Стать для кого-то провидцем
Когда мне было 10 лет, я встретил Оракула. И случилось это вовсе не в Афинах, а в Петербурге, на Обводном канале.
К нам с мамой в трамвае подошла старушка. Не знаю, была она хранителем невероятных технологий будущего или просто городской сумасшедшей. Скорее всего, немного того и другого.
"У вас замечательный ребенок! Я вижу, что его ждет великое будущее. Он послан нам небесами, чтобы привести к свету", — с места в карьер начала старушка.
"А какие у него уши! Знаете, я разбираюсь, эти уши просто созданы для музыки! Его ждет великое будущее", — отчиталась бабуленька и покинула трамвай, не дав маме вставить и слова.
Не то, чтобы мама сильно верила в мистику и юродивых. Да и в Петербурге она пожила достаточно, чтобы удивляться внезапным и странным диалогам с незнакомцами (у нас такого добра навалом).
Вот только в музыкалку меня и правда отдали. И да, уши оказались и правда ничего. Ну, да речь не об этом.
***
Сколько себя помню, я всегда рос с ощущением, что мне по плечу любые преграды. И, знаете, с таким подходом любые препятствия и правда куда проще покорять.
И нет, конечно же, не минутный перфоманс старушки тому виной. Все мое детство родители делали все возможное, чтобы я концентрировался на своих достоинствах и рос без ненависти к себе и своим недостаткам.
Оказалось, у моих сверстников дела обстояли иначе. У многих воспитание осуществлялось через непрекращаемый поток ругани и критики (большей частью деструктивной).
И да, какие-то результаты такой метод тоже давал. Дети получали пятерки, быстро бегали, часами сидели за пианино, ими хвастались на родительских собраниях.
Вот только росли они с чувством бесконечной ненависти к тому, чем занимались. И постоянно прибывали в угнетенном состоянии, с огромными проблемами в психике.
Чуть позже я узнал о стереотипном образе "еврейской матери". Это мадам, которая в своем ребенке души не чает и без конца нахваливает как наедине, так и при людях.
Это не означает, что ребенок растет обласканным и избалованным, вовсе нет. Наоборот, раз ты у меня талантливый и умненький, тебе и сидеть за книжками нужно в 2 раза больше, чем остальным.
Но при этом ребенок растет, уверенный в своей исключительности. И, глядя на число великих деятелей науки и творчества у представителей этого народа, сложно не задуматься об эффективности подобного подхода.
Кстати, польза такого воспитания доказана и научно (можно ознакомиться с исследованиями Дункана, Слейтера, Линна). Да и очень многие великие люди, менявшие историю человечества, росли именно с таким же ощущением.
С раннего детства их окружали различного рода прорицателями, придворными подхалимами. Которые без конца убеждали дитя, родителей и окружающих, мол, малыша ждут великие свершения.
И ребенок рос уверенный в своей исключительности. Приводило ли это к несчастным и нелепым случаям? Конечно. Но и число воспитанных таким образом легендарных деятелей своей эпохи тоже огромно.
Это я к чему
А почему бы нам с вами не стать такими же провидцами и оракулами? Раз в год надеваем необычные одежи (эльфийские доспехи, облачения техножреца тоже подойдут) и гуляем по улочкам, предсказывая карапузам счастливое и светлое будущее.
А вдруг кто-то на фоне столь мощного позитивного сигнала и правда сможет принести в этот мир свет и радость? Да даже если хотя бы на одного малыша из тысячи удастся повлиять позитивно, это будет того стоить.
Давайте множить уверенность в себе и своих достоинствах, а не ненависть и самобичевание.






Дети и родители
15.3K пост15.8K подписчиков
Правила сообщества
1.Соблюдать правила Пикабу
2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»
3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение
4.Ставить нормальные тэги.
5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.
6. Поддерживать интересных авторов