фронтов), а также войск Донской и Кавказской армий Белого движения.
Перед входом в музей установлены две скульптурные композиции работы Сергея Щербакова: памятник жителям Царицына, участвовавшим в Первой мировой войне, и монумент, посвященный полному Георгиевскому кавалеру и Герою Советского Союза Константину Недорубову.
Музей работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник является выходным днем. Кассы прекращают продажу билетов за полчаса до официального закрытия учреждения.
Координаты: 48.706813 44.517352
Площадь Павших Борцов и Аллея Героев представляют собой единый и довольно обширный мемориальный и парковый комплекс, расположенный в центральной части Волгограда в пешей доступности от железнодорожного вокзала и тянущийся почти до Волги.
Территория комплекса отличается ухоженным зеленым ландшафтом, а с ее верхней части открывается панорамный вид на реку Волгу. На площади и прилегающих территориях из динамиков транслируется военная музыка, а у мемориальных объектов школьники несут почетный караул.
На территории площади сосредоточено несколько исторических и мемориальных объектов. Здесь растет тополь, который является живым свидетелем событий Сталинградской битвы.
Рядом с этим деревом и Вечным огнем расположена братская могила защитников Сталинграда, открытая в 1958 году. В ней захоронены трое героев разных национальностей и вероисповеданий: капитан Хафиз Фаттяхутдинов, а также Герои Советского Союза Рубен Руис Ибаррури (сын Долорес Ибаррури) и Владимир Каменщиков. К памятнику регулярно возлагаются цветы и венки.
В тенистой аллее, недалеко от Вечного огня, установлен недавно отремонтированный 26-метровый обелиск, посвященный защитникам Красного Царицына. Монумент был возведен в 1957 году на месте прежнего памятника в память о бойцах Красной армии, погибших в 1919 году в период Гражданской войны. С этой точки открывается хороший обзор на собор Александра Невского.
На границе площади Павших Борцов и собора расположен знак «Нулевой километр автодорог», открытый 12 сентября 1998 года. Эта точка считается началом отсчета автомобильных дорог Волгоградской области. Место пользуется популярностью у туристов и молодоженов, а существующая городская примета гласит, что если встать на знак и загадать желание, то оно непременно сбудется.
Аллея Героев начинается ближе к набережной Волги после пересечения проспекта Ленина и затем улицы Советской. Вдоль аллеи установлены стелы, на которых высечены фамилии Героев Сталинградской битвы и кавалеров высоких наград. Количество увековеченных имен на этом участке является довольно масштабным, но не сравнится с 7200 именами на Мамаевом кургане.
Координаты: 48.695001 44.497457
Театр располагается в историческом здании, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Сооружение находится на пересечении современных улиц Рабоче-Крестьянской и Академической (в дореволюционный период — Княгининская и Дубовская). Здание было возведено в 1862 году строительной артелью царицынского купца и лесоторговца А. М. Шлыкова для общественных нужд.
5 сентября 1910 года при участии купца и его семьи в этих стенах открылась IV женская гимназия, ставшая единственным подобным учебным заведением в Зацарицынской части города. В послереволюционный период здание использовалось различными учебными заведениями, а в предвоенные годы являлось одним из корпусов педагогического университета.
В сентябре 1942 года сооружение стало местом боевых действий 92-й отдельной стрелковой бригады 62-й армии. В результате Великой Отечественной войны от здания остались только наружные стены и часть перекрытий цокольного и первого этажей. Несмотря на масштабные разрушения, было принято решение о восстановлении объекта. В 1952 году в отремонтированном здании открылся кинотеатр «Гвардеец» на 675 зрительских мест. В 1994 году здание кинотеатра было передано Казачьему театру.
Фасад здания украшен чередующимися барельефами с изображением молодой девушки в раковине-жемчужнице и бородатого старца. Согласно существующей легенде, купец Шлыков построил это сооружение в память о своей дочери, утонувшей в реке. В рамках этой истории барельеф девушки считается ее портретом, а образ бородатого старца интерпретируется либо как Посейдон — бог вод, забравший жизнь ребенка, либо как портрет самого купца-отца.
Со зданием связаны и мистические поверья. По словам очевидцев, в театре периодически наблюдаются необъяснимые явления: слышны шаги и вой, дверные ручки дрожат, будто кто-то пытается их открыть, а на лестничных пролетах возникает ощущение чьего-то пристального взгляда. Эти истории традиционно связывают с трагической судьбой дочери Шлыкова.
Зрительный зал театра имеет небольшую площадь, однако он оборудован удобными креслами, а сцена хорошо просматривается с любого ряда. Внутреннее убранство и само историческое здание поддерживаются в ухоженном состоянии, сохраняя атмосферу старинной архитектуры. Посетители отмечают вежливое и приветливое отношение сотрудников учреждения.
Каланча и Комсомольский сад
Координаты: 48.709142 44.509983
Пожарная каланча расположена в Центральном районе Волгограда. Проектирование здания началось в 1891 году, а само сооружение было возведено в 1897 году. На фасаде каланчи сохранилась мемориальная табличка с годом постройки и составным гербом Саратовской губернии и Царицына.
В ходе Сталинградской битвы здание было практически полностью разрушено. В начале 1940-х годов его восстановили и передали спортивным обществам «Строитель» и «Труд». Для оборудования спортивного зала была демонтирована большая часть несущих конструкций старинного здания.
В постсоветский период сооружение перешло в частную собственность, однако в середине 1990-х годов внутри произошел пожар, уничтоживший интерьер. После нескольких лет запустения, к столетнему юбилею постройки, в 1995 году каланчу отреставрировали в ее первоначальном историческом облике.
В настоящее время внутри исторического комплекса размещается музей, в котором экспонируются работы волгоградского художника Виктора Лосева. На вершине башни оборудована смотровая площадка, откуда открывается вид на город, Комсомольский сад и собор. Подъем на башню осуществляется по лестнице.
Стоимость билета на смотровую площадку составляет 300 рублей, для осмотра музейной выставки приобретается отдельный входной билет. Подъем на вершину каланчи возможен исключительно в составе экскурсионной группы по предварительной записи. Максимальное количество человек в группе ограничено двенадцатью, а подъем осуществляется каждый час. Перед посещением необходимо уточнять наличие билетов и точное расписание.
Комсомольский сад
Прилегающая территория представляет собой парк, оборудованный для отдыха и проведения мероприятий. В саду расположены две сцены, кафе, батуты, зоны отдыха с деревянными скамейками, а также платные и бесплатные детские аттракционы. На территории предусмотрено большое количество парковочных мест. В вечернее время в парке включается иллюминация.
В Комсомольском саду функционирует народная библиотека, где посетители могут бесплатно брать книги для чтения и возвращать их обратно. В 2002 году мэр Хиросимы Тадатоси Окиба высадил в парке японские сакуры в честь 30-летия побратимских связей между Хиросимой и Волгоградом. Парк ежедневно используется для прогулок и занятий спортом, однако зона, прилегающая к собору, требует дополнительного ухода из-за высохшей травы и загрязненных скамеек.
Осмотр территории рекомендуется начинать с пожарной каланчи. После подъема на башню можно прогуляться по парковым аллеям. В ходе маршрута туристы могут осмотреть здание кукольного театра, а также подойти к памятникам трамваю и поэтессе Агнии Барто.
Координаты: 48.709395 44.513611
Это грандиозное сооружение, расположенное на площади Павших Борцов, является одной из главных архитектурных доминант города. Его силуэт и купола хорошо видны из множества точек центра, притягивая взгляды жителей и гостей столицы Поволжья.
Изначально храм был построен в 1901–1916 годах в память о чудесном спасении императора Александра III и его семьи в железнодорожной катастрофе 1888 года (крушение под Борками).
В советское время, в 1929 году его закрыли и приспособили под часть автобазы, а в 1932 году полностью уничтожили взрывом. Камни разрушенного собора использовались для строительства городских дорог.
В наши дни храм был воссоздан, 19 сентября 2021 года восстановленный собор был торжественно освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Внутреннее убранство
Стены внутри отделаны белым мрамором, создающим ощущение света и чистоты. Храм отличается богатым и гармоничным убранством, центром которого является великолепный резной иконостас.
Стены и своды украшены фресками, изображающими сюжеты из жизни Спасителя и Богородицы, а также небесных покровителей – святого благоверного князя Александра Невского и апостола Андрея Первозванного.
У стен собора установлены специальные колонки, из которых звучат молитвы, создавая атмосферу даже на улице. Святая вода в храме всегда в наличии. Для соблюдения традиций на входе бесплатно предоставляются юбки и платки для посетителей.
Для пожертвований установлены терминалы, где уже указана фиксированная сумма за каждое церковное действие. Также при соборе работает церковная лавка с широким ассортиментом утвари и сувениров, но цены здесь существенно выше, чем в других местах города.
Колокольня
В Пасхальные дни действует уникальная традиция: абсолютно бесплатно любой желающий может подняться на колокольню. Под чутким руководством профессиональных звонарей гости храма имеют возможность собственноручно позвонить в колокола. С высоты колокольни открывается шикарный панорамный вид на Волгоград и его окрестности.
Территория
Территория вокруг собора заслуживает отдельного внимания и прекрасно подходит для неспешных прогулок. Вокруг храма разбит современный Александровский сад. Фонтан, уютные лавочки и обилие зелени делают это пространство открытым и привлекательным для случайных прохожих, создавая атмосферу тихого и уютного «городского сада» прямо в сердце мегаполиса.
Координаты: 48.527641 44.558977
Монумент Ленину, расположенный на набережной Волги в месте начала Волго-Донского судоходного канала, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое высокое в мире скульптурное изображение Владимира Ильича.
Общая высота сооружения составляет 57 метров, из которых 30 метров занимает постамент, а 27 метров — сама фигура. Автором проекта выступил скульптор Евгений Вучетич, ранее создавший монумент «Родина-мать зовет!». Торжественное открытие памятника состоялось 20 апреля 1973 года.
Однако история данного участка набережной началась раньше. В 1952 году, к моменту открытия Волго-Донского канала, здесь был установлен памятник Иосифу Сталину. Он простоял на этом месте до 1961 года, после чего был демонтирован, а спустя двенадцать лет его заменил монумент Ленину, который мы видим сегодня.
Конструктивно памятник выполнен из железобетона. Внутренняя жесткость фигуры обеспечивается металлическими тросами каркаса по аналогии со скульптурой «Родина-мать зовет!». Постамент облицован гранитными блоками.
В настоящее время памятник не отреставрирован: во многих местах гранитная облицовка повреждена и выпадает, а прилегающая территория нуждается в благоустройстве.
Из-за внушительных габаритов монумента и особенностей его расположения сделать полноценный снимок с берега затруднительно. С суши объект удобно фотографировать только со спины, поэтому для качественного обзора и фотосъемки туристы обычно используют водную гладь, отправляясь на речные прогулки.
Монумент находится в пешей доступности от гидротехнических сооружений канала. От подножия памятника до первого шлюза Волго-Дона можно дойти примерно за десять минут. В летний период с набережной и со стороны шлюза открывается возможность наблюдать за процессом шлюзования барж и теплоходов.
Координаты: 48.714417 44.524459
Волгоградский планетарий, торжественно открытый 19 сентября 1954 года, является вторым по счету учреждением такого профиля на территории России. Объект занесён в каталог лучших планетариев мира.
Здание было возведено в качестве подарка советскому народу от рабочих народного предприятия имени Карла Маркса из ГДР. Немецкие специалисты не только разработали архитектурный проект и изготовили детали здания, но и собрали оптический аппарат за рекордные четыре месяца, тогда как ранее на это уходило до шестнадцати месяцев. Для обеспечения строительства из Германии было отправлено более 260 железнодорожных вагонов с грузами.
Полученный из ГДР проект впоследствии был доработан местными архитекторами. В результате этих изменений купол здания украсила скульптурная композиция «Мир», ставшая последним произведением известного советского скульптора Веры Мухиной, наиболее узнаваемой по монументу «Рабочий и колхозница».
Для внутренней отделки сооружения применялись дорогостоящие материалы, в том числе паркет из ценных пород дерева. В фойе первого этажа установлены двенадцать колонн из розового мрамора, а также размещены бюсты К. Э. Циолковского и Ю. А. Гагарина. Кроме того, на этом уровне представлена экспозиция, состоящая из различных предметов и деталей астрономической тематики.
На втором этаже располагается Звёздный зал, в куполе которого смонтирован уникальный аппарат «Планетарий Цейс». Для его монтажа специально командировались специалисты из Московского планетария. Одним из ключевых экспонатов здесь является маятник Фуко, наглядно демонстрирующий вращение Земли вокруг своей оси. Здесь же находятся большой глобус Луны, макет Земли, показывающий внутреннее строение планеты, и звёздный глобус с созвездиями в виде фигур людей и животных, составленный по атласу польского астронома и конструктора телескопов Яна Гевелия (1611–1687).
В большом зале второго этажа представлена коллекция из более чем ста метеоритов, включая каменные, железокаменные, железные, а также образцы с Луны и Марса. Экспозиция сформирована на основе собрания Музея истории мироздания из подмосковного Дедовска, и у каждого экспоната имеется описание истории его падения или обнаружения.
Учреждение сыграло важную роль в подготовке советских космонавтов. Практику по изучению звездного неба здесь проходили Г. С. Титов, С. Е. Савицкая, Ю. В. Малышев, Г. В. Сарафанов, А. А. Леонов и другие известные астронавты.
На территории внутреннего двора функционируют астрономическая площадка с деревьями, газонами и клумбами, где установлены двухметровый глобус Земли, солнечные часы и иные астрономические приборы.
В парке также стоит здание обсерватории, выполненное в виде 26-метровой башни. На высоте 17 метров от земли в ней размещен 12-дюймовый телескоп-рефрактор немецкого производства фирмы Carl Zeiss, обладающий фокусным расстоянием 5000 мм и 800-кратным увеличением.
Координаты: 48.512487 44.550085
Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» начал свою работу в 1989 году на территории сохранившегося поселения гернгутеров — членов протестантского Братского Союза, течения в лютеранстве, названного в честь города Гернгут в Саксонии.
Колония была основана в 1765 году у места впадения реки Сарпы в Волгу ниже Царицына. Ее создатели во главе со старостой Даниэлем Фиком прибыли в Россию по приглашению императрицы Екатерины II. Сарепта стала первой и единственной колонией Братского Союза на территории России, а также одной из 105 иностранных колоний, появившихся на Волге во второй половине XVIII века.
Изначально гернгутеры ставили перед собой цель вести миссионерскую работу и крестить калмыков. После того как миссия не принесла результатов, поселенцы переориентировались на экономику и достигли в этой сфере значительных успехов.
В XIX веке Сарепта стала широко известна в России и за рубежом благодаря производству горчичного масла, горчицы, лечебного бальзама, хлопчатобумажной ткани сарпинки и оригинальных пряников.
Кроме того, в окрестностях колонии был организован второй в России курорт минеральных вод, пользовавшийся популярностью у аристократии.
В качестве миссионерского поселения Сарепта функционировала до 1892 года. Из-за конфликта с центральным руководством Братского Союза в Гернгуте по вопросам права собственности колония была исключена из системы миссий. Спустя два года, в 1894 году, жители Сарепты перешли в лютеранство.
Общая площадь музейного комплекса составляет 7,1 гектара. На его территории расположено 27 исторических строений, 23 из которых являются федеральными памятниками архитектуры XVIII–XIX веков.
Комплекс строений музея-заповедника «Старая Сарепта»
Кирха
Дом холостых братьев
Дом незамужних сестер
Вдовий дом
Дом общинной управы
Дома пастора и аптекаря
Винокурня
Постоялый двор
Конюшня
жилые дома колонистов
Дом богатого колониста
Корпуса горчичного завода Глича
Склады Кноблоха
Дом Беккера
Дом Лангерфельда
Дом со свечной мастерской
Торговая лавка Гольдбаха
Интересный факт: жизнь гернгутеров подчинялась строгим внутренним правилам. Не состоявшие в браке мужчины и женщины проживали раздельно в специально предназначенных для них домах. Бракосочетания заключались исключительно по жребию, а количество браков, разрешенных в течение года, строго лимитировалось.
Среди жителей колонии были известные ученые и специалисты. В Сарепте жили и работали ботаник и энтомолог Александр Каспарович Беккер, а также исследователь Ергенинских минеральных вод Иоганн Иоахим Вир.
В настоящее время на территории музея-заповедника функционирует сувенирная лавка, расположенная в здании Торговой лавки Гольдбаха. В ней посетители могут приобрести сувенирную продукцию и фирменные сарептские пряники. Горчичное масло, прославившее колонию в прошлом, все еще производится и его также можно здесь приобрести.
Координаты: 48.642459 44.392417
При выборе места для возведения мемориала Лысая гора уступила Мамаеву кургану из-за удаленности от центра города. Тем не менее, в 1968 году здесь была установлена высокая стела (20-метровый обелиск) в память о событиях Великой Отечественной войны. В годы войны за эту высоту, которая является самой высокой точкой Волгограда, шли ожесточенные бои.
Рядом с основным мемориалом расположены памятник и братская могила. По окрестностям раскидано несколько десятков небольших бетонных пирамидок, обозначающих братские могилы погибших воинов. На территории имеется смотровая площадка с асфальтовым покрытием.
Вокруг мемориала большое количество мест для парковки автомобилей. Подъездная дорога со стороны города имеет хорошее покрытие. Со стороны степи дорога представляет собой пыльную грунтовку, которая в сухую погоду проходима для любого автомобиля.
Гора оправдывает свое название и почти не имеет деревьев; ландшафт представляет собой песок и степь. Вокруг растет ковыль, присутствует запах степного разнотравья. Из-за высоты на местности постоянно дует сильный ветер. Хотя в последнее время некоторые организации занимаются высадкой деревьев.
В настоящее время мемориалу уделяется недостаточно внимания: скульптура и прилегающая территория находятся в удручающем состоянии. Место посещается редко, людей вокруг почти нет.
На территории периодически находят гильзы и осколки снарядов. Вокруг заметны ямы, оставленные «черными копателями». Иногда можно увидеть волонтеров, занимающихся сбором мусора.
Координаты: 48.773271 44.586462
Мемориальный комплекс «Остров Людникова» расположен в поселке Нижние Баррикады на берегу реки Волги. Он посвящен 138-й стрелковой дивизии под командованием полковника Ивана Ильича Людникова. Островом он является не в географическом смысле, а из-за зажатости между рекой с одной стороны и тремя группировками немецких войск — с другой.
Зимой 1942 года на участке земли размером 700 на 400 метров бойцы дивизии оказались в окружении с трех сторон. Несмотря на отсутствие боеприпасов и продовольствия, оборона этого плацдарма удерживалась в течение 40 дней. 21 декабря 1942 года советские войска перешли в контрнаступление и ликвидировали блокаду.
На территории мемориала сохранены руины командного пункта. Это одно из разрушенных в ходе боев зданий, которое было решено не восстанавливать, а законсервировать в качестве исторического памятника. Также на участке установлены башня танка Т-34 и могила комсомольца Николая Петухова. Он служил разведчиком в 138-й дивизии и погиб при обороне территории завода «Баррикады».
Командир дивизии Иван Людников лично упомянул Петухова в своих мемуарах, что является примечательным фактом, поскольку в те дни индивидуальные захоронения рядовых солдат встречались редко.
В отличие от Мельницы Герхардта, данный объект малоизвестен среди жителей Волгограда, его сложно найти на стандартных картах или опознать с воды. Территория комплекса в настоящее время находится в запущенном состоянии и не получает должного ухода.
Добраться до мемориала на общественном транспорте затруднительно, так как он расположен в промышленной зоне, куда не ходят регулярные пассажирские маршруты. Пешеходный путь от трамвайных остановок проходит через поселок с неразвитой инфраструктурой. Самостоятельным туристам рекомендуется пользоваться такси, причем лучше заказывать поездку сразу в обе стороны, так как мало кто берет заказы в отдаленный от центра район промзоны.
Если вы любите маршруты, где за живописными пейзажами есть живые страницы истории, отправляйтесь в посёлок Воздвиженка (Челябинская область) на берег озера Синара. Здесь еще остались руины Синаро‑Уральского винокуренного завода — памятника промышленной эпохи XIX века.
Любителям интересных путешествий к заброшкам и ценителям индустриального туризма этот маршрут подарит атмосферные кадры для фотосессий и пищу для размышлений об истории Урала.
Воздвиженка находится в Каслинском районе Челябинской области, на северо-восточном берегу озера Синара. Примерно в 24 км к северу от районного центра — города Касли.
Поселение возникло как помещичье имение. Его основал екатеринбургский штаб-лекарь Иван Христофорович Шнезе.
История места началась задолго до появления винокурни. В 1751 году екатеринбургский лекарь, организатор системы медицинского обслуживания на казенных заводах Урала Иван Христофорович Шнезе купил эти земли у башкир и основал имение.
В 1777 году Алексей Иванович Шнезе, сын первоначального владельца земель и коллежский советник, продал имение Алексею Турчанинову — старшему сыну А. Ф. Турчанинова, который владел Сысертским горным округом. Спустя восемь лет, в 1785 году, Алексей Фёдорович Турчанинов сам выкупил Воздвиженское имение у его тогдашнего хозяина.
После кончины Турчанинова усадьба досталась его младшей, восьмой по счёту дочери — Анне Турчаниновой. В состав имущества вошёл целый комплекс построек: господский дом из дерева на каменном фундаменте с погребом, амбар напротив дома, сарай с амбаром на ограде, скотный двор с конюшнями. Вместе с недвижимостью Анна получила в собственность 88 крепостных — мужчин и женщин. В 1830‑е годы состав жителей имения пополнился за счёт переселённых сюда крепостных крестьян из села Красное (Соликамский уезд).
Впоследствии имение унаследовал сын Анны Турчаниновой — Алексей Николаевич Зубов. При Зубовых в 1820 году в Воздвиженке появился стекольный завод. Для производства использовали местное сырьё — песок и известняк, которые добывали неподалёку. На протяжении долгого времени предприятие специализировалось на выпуске оконного стекла, основным рынком сбыта которого была Пермская губерния.
Поворотный момент наступил в 1876 году, когда имение приобрёл известный фабрикант и общественный деятель Иван Михайлович Белиньков.
Иван Белиньков родился в 1835 году в Каслях в семье старообрядцев. В 1881 году он переехал в Екатеринбург. Унаследовав от отца, Михаила Григорьевича, ряд предприятий в селе Воздвиженском, он закрыл чугуноплавильный завод и занялся торговлей зерном, вином, хлебом, стеклом и золотом. Наибольший доход принесли виноторговля и торговля зерном.
В 1877 году на базе усадьбы заработал Синаро‑Уральский винокуренный завод. В ту эпоху спрос на алкогольную продукцию был высоким, и промышленники рассчитывали на солидную прибыль. Продукция завода славилась качеством.
Удержаться на плаву оказалось непросто. На Урале в то время набирала силу династия братьев Злоказовых, которых современники называли «винными королями»: они фактически монополизировали рынок.
Под давлением конкуренции Белиньков остановил производство — завод простаивал до середины 1890‑х годов. В итоге к концу 1894 года Иван Михайлович продал имение вместе с заводами Злоказовым, а на вырученные деньги построил крупную мукомольную мельницу около села Арамиль. Построенная им в Арамили мельница сделала его одним из крупнейших производителей муки в регионе.
Алкогольные напитки, которые производил Синаро‑Уральский винокуренный завод, высоко ценились за отменное качество и самобытность. Особую изысканность продукции придавали бутылки с замысловатым узором. В ассортименте завода, в частности, были наливки «Ерофеич» (на кореньях и лечебных травах) и «Спотыкач» (на орехах, фруктах и ягодах).
В 1918 году предприятия в Воздвиженке перешли в государственную собственность. Из трёх заводов уцелел стекольный. За годы работы он освоил выпуск разнообразной продукции: от оконного стекла и аптекарской посуды до водочных и молочных бутылок, бутылок для красок и солдатских фляжек. В 1928 году предприятию присвоили имя М. С. Урицкого. Для его нужд добывали торф — его доставляли по узкоколейной железной дороге, которую построили немцы‑трудармейцы. В 1967 году завод перевели на газовое топливо.
В советское время в зданиях бывшего Синаро‑Уральского винокуренного завода попытались наладить гончарное производство, однако эта инициатива не увенчалась успехом — с тех пор за постройкой закрепилось прозвище «гончарка».
На вершине дымовой трубы завода заметна трещина: она возникла в середине ХХ века, но, несмотря на явные признаки аварийности, сооружение до сих пор не обрушилось.
Предприятие сумело продержаться в сложные 1990‑е, но в 2001 году всё же прекратило работу.
Сегодня от промышленного комплекса остались живописные руины — атмосферное место для любителей индустриального туризма. Самый узнаваемый объект — высокая кирпичная дымовая труба с характерной трещиной на вершине.
Сохранились фрагменты стен из красного кирпича, металлические балки и швеллеры — свидетельства добротной заводской архитектуры XIX века. Здания стоят на фоне озера Синара, и эффектный контраст индустриальных руин и красивой уральской природы создаёт особую атмосферу.
На территории бывшей помещичьей усадьбы располагался двухэтажный особняк — Дом управляющего; до настоящего времени он, подобно заводским корпусам, сохранился лишь в виде руин.
Где находится: посёлок Воздвиженка, Каслинский район, Челябинская область, на берегу озера Синара.
Как добраться: на автомобиле по трассе Екатеринбург — Челябинск, затем по указателю на Снежинск. Через 6 км поворот на Воздвиженку. Расстояние от Екатеринбурга — около 120 км, от Челябинска — порядка 130 км.
На общественном транспорте можно доехать из крупных городов на рейсовых автобусах до села Воскресенское, далее добраться на попутной машине или пройти 5–6 км пешком.
Ивинская мельница — атмосферная достопримечательность Курганской области.
Эта паровая мельница конца XIX века (построена в 1896 году) расположена в деревне Елизаветинка Юргамышского округа и считается одной из старейших мельниц на Урале.
Ивинская паровая мельница — одна из немногочисленных сохранившихся мельниц на Урале.
Её построил Я. А. Ивин — крестьянин, торговавший в лавках и владевший сотнями десятин пашни. Мельницу возвели у реки Юргамыш.
После смерти Я. А. Ивина мельница перешла к его усыновлённому сыну — Дмитрию Яковлевичу Ивину. Мельница работала круглосуточно, останавливаясь лишь по большим православным праздникам.
В 1918 году Дмитрий Ивин переехал в Челябинск. В период НЭПа он занялся торговлей, но позже отказался от дел. В годы Великой Отечественной войны, уже будучи престарелым, работал в гостинице Казани. В последний раз Ивин приезжал на родину в 1951 году — взял на память горсть земли.
После прихода в село Кипель красных мельница перешла в ведение Таловского сельсовета. Семья Статных (племянник Д. Я. Ивина П. С. Статных был взят в семью Ивиных в 1911 году) была раскулачена и сослана в Пермскую область.
Четырёхэтажное здание, выполненное из полуторного обожженного царского кирпича, имеет три верхних этажа и цокольный технический этаж. Мельница имела паровую машину большой производительности, которую впоследствии заменили электромоторами.
Место было выбрано на берегу изгиба реки Юргамыш, что обеспечивало запруду постоянным запасом воды. Запруда имела шлюзовую систему позволяющая регулировать необходимый уровень и запас воды.
Сама мельница проектировалась и строилась исходя из заложенных требований и технических характеристик паровой мукомольной машины и места расположения самой мельницы.
Хотя сейчас старейшая мельница на Урале больше не функционирует (после передачи ее частным владельцам), внутри частично сохранились старые механизмы и их элементы.
Путешественник Виталий Авиатор побывал в поездке по достопримечательностям Курганской области, и сообщил нашей редакции: «Во внутренние помещения нам попасть не удалось, поэтому радую вас фотографиями с внешним видом».
Это место привлекает туристов атмосферой прошлого и живописными видами вокруг. В путешествии по Курганской области обязательно посетите мельницу XIX века, чтобы ощутить необыкновенную атмосферу прошлого!
Координаты: 55.285487, 64.487177
Как доехать до мельницы на машине?
Расстояние от Кургана до Ивинской мельницы — 76 км,
от Екатеринбурга — 370 км,
от Челябинска — 125 км.
Съезд на перекрестке на село Китель в противоположную от села сторону по старому асфальту вниз к реке дорога приведет вас прямо к мельнице.
Также вы найдете там изумительный деревянный мостик, спрятавшийся в ветвях плакучих ив, которые порадуют вас своей прохладой у воды в знойный летний день.
Как добраться на общественном транспорте?
Из Челябинска и Кургана туристам можно доехать на рейсовом автобусе до поселка Юргамыш (расписание нужно уточнять заранее), а оттуда добраться до мельницы на 103 маршрутке или попутной машине до остановки «Поворот на родники» (расстояние от поселка до поворота около 10 км).
Аэродром «Площадка имени Кузнецова» располагался в Свердловской области, неподалёку от посёлка Красный Адуй. Он был рассчитан на летательные аппараты малой и сверхлёгкой авиации.
Сейчас аэродром «Балтым» не работает, он превратился в тихую «заброшку» на Урале, где время будто замедлило ход или даже остановилось.
Энтузиасты лётного дела создали свой небольшой аэродром на территории бывшего пионерского лагеря, который носил имя героя‑разведчика Николая Ивановича Кузнецова.
Лагерь имени Н.И. Кузнецова был хорошо известен и популярен в Свердловской области. Есть информация, что лагерь в конце Великой Отечественной войны построили пленные немцы.
Балтымский аэродром предлагал захватывающие полёты над окрестностями Екатеринбурга.
У посетителей была даже уникальная возможность самостоятельно управлять самолётом под присмотром инструктора.
Для полётов использовались высокопланы А‑22 и А‑20 и моноплан «Цессна‑150» (США).
общий размер: 900 × 70 метров;
взлётно‑посадочная полоса: 600 метров в длину, 18 метров в ширину;
высота над уровнем моря: 272 метра;
покрытие: грунт.
Площадка имени Кузнецова была официально открыта для полётов с 19 января 2012 года.
Сейчас аэродром Балтыма заброшен, от него осталось совсем немного: всего четыре гидросамолёта CA‑1 (причём лишь у одного сохранились крылья), пара старых ангаров да изрытое канавами поле. Но и то, что есть сейчас, выглядит довольно интересно, и будет интересно любителям заброшенных объектов.
Путешественница Стрелка Белкина побывала на аэродроме, и поделилась с нами впечатлениями.
Аэродром «Балтым».
Заброшка.
У этих самолётов — амфибий СА-1 уже другая история. Место тихое, огромные поля, уютные маленькие аллеи, разрушенные домики, короче, кусочек эпохи другого времени.
Детям есть возможность залезть в самолетик и…взрослым тоже.
Расстояние от Екатеринбурга до аэродрома — 45 км. На машине нужно ехать в обход Верхней Пышмы, через поселки Балтым, Половинный, Красный Адуй.
Дорога на общественном транспорте: туристы могут добраться на рейсовых автобусах до остановки «Поворот на аэродром Балтым». Автобусы № 103 (Педуниверситет — Кедровое), 112 (Верхняя Пышма — Мостовское).
Николай Иванович Кузнецов (1911–1944) — легендарный советский разведчик, уроженец Свердловской области. В его честь названы различные объекты региона, включая экологическую тропу. О нем снято несколько художественных фильмов («Подвиг разведчика», «Сильные духом», «Отряд специального назначения») и написаны книги.
