Ответ VitalitySpb в «Смотреть футбол только так»3
Тоже кое-что сохранилось с этим старым добрым эффектом из социальной сети, которую нельзя называть.
Тоже кое-что сохранилось с этим старым добрым эффектом из социальной сети, которую нельзя называть.
Ещё древнее видос, валялся в сохранках
Всё началось в 2005 году. Я перешёл в 5 класс и моя мама прислала мне из России дневник с твёрдой обложкой, на которой был изображён состав футбольного клуба Челси. Я жил и учился на самом юге Казахстана и тогда ещё не было в нашей семье спутниковой антенны, которая позволяла смотреть российские телеканалы, а с ними и хоть какой-нибудь футбол. Но футбол был в крови ещё с пелёнок. И оказалось не только у меня, но и у довольно большого количества моих одноклассников. И вот, 2005 год, мой дневник «ходит по рукам» одноклассников с перечислением всего стартового состава Челси уже по двадцатому кругу. Чех, Лэмпард, Терри, Дрогба, Эшли Коул, Джо Коул, Клод Макелеле, Рикарду Карвалью. Уже можно было с закрытыми глазами называть их по порядку моего дневника.
Прошло немного времени, у нас появилась спутниковая тарелка (диаметров 1,8 метра, запомнил), и доступ к большому футболу. Я смотрел абсолютно всё, что шло. И тогда завёл тетрадь 96 листов, на обложке которой был зубастик Роналдо. В неё я вклеивал карточки футболистов и писал стартовые составы клубов на тот момент. А это было титаническим трудом для меня 11-12-летнего. Стоп-кадр не поставить на телевизоре и как мог запоминал ту картинку с расстановкой. И, естественно, многое было про Челси.
Первую Лигу Чемпионов я помню отчётливо сезона 2006/2007. Причём смотреть начинал с плей-офф. В финале я был за Милан, который не подвёл, благодаря дублю Индзаги. Интересно, но какие-то симпатии к клубам во всех странах сформировались автоматически ещё в те годы - Милан из Италии, Барселона из Испании, помню Дортмунд из Германии, но это уже к концу моей школы (2012 год).
И вот наступает 2008 год, сильно судьбоносный для меня в подавляющем большинстве аспектов моей жизни, но сейчас расскажу конкретно о футболе. Финал. 21 мая. Манчестер Юнайтед - Челси. МЮ тогда сразу не понравился. Играют в Москве. Я жду матча, а он начинается в 01:45 ночи (разница 3 часа с Москвой). И я уснул, не дождался. Меня разбудил мой дедушка, который не особо-то и смотрел футбол, но видимо я тогда его сильно заразил. Проснулся ближе к 20-ой минуте и разочаровался. Забивает Роналду (которого в те годы тоже сильно не любил). К концу тайма отвечает Лэмпард (который мой любимый футболист и по сей день). Всё мчится к пенальти. С ударом Терри полетели капли с кусками газона и слёзы с моих глаз. Удар Анелька уже предчувствовался поражением.
Расстройство. Но за Челси с детства.
Проходит ещё целых 4 года. Сезон 2011/2012. 11 класс. По факту по учёбе я не сильно напрягался - она мне давалась легко, поэтому посмотреть матч, заканчивающийся в 3-4 ночи, а потом в 7:30 утра пойти в школу - раз плюнуть) Ведь начинались не только уроки, но и обсуждения прошедшего матча.
Перед групповым этапом мы с друзьями решили придать немного интереса на весь футбольный год, а именно разобрать 32 команды и скинуть в общий банк по 200 тенге (40 рублей на тот момент, 3 шаурмы, 6,5 школьных хот-догов)). 5 человек = 1000 тенге. Играли на «камень-ножницы-бумага», которые у нас назывались «су-ли-фа» и разбирали по клубу. 5 человек - соответственно кому-то доставалось 6 клубов, кому-то 7. У меня была возможность взять Челси, но я тогда проявил благородство и уступил своему другу Адилю (имя не изменено, Адиль привет!). И понеслась.
Хоть и Челси не был «моим» выбранным клубом, всё же «за Челси с детства». Как прошли Наполи - чудо чудесное. Бенфика - чуть лучше, но не супер. Барселона - казалось, что верх нервов, учитывая прошлое противостояние с судьёй Эвребё. И вот финал.
Финал был 19 мая. Казалось бы, конец 11 класса, на носу ЕНТ (аналог российского ЕГЭ). Но это футбол, это наша жизнь. Собрались мы все впятером, которые разбирали клубы у моего одноклассника Юры - я, Руслан, Адиль, Антон (имена не меняю, может кто из них узнает меня). У Юры был частный дом, который нам оставили в полное наше распоряжение. Мы не хулиганистые, ответственные, но соседи, я думаю, были не сильно в восторге от нашей компании. Мы не пили алкоголь, как-то и без него веселья было с лихвой. И шашлык, куда без него. Таких шашлыков сейчас не делают.
Перед матчем все положили по 200 тенге на тумбочку, прям казино) Настроение перед матчем именно футбольное - такое себе. Бавария в тот год была объективно лучшим клубом. Но вдруг произойдёт чудо. Ещё и тренера поменяли пару месяцев назад. Но именно ди Маттео заразил своей уверенностью и игроков, и нас, болельщиков. Какой-то он был простецкий, свой. Пришёл, выиграл, ушёл и больше ни слуху, ни духу) Удивительно.
Сейчас посмотрел статистику - 20 угловых мюнхенцев против 1 у Челси. По моим воспоминаниям была игра в одни ворота. Но мы ждём. Всё-таки один матч можно выиграть, не нужна серия.
Ждём 83 минуты. Уже всё идёт к нулям на табло, как вдруг Мюллер. Хочется поругаться, но он-то тут причём. Расстройство выше крыши. Каких-то 7 минут не дождались дополнительного времени.
Проходит 5 минут - и, если честно, я до сих пор не понимаю, как можно под таким углом сделать удар головой. ДРОГБА! Вождь! Дом тогда сотрясся и от криков, и от прыжков.
Всё, 1:1. Ещё полчаса. Но полчаса на что? Чтобы не пропустить? Как же тогда Бавария мотала Челси по полю, что Дрогба как будто из ничего сделал гол.
Начинается 1 экстра-тайм. Несколько минут и из-за того же Дрогба пенальти в ворота Челси. Ё-моё!!! Чех. Пожалуйста. Отбей. И что делает Чех!!! Фантастика. Идём дальше.
Проходит дополнительное время. Начинается серия пенальти. Вот честно, если бы записывали тогда на видео наш просмотр того матча, сказали бы, что мы косили под осьминога Пауля. Мата не забьёт - сказал я. По нему прям было видно. И он не забивает. Да что ж такое. Какие-то эмоциональные качели. Потом забили и те, и другие. Идёт Олич. Если бы забил - было бы 4:2, а такое отыграть практически нереально. И Чех берёт его удар. Потом забивает Эшли Коул. И идёт Бастиан Швайнштайгер. Вот что хотите говорите, но у него на лице тоже было написано, что он совершенно не готов к пенальти. Особенно, к потенциально победному. И он бьёт в штангу.
2 незабитых пенальти Баварии переворачивают игру.
Идёт наш Вождь. Посмотрите повторы. Такой уверенности позавидует любой в такой напряжённой обстановке. Короткий разбег и всё. Кубок у Челси.
Я много раз пересматривал обзор того матча. Ещё мне очень нравится видео, которое есть в интернете и его сделал человек примерно в конце 2011 или начале 2012 года, когда он говорит, что «старая гвардия ещё возьмёт своё». Каждый раз как по сердцу ностальгией. Без слёз просматривать «то время» у меня не получается.
Это был крутой матч. Крутой год. Крутое окончание школы. Крутой матч Дрогба. По факту Дидье вернул Челси в игру, забив гол под конец матча, сам привёз пенальти, который отразил Чех, и сам забил победный. Всё сделал сам, и в ту, нужную, и в другую, ненужную, сторону. Знатно поиграл на наших нервах. Но это не забудется никогда. Та бессонная ночь навсегда в памяти.
Футбол – самый популярный вид спорта в нашей стране. Миллионы людей ежегодно посещают стадионы и проводят время перед экранами телевизоров, чтобы посмотреть игру и поболеть за любимые команды. Предлагаем пять документальных и игровых проектов в онлайн-кинотеатре PREMIER, которые наглядно показывают магию футбола, и почему она привлекает такое количество болельщиков всей страны.
Зенит навсегда
«Зенит» – это любимый клуб не только среди петербуржцев, но и среди футбольных болельщиков по всей стране. За долгие годы своего существования клуб обзавелся настоящей армией фанатов не только в северной столице, но и за ее пределами. Успехи «Зенита» в новейшей истории России как в национальном чемпионате, так и на международной арене помогли росту популярности клуба.
Документальный проект «Зенит навсегда» подробно рассказывает о столетней истории клуба – от его основания до статуса сильнейшей команды российского чемпионата. Это летопись легендарных побед, остающихся в памяти поколений, и горьких неудач, без которых невозможен профессиональный спорт. Проект рассказвает о том, как любовь и поддержка петербургских болельщиков помогали команде в достижении самых высоких спортивных вершин. В проекте показаны редкие архивные кадры, воспоминания футболистов и болельщиков, а также неизвестные ранее истории.
«Зенит навсегда» доступен в двух форматах – полнометражный фильм и сериал, который с еще большими подробностями рассказывает о важнейших моментах в истории клуба.
Русский Челси
Документальный фильм «Русский Челси» рассказывает об успехах лондонского футбольного клуба «Челси» после того, как его приобрел Роман Абрамович. В 2022 году российский бизнесмен был вынужден продать клуб, однако в его основе все еще лежит фундамент, заложенный в течение 20-летнего периода — самого успешного в истории лондонского клуба. В 2003 году губернатор Чукотки Роман Абрамович купил «Челси» и в кратчайшие сроки изменил стратегию развития клуба, что привело к высочайшим достижениям как на домашней, так и международной арене. За 20 лет лондонский клуб стал пятикратным победителем Премьер-лиги, пять раз выигрывал Кубок Англии, трижды – Кубок Футбольной Лиги, два раза – Суперкубок Англии. На международной арене «Челси» дважды становился победителем Лиги Чемпионов и Лиги Европы.
Фильм «Русский Челси» расскажет, какими останутся Абрамович и его период в памяти болельщиков – эксцентричным миллиардером, крупным реформатором или владельцем, подарившем счастье сотням тысяч фанатов.
Больше чем футбол
«Больше чем футбол» – это фильм о спортивном подвиге, который совершают футболисты, потерявшие кредит доверия руководства и болельщиков. По сюжету, после очередной выходки буйных английских фанатов, сборную Англии дисквалифицируют с Кубка Европы. Ее место занимает сборная России, но радость от возможности участия в престижном международном турнире омрачается сложной задачей. После вылета команду уже успели расформировать, и у Федерации футбола остается всего две недели на создание нового коллектива. Руководство идет на риск и делает ставку на самого скандального тренера страны, который не изменяет своему амплуа и решает собрать сборную из так называемых «сбитых летчиков» – игроков с сомнительной репутацией, проблемами в личной жизни и непростым характером.
Золотой дубль
Картина рассказывает историю выдающегося успеха ереванского клуба «Арарат», который в 1973 году победил в чемпионате СССР и кубке СССР, оформив тот самый «золотой дубль», давший название фильму.
В 1973 году главным тренером «Арарата» становится легендарный спартаковец Никита Симонян, который четырежды выигрывал чемпионат страны в качестве футболиста и дважды – на тренерском посту столичного клуба. На новом месте работы Симонян сразу ставит перед собой невыполнимую задачу – «золотой дубль». Но команда поначалу не принимает нового главного тренера, и ему предстоит сначала построить по-настоящему сполченный коллектив и вселить в него уверенность, что «Арарат» способен на равных биться с титанами советского футбола.
Стрельцов
Биографический фильм «Стрельцов» рассказывает о лучшем футболисте в истории московского клуба «Торпедо» и одном из самых ярких советских нападающих Эдуарде Стрельцове. Карьера и биография футболиста хорошо изучена, и новых неизвестных фактов из его жизни фильм не раскрывает. Однако картина больше сосредоточена на человеческой стороне кумира миллионов болельщиков. Лента рассказывает о личных переживаниях, мыслях и мотивах Стрельцова, как он воспринимал свалившуюся на него всесоюзную любовь и неожиданное обвинение, а также как он сам относился к собственному выдающемуся таланту.
Лидером в этой категории, с небольшим отрывом, становится Манчестер Сити. 1,3 млрд евро стоимости и одна десятая часть рыночной стоимости всей Премьер-Лиги. Один Эрлинг Холанн у «горожан» стоит почти как весь состав Бернли.
Следом за Сити идет Арсенал, стоимость состава которого распределена чуть более равномерно.
Замыкают четвёрку «миллиардеров» Челси и Ливерпуль. Их доля составляет 9,3% и 8,4% соответственно.
Далее следует Тоттенхэм и Манчестер Юнайтед. У «шпор» состав, на самом деле, не сильно дешевле чем у лидеров. Просто отсутствуют сверхдорогие футболисты.
А Юнайтед вообще каких-то пятнадцать лет назад был наиболее дорогим клубом лиги.
Замыкает список клубов с долей более 5% – так внезапно подорожавший за последние годы Ньюкасл. Интересно, с чего бы это?
Далее следуют середняки – Ноттингем, Кристал Пэлас, Астон Вилла и Брайтон, доля которых колеблется в пределах 4-5%.
Из нижней части списка выделяется Вулверхэмптон, стоимость игроков которого не так давно близилась к полумиллиарду евро. Однако сейчас это едва ли не самый дешевый клуб лиги. Виной тому печальные результаты нескольких предыдущих сезонов, и крайне провальный нынешний сезон.
Если понравился пост, подписывайтесь на Telegram: https://t.me/boost/f00tballstats . Никакого спама новостей, рекламы и прочего. Только редкие, но интересные посты.
*Изображение в этой статье создано с помощью искусственного интеллекта (AI) с последующей обработкой в Photoshop.
Я был на эмоциях после этой игры: стартовый штурм Ньюкасла, дубль Ника Вольтемаде и драматичное возвращение Челси во второй половине. Ниже — развернутый разбор с фактами и личными наблюдениями.
Для меня этот матч — напоминание о том, что футбол часто живёт противоречиями. Итоговый счёт: Ньюкасл 2–2 Челси — цифры говорят об условной справедливости, но по ходу встречи было много нюансов.
Матч: Ньюкасл 2–2 Челси, Премьер-лига, 17-й тур.
Стадион: Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл-апон-Тайн.
xG: Ньюкасл 2.26 — Челси 1.25.
xGOT: Ньюкасл 2.67 — Челси 1.78.
Удары: Ньюкасл 11 (5 в створ) — Челси 14 (4 в створ).
Владение: Челси 52%.
Ньюкасл начал матч ярко: схема 4-3-3 с Рэмсдейлом в воротах и линией Майли — Тиау — Шар — Холл дала быстрый агрессивный прессинг. В середине поля Тонали, Гуимараэс и Рэмси задавали тон, а спереди Мерфи, Вольтемаде и Гордон искали пространство. Результат — в первые 20 минут Ник Вольтемаде забил два гола. Оба удара пришлись в створ, у самого Вольтемаде — 2 гола, 2 удара в створ, 1.23 xG, рейтинг 9.2. Его профиль движений — диагонали в зону между защитниками — стал ключом к ранним шансам.
Но футбол — это не только старт. После 2:0 у хозяев изменилась динамика: команда опустилась глубже, прессинг стал прерывистым, и это дало Челси пространство. У гостей схема 4-2-3-1 с Санчесом в воротах и акцентом на правый фланг (Джеймс — Нето — Палмер) выглядело логично. Соперник имел больше владения, но создавал менее «голевые» моменты — отсюда и статистика xG: Ньюкасл 2.26 vs Челси 1.25, при этом xGOT подчёркивает, что удары хозяев были ценнее — 2.67 vs 1.78.
Переломный момент — фол на Палмере с 25 метров. Рис Джеймс реализовал прямой штрафной, мяч закрутился и рикошетом от штанги оказался в сетке — результат стал 2:1, и игра изменила эмоциональный вектор. А затем произошёл классический переходный эпизод: потеря мяча Ньюкаслом высоко, длинная передача Санчеса, и Жоао Педро воспользовался ошибкой Тиау, забив на 2:2. После этого Челси контролировал территорию, но центральный блок Ньюкасла и Шару в штрафной хватило, чтобы выстоять до конца.
Ключевые игроки и цифры — без спекуляций:
Ник Вольтемаде: 2 гола, 2 удара в створ, 1.23 xG, рейтинг 9.2.
Гордон: 0 ассистов, 2 удара в створ, xG involvement 0.88.
Рис Джеймс: гол со стандарта и важный оборонительный эпизод в концовке.
Жоао Педро: решающий финиш в переходе, грамотная работа в полупространствах.
Нето и Гарначо: создавали угрозы 1 в 1 и растягивали оборону.
Техническая картинка: Ньюкасл — меньше владения, но более «голевые» удары; Челси — больше мяча, но менее качественные выстрелы. И это классический разрыв между процессом и результатом: хозяева по xG доминировали, но не удержали три очка; гости получили психологический плюс — способность переломить матч.
Мой профессиональный вывод как автора: матч иллюстрирует важность управления состоянием и матч-менеджмента при выгодном счёте. Ньюкасл показал отличный старт и высокий xG, но потерял контроль над ритмом; Челси продемонстрировал стойкость и умение менять подход, но у него остаются вопросы к стартовой фазе. Для болельщиков это был спектакль — с напряжённой драматургией и честным дележом очков.
#НьюкаслЧелси #ПремьерЛига #Футбол
*Изображение в этой статье создано с помощью искусственного интеллекта (AI) с последующей обработкой в Photoshop.
Ночная победа на «Стэмфорд Бридж» — 3:0. Я пересмотрел матч, статистику и ключевые эпизоды и разобрал, почему счёт выглядит логично с точки зрения данных.
Я не буду рассказывать о «футбольной магии» — здесь всё решилось простыми вещами: давление, скороплановая вертикальность и один важный эпизод, после которого у «Барсы» не осталось шансов. В ночь с 25 ноября 2025 года на «Стэмфорд Бридж» случился матч, где «Челси» уступил роль мальчика для битья: <strong>итог — Челси 3–0 Барселона</strong>.
Сначала о сухих фактах — они важнее эмоций. Голы:
1–0: автогол Жюля Кунде (27') — результат затяжного давления и розыгрыша со стандарта;
2–0: Эстеван (55') — соло и точный удар после прохода из правого коридора;
3–0: Лиам Делап (73') — низкий финиш после передачи Энзо Фернандеса, гол подтвердил ВАР.
И ещё один событие, которое поменяло всё — <strong>Роналд Араухо получил вторую жёлтую и был удалён на 44-й минуте</strong>.
Если коротко — «Челси» создавал больше качественных моментов. xG говорит сам за себя: 2.51 против 0.88 в пользу хозяев. Это не музыкальная метафора, это математика: количество и качество ударов внутри штрафной, удачные добивания после стандартов и постоянное давление на линию передачи «Барсы».
Как играли команды? У Марески «Челси» выглядел как 4–3–3, но часто превращался в 4–2–3–1. В основании — Кайседо, Джеймс и Энцо Фернандес; в атаке — Эстеван справа, Гарначо слева и Нету как фальш-девятый. У «Барсы» — классическая 4–3–3 с Де Йонгом в центре и Ямалом справа; линия обороны была высокой, что и стало ахиллесовой пятой при контрах «Челси».
Первый тайм прошёл под знаком активного прессинга хозяев: много прямых передач от Санчеса, проходы в глубину и несколько опасных эпизодов. Гол на 27-й минуте — следствие накопленного эффекта. Но ключевой момент — удаление Араухо: до этого «Барса» ещё могла рассчитывать на баланс, после — практически всё пошло в пользу «Челси». Тактически команда Флика была вынуждена опуститься и играть уже в меньшинстве почти весь второй тайм.
Во второй половине Мареска немного перестроил команду — добавил стабильности и не потерял атакующую жилку. Результат — уверенные два дополнительных гола: сольный в исполнении Эстевана и добивание Делапа после настойчивых заходов в штрафную. По игре был виден план «разрезать» левую зону «Барсы», где действовал Бальде, и одновременно удерживать Ямала под контролем — это сработало.
Кто выделялся? Я отмечу:
Эстеван — лучший по влиянию на атаку;
Энцо Фернандес — много подключений, ассист и постоянные вхождения в штрафную;
Марк Кукурелья — локально нейтрализовал Ямала и помог при розыгрыше гола.
#ЧелсиБарселона #ЛигаЧемпионов #тактика