Про соседа и корову
Для ЛЛ: городские купили у соседа корову в плачевном состоянии, выхаживаем.
Привет! :)
Достаем котолампу. Хотя ладно, лучше ее я достану. Вот она.
Короче, история не моя. Я лишь пересказываю услышанное от своей Тети. Примерно до момента, когда приехала. Дальше уже, конечно, от себя.
В комментах к первому посту говорила про канал на ютубе, там есть видео обо всем этом, что в посте. Ссылку давать не буду, это не реклама в конце концов.
Это если вдруг кому интересно посмотреть на коров в движении. Канал, к слову, ищется по тегу цыпахаус. По-моему, видос называется "Построили коровник". Давно туда не заходила сама, не помню. На рутуб тоже его заливали. На превью еще корова в состоянии было/стало. Там рассказывала Тетя своим голосом, а у меня тут в тексте подробностей больше, хе-хе. >:)
Так вот. Тетя моя переехала в деревню из города миллионника. Просто вот так получилось, что он надоел. Суета сует, вокруг что-то происходит все время, все чем-то недовольны и ты всем чем-то обязан. Тишины захотелось. Свободы, что ли. Ну, это одна из причин. Так-то их было больше, но история о другом.
Первые два (полтора?) года все было хорошо. Глушь. Природа. Ежики, птички, курочки и все такое подобное.
А потом сосед, пожилой деревенский мужик, привел откуда-то от родственников корову. Некому было за ней ухаживать, ну и он ее чисто по доброте душевной забрал. Так-то ему она тоже была не особо нужна, сил на нее у него не было.
Вообще ничего плохого о нем сказать не могу. Дед - огонь. Как и все деды, бубнит и душнит время от времени (а кто из нас иногда не дед?), но руки у него золотые, он нас очень выручает, причем постоянно. Чинит что-нибудь. Мы обычно не просим, а он сам, как в анекдоте, все находит и чинит. А еще привозит материалы для строительства чего-нибудь. Столбы всякие, доски, прочее что-то, что может стать полезным в хозяйстве. С его же помощью построили коровник. Хобби у человека - ездить по городу и смотреть, кто чего интересного выбросил. Таких соседей нужно беречь! :)
Мы ему энергетиками платим, от денег отказывается (пробовали впихнуть насильно, не получилось, он действительно принимает только энергетики). Короче, почему-то это стало некой валютой.
Я вообще мало о нем знаю, на самом деле. Но человек он хороший. Душевный дедуля, когда не душный. Я с ним иногда разговариваю, но он говорит на таком глубоко деревенском суржике, что мне бывает трудно его понять, я-то местного сленга так сильно не знаю. Пока еще. :)
Раньше, рассказывал, в местной скорой работал, до выхода на пенсию. И свиней держал, о них знает все. Про коров тоже знает относительно мало, их он сам не держал.
От родственников он Зорю привел с помощником вместе. Гнали почти 100км из соседнего села, он на машине, корова пешком, помощник за ней. Как рассказывал, с прошлого места жительства она бежала галопом почти половину пути, пока не поняла, что обратно не вернется. Ну, неудивительно, потому что она жила с быками, доили ее когда хотели, кормили соломой. Одичала практически, людей очень боялась, вроде как ее все время били. Она была жирная донельзя, больная и в общем ситуация у нее была запущенная напрочь. Короче, все было не так, как должно быть у коров. Чем-то напомнило мне меня.
Пригнал он ее к себе. У него несколько участков на нашей улице, один из которых используется чисто как хламовник для того, что "пригодится". А когда - да шут знает. Из важного там стоят крольчатник и небольшая сарайка. Там, в сарайке, он Зорю и поселил. А она была на поздних сроках стельности.
В общем, отелилась у него корова. Так как она вся больная была, и ей не хватало для нормальной жизни, ну, всего, то и теленок родился хилый. Одни кости, он был почти плоский. Где-то даже видео с ним сохранилось, я была в шоке, даже будучи не в теме. Назвали Буяном, носился как ураган на своих длинных тощих ходулях и все громил. Продали его, про дальнейшую судьбу ничего не знаю, лично с ним не встречалась. :)
После отела корову надо раздаивать. У соседа не было на это ни сил, ни желания.
И тут на сцену выходит Тетя - он попросил ее помочь. Она мне рассказывала, что в детстве, лет в 12, доила трех коров, когда ее собственная тетка была в больнице. До сих пор своей безбашенности удивляется - трех, блин, коров. И не страшно же было. А может, коровы были спокойные. Окромя этого о коровах знаний у нее было крайне мало на момент той просьбы.
Жена соседа рассказывала, что пыталась ее раздоить, но Зоря от силы два-три литра в сутки давала. Мол, фигня это все, не стоит того и лучше ее сдать на мясо. Ну, Тетя решила, что не попробуешь - не узнаешь.
Это было мучительно. И для коровы, и для Тети. У Зори воспалилось вымя вдобавок к отеку, полез мастит, во время дойки она постоянно переминалась с ноги на ногу, уходила, хвостом била, но к ее чести, ни разу копытом не стукнула. В общем, это было больно для всех. А мне потом это было больно смотреть на видео, которое Тетя записывала для архива. Она рассказывала, что много раз хотела бросить это дело, слишком уж было нервно. Но в итоге не бросила, и вот мы здесь.
Зоря, все-таки, интересное животное. Хотя казалось бы, ну корова, и что? Тем не менее, она нас очаровала. Это харизма? У коров вообще бывает харизма? Да или нет, но у Зори она точно есть. Хотя, мне кажется, в каждой корове есть что-то такое. Те, кто их держат, возможно, подтвердят.
Через какое-то время корову перевели в другой сарай на другом участке, который очень соседний к нашему, буквально через забор. Тот самый, что из прошлого поста. Который сильно покосился. Там рядом еще дерево есть, к нему привязывали, когда в сарае летом было душно.
Сосед все думал Зорю продать, ну или хотя бы сдать на мясо. Но ее даже туда не принимали, потому что - сюрприз? - больных коров как-то берут неохотно. Чем Тетя и воспользовалась. >:)
В общем, завязался бартер. Тетя ее доит, кормит (сосед тогда еще закупал корм), лечит и всячески ей занимается, а молоко оставляет себе и отдает часть соседу, когда ему нужно. При возможности Тетя ее выкупает. В рассрочку. Цена, конечно, была завышенная, но куда деваться. Там уже было дело принципа!
Так и жили, Тетя ее смогла тогда выкупить лишь на половину.
А потом ко всему этому сельскому счастью присоединилась я. Мне было просто прикольно этим заниматься, такая радикальная смена быта. Ну и со временем я совсем втянулась.
Было... Ну, трудно. Зоря была жутко нелюдимая, всего пугалась, вечно стояла угрюмая и угнетенная. Гуляла мало, ее было очень трудно вывести из сарая и потом загнать обратно, не хотела возвращаться. Я ее понимаю, местечко было на редкость унылое. Естественно, на этом фоне она частенько болела. Корова, все-таки, должна гулять. Хотя бы для нормальной работы желудков. У коров их, кстати, аж два.
Иногда все было так плохо, что опускались руки и хотелось бросить все. Казалось, мы ее не вылечим. Потому что только-только становится лучше, и опять по новой. Но за это время мы так привыкли к своей молочке (когда она была :)), что магазинная совсем не радовала. Еще меньше радовала перспектива, что придется опять к ней возвращаться на постоянку. Пришлось стиснуть зубы и бороцца с отчаянием. Ничего, выгреблись!
Денег в Зорю вложили намного больше, чем сосед за нее просил. В основном, все уходило на лекарства и витамины. Потом на корм, корова все ж была теперь наполовину наша! :)
В конце концов мы ее выкупили. Даже взяли соцконтракт для этой цели, который нам долго не хотели оформлять. Это тоже история сама в себе. Блин, ловлю себя на мысли, что у меня теперь есть история почти на каждый случай жизни. х)
Сосед, кстати, помогает нам с ней и сейчас. Все-таки она ему тоже дорога, и он активно участвует в ее жизни. Благодаря ему у нас есть для нее сено. Огромнейшее ему спасибо, без него бы действительно не справились.
Теперь стоит наша красавица у нас, в новом сарае, и вьет из нас веревки. Людей еще боится, но уже не настолько. Незнакомых (ветврачей, например) терпит, но анализы у нее взять это квест. К нам совсем привыкла, лично меня бодать перестала совсем, знает, что я сдачи дам. Я ведь ее уже тоже совсем не боюсь. Короче, она меня, наверное, зауважала. Даже дает потрогать за рога. Но немножко, ведь нужно же соблюдать образ недотроги. :)
А каждый раз, когда с пастбища идем домой, может облизать с головы до ног. Это, ребят, в первый раз было очень страшно. И больно, когда язык попадает на кожу, у них на языке есть шипы, как у кошек. Вас кошка когда-нибудь облизывала? Вот представьте гигантскую рогатую кошку, и получите корову. Разве что не мурлыкает.
Иногда это происходит внезапно, она прям прет на тебя, и кажется, что намерения не самые добрые. Кажется, что дернешься, и она сожрет. Но нет, это она так показывает, что ей нравится твое присутствие рядом. Ластится так, короче. Это у нее прилив любви. Карательной любви. :)
Эта корова, блин, хитрожопая. И умная. Но умная, когда ей надо. Зоря знает, скотина, что мы ее очень любим, и сильно этим пользуется. Разбаловали, признаюсь сразу! Ужасно разбаловали! Но это первая корова, первый опыт с КРС вообще, так что, наверное, простительно. Набиваем шишки, уже знаем, чего лучше не допускать, когда воспитываешь корову. И вообще, не делайте, как мы. Мы пока еще хреновые фермеры, слишком сильно привязываемся к животным. Но ладно, возвращаемся к теме.
При наших скромных доходах, расходы были катастрофические. Из маститов не вылезали. Такое молоко не продашь и ничего особо из него не сделаешь. Конечно, его можно прокипятить, но не факт, что это сработает. Много молока просто выливали, молоко с антибиотиками вообще никуда не денешь, кроме как свиней кормить. Своих свиней у нас нет. Об этом моменте как-нибудь потом.
Сейчас, тьфу-тьфу, более менее ровно, мы уходим с первого июля в запуск. Это когда корову не доят пару месяцев перед отелом, чтобы молоко для будущего теленка набрало больше всяких полезностей. Короче, в этот период только кормить сеном и любить. :)
Где-то в интернете была поговорка, что одна корова может прокормить только себя, и это правда. Мы проверили на себе. На ее корм с продажи молочки мы зарабатываем, она действительно окупает свое содержание в период лактации. Но на что-то большее уже этих денег не хватает.
Короче, мы поняли, что с одной коровой делов не будет. Сейчас у нас подрастает вторая, уже осенью нужно будет ее осеменять. А там и третья не за горами. На трех, думаю, остановимся. Пока что. Надеюсь.
Про вторую, Бусинку, напишу другой пост позже. О ней есть, что сказать. Первый у нас в жизни теленок, как-никак. Следующую очень хотелось бы взять джерсийскую. Мы делаем сыр и говорят, что их молоко прям под эту цель подходит. Мол, жирность колоссальная , а в сырном деле жирность рулит.
Но когда глянешь на цену хотя б теленка, то приходится губу обратно скатывать и на пуговку, на пуговку, чтобы обратно не раскатывалась. :)
В общем, хозяйство пока маленькое, но нас обеспечивает. Хотим расширяться, чтобы еще и зарабатывать на нем, благо есть территория. Но это процесс не быстрый.
А, по поводу прошлого поста. Блин, ребят, ну не ждала, что зайдет. Первый пост тем более, такааая сумбурщина вышла, аж ужас берет. х)
Спасибо всем, кто поддержал. Кто не поддержал, тоже спасибо! Всем добра!







