wanwantu

wanwantu

На Пикабу
в топе авторов на 32 месте
4418 рейтинг 170 подписчиков 16 подписок 2 поста 2 в горячем
171

Про соседа и корову

Для ЛЛ: городские купили у соседа корову в плачевном состоянии, выхаживаем.

Привет! :)
Достаем котолампу. Хотя ладно, лучше ее я достану. Вот она.

Короче, история не моя. Я лишь пересказываю услышанное от своей Тети. Примерно до момента, когда приехала. Дальше уже, конечно, от себя.

В комментах к первому посту говорила про канал на ютубе, там есть видео обо всем этом, что в посте. Ссылку давать не буду, это не реклама в конце концов.
Это если вдруг кому интересно посмотреть на коров в движении. Канал, к слову, ищется по тегу цыпахаус. По-моему, видос называется "Построили коровник". Давно туда не заходила сама, не помню. На рутуб тоже его заливали. На превью еще корова в состоянии было/стало. Там рассказывала Тетя своим голосом, а у меня тут в тексте подробностей больше, хе-хе. >:)

Так вот. Тетя моя переехала в деревню из города миллионника. Просто вот так получилось, что он надоел. Суета сует, вокруг что-то происходит все время, все чем-то недовольны и ты всем чем-то обязан. Тишины захотелось. Свободы, что ли. Ну, это одна из причин. Так-то их было больше, но история о другом.

Первые два (полтора?) года все было хорошо. Глушь. Природа. Ежики, птички, курочки и все такое подобное.

А потом сосед, пожилой деревенский мужик, привел откуда-то от родственников корову. Некому было за ней ухаживать, ну и он ее чисто по доброте душевной забрал. Так-то ему она тоже была не особо нужна, сил на нее у него не было.
Вообще ничего плохого о нем сказать не могу. Дед - огонь. Как и все деды, бубнит и душнит время от времени (а кто из нас иногда не дед?), но руки у него золотые, он нас очень выручает, причем постоянно. Чинит что-нибудь. Мы обычно не просим, а он сам, как в анекдоте, все находит и чинит. А еще привозит материалы для строительства чего-нибудь. Столбы всякие, доски, прочее что-то, что может стать полезным в хозяйстве. С его же помощью построили коровник. Хобби у человека - ездить по городу и смотреть, кто чего интересного выбросил. Таких соседей нужно беречь! :)
Мы ему энергетиками платим, от денег отказывается (пробовали впихнуть насильно, не получилось, он действительно принимает только энергетики). Короче, почему-то это стало некой валютой.
Я вообще мало о нем знаю, на самом деле. Но человек он хороший. Душевный дедуля, когда не душный. Я с ним иногда разговариваю, но он говорит на таком глубоко деревенском суржике, что мне бывает трудно его понять, я-то местного сленга так сильно не знаю. Пока еще. :)
Раньше, рассказывал, в местной скорой работал, до выхода на пенсию. И свиней держал, о них знает все. Про коров тоже знает относительно мало, их он сам не держал.

От родственников он Зорю привел с помощником вместе. Гнали почти 100км из соседнего села, он на машине, корова пешком, помощник за ней. Как рассказывал, с прошлого места жительства она бежала галопом почти половину пути, пока не поняла, что обратно не вернется. Ну, неудивительно, потому что она жила с быками, доили ее когда хотели, кормили соломой. Одичала практически, людей очень боялась, вроде как ее все время били. Она была жирная донельзя, больная и в общем ситуация у нее была запущенная напрочь. Короче, все было не так, как должно быть у коров. Чем-то напомнило мне меня.
Пригнал он ее к себе. У него несколько участков на нашей улице, один из которых используется чисто как хламовник для того, что "пригодится". А когда - да шут знает. Из важного там стоят крольчатник и небольшая сарайка. Там, в сарайке, он Зорю и поселил. А она была на поздних сроках стельности.
В общем, отелилась у него корова. Так как она вся больная была, и ей не хватало для нормальной жизни, ну, всего, то и теленок родился хилый. Одни кости, он был почти плоский. Где-то даже видео с ним сохранилось, я была в шоке, даже будучи не в теме. Назвали Буяном, носился как ураган на своих длинных тощих ходулях и все громил. Продали его, про дальнейшую судьбу ничего не знаю, лично с ним не встречалась. :)

После отела корову надо раздаивать. У соседа не было на это ни сил, ни желания.
И тут на сцену выходит Тетя - он попросил ее помочь. Она мне рассказывала, что в детстве, лет в 12, доила трех коров, когда ее собственная тетка была в больнице. До сих пор своей безбашенности удивляется - трех, блин, коров. И не страшно же было. А может, коровы были спокойные. Окромя этого о коровах знаний у нее было крайне мало на момент той просьбы.
Жена соседа рассказывала, что пыталась ее раздоить, но Зоря от силы два-три литра в сутки давала. Мол, фигня это все, не стоит того и лучше ее сдать на мясо. Ну, Тетя решила, что не попробуешь - не узнаешь.

Это было мучительно. И для коровы, и для Тети. У Зори воспалилось вымя вдобавок к отеку, полез мастит, во время дойки она постоянно переминалась с ноги на ногу, уходила, хвостом била, но к ее чести, ни разу копытом не стукнула. В общем, это было больно для всех. А мне потом это было больно смотреть на видео, которое Тетя записывала для архива. Она рассказывала, что много раз хотела бросить это дело, слишком уж было нервно. Но в итоге не бросила, и вот мы здесь.
Зоря, все-таки, интересное животное. Хотя казалось бы, ну корова, и что? Тем не менее, она нас очаровала. Это харизма? У коров вообще бывает харизма? Да или нет, но у Зори она точно есть. Хотя, мне кажется, в каждой корове есть что-то такое. Те, кто их держат, возможно, подтвердят.

Через какое-то время корову перевели в другой сарай на другом участке, который очень соседний к нашему, буквально через забор. Тот самый, что из прошлого поста. Который сильно покосился. Там рядом еще дерево есть, к нему привязывали, когда в сарае летом было душно.
Сосед все думал Зорю продать, ну или хотя бы сдать на мясо. Но ее даже туда не принимали, потому что - сюрприз? - больных коров как-то берут неохотно. Чем Тетя и воспользовалась. >:)
В общем, завязался бартер. Тетя ее доит, кормит (сосед тогда еще закупал корм), лечит и всячески ей занимается, а молоко оставляет себе и отдает часть соседу, когда ему нужно. При возможности Тетя ее выкупает. В рассрочку. Цена, конечно, была завышенная, но куда деваться. Там уже было дело принципа!
Так и жили, Тетя ее смогла тогда выкупить лишь на половину.

А потом ко всему этому сельскому счастью присоединилась я. Мне было просто прикольно этим заниматься, такая радикальная смена быта. Ну и со временем я совсем втянулась.

Было... Ну, трудно. Зоря была жутко нелюдимая, всего пугалась, вечно стояла угрюмая и угнетенная. Гуляла мало, ее было очень трудно вывести из сарая и потом загнать обратно, не хотела возвращаться. Я ее понимаю, местечко было на редкость унылое. Естественно, на этом фоне она частенько болела. Корова, все-таки, должна гулять. Хотя бы для нормальной работы желудков. У коров их, кстати, аж два.

Иногда все было так плохо, что опускались руки и хотелось бросить все. Казалось, мы ее не вылечим. Потому что только-только становится лучше, и опять по новой. Но за это время мы так привыкли к своей молочке (когда она была :)), что магазинная совсем не радовала. Еще меньше радовала перспектива, что придется опять к ней возвращаться на постоянку. Пришлось стиснуть зубы и бороцца с отчаянием. Ничего, выгреблись!
Денег в Зорю вложили намного больше, чем сосед за нее просил. В основном, все уходило на лекарства и витамины. Потом на корм, корова все ж была теперь наполовину наша! :)
В конце концов мы ее выкупили. Даже взяли соцконтракт для этой цели, который нам долго не хотели оформлять. Это тоже история сама в себе. Блин, ловлю себя на мысли, что у меня теперь есть история почти на каждый случай жизни. х)

Сосед, кстати, помогает нам с ней и сейчас. Все-таки она ему тоже дорога, и он активно участвует в ее жизни. Благодаря ему у нас есть для нее сено. Огромнейшее ему спасибо, без него бы действительно не справились.
Теперь стоит наша красавица у нас, в новом сарае, и вьет из нас веревки. Людей еще боится, но уже не настолько. Незнакомых (ветврачей, например) терпит, но анализы у нее взять это квест. К нам совсем привыкла, лично меня бодать перестала совсем, знает, что я сдачи дам. Я ведь ее уже тоже совсем не боюсь. Короче, она меня, наверное, зауважала. Даже дает потрогать за рога. Но немножко, ведь нужно же соблюдать образ недотроги. :)
А каждый раз, когда с пастбища идем домой, может облизать с головы до ног. Это, ребят, в первый раз было очень страшно. И больно, когда язык попадает на кожу, у них на языке есть шипы, как у кошек. Вас кошка когда-нибудь облизывала? Вот представьте гигантскую рогатую кошку, и получите корову. Разве что не мурлыкает.
Иногда это происходит внезапно, она прям прет на тебя, и кажется, что намерения не самые добрые. Кажется, что дернешься, и она сожрет. Но нет, это она так показывает, что ей нравится твое присутствие рядом. Ластится так, короче. Это у нее прилив любви. Карательной любви. :)

Эта корова, блин, хитрожопая. И умная. Но умная, когда ей надо. Зоря знает, скотина, что мы ее очень любим, и сильно этим пользуется. Разбаловали, признаюсь сразу! Ужасно разбаловали! Но это первая корова, первый опыт с КРС вообще, так что, наверное, простительно. Набиваем шишки, уже знаем, чего лучше не допускать, когда воспитываешь корову. И вообще, не делайте, как мы. Мы пока еще хреновые фермеры, слишком сильно привязываемся к животным. Но ладно, возвращаемся к теме.

При наших скромных доходах, расходы были катастрофические. Из маститов не вылезали. Такое молоко не продашь и ничего особо из него не сделаешь. Конечно, его можно прокипятить, но не факт, что это сработает. Много молока просто выливали, молоко с антибиотиками вообще никуда не денешь, кроме как свиней кормить. Своих свиней у нас нет. Об этом моменте как-нибудь потом.
Сейчас, тьфу-тьфу, более менее ровно, мы уходим с первого июля в запуск. Это когда корову не доят пару месяцев перед отелом, чтобы молоко для будущего теленка набрало больше всяких полезностей. Короче, в этот период только кормить сеном и любить. :)

Где-то в интернете была поговорка, что одна корова может прокормить только себя, и это правда. Мы проверили на себе. На ее корм с продажи молочки мы зарабатываем, она действительно окупает свое содержание в период лактации. Но на что-то большее уже этих денег не хватает.
Короче, мы поняли, что с одной коровой делов не будет. Сейчас у нас подрастает вторая, уже осенью нужно будет ее осеменять. А там и третья не за горами. На трех, думаю, остановимся. Пока что. Надеюсь.
Про вторую, Бусинку, напишу другой пост позже. О ней есть, что сказать. Первый у нас в жизни теленок, как-никак. Следующую очень хотелось бы взять джерсийскую. Мы делаем сыр и говорят, что их молоко прям под эту цель подходит. Мол, жирность колоссальная , а в сырном деле жирность рулит.
Но когда глянешь на цену хотя б теленка, то приходится губу обратно скатывать и на пуговку, на пуговку, чтобы обратно не раскатывалась. :)

В общем, хозяйство пока маленькое, но нас обеспечивает. Хотим расширяться, чтобы еще и зарабатывать на нем, благо есть территория. Но это процесс не быстрый.

А, по поводу прошлого поста. Блин, ребят, ну не ждала, что зайдет. Первый пост тем более, такааая сумбурщина вышла, аж ужас берет. х)
Спасибо всем, кто поддержал. Кто не поддержал, тоже спасибо! Всем добра!

Показать полностью 3
3845

Чемодан, вокзал, деревня

Мне тогда 22 года было. В один прекрасный октябрьский день любимая матушка настолько вывела меня из себя (но это другая история), что я просто собралась и ушла из дома, хаотично и без разбору похватав вещи в процессе.

Я, блин, несла на себе два рюкзака вещей (половина из них была хламом, скидывала в сумку все, что под руку попадется, в порыве нервяка), и в руках, в тяжелом бауле был ПК (была фрилансером на тот момент, без него никуда), монитор, и другие причиндалы, даже не разобрав на составляющие - торопилась. А я девочка не маленькая и не хрупкая, но тяжко было шопипец. Чудом это все не побилось по пути, из всего пострадала только штуковина для связи компа с вайфаем. Гематома на половину ляжки потом еще недели две напоминала мне об этом импульсивном поступке. :)

Тащила все это на чистом адреналине первую половину пути, и до сих пор безмерно благодарна неравнодушным людям, которые помогли тащить это все потом, когда он вдруг закончился.
Мне было все равно куда идти и где жить, хоть под мостом местной достопримечательностью, главным условием было отсутствие моей чудесатой семейки рядом.
Денег, естественно, у меня не было ни гроша на тот момент, последней мелочи на проезд и купить водички хватило прям вот впритык. В общем, я и не вспомню сейчас точно как это произошло, но уже через несколько часов я была в междугороднем автобусе на пути к лучшей подруге.

Она давно звала меня к себе в гости, хотя бы на время отдохнуть от домашних. Они с семьей в деревне живут, переехали пару лет назад из города. Там буквально за двором поля, тишина и красотища. Хозяйство, большой участок, ее мама держит кучу породных кур, еще и корова недавно завелась, хоть и была по большей части соседская на тот момент, но об этом, возможно, попозже. Короче, глушь и благодать. А я все упиралась рогом (дура), мол, без меня моя семейка не справится.

Семья подруги, эти замечательные люди, приняли меня к себе и позволили жить с ними бессрочно, условий не было никаких. А я вот так не могу, чтоб столько хорошего и бесплатно, поэтому первую неделю-две отходняка от ситуации без конца надраивала кухню и в общем носилась как электровеник, хотя уборку терпеть не могу. :) Все, чтобы угомонить беспокойную голову. Думала, поживу у них от силы месяц, и уеду, чтобы не мешать. Домик и так маленький, да и неловко как-то, не хочу стеснять, как снег на голову свалилась, голодранка.

От такой резкой смены обстановки у меня начало срывать крышку. Для меня все вокруг казалось СЛИШКОМ спокойным слишком резко. Никто не орал, никто не бухал, не устраивал дебоши посреди ночи, оскорблений в мою сторону ни от кого не было и мне не нужно было сидеть с маленькими детьми 24/7. Мне было почти постоянно жутко страшно, была бешеная тревожность, панические атаки и мне казалось, что меня все вокруг ненавидят, постоянно хотелось бежать. Конечно, мозг-то понимает, что это все не так, но преодолеть это чувство ужасно сложно, так что я пыталась отвлечься, как только могла. Трудотерапия это лучшее лекарство, все-таки, и она мне действительно помогла. Сейчас я такое испытываю крайне редко, только в очень плохие дни. Ну да ладно, отвлеклась.

Мы очень сдружились с мамой подруги, далее буду называть ее Тетя (она ужасно не любит это обращение, но для легкости чтения пусть будет так, да простит она меня :) ). Мы сразу оказались на одной волне, и нам очень легко общаться.

Тетя у меня мощная. Роковая женщина. Та самая, которая и в избу, и корову коня на скаку. Одним словом - валькирия. Невероятных силы и артистизма человек, я искренне ей восхищаюсь и мне очень повезло ее встретить. Если бы не она, то меня уже, наверное, и не было бы. До сих пор в голове не укладывается, причем у нас обеих, как возможна такая крепкая дружба у людей с двадцатилетней разницей в возрасте. Но такое, оказывается, бывает.
Мы даже древний Тетин канал на ютубе про хозяйство оживили, который пришлось временно бросить в силу некоторых обстоятельств. Обидно немного, потому что одно наше видео немножко хайпануло и там только-только тысяча подписчиков набралась. Ощущение, будто людей подвели. Очень надеюсь, что получится его продолжить, как только будет возможность. Ай, снова отвлеклась. Исправляюсь.

Двор, когда я приехала, был, что называется, в раздрае. Везде хлам, растасканный собаками повсюду, какие-то разваливающиеся конструкции из говна, палок и окон, оставшиеся от старых хозяев, и в общем ощущение упадка. Участок большой, а тетя всем этим хозяйством заведовала одна. Двух рук на все это счастье, естественно, не хватает, а родным не нравится всем этим заниматься. Сил тоже не хватало, за несколько лет тяги этой лямки в одно лицо она, естественно, подустала. А тут я, хвостиком носилась за ней, потому что не знала, куда себя деть, а просто лечь и откисать мне совесть не позволяла. Этакая батарейка энерджайзер, работающая на нервной тяге.

Поэтому я помогала по хозяйству. Сперва по мелочи, так, кур покормить или сорняк какой вырвать где-нибудь. К большем меня не подпускали поначалу. Не потому, что было страшно, что накосячу. Нет, Тете было неловко позволять гостям работать. Я тогда еще очень переживала, когда она уходила на дойку вечером и долго не возвращалась, а уже темно и сверчки поют, уходила ее искать. Вот она удивлялась с меня тогда. :)
Потом, конечно, весь завал мы вместе с Тетей и ее сыном по большей части разобрали, а где-то создали новый, но в целом стало получше.

Спустя пару дней после приезда я встретилась с Ней. Господи, ребят, я корову на тот момент только на бутылке молока видела и то мельком. Я из тех, у кого не было бабушки/дедушки в деревне. Так что рядом с собой, и себя рядом с коровой я представить не могла вообще. Это, ребята, зверь. Нет, ЗВЕРЬ. Это огромная, блин, белая махина в коричневую пятнышку, страшно сопит. У нее ноздря с половину моей головы, и эти темные глазищи размером с мой кулак, а еще с рогами, которыми она размахивать вообще не стесняется. Кстати, пару раз она меня на них чуть не намотала, но это было случайно, так что нещитово.
И имя этому полутонному чудищу было Зоренька. Зоря. Зоряна. Иногда "АХТЫЖБЛЯДЬТАКАЯ". Иногда Злоря. А если нагадит со страху при виде ветеринара, то Позоря. :)
Невероятное животное. После встречи с ней я поняла, почему индусы так почитают коров. Хотя, как мне говорили, коровы на самом деле вообще себя так не ведут. Но то коровы, а у нас - Зоренька.

Как потом нам сказал местный ветеринар, это айрширская порода. Возможно даже чистокровная, но это под вопросом, да и в принципе не особо важно. Для нас это Зоря.
Дама оказалась с характером. Да с таким, что мое почтение. Она меня к себе близко, наверное, с полгода не подпускала, рогами пугала и смотрела со зловредным прищуром. А если к ней руку протянуть, то и вовсе грозилась отгрызть мне ее по самую жопу. В общем, ребят, я в нее влюбилась. Тетя ее обожает, у нее опыт знакомства был почти такой же, но там история достойная отдельного рассказа.
Корова жила у соседа на участке в покосившемся сарае, туда было страшно заходить. Посередине был столб, на котором держалась вся крыша и к которому ее привязывали. Она иногда так агрессивно об него чесалась, что он в итоге очень сильно покосился и сейчас туда заходить просто опасно. На тот момент она была стельная (для тех, кто не знает - беременная), срок уже был приличный, и оставлять ее жить в этой сарайке, да еще и с теленком было так себе идеей.

Мы с Тетей построили коровник. Ну, как построили. Достроили то, что тетя начинала строить одна. Ну и как, коровник. Временный сарай скорее. Он вышел небольшой и совсем не люкс, но годик он простоял, да и еще пару простоит. В общем, как отел состоялся, мы Зорю с дитём туда и перевели. Дитё оказалось девочкой, назвали Бусинка. Вроде голштинка получилась. Но по-моему скорее черно-белая дурацкая. :)

Оставили, продавать не стали. Когда только родилась, она была размером с Тетиного добермана, а сейчас это уже полноценный Бусинатор. Теперь не мы ее таскаем за собой на веревочке гулять, а она нас. В общем, та еще оторва.
Никогда бы не поверила, что мне так понравится жить в деревне. Что мне вообще придется жить в деревне. Да че там, еще пару лет назад поверить не смогла бы, что буду работать не на дядю или заказчика в интернете, а на корову! Двоих. Двоих коров, и еще третья на подходе. Боже мой.

В общем, ребят, жизнь способна очень круто повернуться в очень короткий срок. И никогда не знаешь, что она тебе подкинет. Лично мне, я считаю, крупно повезло.
Пост ни о чем, так, поток сознания. А плюсы мне не нужны, смысла в них нет все равно. Захотелось выговориться, выговорилась! :)
Хорошего дня/вечера/ночи, короче, добра всем осилившим и не осилившим этот опус.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества