Путешествие из Владивостока в Екатеринбург
3 поста
Челябинская область, Южный Урал.
30.07.2025 - 05.08.2025
Состав группы - 3 девушки)
Общая протяженность - примерно 95 км, включая радиальные выходы.
6 ночей.
Есть у меня две подруги. Одна живёт в Саратове, а другая в Сочи. Собираемся мы раз в год и отправляемся в путешествие.
Девочки прилетели на самолёте в Уфу, я добралась автобусом из Екатеринбурга. Оттуда ночным поездом приехали в Златоуст. Именно в этом небольшом городе и находится центральный вход в национальный парк Таганай.
К центральной усадьбе мы приехали рано утром, где зарегистрировали свой поход, а точнее его часть, ту, которая проходила по парку. Оповестили о своих планах сотрудников парка, уточнили состояние троп и информацию про животных. Оплатили разрешение посещение территории и остановки в приютах. Актуальные цены лучше смотреть на сайте https://taganay.org/taxonomy/term/127#
Таганай — отличное место как для начинающих походников, так и для туристов со стажем.
С одной стороны — разметка, указатели, протоптанные тропы, ночлег под крышей (при желании), баня, виды.
С другой — в случае дождей вас ждут незабываемые приключения: грязь, скользкие камни и ручьи вместо троп.
1 день: Приют "Центральная усадьба" – Приют "Белый ключ" - Приют "Гремучий ключ", примерно, 9 км, с набором 380, сбросом 120.
Шли по верхней тропе, поскольку из-за дождей нижняя тропа была очень сырая и грязная. Признаться, и верхняя не была сухой, обувь промокла насквозь. К тому же периодически шел дождь,
Дойдя до приюта "Белый ключ" пообедали и отправились в радиальный поход без рюкзаков на Двуглавую сопку (Перья) 7.2 км, набор-сброс 470. Высота горы чуть больше тысячи метров. Это, наверное, самая популярная вершина парка, подъём на которую частично оборудован лестницей.



Дойдя до Гремучего ключа, установили палатку и отправились ещё в один радиальный поход - на Митькины скалы (2.4 км, набор-сброс 160)— подъём комфортный, и не протяжённый. Но из-за тумана и сырости до вершины не добрались. Немного вдалеке виднелись скалы, что-то ещё разглядеть не удалось.
Итого: 18.6 км
2 день: Приют "Гремучий ключ" - приют "Таганай" - приют "Киалимский кордон" 13.5 км, набор 400, сброс 600.
Утром пробовали подняться на Двуглавую сопку (Бараньи лбы), но поскольку было сыро, а тропа проходит по скользкому курумнику, слишком упираться не стали, может прошли лишь с километр в одну сторону. Вернулись в приют и отправились в путь.



Тропа лесная, к черникой по обочинам. Через несколько километров показался Откликной гребень. Вообще, в хорошую погоду, это впечатляющая гора, но нам суждено полюбоваться ею в следующий раз. Следующая точка - гора Круглица. Мы оставили рюкзаки на развилке Круглица/приют "Таганай" и отправились на гору налегке (оставался 1 км). Круглица - самая высокая гора Таганая с высотой 1178 м.
На подходе к горе находится живописный лес. И место это называется Долина сказок.


Вокруг был туман, заползать на вершину и увидеть лишь белую пелену на 360 градусов - не очень вариант. Поэтому, мы забрались лишь на вершину перед основной горой, но тоже тысячник, половили редкие просветы и пошли обратно.
Дойдя до рюкзаков, далее предстоял спуск к приюту "Таганай". На нём устроили обед, после чего отправились по ровной и очень мокрой дорожке к приюту "Киалимский кордон".
К вечеру были на месте. Отметились у Егеря, забронировали баню на следующий день и устроились отдыхать.
Итого: 16 км
3 день: Приют "Киалимский кордон" - Приют "Метеостанция" - Приют "Киалимский кордон" 13 км, набор-сброс 480.
С этого дня погода наладилась, туманы и дожди прошли!
Дорога к вершине Дальний таганай, где расположен приют "Метеостанция" очень комфортная, с постепенным набором, с красивыми видами. Больше всего впечатляет смена климатических зон. Начинаешь идти по густому смешанному лесу ,а на вершине - тундра с мхами и лишайниками. Много голубики и брусники вдоль тропы ближе к вершине. С горы открылся невероятной красоты вид на весь парк.





Вечером нас ждала горячая баня и купание в шумной реке Большой Киалим. И... котики


Итого: 13 км
4 день: Приют "Киалимский кордон" - река Сухокаменка, 14 км, набор 220, сброс 270.
Утром отправились в радиальный поход на гору Ицыл. К ней удобней всего идти именно с Киалимского кордона. Общий путь туда-обратно составил 5 км с набором/спуском 400 м. С вершины Ицыла рассмотрели озеро Тургояк - казалось - рукой подать, а по указателю 25 км.
После обеда мы покинули парк Таганай и отправились лесной дорожкой в сторону Тургояка. На этом участке дороги нас замучали мелкие насекомые - мушки с видом паучков. Облепляли руки, лицо, волосы. Спасение нашли в бальзаме "звёздочка". Никакие "брызгалки" не помогали.


Дойдя до реки, поставили палатку на месте для кемпингов. Тут же было и костровище с дровами. Побаловали себя маршмеллоу - это уже традиция наших походов.
Итого: 19 км
5 день: река Сухокаменка - озеро Тургояк (берег напротив острова Веры), около 18 км, набор 200, сброс 400.
Продолжили идти лесной дорогой, перешли в брод реку Куштумка (единственный брод за весь поход).
После обеда вышли к озеру Тургояк, где было многолюдно и оттого не комфортно. В поисках уединения направились вдоль берега к острову Веры и напротив него остановились на ночлег. Конечно, поблизости все равно были другие отдыхающие, но наверное лучше места было не найти.
Итого: 18 км
6 день: озеро Тургояк (берег напротив острова Веры) - озеро Тургояк (противоположный берег), около 12 км, набор 200, сброс 200.
Утро начали со встречи рассвета, потом ещё поспали, искупались и отправились в дорогу.
По пути сходили радиальным походом на Заозерный хребет, 4,3 км весь путь, с набором/спуском 320 км.



Вид на озеро Тургояк
Вечером с противоположного берега любовались закатом.
К сожалению, многие берега озера выкуплены, особенно у проезжаемой дороги. И место под палатку для заключительной ночёвки обошлось нам в 1500 р.
Итог: 16.3
7 день: озеро Тургояк - посёлок Тургояк, около 3 км.
В этот день мы неторопливо собрались и через несколько километров завершили свой поход.


Утро на озере Тургояк
На такси добрались до автостанции города Миасс, а уже оттуда поехали в Екатеринбург на автобусе. В планах оставалось ещё показать подругам свой город)
Другие интересные локации Урала тут https://vk.com/foresterural
Итак, поездка состоялась с 6.05 по 14.05
Берём с собой палатку, джетбойл и всё сопутствующее для автономного путешествия. Палатка у нас летняя, однослойная; спальник и коврик у мужа тоже для лета — на уверенный плюс. Планируем иногда ночевать в палатке, если погода будет позволять. Вариант ночёвки в машине не рассматриваем (только на самый экстренный случай).
Наши туристические наборы не раз проверены в других путешествиях: подобрано всё так, чтобы провезти в ручной клади. Но у Уральских авиалиний на сегодня размер ручной клади позволяет провезти практически слона, а не только тур. снаряжение. Исключаем любые колюще-режущие предметы, выкладываем колья от палатки; дуги у нас из стекловолокна — провозить в салоне можно.
Получилось много слов, но в палатке мы так и не ночевали — было либо слишком холодно, либо дождь. 😊
А вот система для приготовления еды выручала не раз.
Итак,
День 1. г. Владивосток - г. Спасск-Дальний, около 250 км, 3 часа. Выехали из Владивостока в 19.00, предварительно заехав в магазин за продуктами и поужинав.
Ночевка в хостеле Фазенда, 2000 р за номер с двуспальной кроватью. Общая ванная и туалет на этаже. Никого кроме нас в хостеле не было. В целом не плохо. Был, Wi-fi, кулер с водой в коридоре и возможность вскипятить воду.
День 2. г. Спасск-Дальний - посёлок Бира, 780 км, порядка 10 часов. Ночевали в комнате длительного отдыха на вокзале. Стоимость койко-места в двухместном номере — 1330 р. за 12 часов (итого 2660 р.). Выдали одноразовые тапочки и туалетные принадлежности. РЖД всё-таки — сервис! Конечно, был Wi-Fi. Туалет, кухня и ванная — на этаже. И снова мы были одни.
В здании уже отключили отопление, поэтому нам предоставили обогреватель. Вообще, для меня это оказалась неожиданная альтернатива гостиницам на дороге; далее я целенаправленно рассматривала вокзал как место ночёвки.
Из минусов, а точнее незначительных сложностей — долгая регистрация с внесением паспортных данных и заполнением анкет, а также прохождение досмотра при входе на вокзал.




ЖД вокзал, посёлок Бира
В этот день заехали в Хабаровск, к памятнику Муравьева-Амурского.
День 3. Посёлок Бира - поворот на пгт Ерофей Павлович, 1120 км, 13 часов (смена часового пояса). Участок дороги с редко встречающейся цивилизацией. Пробовали найти жильё в посёлке Ерофей Павлович, но только зря съехали по отвратительной грунтовке. Ценник на проживание в имеющихся там гостиницах завышен. В итоге остановились в гостинице «Ерофей». 1800 р. за койко-место в пятиместном номере (итого 3600 р.).
Стоит отметить, что администратор к нам больше никого не подселила — и это плюс. Туалет на этаже, а вот душ в соседнем здании и за отдельную плату — это минус. К тому же из трёх имеющихся у нас SIM-карт сеть была только на одной, и то слабая. Wi-Fi нет.
Утром позавтракали в кафе при гостинице и в еде тоже разочаровались: каша на воде, компот, как будто разбавленный. Не рекомендую это место ни для ночёвки, ни для перекуса, но и альтернативу подсказать не могу. Возможно, её нет.
День 4. Поворот на пгт Ерофей Павлович - г. Чита, 760 км, 10 часов. Начиная с этого дня активно пользуюсь приложением Суточно.ру, особенно если останавливаемся в крупных населённых пунктах. Примерно после обеда, когда становится приблизительно понятно место ночёвки, подыскиваю вариант. Сняли комнату в квартире за 1500 р. с бесконтактным заселением. Это идеальный вариант, когда в дороге и точно не знаешь, во сколько прибудешь. Очень удобно.
В квартире было всё необходимое, включая стиральную машинку и Wi-Fi. В коридоре пару раз проходили соседи, но мы с ними не пересеклись.
День 5. г. Чита - г. Байкальск, 950 км, 12,5 часов (смена часового пояса). Проживаем в гостинице "Волна" за 2000 р, номер с двуспальной кроватью. Очень хороший номер, поскольку не сезон, цены низкие. Из минусов - горячая вода чуть теплее холодной. Wi-Fi есть.
В этот день заезжали в Дацан Римпоче-Багша в Улан-удэ. В прошлом году не успели его посетить, потому хотелось наверстать упущенное.



Дацан Римпоче-Багша
Заехали в Ильинский термальный источник — хорошо отдохнули с дороги.
Пока ехали по берегу Байкала наблюдали шикарный закат.
День 6. г. Байкальск - г. Нижнеудинск, 640 км, 8 ч. На ночь остановились в Мини-гостинице за 2000 р (двухместный номер с раздельными кроватями), сан-узел в номере. Есть чайник и холодильник. В целом, хорошо.
В этот день утром заглянули на Байкал, к обеду были в Иркутске, немного погуляли по центру, набережной Ангары, пообедали в кафе Тайга.





г. Иркутск и не только
День 7. г. Нижнеудинск - г. Боготол, 780 км, 10 ч. Днем забронировали квартиру на Суточно.ру. Вариантов было немного, но тем не менее подобрали приличное по фото жильё за 2000 р. Увы, по словам хозяина, оно оказалось занято, и нам предложили другой вариант. Ни фото, ни отзывы увидеть не было возможности. Что-то ещё искать и бронировать заново тоже не получилось, поскольку в дороге очень редко работала сеть и, тем более, интернет.
Хозяин нас, конечно, встретил, причём было довольно поздно — в одиннадцатом часу. Но сдавать жильё в его текущем состоянии за 2000 р., на мой взгляд, неуместно. Из удобств — горячая вода, кухня, стояла стиральная машина. Wi-Fi не было, мобильный интернет работал. Утром мы встали пораньше и поспешили покинуть это место.




Квартира в г. Боготол
В этот день заезжали в Красноярск, немного прогулялись по Покровскому парку.







Покровский парк, г. Иркутск
Остановились на смотровой площадке на р. Енисей






Смотровая площадка на р. Енисей
Посмотрели на Красноярскую ГЭС.



Красноярская ГЭС
День 8. г. Боготол - г. Барабинск. 860 км, 11,5 ч (смена часового пояса). г. Барабинск — транспортный узел Транссиба, поэтому там расположен довольно крупный ЖД-вокзал. Переходя к сути дела — ночевали именно на нём. Цена номера с двумя односпальными кроватями, собственным санузлом и чайником — 2295 р. Поездов практически не слышно. Wi-Fi — отличный.



ЖД вокзал, г. Барабинск
День 9. г. Барабинск - г. Тюмень, 970 км, 13 ч (смена часового пояса на 2 ч). В Тюмени забронировали квартиру через Суточно.ру. Но снова возникли сложности с неожиданной сменой жилья. Принципиально не стали соглашаться и в итоге остановились на территории источника «Тюменский», поскольку всё равно хотели туда заехать. Двухместный номер «Эконом» — 2000 р. - в небольшом металлическом контейнере. Конечно, не стоит своих денег, но цену объясняет проживание на территории источника. Wi-Fi есть. Санузел — отдельное здание. Душ — в раздевалках.




На горячем источнике Тюменский
День 10. г. Тюмень - г. Екатеринбург, 360 км, 5 ч. Выехали примерно в 9 утра. После обеда были дома)
Траты на жильё: 20055
В дороге заправлялись на сетевых автозаправках: ННК, Роснефть, Лукойл. Газпром. Цена от 60 до 80 р за литр.
Траты на бензин: 27000 р
Завтракали в основном в номере, до выезда. Кофе покупали на заправке. Обед и ужин чаще всего в кафе, средний чек 800-1000 р на двоих. Иногда сами готовили на джетбойле, удобно, нужно только найти место для парковки.
Траты на питание (продукты + кафе/столовая):15000 р
Термальные источники: 2400 р
Итог (округленно): 65000 р
Есть несколько тем из моего жизненного опыта, о которых хотелось бы рассказать. Не знаю, что интереснее — но учтите: даже если тема совсем не зацепит, рано или поздно я всё равно расскажу)
Стажировка во Франции в рамках стипендиальной программы Остроградского (грантовая программа Посольства Франции в России, поддерживающая мобильность молодых ученых). Личный опыт.
Работа в университете. Плюсы и минусы.
Гранты РНФ. Хотелось бы обоняться мнениями.
Программа государственных жилищных сертификатов (ГЖС) для молодых ученых. Есть ли шансы.
Начну с уточнения: в предыдущем посте я по ошибке написала, что на пути из Владивостока в Екатеринбург 12 регионов — на самом деле их 13, включая крайние точки:
Приморский край — Хабаровский край — Еврейская автономная область — Амурская область — Забайкальский край — Республика Бурятия — Иркутская область — Красноярский край — Кемеровская область — Новосибирская область — Омская область — Тюменская область — Свердловская область.
Едем вдвоём на легковой машине — я и мой муж. В следующем посте расскажу подробно про траты: бензин, жильё, раскладку по дням, питание и прочее — полезный опыт и цифры. А пока — немного наблюдений и мыслей.
Кому на Руси жить хорошо? Мы задавали себе этот вопрос на протяжении всей поездки.
История 1. Приморский край
"С 1 марта 2026 года в России официально вступил в силу федеральный закон, радикально меняющий правила формирования автопарков такси. Теперь для включения нового автомобиля в региональный реестр перевозчиков необходимо подтвердить его «российское происхождение».Для некоторых регионов предусмотрены переходные периоды. Требования по локализации станут обязательными в Сибири и Калининградской области только с 1 марта 2028 года, а на Дальнем Востоке — с 1 марта 2030 года."
За несколько дней во Владивостоке мы видели несколько ВАЗов — невольно подумали: "наверное, очень богатые люди могут позволить себе такие машины"
История 2. Федеральные трассы
А370 «Уссури» — Хабаровск — Владивосток
Р297 «Амур» — Чита — Хабаровск
Р258 «Байкал» — Иркутск — Улан‑Удэ — Чита
Р255 «Сибирь» — Новосибирск — (Томск) — Кемерово — Красноярск — Иркутск
Р254 «Иртыш» — Курган — Омск — Новосибирск
В целом, федеральные трассы в нормальном состоянии, есть участки с активными ремонтными работами, есть участки с пассивным ремонтом (асфальт снят, а техники не видно и знаки не везде и всегда)



Некоторые участки дороги
Наверное, самый неприятный участок — в Амурской области: дорога без ям, но вся в волнах — это почти незаметно до тех пор, пока машина не подпрыгнет.
Ещё одна особенность - как только съезжаешь с трассы - дороги исчезают и ты крадёшься по избитой грунтовке до населённого пункта. И не удивляешься потом ценнику в гостиницах на трассе - в среднем 5000 р. за комнату на двоих. Либо отваливаешь кучу денег, либо тратишь время и ресурс автомобиля на то, чтобы найти что-то бюджетное.
Тем не менее, мы выбирали второй вариант (если был такой выбор). Потому что за 5000 р. мы жили в Каппадокии прошлой осенью и наблюдали за воздушными шарами и диковинным ландшафтом из своей гостиницы. Остановится на трассе за те же деньги вызывало, мягко говоря, диссонанс.
И тут вопрос: хорошо ли живётся, дорога - похоже единственный источник дохода, а потому ценник завышен.
История 3.
Немного о состоянии поселков и деревень вдоль трассы - одним словом "печаль". Зато флагов на кладбищах не пересчитать. Людей искренне жаль....
История 4.
Ещё хочется отметить 2 участка - пересечение автомобильной трассой траннсиба - обычный наземный переезд со шлагбаумами.
Что в этом особенного, подумаете вы. Но Траннсиб - это основная транспортная артерия между центральной Россией/Уралом с Дальним востоком - очень загруженная и оживленная.
На переезде скапливаются порой многочасовые пробки, о чём красноречиво сказано в отзывах к переездам.



Текст от авторов) Первый переезд по пути из Владивостока в Екат



Текст от авторов) Второй переезд по пути из Владивостока в Екат
Нам повезло - мы простояли всего час на одном переезде, а на другом и того меньше)
История 5. Про...отключение GPS.
Увы не обошлось. 9 мая мы застали в Чите. Несмотря на ранний выезд, в центре города ни один навигатор не работал. Сработал метод - как заехали, так и выезжаем. Да, не очень оптимально, но хотя бы не заблудились.
Второе серьёзное отключение - город Канск. В интернете можно найти причины блокировки этого города без проблем. Оставлю на самостоятельное изучение) Ехали по карте, без отображения геопозиции. Выбрались.
Ещё Тюмень - провели вечер не только без мобильного интернета, но и телефонных звонков. Поскольку нас интересовала окраина города, также с использованием обычной карты сориентировались на местности)
Ещё в ряде мест были сбои, но это было либо на трассе, где а принципе не так сложно ориентироваться или интернет вместе с GPS не работал поочередно. То есть хоть какой то навигатор, хоть у кого то да работал.
Хорошо ли живется - спрашивать не вижу смысла.
Но на фоне всех этих историй. Огромная благодарность и уважение людям помогающим на дорогах. За исключением нескольких водителей на встречной полосе, которые не в состоянии оценить свои возможности при обгоне, чувствуется уверенность, что ты не один, при том что порой населенные пункты встречаются редко.
И самое главное.
Друзья! Путешетвуйте! Не смотря ни на что.
Собирайте собственные впечатления, создавайте эмоции и меньше смотрите телевиз
Год 2024. Точнее, примерно первая половина года.
Встречать новый 2024 год в своём доме тогда ещё не получилось. Более того — дом внешне и изнутри почти не поменялся. Но работа шла полным ходом.
Мы рьяно прорисовывали планировку мебели, шныряли по магазинам, изучали ассортимент и цены. Понимали: коммуникации — первостепенное, поэтому важно было заранее представлять, как мебель потом впишется в пространство.
Правда потом оказалось, что некоторые планы мы составляли слишком рано: к моменту покупки и установки менялось много факторов, да и часть задумок просто забывалась — приходилось придумывать всё заново. Но это мелочи.



Наши некоторые проекты
Параллельно работали над коммуникациями — про цены я уже писала в первой части. Здесь — небольшой фотоотчёт о том, что сделали.
Работу начали ещё зимой, а завершили к середине лета. В итоге — всё успешно. Мы стали счастливыми обладателями регулируемого источника тепла.




Некоторые этапы восстановления газоснабжения
Особенно этому рад наш кот Гошан: он обожает наматываться на батареи.



Фото из съемной квартиры, конечно в доме условия еще не для жизни.
Ещё одно важное дело — поставили видеонаблюдение. В дом получается приезжать в основном по выходным, и немного присмотреть за ним не помешает, да и люди разные мисо проходят. Немного безопасности не навредит.
С приходом весны вырубили лишние деревья — точнее клёны ясенелистные, которые наросли по всей территории. Со стволами справились, а вот с пнями до сих пор возимся.
Параллельно со стройкой занимаюсь садом. От предыдущих хозяев достались пару кустов войлочной вишни. У столба напротив дома нашла маленький куст смородины и пересадила в сад — начало положено. Посадили немного овощей, зелени и цветов. В июле уже было чем полакомиться.





Сад-огород
Дому тоже пора придать аккуратный вид. Пока временно преобразили фасад — просто покрасили в стиль почти фартферх.



Дом до покраски
Дела идут, прогресс радует, а впереди — ещё много мелких и больших дел.
Продолжение следует.
Моя давняя мечта — прыгнуть в поезд и умчаться по Транссибу на Дальний Восток, с остановками в крупных городах и, по возможности, осматривая природные достопримечательности.
Еще во время стажировки во Франции в 2021 году я познакомилась с двумя местными путешественниками, которые проделали этот путь — их рассказы ещё сильнее разожгли во мне желание отправиться в дорогу. Однако, всему своё время.
И вот оно настало, правда в другом формате: самолётом до Владивостока, а обратно — своим ходом на машине.
Нитка маршрута: Владивосток — Хабаровск — Биробиджан — Чита — Улан-Удэ — Иркутск — Красноярск — Новосибирск — Кемерово — Омск — Тюмень — Екатеринбург.
- 12 регионов,
- 5 часовых поясов,
- примерно 8000 км,
- 9 ночей на дорогу.
Первая половина мая, 2026 г. Температура от 0 до +30 °C: солнце и дождь, снег и ветер.
Лёд на Байкале и снег в горах, цветущие поляны и заросли багульника вдоль обочин, деревья и кустарники — то ещё спящие, то уже почти полностью распустившиеся.








Это больше, чем просто поездка — это путешествие во времени. Это маленькая жизнь.
Впечатления огромны, эмоции разнообразны.
Стоит ли повторять?
Честно говоря, я не сторонница длинных автомобильных путешествий: автомобильный транспорт остаётся одним из самых опасных видов передвижения. Вот и в нашем случае, трижды на нас выезжала машина по встречной полосе — повезло, что удавалось сдвигаться вправо и избегать столкновений. Некоторые участки дорог сами по себе небезопасны: ямы, ремонты дорог (иногда без предупреждения), волны.
Поэтому, если всё же повторять такой формат или ещё круче - путешествие "туда и обратно", нужно быть предельно внимательными и осторожными.
Больше впечатлений и деталей (цены, состояние сел/деревень/городов и дорог, места остановок на ночевку и перекусы, интересные объекты и города, трудности, такие как отсутствие gps, сотовой сети, малое количество гостиниц и заправок на некоторых участках)— в следующих постах.
А пока приглашаю в группу о путешествиях и поездках по Уралу https://vk.com/foresterura
Речь пойдет не о каком-то безымянном селе. О Сальёвке - моей родине на северо-востоке Башкирии.
Так совпало, что живя в деревне (до 18 лет, потом я уехала учится в город, да так и осталась там), я, еще застала колхоз с несколькими фермами (кони, свиньи и коровы), огромными полями и садом. В селе тогда был детский сад полный детишек и школа до 11 класса с параллельными классами.
Прошло 20-25 лет, сегодня, все это кажется нереальным.
В детском саду одна группа, там же расположена почта.
Школа стала девятилетней еще в году 2014, и то поговаривают, не оставить ли только начальные классы.
Сад зарос, фермы развалились. Живностью и полями занимаются разве что ИПэшники.
Сегодня, Сальёвка как хрупкая экосистема со своими традициями и правилами нуждается в защите, но без осторожного "внешнего толчка" рискует угаснуть из-за оттока молодёжи и экономического спада.
И сколько таких сёл и деревень. Не счесть. А ведь жизнь там, несмотря на все трудности, идёт, неторопливо, спокойно.




Сальёвка в картинках
- Вот собирают на печь для пожарной станции. Она хоть и старенькая, но, говорят, справляется с задачами отменно. Когда кругом деревянные постройки - без пожарной машины просто нельзя. Ради ее существования в селе есть отдельный взнос со двора - на зп пожарнику.
- У школы забор покосился - поднимается вопрос о ремонте или замене.


Фото пожарной станции и школы в с. Сальёвка
Будет ли расцвет?
- Недавно, построили новый участок дороги от Тастубы до Караидели. Теперь это альтернативный маршрут при движении из Екатеринбурга в Уфу. По ней же ездят рыбаки и отдыхающие на Павловское водохранилище. Дорога находится в стороне от Сальёвки, но к ней легко попасть, проехав через село, мимо заметного магазинчика с названием СССР. Поток машин с открытия дороги заметно увеличился.
- А что если развивать туризм? Показывать быт сельчан и природу этого края.
А вы что думаете?
Год 2023. Осень. Живём (я, муж, кот) на съёмной квартире в городе N. Тут работа и, в целом, все блага цивилизации.
В какой-то момент приходит простая мысль: хочется своё.
И начинается самое интересное.
Цены на квартиры заоблачные. Можно взять квартиру в ипотеку лет на 30, но от этой мысли становится физически плохо - не вариант.
К тому же от городской повседневности (шума, серости, пыли) устали. Мы оба выросли в сельской местности – привыкли к простору и ценим независимость)
Думаем дальше: может купить участок и строить дом самим?
Поискали варианты. Посмотрели. Оценили свой опыт и финансовые возможности. Затея рискованная.
Может СНТ? Ну… вариант, но с кучей нюансов.
В общем, как и многие, прошли весь классический путь сомнений.
Тогда решили идти по пути компромисса.
Восстановление старого дома. Сделать свой уникальный дом с душой, по возможности сократить вложения.
Наш выбор:
Недорогой дом в соседнем городе, но, по факту, в пригороде: минут 30 до работы, если без пробок. Маленький микро-посёлок домов на 40 в стороне от оживленной дороги, рядом сосновый бор. Есть небольшой огород. Соседи приветливые, их дома ухоженные.
Звучит почти идеально.
Почти.
Немного о нашем «доме мечты»:
- дом постройки середины 50-х годов
- примерно 50 квадратов (1/2 блочного бетонного строения)
- в доме несколько лет назад был пожар, потому нет веранды, стены в копоти, каркас крыши обуглен
- последние несколько лет никто не жил и, вероятно, не смотрел за домом
- территория заросла деревьями и сорняками
- оставшиеся газовые коммуникации срезаны и, по всей видимости, проданы
- трубы с водой, идущие через дом к соседям, текли - полы и стены около ванной сгнили.





Не дом, а сказка!)) Подумали мы и начала возвращать его к жизни.
Я занялась расчисткой территории от травы и кустарника, битого стекла, сгоревших досок.
Торопились вставить выбитое окно, чтобы хоть как то сохранить тепло зимой и была возможность что-то ремонтировать внутри дома в холодный период. Установили внутри печь – до газа было еще далеко.
Параллельно, муж занялся коммуникациями - газ, свет, вода - всё нужно было делать с ноля.
Немного забегая вперед.
- квест с «бесплатным» газом — обошелся нам в полтора года времени и более 100000р.
- электричество стоило также примерно 100000р и год времени. При этои нас интересовала вводной мощности дома 15 кВт.
- водоснабжение дома оказалось относительно дешевое и быстрое мероприятие, но со своими нюансами)
- дешевле и быстрее вышла только водоотведение )) мужики огромным гарпуном «прострелили» в трубе весь скопившийся там мусор ) – всего то за 5000р
ЗЫ: Если вам интересно как это бывает на самом деле, сколько занимает времени, куда надо писать и звонить, сколько денег готовить, то мы вам расскажем)) Пишите в комментариях, вдруг кто то сомневается, а эта инфа поможет сориентироваться в пучине этого хаоса.




Немного истории, осень-зима 2023
В общем, классическое «немного подремонтируем» плавно превратилось в «строим заново, но с сохранением стен».
Продолжение будет.