Тигриное материнство
Никого не удивляет, когда домашняя кошка воспитывает чужих котят и обращается с ними так же нежно, как со своими собственными. Да и в львином прайде самки часто рожают примерно в одно время и для более эффективной заботы о подрастающих львятах объединяют усилия.
Львицы не разделяют детёнышей на «своих» и «чужих», защищая малыша подруги так же ревностно, как своего собственного.
Но таковы далеко не все кошачьи. Всё вышесказанное категорически не касается тигров, а точнее тигриц. Тигрицы по собственной воле выбирают путь матери-одиночки. Тигры вообще крайне территориальны, и самки стараются без крайней необходимости друг с другом не пересекаться, так что ни о какой совместной заботе о тигрятах обычно не может идти и речи.
После рождения детёнышей матери-тигрице приходится корректировать свои привычки, да и вообще перекраивать всю жизнь, ведь теперь она не сама по себе, ей нужно кормить тигрят, защищать их от хищников, но и о себе забывать никак нельзя.
Во-первых, нужно добыть себе максимально сытный обед, ведь подрастающие детки с каждым днём требуют всё больше и больше молока, а во-вторых, необходимо совершать регулярные обходы личного охотничьего участка, чтобы местная живность за время материнства владелицы не забыла, кто тут хозяин. Как же выкручиваются полосатые мамочки?
Зачастую чем-то жертвовать всё же приходится, и тигрица вынужденно уменьшает площадь личной территории, чтобы успевать её обойти. Ну это ничего, потом она отвоюет всё назад. Во-вторых, на охоту приходится тратить меньше времени, а значит нужно рисковать и атаковать добычу покрупнее, чтобы можно было как следует и надолго наесться за один раз. Да, это риск, но обычно он окупается. Нужно только немного потерпеть, а когда тигрята подрастут, их можно будет брать с собой на охоту.
Но на каждое правило, как говорится, найдётся исключение. Совсем недавно в Непале во время работы над документальным сериалом BBC «Остров тигров» дроны, производящие съёмку деталей тигриной жизни, принесли учёным неожиданные кадры. На небольшом острове в речной системе, где зафиксирована одна из самых высоких в мире концентраций тигров, была впервые в истории задокументирована совместная забота двух тигриц о детёнышах.
Самка, которой учёные дали имя Гома, заботилась не только о двух своих тигрятах, но и о трёх детёнышах другой самки по имени Джугини, в то время как та охотилась на другой части острова. Когда Джугини наестся, то вернётся и сменит на посту «нянечки» Гому, таким образом их импровизированный детский сад может работать бесперебойно, позволяя обеим мамам иметь личное время и ничем не жертвовать.
Необычное для тигриц поведение исследователи объясняют двумя причинами – высокой угрозой на острове со стороны самцов, которые способны напасть на детёнышей, чтобы в будущем избежать конкуренции за и так небольшую территорию, а также тем, что попавшие на видео тигрицы – родственницы, более того, учёные практически уверены, что Гома является матерью Джугини. И если это так, то история предстаёт перед нами совсем в ином свете: это просто бабушка заботится о внуках, пока мама на работе. С нашей, человеческой, точки зрения, всё более чем логично.
Ещё больше интересного о живой природе на канале ЗУБ: записки учителя биологии: в Телеграм | в Макс






Лига биологов
11.7K постов18.8K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.